Campionati austriaci di sci alpino 2024
Campionati austriaci di sci alpino 2024 Österreichische Alpine Skimeisterschaften 2024 | |
---|---|
Competizione | Campionati austriaci di sci alpino |
Sport | Sci alpino |
Edizione | |
Organizzatore | Federazione sciistica dell'Austria |
Date | dal 9 aprile 2024 al 12 aprile 2024 |
Luogo | Austria Reiteralm |
Discipline | Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale |
Cronologia della competizione | |
I Campionati austriaci di sci alpino 2024 si sono svolti a Reiteralm dal 9 al 12 aprile; sono stati assegnati i titoli di discesa libera, supergigante, slalom gigante e slalom speciale, sia maschili sia femminili.
Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi hanno potuto partecipare anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale austriaco.
Risultati modifica
Uomini modifica
Discesa libera modifica
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Otmar Striedinger | Austria | 1:01,13 |
2 | Daniel Danklmaier | Austria | 1:01,19 |
3 | Matteo Haas | Austria | 1:01,23 |
4 | Stefan Eichberger | Austria | 1:01,53 |
5 | Manuel Traninger | Austria | 1:01,81 |
6 | Jonathan Kröll | Austria | 1:01,87 |
7 | Philipp Lintschinger | Austria | 1:01,92 |
8 | Niklas Skaardal | Austria | 1:01,98 |
9 | Fabian Bachler | Austria | 1:02,05 |
10 | Vincent Wieser | Austria | 1:02,17 |
Data: 9 aprile
Supergigante modifica
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Raphael Haaser | Austria | 46,60 |
2 | Otmar Striedinger | Austria | 46,67 |
3 | Lukas Feurstein | Austria | 46,73 |
4 | Martin Čater | Slovenia | 46,78 |
5 | Matteo Haas | Austria | 46,89 |
6 | Stefan Eichberger | Austria | 46,93 |
7 | Daniel Danklmaier | Austria | 46,98 |
8 | Manuel Traninger | Austria | 47,01 |
9 | Fabian Bachler | Austria | 47,08 |
10 | Johannes Strolz | Austria | 47,13 |
Data: 11 aprile[1]
Slalom gigante modifica
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Adrian Pertl | Austria | 2:08,89 |
2 | Patrick Feurstein | Austria | 2:08,96 |
3 | Fabio Gstrein | Austria | 2:09,05 |
4 | Felix Marksteiner | Austria | 2:09,51 |
5 | Noel Zwischenbrugger | Austria | 2:09,77 |
6 | Stefan Brennsteiner | Austria | 2:09,92 |
7 | Raphael Riederer | Austria | 2:09,98 |
8 | Kilian Pramstaller | Austria | 2:10,11 |
9 | Lukas Passrugger | Austria | 2:10,25 |
10 | Oscar Heine | Austria | 2:10,57 |
Data: 12 aprile[2]
Slalom speciale modifica
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Fabio Gstrein | Austria | 1:38,04 |
2 | Oscar Heine | Austria | 1:38,28 |
3 | Dominik Raschner | Austria | 1:38,32 |
4 | Adrian Pertl | Austria | 1:38,37 |
5 | Kilian Pramstaller | Austria | 1:38,46 |
6 | Joshua Sturm | Austria | 1:38,71 |
7 | Tvrtko Ljutić | Croazia | 1:38,88 |
Simon Rueland | Austria | ||
9 | Michael Matt | Austria | 1:39,09 |
10 | Moritz Zudrell | Austria | 1:39,47 |
Data: 11 aprile[3]
Donne modifica
Discesa libera modifica
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Lena Wechner | Austria | 1:03,49 |
2 | Ricarda Haaser | Austria | 1:03,59 |
3 | Emily Schöpf | Austria | 1:03,77 |
4 | Christina Ager | Austria | 1:03,97 |
5 | Michaela Heider | Austria | 1:04,05 |
6 | Magdalena Egger | Austria | 1:04,07 |
7 | Nadine Fest | Austria | 1:04,16 |
8 | Sabrina Maier | Austria | 1:04,85 |
9 | Nicole Eibl | Austria | 1:04,89 |
10 | Carmen Spielberger | Austria | 1:04,91 |
Data: 9 aprile
Supergigante modifica
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Franziska Gritsch | Austria | 48,20 |
Emily Schöpf | Austria | ||
3 | Elisabeth Kappaurer | Austria | 48,41 |
4 | Magdalena Egger | Austria | 48,47 |
5 | Lena Wechner | Austria | 48,63 |
6 | Victoria Olivier | Austria | 48,73 |
7 | Stephanie Brunner | Austria | 48,98 |
8 | Ricarda Haaser | Austria | 49,01 |
9 | Nicole Eibl | Austria | 49,04 |
10 | Nadine Fest | Austria | 49,06 |
Data: 11 aprile[1]
Slalom gigante modifica
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Viktoria Bürgler | Austria | 2:12,98 |
2 | Katharina Truppe | Austria | 2:13,13 |
3 | Katharina Liensberger | Austria | 2:13,33 |
4 | Maja Waroschitz | Austria | 2:13,82 |
5 | Valentina Rings-Wanner | Austria | 2:14,28 |
6 | Vivien Insam | Italia | 2:14,53 |
7 | Amanda Salzgeber | Austria | 2:14,77 |
8 | Elena Riederer | Austria | 2:14,82 |
9 | Valentina Pfurtscheller | Austria | 2:15,07 |
10 | Leonie Raich | Austria | 2:15,12 |
Angelina Salzgeber | Austria |
Data: 12 aprile[2]
Slalom speciale modifica
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Maja Waroschitz | Austria | 1:39,40 |
2 | Natalie Falch | Austria | 1:40,39 |
3 | Victoria Olivier | Austria | 1:41,66 |
4 | Valentina Rings-Wanner | Austria | 1:41,81 |
5 | Julia Flatscher | Austria | 1:42,38 |
6 | Leonie Binna | Austria | 1:42,83 |
7 | Amelie Gstrein | Austria | 1:43,47 |
8 | Elisabeth Kucera | Austria | 1:43,81 |
9 | Elisa Eder | Austria | 1:44,06 |
10 | Lena Frommer | Austria | 1:44,24 |
Data: 11 aprile[3]
Note modifica
Collegamenti esterni modifica
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS, su fis-ski.com. URL consultato il 19 marzo 2024.