Coppa Svizzera 1943-1944
Coppa Svizzera 1943-1944 | |||
---|---|---|---|
Competizione | Coppa Svizzera | ||
Sport | Calcio | ||
Edizione | 20ª | ||
Organizzatore | SFV-ASF | ||
Date | dal agosto 1943 al 10 aprile 1944 | ||
Luogo | Svizzera | ||
Partecipanti | 244 | ||
Formula | Turni ad eliminazione diretta in gara unica. | ||
Risultati | |||
Vincitore | Losanna (3º titolo) | ||
Secondo | Basilea | ||
Statistiche | |||
Incontri disputati | 154 | ||
Cronologia della competizione | |||
|
La Coppa Svizzera 1943-1944 è stata la 20ª edizione della manifestazione calcistica. È iniziata nell'agosto 1943 e si è conclusa il 10 aprile 1944. Questa edizione della coppa vide la vittoria finale del Losanna.
Formula modifica
Turni ad eliminazione diretta in gara unica. In caso di paritá al termine dei tempi supplementari, la partita veniva ripetuta a campo invertito.
Turno Preliminare modifica
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22 agosto 1943 | ||
Bex | 4 - 6 | ST. Maurice |
Bevillard | 2 - 6 | Reconvilier |
Sion | 2 - 0 | Martigny |
29 agosto 1943 | ||
Amicale Abattoirs Ginevra | 3 - 1 | Saint-Jean |
Chênois | 0 - 3[1] | Compesières |
Couvet | 0 - 3 | Fleurier |
Echallens | 0 - 3 | Ambrosiana Losanna |
Floria | 1 - 3 | Le Locle-Sports |
Fontainemelon | 0 - 3 | Hauterive |
Forward Morges | 2 - 3 | Racing Losanna |
Frauenfeld | 3 - 1 | Kreuzlingen |
Köniz | 1 - 2 | Minerva |
Langnau | 5 - 1 | Länggasse Berna |
Langenthal | 11 - 0 | Herzogenbuchsee |
La Tour-de-Peilz | 2 - 7 | Monthey |
Le Neuveville | 2 - 3 | Madretsch |
Le Sentier | 3 - 0 | Cossonay |
Mett | 6 - 2 | Bienne-Boujean |
Orbe | 1 - 6 | Concordia Yverdon |
Pully | 2 - 1 | Vignoble |
Regina | 4 - 0 | Estella |
St. Imier | 1 - 0 | Tavannes |
Salgesch | 3 - 8 | Sierre |
Stade Carouge | 2 - 3 | Gardy-Jonction |
Stade Lausanne | 1 - 6 | Malley |
Stade Nyonnais | 11 - 0 | Amical Saint-Prex |
Tramelan | 2 - 3 | Moutier |
Victoria Berna | 1 - 2 | Zähringia Berna |
Weinfelden | 0 - 1 | Amriswil |
Yverdon | 4 - 1 | Stade Payerne |
5 settembre 1943 | ||
Richemond | 1 - 8 | Central Friburgo |
1º Turno Preliminare modifica
2º Turno preliminare modifica
3º Turno preliminare modifica
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 novembre 1943 | ||
Altstetten | 0 - 1 | Zugo |
C.A.Amical Ginevra | 0 - 5 | Friburgo |
Bellinzona | 4 - 0 | Locarno |
Chiasso | 3 - 0 | Pro Daro |
Concordia Yverdon | 1 - 2 | International Ginevra |
Helvetia Berna | 0 - 2 | Lerchenfeld |
Kickers Lucerna | 3 - 1 | Adliswil |
Langenthal | 0 - 1 | Berna |
Laufen | 1 - 3 | Birsfelden |
Le Locle-Sports | 0 - 3 | Urania Ginevra |
Montreux-Sports | 3 - 2 | Racing Losanna |
Rüti | 2 - 4 (d.t.s.) | Brühl |
Soletta | 0 - 3 | Aarau |
Stade Nyonnais | 2 - 3 | Vevey |
Winterthur | 3 - 2 | Frauenfeld |
Zofingen | 4 - 7 (d.t.s.) | Gränichen |
14 novembre 1943 | ||
Schöftland | 0 - 2 | Moutier |
12 dicembre 1943 | ||
Nordstern | 1 - 0 | Kleinhüningen |
Sedicesimi di finale modifica
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
26 dicembre 1943 | ||
Basilea | 4 - 1 | Nordstern |
Bellinzona | 1 - 0 | Lugano |
Berna | 1 - 4 | Young Boys |
Brühl | 0 - 2 | San Gallo |
Friburgo | 2 - 0 | Aarau |
Grasshoppers | 7 - 0 | Birsfelden |
Grenchen | 6 - 1 | Gränichen |
Kickers Lucerna | 1 - 4 | Chiasso |
Lerchenfeld | 0 - 2 | Bienne |
Losanna | 2 - 0 | International Ginevra |
Lucerna | 1 - 0 | Winterthur |
Montreux-Sports | 1 - 5 | La Chaux-de-Fonds |
Moutier | 1 - 3 (d.t.s.) | Young Fellows |
Zurigo | 2 - 0 | Zugo |
Cantonal Neuchâtel | 1 - 1 (d.t.s.) | Vevey |
Servette | 1 - 1 (d.t.s.) | Urania Ginevra |
2 gennaio 1944 (ripetizioni) | ||
Vevey | 2 - 0 | Cantonal Neuchâtel |
Urania Ginevra | 0 - 3 | Servette |
Ottavi di finale modifica
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
6 gennaio 1944 | ||
Bellinzona | 3 - 1 | Chiasso |
9 gennaio 1944 | ||
Basilea | 6 - 2 | San Gallo |
Grenchen | 1 - 0 | La Chaux-de-Fonds |
Servette | 8 - 1 | Friburgo |
Vevey | 0 - 2 | Losanna |
Young Fellows | 1 - 2 | Bienne |
Grasshoppers | 1 - 1 (d.t.s.) | Zurigo |
Lucerna | 1 - 1 (d.t.s.) | Young Boys |
23 gennaio 1944 (Ripetizioni) | ||
Young Boys | 3 - 0 | Lucerna |
Zurigo | 1 - 0 | Grasshoppers |
Quarti di finale modifica
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
13 febbraio 1944 | ||
Basilea | 5 - 1 | Young Boys |
Losanna | 3 - 2 | Servette |
Zurigo | 1 - 0 | Bellinzona |
Bienne | 1 - 1 (d.t.s.) | Grenchen |
27 febbraio 1944 (ripetizione) | ||
Grenchen | 0 - 1 | Bienne |
Semifinali modifica
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
12 marzo 1944 | ||
Bienne | 0 - 1 | Basilea |
Losanna | 1 - 0 | Zurigo |
Finale modifica
Berna 10 aprile 1944, ore 15:00 UTC+2 | Losanna | 3 – 0 | Basilea | Wankdorfstadion (16000 spett.)
| ||||||
|
Note modifica
Bibliografia modifica
Giornali
- Gazzetta Ticinese, annate 1943 e 1944.
- L'Express, annate 1943 e 1944.
- L'Impartial, annate 1943 e 1944.
- Le Temps, annate 1943 e 1944.
- Tribune de Lausanne, annate 1943 e 1944.
Collegamenti esterni modifica
- (EN) Stagione 1943/44 su RSSSF.
- L'Express, annate 1943 e 1944. Archivio digitalizzato de "L'Express".
- Gazzetta Ticinese, annate 1943 e 1944. "Gazzetta Ticinese", archivio digitalizzato su cbt.ti.ch. (richiede plugin DjVu per la lettura delle pagine).
- L'Impartial, annate 1943 e 1944. Archivio digitalizzato de "L'Impartial".
- Le Temps, annate 1943 e 1944. Archivio digitalizzato de "Le Temps".
- Gazette de Lausanne, annate 1943 e 1944. Archivio digitalizzato della "Gazette de Lausanne".
- Le Matin-Tribune de Lausanne, annate 1943 e 1944. Archivio digitalizzato della "Tribune de Lausanne".