Étoile de Bessèges 2012

Francia Étoile de Bessèges 2012
Edizione42ª
Data1º febbraio - 5 febbraio
PartenzaBeaucaire
ArrivoAlès
Percorso505,9 km, 5 tappe
Tempo12h40'08"
Media39,93 km/h
Valida perUCI Europe Tour 2012
Classifica finale
PrimoFrancia Jérôme Coppel
SecondoFrancia Franck Vermeulen
TerzoEstonia Rein Taaramäe
Classifiche minori
PuntiPaesi Bassi Bobbie Traksel
MontagnaPaesi Bassi Bert-Jan Lindeman
GiovaniFrancia Anthony Delaplace
SquadreFrancia Saur-Sojasun
Cronologia
Edizione precedenteEdizione successiva
Étoile de Bessèges 2011Étoile de Bessèges 2013

L'Étoile de Bessèges 2012, quarantaduesima edizione della corsa, valida come prova del circuito UCI Europe Tour 2012 categoria 2.1, si svolse in cinque tappe dal 1º al 5 febbraio 2012 su un percorso di 505,9 km complessivi con partenza da Beaucaire e arrivo a Alès. Fu vinta dal francese Jérôme Coppel, della Saur-Sojasun, che si impose in 12 ore 40 minuti e 8 secondi, alla media di 39,93 km/h.

Al traguardo di Alès 76 ciclisti portarono a termine la competizione.

TappeModifica

Tappa Data Percorso km Vincitore di tappa Leader cl. generale
1º febbraio Beaucaire > Bellegarde 148,5   Nacer Bouhanni   Nacer Bouhanni
2 febbraio Nîmes > Saint-Ambroix 58   Marcel Kittel   Marcel Kittel
3 febbraio Bessèges > Bessèges 152,6   Pierre Rolland   Pierre Rolland
4 febbraio Saint-Geniès-de-Comolas > Bagnols-sur-Cèze 66   Marco Marcato   Pierre Rolland
5ª-1ª 5 febbraio Alès > Alès 71,1   Stéphane Poulhiès   Pierre Rolland
5ª-2ª 5 febbraio Alès (cron. individuale) 9,7   Jérôme Coppel   Jérôme Coppel
Totale 505,9

Squadre e corridori partecipantiModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Partecipanti all'Étoile de Bessèges 2012.
N. Cod. Squadra
1-8 ALM   AG2R La Mondiale
11-18 VCD   Vacansoleil-DCM
21-28 COF   Cofidis
31-38 PRO   Project 1T4I
41-48 EUR   Europcar
51-58 LAN   Landbouwkrediet-Euphony
61-68 FDJ   FDJ-BigMat
71-78 BIG   BigMat-Auber 93
81-88 TSV   Topsport Vlaanderen-Mercator
N. Cod. Squadra
91-98 BSC   Bretagne-Schuller
100-108 TT1   Team Type 1-Sanofi
111-118 SAU   Saur-Sojasun
121-128 ACC   Accent.jobs-Willems Veranda's
131-138 RLM   Roubaix-Lille Métropole
141-148 LPM   La Pomme Marseille
151-158 SKT   An Post-Sean Kelly Team
161-168 VRU   Véranda Rideau-Super U

Dettagli delle tappeModifica

1ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Nacer Bouhanni FDJ-BigMat 3h30'25"
2   Marcel Kittel Project 1T4I s.t.
3   Bobbie Traksel Landbouwkred. s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Nacer Bouhanni FDJ-BigMat 3h30'15"
2   Bobbie Traksel Landbouwkred. a 3"
3   Marcel Kittel Project 1T4I a 4"

2ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Marcel Kittel Project 1T4I 1h33'29"
2   Kris Boeckmans Vacansoleil s.t.
3   Nacer Bouhanni FDJ-BigMat s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Marcel Kittel Project 1T4I 5h03'38"
2   Nacer Bouhanni FDJ-BigMat a 2"
3   Bobbie Traksel Landbouwkred. a 9"

3ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Pierre Rolland Europcar 3h55'54"
2   Franck Vermeulen Véranda Rideau s.t.
3   Nacer Bouhanni FDJ-BigMat a 7"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Pierre Rolland Europcar 8h59'35"
2   Nacer Bouhanni FDJ-BigMat a 2"
3   Franck Vermeulen Véranda Rideau a 6"

4ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Marco Marcato Vacansoleil 1h45'13"
2   Niko Eeckhout An Post-Kelly s.t.
3   Julien El Fares Team Type 1 s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Pierre Rolland Europcar 10h44'48"
2   Franck Vermeulen Véranda Rideau a 6"
3   Marco Marcato Vacansoleil a 8"

5ª tappa-1ª semitappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Stéphane Poulhiès Saur-Sojasun 1h40'35"
2   Justin Jules Véranda Rideau s.t.
3   Bobbie Traksel Landbouwkred. s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Pierre Rolland Europcar 12h25'23"
2   Franck Vermeulen Véranda Rideau a 6"
3   Marco Marcato Vacansoleil a 8"

5ª tappa-2ª semitappaModifica

  • 5 febbraio: AlèsCronometro individuale – 9,7 km
Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Jérôme Coppel Saur-Sojasun 14'25"
2   Rein Taaramäe Cofidis a 26"
3   Maxime Bouet AG2R La Mond. a 32"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Jérôme Coppel Saur-Sojasun 12h40'08"
2   Franck Vermeulen Véranda Rideau a 25"
3   Rein Taaramäe Cofidis a 26"

Evoluzione delle classificheModifica

Tappa Vincitore Classifica generale Classifica scalatori Classifica a punti Classifica giovani Classifica squadre
Nacer Bouhanni Nacer Bouhanni Bertjan Lindeman Nacer Bouhanni Nacer Bouhanni Accent.jobs-Willems Veranda's
Marcel Kittel Marcel Kittel Marcel Kittel Topsport Vlaanderen-Mercator
Pierre Rolland Pierre Rolland Nacer Bouhanni Team Europcar
Marco Marcato Kris Boeckmans Gijs Van Hoecke
5ª-1ª Stéphane Poulhiès Bobbie Traksel
5ª-2ª Jérôme Coppel Jérôme Coppel Anthony Delaplace Saur-Sojasun
Classifiche finali Jérôme Coppel Bertjan Lindeman Bobbie Traksel Anthony Delaplace Saur-Sojasun

Classifiche finaliModifica

Classifica generaleModifica

Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Jérôme Coppel Saur-Sojasun 12h40'08"
2   Franck Vermeulen Véranda Rideau a 25"
3   Rein Taaramäe Cofidis a 26"
4   Pierre Rolland Europcar a 28"
5   Maxime Bouet AG2R La Mond. a 32"
6   Frederik Veuchelen Vacansoleil a 33"
7   Pierrick Fédrigo FDJ-BigMat a 37"
8   Jonathan Hivert Saur-Sojasun s.t.
9   Pierre-Luc Périchon La Pomme Mar. a 46"
10   Julien Antomarchi Team Type 1 a 48"

Classifica a puntiModifica

Pos. Corridore Squadra Punti
1   Bobbie Traksel Landbouwkred. 54
2   Kris Boeckmans Vacansoleil 49
3   Marco Marcato Vacansoleil 39
4   Stéphane Poulhiès Saur-Sojasun 39
5   Justin Jules Véranda Rideau 36

Classifica scalatoriModifica

Pos. Corridore Squadra Punti
1   Bert-Jan Lindeman Vacansoleil 12
2   Rémi Cusin Team Type 1 10
3   Georg Preidler Team Type 1 10
4   Bobbie Traksel Landbouwkred. 10
5   Julien El Fares Team Type 1 8

Classifica giovaniModifica

Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Anthony Delaplace Saur-Sojasun 12h40'57"
2   Gijs Van Hoecke Topsport Vl. a 8"
3   Georg Preidler Team Type 1 a 10"
4   Dimitri Le Boulch Auber 93 a 26"
5   Mark McNally An Post-Kelly a 31"

Classifica a squadreModifica

Pos. Squadra Tempo
1   Saur-Sojasun 38h01'52"
2   Team Europcar a 1'11"
3   Team Type 1-Sanofi a 1'14"
4   AG2R La Mondiale a 1'15"
5   Vacansoleil-DCM a 1'17"

Altri progettiModifica

Collegamenti esterniModifica