1. Bundesliga 2014-2015 (femminile, Germania)

1. Bundesliga 2014-2015
Competizione 1. Bundesliga
Sport Pallavolo
Edizione XXIII
Organizzatore DVV
Date dal 18 ottobre 2014
al 29 aprile 2015
Luogo Bandiera della Germania Germania
Partecipanti 12
Risultati
Vincitore Dresdner
(4º titolo)
Secondo MTV Stoccarda
Retrocessioni Köpenicker
Statistiche
Miglior marcatore Bandiera della Rep. Ceca Michala Kvapilová (319)[1]
Incontri disputati 154
Cronologia della competizione
2013-14 2015-16

La 1. Bundesliga 2014-2015 si è svolta dal 18 ottobre 2014 al 29 aprile 2015: al torneo hanno partecipato dodici squadre di club tedesche e la vittoria finale è andata per la quarta volta, la seconda consecutiva, al Dresdner Sportclub 1898.

Regolamento modifica

Le squadre hanno disputato un girone all'italiana, con gare di andata e ritorno, per un totale di ventidue giornate; al termine della regular season:

  • Le prime dieci classificate hanno acceduto ai play-off scudetto, strutturati in ottavi di finale, a cui hanno preso parte le classificate dal settimo al decimo posto, quarti di finale, semifinali, tutte giocate al meglio di due vittorie su tre gare, e finale, giocata al meglio di tre vittorie su cinque gare.
  • L'ultima classificata è retrocessa in 2. Bundesliga.

Squadre partecipanti modifica

Al campionato di 1. Bundesliga 2014-15 hanno partecipato dodici squadre: quelle neopromosse dalla 2. Bundesliga sono state il Volleyball-Club Olympia '93 Berlin, vincitrice del girone nord, e lo FTSV Straubing, vincitrice del girone sud; una squadra che ha avuto il diritto di partecipazione, ossia lo FTSV Straubing, ha rinunciato all'iscrizione: al posto di questa è stata ripescata il Turnverein Fischbek von 1921.

Club Città Palazzetto Stagione precedente
Fischbek Amburgo CU Arena
Amburgo
11ª in 1. Bundesliga
PTSV Aachen Aquisgrana Sporthalle Neuköllner Straße
Aquisgrana
4ª in 1. Bundesliga;
Semifinali play-off scudetto
Köpenicker Berlino Sporthalle Hämmerlingstraße
Berlino
10ª in 1. Bundesliga;
Ottavi di finale play-off scudetto
Olympia Berlino Berlino Sportforum Hohenschönhausen
Berlino
1ª in 2. Bundesliga (girone nord)
Dresdner Dresda Margon Arena
Dresda
1ª in 1. Bundesliga;
Campione di Germania
Münster Münster Sporthalle Berg Fidel
Münster
7ª in 1. Bundesliga;
Quarti di finale play-off scudetto
Potsdam Potsdam MBS Arena Potsdam
Potsdam
6ª in 1. Bundesliga;
Quarti di finale play-off scudetto
Schweriner Schwerin ARENA Schwerin
Schwerin
5ª in 1. Bundesliga;
Quarti di finale play-off scudetto
MTV Stoccarda Stoccarda SCHARRena
Stoccarda
9ª in 1. Bundesliga;
Ottavi di finale play-off scudetto
Suhl Suhl Sporthalle Wolfsgrube
Suhl
8ª in 1. Bundesliga;
Quarti di finale play-off scudetto
Vilsbiburg Vilsbiburg Ballsporthalle
Vilsbiburg
3ª in 1. Bundesliga;
Finale play-off scudetto
Wiesbaden Wiesbaden Sporthalle Deutschen Einheit
Wiesbaden
2ª in 1. Bundesliga;
Semifinali play-off scudetto

Torneo modifica

Regular season modifica

Risultati modifica

Prima giornata
18-10 Wiesbaden-Vilsbiburg 3-0 25-21, 29-27, 25-16
22-10 K. Berlino-Schwerin 0-3 21-25, 23-25, 19-25
22-10 Dresda-Stoccarda 3-1 25-13, 25-21, 23-25, 25-19
22-10 Aquisgrana-Potsdam 2-3 25-21, 23-25, 25-17, 21-25, 20-22
22-10 Suhl-Amburgo 3-1 25-22, 24-26, 25-17, 25-21
16-11 O. Berlino-Münster 0-3 18-25, 18-25, 21-25


Seconda giornata
25-10 K. Berlino-Stoccarda 3-2 25-18, 18-25, 29-27, 11-25, 15-13
25-10 Amburgo-O. Berlino 3-1 25-15, 20-25, 25-19, 25-15
25-10 Potsdam-Dresda 2-3 21-25, 14-25, 25-22, 26-24, 14-16
25-10 Vilsbiburg-Aquisgrana 3-2 25-14, 25-23, 27-29, 20-25, 15-10
25-10 Schwerin-Suhl 3-1 16-25, 25-22, 25-12, 25-23
26-10 Münster-Wiesbaden 1-3 17-25, 18-25, 28-26, 17-25


Terza giornata
01-11 Dresda-Vilsbiburg 3-0 25-15, 25-23, 25-21
01-11 K. Berlino-Potsdam 0-3 24-26, 23-25, 23-25
01-11 Amburgo-Schwerin 1-3 25-21, 18-25, 20-25, 18-25
01-11 Aquisgrana-Münster 0-3 19-25, 13-25, 25-27
01-11 Suhl-Stoccarda 0-3 10-25, 15-25, 17-25
23-11 Wiesbaden-O. Berlino 3-1 21-25, 25-20, 25-12, 25-21


Quarta giornata
08-11 Potsdam-Suhl 3-1 25-23, 25-27, 25-19, 25-22
08-11 Vilsbiburg-K. Berlino 3-1 25-12, 20-25, 25-21, 25-16
08-11 Schwerin-O. Berlino 3-1 25-14, 25-13, 21-25, 25-11
08-11 Wiesbaden-Aquisgrana 3-1 25-22, 25-14, 23-25, 25-22
08-11 Stoccarda-Amburgo 3-1 25-17, 25-10, 25-27, 25-18
09-11 Münster-Dresda 1-3 25-20, 21-25, 18-25, 19-25


Quinta giornata
15-11 Dresda-Wiesbaden 3-1 23-25, 25-23, 25-20, 28-26
15-11 K. Berlino-Münster 3-2 25-18, 25-15, 20-25, 21-25, 15-10
15-11 Amburgo-Potsdam 2-3 15-25, 19-25, 26-24, 25-22, 12-15
15-11 Schwerin-Stoccarda 3-2 18-25, 17-25, 25-18, 25-22, 15-12
15-11 Suhl-Vilsbiburg 0-3 25-27, 20-25, 17-25
30-11 O. Berlino-Aquisgrana 0-3 23-25, 16-25, 24-26


Sesta giornata
22-11 Potsdam-Schwerin 2-3 26-24, 16-25, 18-25, 25-23, 11-15
22-11 Aquisgrana-Dresda 1-3 25-22, 19-25, 20-25, 12-25
22-11 Vilsbiburg-Amburgo 3-2 21-25, 25-20, 22-25, 25-20, 15-13
22-11 Wiesbaden-K. Berlino 3-0 25-18, 25-13, 25-16
22-11 Stoccarda-O. Berlino 3-1 25-23, 25-7, 21-25, 25-19
23-11 Münster-Suhl 2-3 19-25, 19-25, 25-18, 25-19, 9-15


Settima giornata
29-11 K. Berlino-Aquisgrana 0-3 19-25, 26-28, 19-25
29-11 Amburgo-Münster 3-1 16-25, 25-22, 25-20, 25-17
29-11 Schwerin-Vilsbiburg 3-0 25-23, 25-15, 25-23
29-11 Suhl-Wiesbaden 2-3 14-25, 12-25, 25-19, 25-16, 16-18
29-11 Stoccarda-Potsdam 3-0 25-13, 25-21, 25-22
19-11 Dresda-O. Berlino 3-0 25-13, 25-14, 25-10


Ottava giornata
06-12 Dresda-K. Berlino 3-2 24-26, 25-16, 20-25, 25-18, 17-15
06-12 Potsdam-O. Berlino 3-1 25-18, 22-25, 25-17, 25-21
06-12 Wiesbaden-Amburgo 3-0 25-11, 25-21, 25-17
07-12 Münster-Schwerin 3-2 25-16, 25-16, 14-25, 13-25, 15-12
07-12 Vilsbiburg-Stoccarda 0-3 18-25, 11-25, 12-25
07-12 Aquisgrana-Suhl 2-3 25-16, 20-25, 26-28, 25-12, 4-15


Nona giornata
13-12 Amburgo-Aquisgrana 1-3 24-26, 25-20, 24-26, 24-26
13-12 Potsdam-Vilsbiburg 3-2 23-25, 25-21, 22-25, 25-18, 15-8
13-12 Schwerin-Wiesbaden 2-3 25-14, 25-22, 21-25, 23-25, 9-15
13-12 Suhl-Dresda 1-3 20-25, 25-18, 17-25, 21-25
13-12 Stoccarda-Münster 3-1 25-22, 20-25, 25-22, 25-21
14-12 K. Berlino-O. Berlino 3-0 26-24, 25-16, 25-21


Decima giornata
20-12 Dresda-Amburgo 3-0 27-25, 25-22, 25-22
20-12 K. Berlino-Suhl 3-1 25-20, 22-25, 25-18, 25-22
20-12 Aquisgrana-Schwerin 1-3 25-21, 21-25, 19-25, 19-25
20-12 Wiesbaden-Stoccarda 2-3 21-25, 28-26, 13-25, 25-20, 13-15
20-12 O. Berlino-Vilsbiburg 0-3 20-25, 18-25, 22-25
21-12 Münster-Potsdam 3-0 27-25, 25-18, 25-19


Undicesima giornata
21-12 O. Berlino-Suhl 3-2 26-24, 20-25, 17-25, 26-24, 15-6
30-12 Stoccarda-Aquisgrana 3-1 23-25, 25-14, 25-14, 25-15
30-12 Vilsbiburg-Münster 1-3 27-25, 17-25, 23-25, 20-25
30-12 Potsdam-Wiesbaden 2-3 25-23, 25-16, 21-25, 18-25, 10-15
30-12 Schwerin-Dresda 0-3 25-27, 20-25, 25-27
30-12 Amburgo-K. Berlino 3-0 25-16, 25-19, 25-20
Dodicesima giornata
03-01 Vilsbiburg-Wiesbaden 0-3 11-25, 14-25, 15-25
03-01 Schwerin-K. Berlino 3-0 25-22, 25-15, 25-13
03-01 Stoccarda-Dresda 2-3 19-25, 25-22, 23-25, 25-12, 4-15
03-01 Potsdam-Aquisgrana 0-3 22-25, 16-25, 21-25
03-01 Amburgo-Suhl 3-1 25-19, 21-25, 25-15, 25-16
17-01 Münster-O. Berlino 3-0 25-15, 25-18, 25-15


Tredicesima giornata
07-01 Stoccarda-K. Berlino 3-0 25-18, 25-21, 25-17
11-02 O. Berlino-Amburgo 2-3 16-25, 25-23, 21-25, 25-14, 13-15
07-01 Dresda-Potsdam 3-1 16-25, 27-25, 25-21, 25-22
07-01 Aquisgrana-Vilsbiburg 3-0 25-22, 25-20, 25-22
07-01 Suhl-Schwerin 0-3 15-25, 17-25, 21-25
11-02 Wiesbaden-Münster 3-0 25-22, 25-21, 25-18


Quattordicesima giornata
10-01 Vilsbiburg-Dresda 0-3 14-25, 12-25, 19-25
10-01 Potsdam-K. Berlino 3-1 25-22, 20-25, 25-15, 25-22
10-01 Schwerin-Amburgo 3-1 25-23, 23-25, 25-15, 25-12
21-01 Münster-Aquisgrana 3-2 14-25, 29-27, 25-21, 15-25, 17-15
10-01 Stoccarda-Suhl 3-1 25-21, 25-15, 25-27, 25-21
25-01 O. Berlino-Wiesbaden 1-3 25-23, 19-25, 13-25, 20-25


Quindicesima giornata
14-01 Suhl-Potsdam 0-3 23-25, 15-25, 20-25
18-02 K. Berlino-Vilsbiburg 0-3 19-25, 20-25, 17-25
03-02 O. Berlino-Schwerin 0-3 20-25, 23-25, 20-25
14-01 Aquisgrana-Wiesbaden 2-3 25-21, 13-25, 23-25, 25-17, 8-15
14-01 Amburgo-Stoccarda 1-3 21-25, 25-20, 19-25, 15-25
04-02 Dresda-Münster 3-0 25-11, 25-18, 25-16


Sedicesima giornata
17-12 Wiesbaden-Dresda 1-3 17-25, 25-21, 25-27, 21-25
18-01 Münster-K. Berlino 3-1 25-21, 21-25, 25-18, 25-21
18-01 Potsdam-Amburgo 3-1 25-19, 25-13, 20-25, 25-18
10-02 Stoccarda-Schwerin 3-1 25-18, 19-25, 25-17, 25-23
17-01 Vilsbiburg-Suhl 3-2 25-16, 24-26, 17-25, 25-20, 15-6
16-01 Aquisgrana-O. Berlino 3-0 25-22, 25-15, 25-17


Diciassettesima giornata
24-01 Schwerin-Potsdam 3-0 25-22, 25-18, 25-14
25-01 Dresda-Aquisgrana 3-0 25-13, 28-26, 25-19
24-01 Amburgo-Vilsbiburg 0-3 23-25, 17-25, 20-25
24-01 K. Berlino-Wiesbaden 3-1 27-25, 25-23, 22-25, 25-20
24-01 O. Berlino-Stoccarda 1-3 29-31, 22-25, 25-20, 24-26
24-01 Suhl-Münster 0-3 23-25, 23-25, 23-25


Diciottesima giornata
28-01 Aquisgrana-K. Berlino 3-0 25-11, 25-23, 25-19
28-01 Münster-Amburgo 2-3 25-12, 25-23, 25-27, 18-25, 14-16
28-01 Vilsbiburg-Schwerin 1-3 13-25, 25-20, 22-25, 16-25
28-01 Wiesbaden-Suhl 3-1 25-19, 25-19, 23-25, 25-15
28-01 Potsdam-Stoccarda 0-3 18-25, 21-25, 21-25
09-02 O. Berlino-Dresda 0-3 15-25, 17-25, 18-25


Diciannovesima giornata
31-01 K. Berlino-Dresda 0-3 12-25, 21-25, 17-25
31-01 O. Berlino-Potsdam 0-3 21-25, 16-25, 15-25
31-01 Amburgo-Wiesbaden 0-3 15-25, 22-25, 17-25
31-01 Schwerin-Münster 3-0 25-14, 25-16, 27-25
31-01 Stoccarda-Vilsbiburg 3-0 25-15, 25-16, 25-19
31-01 Suhl-Aquisgrana 2-3 23-25, 25-22, 25-27, 25-21, 16-18


Ventesima giornata
07-02 Aquisgrana-Amburgo 3-0 26-24, 25-18, 31-29
07-02 Vilsbiburg-Potsdam 1-3 25-22, 20-25, 15-25, 19-25
07-02 Wiesbaden-Schwerin 0-3 21-25, 18-25, 22-25
07-02 Dresda-Suhl 3-0 26-24, 25-13, 26-24
08-02 Münster-Stoccarda 0-3 22-25, 18-25, 19-25
08-02 O. Berlino-K. Berlino 2-3 25-23, 18-25, 17-25, 25-21, 13-15


Ventunesima giornata
14-02 Amburgo-Dresda 1-3 25-20, 14-25, 18-25, 28-30
14-02 Suhl-K. Berlino 3-0 25-16, 25-22, 25-15
14-02 Schwerin-Aquisgrana 3-0 26-24, 25-16, 25-14
14-02 Stoccarda-Wiesbaden 3-2 25-14, 17-25, 25-20, 14-25, 15-7
14-02 Vilsbiburg-O. Berlino 3-0 25-20, 25-7, 25-14
15-02 Potsdam-Münster 3-2 25-22, 23-25, 25-22, 21-25, 15-11


Ventiduesima giornata
15-02 Suhl-O. Berlino 3-0 25-13, 25-20, 25-13
21-02 Aquisgrana-Stoccarda 1-3 21-25, 26-24, 22-25, 20-25
21-02 Münster-Vilsbiburg 2-3 21-25, 21-25, 25-12, 25-12, 11-15
21-02 Wiesbaden-Potsdam 3-0 25-21, 25-17, 25-14
21-02 Dresda-Schwerin 2-3 18-25, 19-25, 25-17, 26-24, 13-15
21-02 K. Berlino-Amburgo 0-3 20-25, 20-25, 26-28

Classifica modifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. Dresdner 61 22 21 1 65 17 3.823 1 959 1 626 1.204
2. MTV Stoccarda 55 22 18 4 61 25 2.440 1 995 1 690 1.180
3. Schweriner 53 22 18 4 59 24 2.458 1 918 1 640 1.169
4. Wiesbaden 46 22 16 6 55 31 1.774 1 958 1 731 1.131
5. Potsdam 35 22 12 10 43 43 1.000 1 881 1 876 1.002
6. PTSV Aachen 31 22 9 13 42 42 1.000 1 838 1 879 0.978
7. Münster 30 22 9 13 41 45 0.911 1 829 1 865 0.980
8. Vilsbiburg 27 22 10 12 35 45 0.777 1 650 1 759 0.938
9. Fischbek 21 22 7 15 33 52 0.634 1 794 1 945 0.922
10. Suhl 17 22 5 17 30 56 0.535 1 773 1 937 0.915
11. Köpenicker 10[2] 22 6 16 23 56 0.410 1 611 1 842 0.874
12. Olympia Berlino[3] 4 22 1 21 14 65 0.215 1 481 1 897 0.780
Qualificate ai play-off scudetto Retrocessa in 2. Bundesliga

Play-off scudetto modifica

Tabellone modifica

  Primo turno Quarti di finale Semifinali Finali
                                                             
  1  Dresdner 3 3  
8  Vilsbiburg 3 3     8  Vilsbiburg 1 2  
  1  Dresdner 3 0 3  
9  Fischbek 0 1    
  4  Wiesbaden 0 3 0  
4  Wiesbaden 3 0 3
 
  5  Potsdam 0 3 1  
    1  Dresdner 3 3 3
  2  MTV Stoccarda 2 1 2
  3  Schweriner 3 3  
6  PTSV Aachen 0 2  
  3  Schweriner 2 2
7  Münster 3 3  
  2  MTV Stoccarda 3 3  
10  Suhl 1 0     2  MTV Stoccarda 3 1 3
 
  7  Münster 1 3 0  

Risultati modifica

Ottavi di finale
04-03 Münster-Suhl 3-1 25-22, 29-27, 18-25, 25-21
07-03 Vilsbiburg-Amburgo 3-1 25-23, 25-23, 15-25, 25-17


07-03 Suhl-Münster 0-3 16-25, 20-25, 20-25
25-02 Amburgo-Vilsbiburg 0-3 22-25, 20-25, 18-25


Quarti di finale
14-03 Dresda-Vilsbiburg 3-1 25-10, 21-25, 25-14, 25-15
14-03 Stoccarda-Münster 3-1 25-23, 25-14, 18-25, 25-17
14-03 Schwerin-Aquisgrana 3-0 25-22, 25-16, 28-26
14-03 Wiesbaden-Potsdam 3-0 25-21, 25-12, 25-22


18-03 Vilsbiburg-Dresda 2-3 18-25, 25-17, 25-22, 23-25, 11-15
22-03 Münster-Stoccarda 3-1 28-26, 14-25, 25-17, 25-22
18-03 Aquisgrana-Schwerin 2-3 22-25, 26-24, 25-15, 18-25, 9-15
21-03 Potsdam-Wiesbaden 3-0 25-19, 25-23, 25-20


25-03 Stoccarda-Münster 3-0 29-27, 25-21, 25-19
25-03 Wiesbaden-Potsdam 3-1 25-19, 25-19, 23-25, 25-18
Semifinali
01-04 Dresda-Wiesbaden 3-0 25-21, 25-20, 25-21
01-04 Stoccarda-Schwerin 3-2 13-25, 25-20, 25-27, 25-14, 15-13


04-04 Wiesbaden-Dresda 3-0 25-22, 25-22, 25-14
04-04 Schwerin-Stoccarda 2-3 20-25, 25-15, 25-14, 24-26, 12-15


12-04 Dresda-Wiesbaden 3-0 25-23, 25-22, 25-17


Finale
19-04 Dresda-Stoccarda 3-2 23-25, 25-16, 23-25, 25-22, 15-7
25-04 Stoccarda-Dresda 1-3 13-25, 16-25, 25-19, 23-25
29-04 Dresda-Stoccarda 3-2 28-26, 17-25, 23-25, 27-25, 15-12

Verdetti modifica

Statistiche modifica

NB: I dati sono riferiti esclusivamente alla regular season.

Note modifica

  1. ^ Riferito alla regular season.
  2. ^ 6 punti di penalizzazione. Germania F: Il Dresda cade all’ultima giornata [collegamento interrotto], su volleyball.it. URL consultato il 22 maggio 2017.
  3. ^ Il Volleyball Club Olympia '93 Berlin non rientra nelle logiche di classifica per la retrocessione.

Collegamenti esterni modifica

  Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo