ATP Challenger Tour 2022

ATP Challenger Tour 2022
stagione di tornei
Sport Tennis
Serie ATP Challenger Tour
Durata 3 gennaio 2022 – 4 dicembre 2022
Edizione 45ª
Tornei 184
Categorie Challenger 125
Challenger 110
Challenger 100
Challenger 90
Challenger 80
Challenger 50
Risultati
Maggior n. di titoli Bandiera dell'Argentina Pedro Cachín
Bandiera del Regno Unito Jack Draper (4)
Maggior n. di finali Bandiera dell'Argentina Pedro Cachín
Bandiera della Francia Quentin Halys (7)
2021 2023

L'ATP Challenger Tour 2022 è stata una serie di tornei internazionali maschili studiati per consentire a giocatori di seconda fascia di acquisire un ranking sufficiente per accedere ai tabelloni principali dei tornei dell'ATP Tour. Erano previsti tornei con montepremi minimo da 37 520 $ e 32 160 €, fino a un massimo di 159 360 $ e 134 920 €. È stata la quarantacinquesima edizione del circuito di seconda fascia del tennis professionistico, la quattordicesima sotto il nome Challenger Tour.

Calendario modifica

Gennaio modifica

Settimana Torneo Campione Finalista Semifinalisti Eliminati ai quarti
3 gennaio Bandiera dell'Australia Bendigo International
Bendigo, Australia
Challenger 80 – 58 320 $
Cemento – 48S/16Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera degli Stati Uniti Ernesto Escobedo
5–7, 6–3, 7–5
Bandiera della Francia Enzo Couacaud Bandiera dell'Italia Franco Agamenone
Bandiera dell'Italia Salvatore Caruso
Bandiera del Kazakistan Dmitrij Popko
Bandiera della Francia Quentin Halys
Bandiera della Francia Hugo Grenier
Bandiera della Rep. Ceca Vít Kopřiva
Bandiera del Belgio Ruben Bemelmans
Bandiera della Germania Daniel Masur
7–6(2), 6-4
Bandiera della Francia Enzo Couacaud
Bandiera della Slovenia Blaž Rola
Bandiera dell'Australia Traralgon Challenger
Traralgon, Australia
Challenger 80 – 58 320 $
Cemento – 48S/16Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera della Rep. Ceca Tomáš Macháč
7–6(2), 6-3
Bandiera degli Stati Uniti Bjorn Fratangelo Bandiera dei Paesi Bassi Jesper de Jong
Bandiera degli Stati Uniti Mitchell Krueger
Bandiera della Francia Gilles Simon
Bandiera del Kazakistan Michail Kukuškin
Bandiera della Croazia Nino Serdarušić
Bandiera della Rep. Ceca Jiří Lehečka
Bandiera della Francia Manuel Guinard
Bandiera della Rep. Ceca Zdeněk Kolář
6–3, 6–4
Bandiera della Svizzera Marc-Andrea Hüsler
Bandiera della Svizzera Dominic Stricker
Bandiera dell'Argentina Challenger de Tigre
Tigre, Argentina
Challenger 50 – 37 520 $
Terra rossa – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera dell'Argentina Santiago Fa Rodríguez Taverna
6–4, 6–2
Bandiera dell'Argentina Facundo Díaz Acosta Bandiera della Bolivia Murkel Dellien
Bandiera del Cile Gonzalo Lama
Bandiera dell'Argentina Román Andrés Burruchaga
Bandiera dell'Argentina Gonzalo Villanueva
Bandiera del Brasile José Pereira
Bandiera dell'Argentina Hernán Casanova
Bandiera del Perù Conner Huertas Del Pino
Bandiera della Germania Mats Rosenkranz
5–6 rit.
Bandiera dell'Argentina Matías Franco Descotte
Bandiera dell'Argentina Facundo Díaz Acosta
Bandiera dell'Italia Città di Forlì I
Forlì, Italia
Challenger 50 – 32 160 €
Cemento (i) – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera dell'Italia Luca Nardi
6–3, 6–1
Bandiera dell'India Sasi Kumar Mukund Bandiera dell'Ungheria Zsombor Piros
Bandiera della Germania Cedrik-Marcel Stebe
Bandiera del Regno Unito Jay Clarke
Bandiera del Marocco Elliot Benchetrit
Bandiera degli Stati Uniti Christian Harrison
Bandiera dell'Italia Luca Potenza
Bandiera dell'Italia Marco Bortolotti
Bandiera dell'India Arjun Kadhe
7–6(5), 6-2
Bandiera del Belgio Michael Geerts
Bandiera degli Stati Uniti Alexander Ritschard
10 gennaio Bandiera dell'Italia Città di Forlì II
Forlì, Italia
Challenger 80 – 45 730 €
Cemento (i) – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera del Regno Unito Jack Draper
6–3, 6–0
Bandiera del Regno Unito Jay Clarke Bandiera dell'Ungheria Zsombor Piros
Bandiera della Bulgaria Adrian Andreev
Bandiera del Canada Vasek Pospisil
Bandiera degli Stati Uniti Alexander Ritschard
Bandiera del Regno Unito Paul Jubb
Bandiera della Francia Evan Furness
Bandiera della Francia Sadio Doumbia
Bandiera della Francia Fabien Reboul
6–2, 6–3
Bandiera della Colombia Nicolás Mejía
Bandiera degli Stati Uniti Alexander Ritschard
Bandiera del Brasile Aberto de Tênis de Santa Catarina
Blumenau, Brasile
Challenger 50 – 37 520 $
Terra rossa – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera del Brasile Igor Marcondes
3–6, 7–5, 6–1
Bandiera dell'Argentina Juan Bautista Torres Bandiera dell'Argentina Genaro Alberto Olivieri
Bandiera dell'Argentina Juan Pablo Paz
Bandiera degli Stati Uniti Nicolas Moreno de Alboran
Bandiera dell'Argentina Facundo Juárez
Bandiera dell'Argentina Gonzalo Villanueva
Bandiera dell'Argentina Facundo Díaz Acosta
Bandiera della Bolivia Boris Arias
Bandiera della Bolivia Federico Zeballos
7–6(3), 6–1
Bandiera dell'Ecuador Diego Hidalgo
Bandiera della Colombia Cristian Rodríguez
17 gennaio Bandiera dell'Italia Città di Forlì III
Forlì, Italia
Challenger 80 – 45 730 €
Cemento (i) – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera della Russia Pavel Kotov
7–5, 6(5)–7, 6–3
Bandiera della Francia Quentin Halys Bandiera del Portogallo Frederico Ferreira Silva
Bandiera della Germania Cedrik-Marcel Stebe
Bandiera del Canada Vasek Pospisil
Bandiera della Rep. Ceca Lukáš Rosol
Bandiera dell'Italia Franco Agamenone
Bandiera dell'Italia Gian Marco Moroni
Bandiera della Romania Victor Vlad Cornea
Bandiera della Germania Fabian Fallert
6–4, 6(6)–7, [10–7]
Bandiera della Rep. Ceca Jonáš Forejtek
Bandiera dei Paesi Bassi Jelle Sels
Bandiera del Cile Challenger Concepción
Concepción, Cile
Challenger 80 – 53 120 $
Terra rossa – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera della Colombia Daniel Elahi Galán
6–1, 3–6, 6–3
Bandiera dell'Argentina Santiago Fa Rodríguez Taverna Bandiera della Bolivia Hugo Dellien
Bandiera del Cile Gonzalo Lama
Bandiera del Brasile Pedro Sakamoto
Bandiera dell'Argentina Camilo Ugo Carabelli
Bandiera dell'Argentina Francisco Cerúndolo
Bandiera dell'Argentina Facundo Mena
Bandiera dell'Ecuador Diego Hidalgo
Bandiera della Colombia Cristian Rodríguez
6–2, 6–0
Bandiera dell'Argentina Francisco Cerúndolo
Bandiera dell'Argentina Camilo Ugo Carabelli
24 gennaio Bandiera della Francia Open Quimper Bretagne Occidentale
Quimper, Francia
Challenger 80 – 45 730 €
Cemento (i) – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera del Canada Vasek Pospisil
6–4, 3–6, 6–1
Bandiera della Francia Grégoire Barrère Bandiera dell'Austria Dennis Novak
Bandiera del Giappone Hiroki Moriya
Bandiera della Russia Andrej Kuznecov
Bandiera del Portogallo João Sousa
Bandiera dei Paesi Bassi Tim van Rijthoven
Bandiera della Francia Alexandre Müller
Bandiera della Francia Albano Olivetti
Bandiera della Spagna David Vega Hernández
3–6, 6–4, [10–8]
Bandiera dei Paesi Bassi Sander Arends
Bandiera dei Paesi Bassi David Pel
Bandiera degli Stati Uniti Columbus Challenger
Columbus, Stati Uniti
Challenger 80 – 53 120 $
Cemento (i) – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera del Giappone Yoshihito Nishioka
6–2, 6–4
Bandiera della Svizzera Dominic Stricker Bandiera degli Stati Uniti Jenson Brooksby
Bandiera dell'Austria Jurij Rodionov
Bandiera degli Stati Uniti Ernesto Escobedo
Bandiera dell'Ecuador Emilio Gómez
Bandiera della Danimarca Mikael Torpegaard
Bandiera degli Stati Uniti Jack Sock
Bandiera degli Stati Uniti Tennys Sandgren
Bandiera della Danimarca Mikael Torpegaard
5–7, 6–4, [10–5]
Bandiera della Svizzera Luca Margaroli
Bandiera del Giappone Yasutaka Uchiyama
Bandiera della Bolivia Santa Cruz Challenger
Santa Cruz de la Sierra, Bolivia
Challenger 80 – 53 120 $
Terra rossa – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera dell'Argentina Francisco Cerúndolo
6–4, 6–3
Bandiera dell'Argentina Camilo Ugo Carabelli Bandiera della Bolivia Hugo Dellien
Bandiera dell'Argentina Pedro Cachín
Bandiera del Perù Nicolás Álvarez
Bandiera degli Stati Uniti Nicolas Moreno de Alboran
Bandiera della Bolivia Murkel Dellien
Bandiera della Spagna Fernando Verdasco
Bandiera dell'Ecuador Diego Hidalgo
Bandiera della Colombia Cristian Rodríguez
4–6, 6–3, [10–8]
Bandiera della Slovacchia Andrej Martin
Bandiera dell'Austria Tristan-Samuel Weissborn
31 gennaio Bandiera degli Stati Uniti Cleveland Open
Cleveland, Stati Uniti
Challenger 80 – 53 120 $
Cemento (i) – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera della Svizzera Dominic Stricker
7–5, 6–1
Bandiera del Giappone Yoshihito Nishioka Bandiera dell'Italia Thomas Fabbiano
Bandiera degli Stati Uniti Michael Mmoh
Bandiera della Germania Cedrik-Marcel Stebe
Bandiera degli Stati Uniti William Blumberg
Bandiera del Canada Alexis Galarneau
Bandiera degli Stati Uniti Ernesto Escobedo
Bandiera degli Stati Uniti William Blumberg
Bandiera degli Stati Uniti Max Schnur
6–3, 7–6(4)
Bandiera degli Stati Uniti Robert Galloway
Bandiera degli Stati Uniti Jackson Withrow

Febbraio modifica

Settimana Torneo Campione Finalista Semifinalisti Eliminati ai quarti
7 febbraio Bandiera dell'India Bengaluru Tennis Open I
Bangalore, India
Challenger 80 – 53 120 $
Cemento  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera di Taipei Cinese Tseng Chun-hsin
6–4, 7–5
Bandiera della Croazia Borna Gojo Bandiera della Francia Enzo Couacaud
Bandiera della Francia Alexandre Müller
Bandiera della Rep. Ceca Jiří Veselý
Bandiera del Brasile Gabriel Décamps
Bandiera del Belgio Kimmer Coppejans
Bandiera della Turchia Cem İlkel
Bandiera dell'India Saketh Myneni
Bandiera dell'India Ramkumar Ramanathan
6–3, 6–2
Bandiera della Francia Hugo Grenier
Bandiera della Francia Alexandre Müller
Bandiera della Francia Challenger Cherbourg-La Manche
Cherbourg, Francia
Challenger 80 – 45 730 €
Cemento (i)  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera della Francia Benjamin Bonzi
6–4, 2–6, 6–4
Bandiera della Francia Constant Lestienne Bandiera del Belgio Zizou Bergs
Bandiera della Lettonia Ernests Gulbis
Bandiera del Regno Unito Jack Draper
Bandiera del Belgio Ruben Bemelmans
Bandiera della Francia Luca Van Assche
Bandiera della Francia Pierre-Hugues Herbert
Bandiera della Francia Jonathan Eysseric
Bandiera della Francia Quentin Halys
7–6(6), 6–2
Bandiera della Germania Hendrik Jebens
Bandiera della Germania Niklas Schell
14 febbraio Bandiera dell'India Bengaluru Tennis Open II
Bangalore, India
Challenger 80 – 53 120 $
Cemento  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera dell'Australia Aleksandar Vukic
6–4, 6–4
Bandiera della Bulgaria Dimitar Kuzmanov Bandiera della Croazia Borna Gojo
Bandiera della Francia Enzo Couacaud
Bandiera dell'Australia Max Purcell
Bandiera della Svizzera Antoine Bellier
Bandiera della Svizzera Johan Nikles
Bandiera della Francia Mathias Bourgue
Bandiera dell'Austria Alexander Erler
Bandiera dell'India Arjun Kadhe
6–3, 6(4)–7, [10–7]
Bandiera dell'India Saketh Myneni
Bandiera dell'India Ramkumar Ramanathan
Bandiera dell'Italia Città di Forlì IV
Forlì, Italia
Challenger 80 – 45 730 €
Cemento (i) – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera del Regno Unito Jack Draper
6–1, 6–2
Bandiera dei Paesi Bassi Tim van Rijthoven Bandiera del Giappone Yosuke Watanuki
Bandiera del Portogallo Nuno Borges
Bandiera della Francia Evan Furness
Bandiera della Francia Grégoire Barrère
Bandiera della Francia Constant Lestienne
Bandiera dei Paesi Bassi Robin Haase
Bandiera della Romania Victor Vlad Cornea
Bandiera della Germania Fabian Fallert
6–4, 3–6, [10–2]
Bandiera della Croazia Antonio Šančić
Bandiera della Slovacchia Igor Zelenay
21 febbraio Bandiera della Francia Open Pau-Pyrénées
Pau, Francia
Challenger 100 – 90 280 €
Cemento (i) – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera della Francia Quentin Halys
4–6, 6–4, 6–3
Bandiera del Canada Vasek Pospisil Bandiera della Francia Manuel Guinard
Bandiera della Russia Roman Safiullin
Bandiera della Francia Antoine Escoffier
Bandiera della Francia Gilles Simon
Bandiera della Francia Grégoire Barrère
Bandiera della Francia Constant Lestienne
Bandiera della Francia Albano Olivetti
Bandiera della Spagna David Vega Hernández
walkover
Bandiera della Polonia Karol Drzewiecki
Bandiera della Polonia Kacper Żuk
Bandiera dell'Italia Città di Forlì V
Forlì, Italia
Challenger 80 – 45 730 €
Cemento (i) – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera del Regno Unito Jack Draper
3–6, 6–3, 7–6(8)
Bandiera degli Stati Uniti Alexander Ritschard Bandiera dei Paesi Bassi Tim van Rijthoven
Bandiera della Bosnia ed Erzegovina Mirza Bašić
Bandiera della Rep. Ceca Tomáš Macháč
Bandiera del Portogallo Nuno Borges
Bandiera della Slovacchia Filip Horanský
Bandiera degli Stati Uniti Michael Mmoh
Bandiera dell'Italia Marco Bortolotti
Bandiera dell'Ucraina Vitaliy Sachko
7–6(5), 3–6, [10–5]
Bandiera della Romania Victor Vlad Cornea
Bandiera della Germania Fabian Fallert
28 febbraio Bandiera della Spagna Gran Canaria Challenger
Las Palmas, Spagna
Challenger 80 – 45 730 €
Terra rossa – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera dell'Italia Gianluca Mager
7–6(6), 6–2
Bandiera della Spagna Roberto Carballés Baena Bandiera della Croazia Duje Ajduković
Bandiera dell'Italia Riccardo Bonadio
Bandiera della Svizzera Johan Nikles
Bandiera dell'Italia Salvatore Caruso
Bandiera degli Stati Uniti Nicolas Moreno de Alboran
Bandiera dell'Italia Raul Brancaccio
Bandiera della Francia Sadio Doumbia
Bandiera della Francia Fabien Reboul
5–7, 6–4, [10-7]
Bandiera dell'Italia Matteo Arnaldi
Bandiera dell'Italia Luciano Darderi
Bandiera dell'Italia Torino Challenger
Torino, Italia
Challenger 80 – 45 730 €
Cemento (i) – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera della Germania Mats Moraing
7–6(11), 6–3
Bandiera della Francia Quentin Halys Bandiera dei Paesi Bassi Jelle Sels
Bandiera del Canada Vasek Pospisil
Bandiera della Germania Daniel Masur
Bandiera degli Stati Uniti Michael Mmoh
Bandiera della Francia Antoine Escoffier
Bandiera della Romania Filip Cristian Jianu
Bandiera del Belgio Ruben Bemelmans
Bandiera della Germania Daniel Masur
3–6, 6–3, [10–8]
Bandiera dei Paesi Bassi Sander Arends
Bandiera dei Paesi Bassi David Pel

Marzo modifica

Settimana Torneo Campione Finalista Semifinalisti Eliminati ai quarti
7 marzo Bandiera del Messico Monterrey Challenger
Monterrey, Messico
Challenger 100 – 106 240 $
Cemento  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera della Spagna Fernando Verdasco
4–6, 6–3, 7–6(3)
Bandiera dell'India Prajnesh Gunneswaran Bandiera degli Stati Uniti Christian Harrison
Bandiera del Giappone Gō Soeda
Bandiera degli Stati Uniti Michael Mmoh
Bandiera della Francia Geoffrey Blancaneaux
Bandiera di Taipei Cinese Jason Jung
Bandiera degli Stati Uniti Ulises Blanch
Bandiera del Messico Hans Hach Verdugo
Bandiera degli Stati Uniti Austin Krajicek
6–0, 6–3
Bandiera degli Stati Uniti Robert Galloway
Bandiera dell'Australia John-Patrick Smith
Bandiera del Cile Santiago Challenger
Santiago del Cile, Cile
Challenger 80 – 53 120 $
Terra rossa – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera della Bolivia Hugo Dellien
6–3, 4–6, 6–4
Bandiera del Cile Alejandro Tabilo Bandiera dell'Argentina Tomás Martín Etcheverry
Bandiera del Perù Juan Pablo Varillas
Bandiera della Rep. Ceca Jiří Lehečka
Bandiera dei Paesi Bassi Jesper de Jong
Bandiera del Brasile Matheus Pucinelli de Almeida
Bandiera della Rep. Ceca Vít Kopřiva
Bandiera dell'Ecuador Diego Hidalgo
Bandiera della Colombia Cristian Rodríguez
6–4, 6–4
Bandiera dell'Argentina Pedro Cachín
Bandiera dell'Argentina Facundo Mena
Bandiera dell'Italia Challenger di Roseto degli Abruzzi
Roseto degli Abruzzi, Italia
Challenger 80 – 45 730 €
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera della Spagna Carlos Taberner
6–2, 6–3
Bandiera del Portogallo Nuno Borges Bandiera della Spagna Nikolas Sanchez Izquierdo
Bandiera dell'Italia Flavio Cobolli
Bandiera della Spagna Carlos Gimeno Valero
Bandiera della Rep. Ceca Lukáš Rosol
Bandiera dell'Italia Andrea Arnaboldi
Bandiera del Kazakistan Timofej Skatov
Bandiera di Monaco Hugo Nys
Bandiera della Polonia Jan Zieliński
7–6(2), 4–6, [10–3]
Bandiera della Rep. Ceca Roman Jebavý
Bandiera dell'Austria Philipp Oswald
14 marzo Bandiera degli Stati Uniti Arizona Tennis Classic
Phoenix, Stati Uniti
Challenger 125 – 159 360 $
Cemento  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera degli Stati Uniti Denis Kudla
2–6, 6–2, 6–3
Bandiera della Germania Daniel Altmaier Bandiera del Regno Unito Liam Broady
Bandiera degli Stati Uniti Jeffrey John Wolf
Bandiera della Moldavia Radu Albot
Bandiera del Belgio David Goffin
Bandiera della Francia Richard Gasquet
Bandiera della Spagna Fernando Verdasco
Bandiera delle Filippine Treat Conrad Huey
Bandiera degli Stati Uniti Denis Kudla
7–6(10), 3–6, [10–6]
Bandiera della Germania Oscar Otte
Bandiera della Germania Jan-Lennard Struff
Bandiera del Cile Challenger del Biobío
Concepción, Cile
Challenger 80 – 53 120 $
Terra rossa – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera dell'Argentina Tomás Martín Etcheverry
6–3, 6–2
Bandiera della Bolivia Hugo Dellien Bandiera del Cile Marcelo Tomás Barrios Vera
Bandiera dell'Argentina Renzo Olivo
Bandiera dell'Argentina Thiago Agustín Tirante
Bandiera del Brasile Matheus Pucinelli de Almeida
Bandiera dell'Argentina Camilo Ugo Carabelli
Bandiera del Perù Juan Pablo Varillas
Bandiera dell'Argentina Andrea Collarini
Bandiera dell'Argentina Renzo Olivo
6–4, 6–4
Bandiera dell'Ecuador Diego Hidalgo
Bandiera della Colombia Cristian Rodríguez
Bandiera dell'Italia Challenger di Roseto degli Abruzzi II
Roseto degli Abruzzi, Italia
Challenger 80 – 45 730 €
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera della Francia Manuel Guinard
6–1, 6–2
Bandiera di Taipei Cinese Tseng Chun-hsin Bandiera del Kazakistan Timofej Skatov
Bandiera dell'Italia Alessandro Giannessi
Bandiera della Croazia Nino Serdarušić
Bandiera della Spagna Carlos Taberner
Bandiera della Slovacchia Jozef Kovalík
Bandiera dell'Ungheria Zsombor Piros
Bandiera dell'Italia Franco Agamenone
Bandiera della Francia Manuel Guinard
7–6(2), 7–6(3)
Bandiera della Serbia Ivan Sabanov
Bandiera della Serbia Matej Sabanov
21 marzo Bandiera della Francia Play In Challenger Lille
Lilla, Francia
Challenger 90 – 67 960 €
Cemento (i) – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera della Francia Quentin Halys
4–6, 7–6(4), 6–4
Bandiera della Lituania Ričardas Berankis Bandiera della Rep. Ceca Jonáš Forejtek
Bandiera della Francia Constant Lestienne
Bandiera del Canada Alexis Galarneau
Bandiera della Tunisia Malek Jaziri
Bandiera della Francia Arthur Fils
Bandiera del Belgio Zizou Bergs
Bandiera della Norvegia Viktor Durasovic
Bandiera della Finlandia Patrik Niklas-Salminen
7–5, 7–6(1)
Bandiera della Francia Jonathan Eysseric
Bandiera della Francia Quentin Halys
Bandiera della Svizzera Challenger Biel/Bienne
Biel/Bienne, Svizzera
Challenger 80 – 45 730 €
Cemento (i) – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera dell'Austria Jurij Rodionov
7–6(3), 6–4
Bandiera della Polonia Kacper Żuk Bandiera della Slovacchia Filip Horanský
Bandiera della Svizzera Dominic Stricker
Bandiera della Rep. Ceca Marek Gengel
Bandiera della Svizzera Leandro Riedi
Bandiera dei Paesi Bassi Tim van Rijthoven
Bandiera della Francia Antoine Escoffier
Bandiera della Francia Pierre-Hugues Herbert
Bandiera della Francia Albano Olivetti
6–3, 6–4
Bandiera dell'India Purav Raja
Bandiera dell'India Ramkumar Ramanathan
Bandiera della Croazia Zadar Open
Zara, Croazia
Challenger 80 – 45 730 €
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera dell'Italia Flavio Cobolli
6–4, 6–2
Bandiera della Polonia Daniel Michalski Bandiera della Spagna Carlos Sánchez Jover
Bandiera della Francia Manuel Guinard
Bandiera della Croazia Duje Ajduković
Bandiera della Rep. Ceca Dalibor Svrčina
Bandiera dell'Italia Andrea Vavassori
Bandiera della Spagna Eduard Esteve Lobato
Bandiera della Rep. Ceca Zdeněk Kolář
Bandiera dell'Italia Andrea Vavassori
3–6, 7–6(7), [10–6]
Bandiera dell'Italia Franco Agamenone
Bandiera della Francia Manuel Guinard
Bandiera della Bolivia Santa Cruz Challenger II
Santa Cruz de la Sierra, Bolivia
Challenger 80 – 53 120 $
Terra rossa – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera del Regno Unito Paul Jubb
6–3, 7–6(5)
Bandiera del Perù Juan Pablo Varillas Bandiera del Brasile Daniel Dutra da Silva
Bandiera dell'Uruguay Pablo Cuevas
Bandiera dell'Argentina Hernán Casanova
Bandiera del Cile Marcelo Tomás Barrios Vera
Bandiera dell'Argentina Facundo Mena
Bandiera dell'Argentina Genaro Alberto Olivieri
Bandiera dei Paesi Bassi Jesper de Jong
Bandiera dei Paesi Bassi Bart Stevens
6–4, 3–6, [10–6]
Bandiera della Colombia Nicolás Barrientos
Bandiera del Messico Miguel Ángel Reyes Varela
28 marzo Bandiera della Spagna Andalucía Challenger
Marbella, Spagna
Challenger 125 – 134 920 €
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera della Spagna Jaume Munar
6–2, 6–2
Bandiera dell'Argentina Pedro Cachín Bandiera della Spagna Pablo Andújar
Bandiera della Rep. Ceca Jiří Veselý
Bandiera della Germania Philipp Kohlschreiber
Bandiera di Taipei Cinese Tseng Chun-hsin
Bandiera della Spagna Roberto Carballés Baena
Bandiera della Slovacchia Alex Molčan
Bandiera della Rep. Ceca Roman Jebavý
Bandiera dell'Austria Philipp Oswald
7–6(6), 3–6, [10–3]
Bandiera di Monaco Hugo Nys
Bandiera della Polonia Jan Zieliński
Bandiera della Svizzera Challenger Lugano
Lugano, Svizzera
Challenger 80 – 45 730 €
Cemento (i)  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera dell'Italia Luca Nardi
4–6, 6–2, 6–3
Bandiera della Svizzera Leandro Riedi Bandiera della Francia Pierre-Hugues Herbert
Bandiera della Germania Cedrik-Marcel Stebe
Bandiera della Svizzera Marc-Andrea Hüsler
Bandiera della Romania Marius Copil
Bandiera dell'Austria Jurij Rodionov
Bandiera della Svizzera Jérôme Kym
Bandiera della Germania Daniel Masur
Bandiera del Belgio Ruben Bemelmans

6–4, 6(5)–7, [10–7]
Bandiera della Svizzera Leandro Riedi
Bandiera della Svizzera Jérôme Kym
Bandiera del Portogallo Oeiras Challenger
Oeiras, Portogallo
Challenger 80 – 45 730 €
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera del Portogallo Gastão Elias
6–3, 6–4
Bandiera della Croazia Nino Serdarušić Bandiera del Portogallo Nuno Borges
Bandiera dell'Italia Alessandro Giannessi
Bandiera degli Stati Uniti Noah Rubin
Bandiera del Brasile Thiago Monteiro
Bandiera dell'Italia Giulio Zeppieri
Bandiera della Rep. Ceca Vít Kopřiva
Bandiera del Portogallo Nuno Borges
Bandiera del Portogallo Francisco Cabral
6–3, 6–0
Bandiera dell'Uzbekistan Sanjar Fayziev
Bandiera della Grecia Markos Kalovelonis
Bandiera della Francia Saint-Brieuc Challenger
Saint-Brieuc, Francia
Challenger 80 – 45 730 €
Cemento (i)  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera del Regno Unito Jack Draper
6–2, 5–7, 6–4
Bandiera del Belgio Zizou Bergs Bandiera della Francia Antoine Escoffier
Bandiera della Francia Quentin Halys
Bandiera del Regno Unito Ryan Peniston
Bandiera della Francia Evan Furness
Bandiera della Germania Benjamin Hassan
Bandiera del Regno Unito Alastair Gray
Bandiera dei Paesi Bassi Sander Arends
Bandiera dei Paesi Bassi David Pel
6–3, 6–3
Bandiera della Francia Jonathan Eysseric
Bandiera dei Paesi Bassi Robin Haase
Bandiera della Colombia Pereira Challenger
Pereira, Colombia
Challenger 80 – 53 120 $
Terra rossa – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera dell'Argentina Facundo Bagnis
6–3, 6–0
Bandiera dell'Argentina Facundo Mena Bandiera del Perù Juan Pablo Varillas
Bandiera dell'Argentina Tomás Martín Etcheverry
Bandiera della Colombia Nicolás Barrientos
Bandiera dell'Argentina Thiago Agustín Tirante
Bandiera dell'Argentina Juan Pablo Ficovich
Bandiera della Serbia Peđa Krstin
Bandiera del Venezuela Luis David Martínez
Bandiera della Colombia Cristian Rodríguez
7–6(2), 7–6(3)
Bandiera del Kazakistan Grigoriy Lomakin
Bandiera dell'Ucraina Oleg Prihodko

Aprile modifica

Settimana Torneo Campione Finalista Semifinalisti Eliminati ai quarti
4 aprile Bandiera del Messico Mexico City Open
Città del Messico, Messico
Challenger 125 – 159 360 $
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera della Svizzera Marc-Andrea Hüsler
6–4, 6–2
Bandiera dell'Argentina Tomás Martín Etcheverry Bandiera del Brasile Felipe Meligeni Alves
Bandiera del Cile Nicolás Jarry
Bandiera della Francia Maxime Janvier
Bandiera dell'Argentina Renzo Olivo
Bandiera dell'Austria Gerald Melzer
Bandiera del Brasile Mateus Alves
Bandiera del Cile Nicolás Jarry
Bandiera del Brasile Matheus Pucinelli de Almeida
6–2, 6–3
Bandiera della Francia Jonathan Eysseric
Bandiera della Nuova Zelanda Artem Sitak
Bandiera della Spagna Murcia Open
Murcia, Spagna
Challenger 80 – 45 730 €
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera di Taipei Cinese Tseng Chun-hsin
6–4, 6–1
Bandiera della Slovacchia Norbert Gombos Bandiera dell'Austria Dennis Novak
Bandiera da stabilire Ivan Gakhov
Bandiera dell'Argentina Marco Trungelliti
Bandiera della Spagna Carlos Gimeno Valero
Bandiera dell'Argentina Pedro Cachín
Bandiera della Rep. Ceca Jonáš Forejtek
Bandiera della Spagna Íñigo Cervantes Huegún
Bandiera della Spagna Oriol Roca Batalla
6(4)–7, 7–6(4), [10–7]
Bandiera dell'Argentina Pedro Cachín
Bandiera dell'Uruguay Martín Cuevas
Bandiera del Portogallo Oeiras Challenger II
Oeiras, Portogallo
Challenger 80 – 45 730 €
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera del Portogallo Gastão Elias
7–6(4), 6–1
Bandiera dell'Italia Alessandro Giannessi Bandiera della Slovacchia Jozef Kovalík
Bandiera della Rep. Ceca Zdeněk Kolář
Bandiera della Rep. Ceca Lukáš Rosol
Bandiera dell'Australia Christopher O'Connell
Bandiera dell'Ungheria Zsombor Piros
Bandiera della Bulgaria Dimitar Kuzmanov
Bandiera del Portogallo Nuno Borges
Bandiera del Portogallo Francisco Cabral
6–4, 6–0
Bandiera della Rep. Ceca Zdeněk Kolář
Bandiera della Rep. Ceca Adam Pavlásek
Bandiera dell'Italia Sanremo Challenger
Sanremo, Italia
Challenger 80 – 45 730 €
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera della Danimarca Holger Rune
6–1, 2–6, 6–4
Bandiera dell'Italia Francesco Passaro Bandiera dell'Italia Andrea Arnaboldi
Bandiera dell'Italia Gianluca Mager
Bandiera dell'Italia Matteo Gigante
Bandiera da stabilire Aleksej Vatutin
Bandiera dell'Ungheria Máté Valkusz
Bandiera dell'Italia Thomas Fabbiano
Bandiera della Francia Geoffrey Blancaneaux
Bandiera della Francia Alexandre Müller
4–6, 6–3, [11–9]
Bandiera dell'Italia Flavio Cobolli
Bandiera dell'Italia Matteo Gigante
Bandiera dell'Ecuador Challenger Salinas
Salinas, Ecuador
Challenger 80 – 53 120 $
Cemento – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera dell'Ecuador Emilio Gómez
6(2)–7, 7–6(4), 7–5
Bandiera degli Stati Uniti Nicolas Moreno de Alboran Bandiera della Svizzera Alexander Ritschard
Bandiera dell'Ecuador Roberto Quiroz
Bandiera degli Stati Uniti Felix Corwin
Bandiera dell'Argentina Camilo Ugo Carabelli
Bandiera degli Stati Uniti JC Aragone
Bandiera dell'Argentina Andrea Collarini
Bandiera dell'India Yuki Bhambri
Bandiera dell'India Saketh Myneni
4–6, 6–3, [10–7]
Bandiera degli Stati Uniti JC Aragone
Bandiera dell'Ecuador Roberto Quiroz
11 aprile Bandiera degli Stati Uniti Sarasota Open
Sarasota, Stati Uniti
Challenger 100 – 106 240 $
Terra verde  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera della Colombia Daniel Elahi Galán
7–6(7), 4–6, 6–1
Bandiera degli Stati Uniti Steve Johnson Bandiera degli Stati Uniti Denis Kudla
Bandiera del Cile Alejandro Tabilo
Bandiera degli Stati Uniti Jack Sock
Bandiera degli Stati Uniti Mitchell Krueger
Bandiera degli Stati Uniti Jeffrey John Wolf
Bandiera della Bulgaria Adrian Andreev
Bandiera degli Stati Uniti Robert Galloway
Bandiera degli Stati Uniti Jackson Withrow
6–3, 7–6(3)
Bandiera della Svezia André Göransson
Bandiera degli Stati Uniti Nathaniel Lammons
Bandiera dell'Italia Open Barletta
Barletta, Italia
Challenger 80 – 45 730 €
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera del Portogallo Nuno Borges
6–3, 7–5
Bandiera della Serbia Miljan Zekić Bandiera dell'Italia Luca Nardi
Bandiera della Rep. Ceca Zdeněk Kolář
Bandiera della Francia Geoffrey Blancaneaux
Bandiera da stabilire Alexander Shevchenko
Bandiera dei Paesi Bassi Jelle Sels
Bandiera dell'Italia Luciano Darderi
Bandiera da stabilire Evgenij Karlovskij
Bandiera da stabilire Evgenii Tiurnev
6–3, 6–4
Bandiera del Giappone Ben McLachlan
Bandiera della Polonia Szymon Walków
Bandiera della Spagna Open Comunidad de Madrid
Madrid, Spagna
Challenger 80 – 45 730 €
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera dell'Argentina Pedro Cachín
6–3, 6(3)–7, 6–3
Bandiera dell'Argentina Marco Trungelliti Bandiera della Spagna Roberto Carballés Baena
Bandiera del Brasile Thiago Monteiro
Bandiera della Francia Lucas Pouille
Bandiera della Francia Manuel Guinard
Bandiera dell'Australia Christopher O'Connell
Bandiera dell'Austria Sebastian Ofner
Bandiera della Rep. Ceca Adam Pavlásek
Bandiera della Slovacchia Igor Zelenay
6–3, 3–6, [10–6]
Bandiera del Brasile Rafael Matos
Bandiera della Spagna David Vega Hernández
Bandiera del Messico San Luis Potosí Challenger
San Luis Potosí, Messico
Challenger 80 – 53 120 $
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera della Svizzera Antoine Bellier
6(2)–7, 6–4, 7–5
Bandiera dell'Argentina Renzo Olivo Bandiera della Svizzera Marc-Andrea Hüsler
Bandiera del Cile Nicolás Jarry
Bandiera della Slovacchia Andrej Martin
Bandiera della Cina Zhang Zhizhen
Bandiera degli Stati Uniti Ernesto Escobedo
Bandiera del Brasile Felipe Meligeni Alves
Bandiera della Colombia Nicolás Barrientos
Bandiera del Messico Miguel Ángel Reyes Varela
7–6(11), 6–2
Bandiera del Venezuela Luis David Martínez
Bandiera del Brasile Felipe Meligeni Alves
18 aprile Bandiera della Rep. Ceca TK Sparta Praga Challenger
Praga, Repubblica Ceca
Challenger 80 – 45 730 €
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera dell'Austria Sebastian Ofner
6–0, 6–4
Bandiera della Rep. Ceca Dalibor Svrčina Bandiera di Taipei Cinese Tseng Chun-hsin
Bandiera della Rep. Ceca Tomáš Macháč
Bandiera della Rep. Ceca Jonáš Forejtek
Bandiera della Spagna Javier Barranco Cosano
Bandiera dell'Italia Lorenzo Giustino
Bandiera della Rep. Ceca Lukáš Rosol
Bandiera del Portogallo Francisco Cabral
Bandiera della Polonia Szymon Walków
6–2, 7–6(12)
Bandiera della Francia Tristan Lamasine
Bandiera della Francia Lucas Pouille
Bandiera della Croazia Split Open
Spalato, Croazia
Challenger 80 – 45 730 €
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera dell'Australia Christopher O'Connell
6–3, 2–0 rit.
Bandiera dell'Ungheria Zsombor Piros Bandiera dell'Italia Matteo Arnaldi
Bandiera dell'Ungheria Máté Valkusz
Bandiera dell'Italia Andrea Arnaboldi
Bandiera della Polonia Kacper Żuk
Bandiera dell'Italia Luca Nardi
Bandiera da stabilire Alexander Shevchenko
Bandiera degli Stati Uniti Nathaniel Lammons
Bandiera della Francia Albano Olivetti
4–6, 7–6(6), [10–7]
Bandiera della Francia Sadio Doumbia
Bandiera della Francia Fabien Reboul
Bandiera degli Stati Uniti Tallahassee Tennis Challenger
Tallahassee, Stati Uniti
Challenger 80 – 53 120 $
Terra verde  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera di Taipei Cinese Wu Tung-lin
6–3, 6–4
Bandiera degli Stati Uniti Michael Mmoh Bandiera della Colombia Daniel Elahi Galán
Bandiera della Cina Zhang Zhizhen
Bandiera degli Stati Uniti Aleksandar Kovacevic
Bandiera del Giappone Yosuke Watanuki
Bandiera degli Stati Uniti Christian Harrison
Bandiera degli Stati Uniti Jeffrey John Wolf
Bandiera dei Paesi Bassi Gijs Brouwer
Bandiera degli Stati Uniti Christian Harrison
4–6, 7–5, [10–6]
Bandiera dell'Ecuador Diego Hidalgo
Bandiera della Colombia Cristian Rodríguez
Bandiera del Messico San Marcos Open Aguascalientes
Aguascalientes, Messico
Challenger 80 – 53 120 $
Terra verde  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera della Svizzera Marc-Andrea Hüsler
6–4, 4–6, 6–3
Bandiera dell'Argentina Juan Pablo Ficovich Bandiera della Romania Filip Cristian Jianu
Bandiera dell'Italia Federico Gaio
Bandiera della Spagna Adrián Menéndez Maceiras
Bandiera della Francia Arthur Cazaux
Bandiera del Canada Steven Diez
Bandiera del Cile Nicolás Jarry
Bandiera della Colombia Nicolás Barrientos
Bandiera del Messico Miguel Ángel Reyes Varela
7–5, 6–3
Bandiera del Portogallo Gonçalo Oliveira
Bandiera dell'India Divij Sharan
25 aprile Bandiera della Rep. Ceca Ostrava Open Challenger
Ostrava, Repubblica Ceca
Challenger 80 – 45 730 €
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera della Francia Evan Furness
4–6, 7–6(6), 6–1
Bandiera del Regno Unito Ryan Peniston Bandiera della Rep. Ceca Dalibor Svrčina
Bandiera della Francia Constant Lestienne
Bandiera della Rep. Ceca Jonáš Forejtek
Bandiera della Germania Mats Rosenkranz
Bandiera della Rep. Ceca Zdeněk Kolář
Bandiera dell'Ucraina Vitaliy Sachko
Bandiera dell'Austria Alexander Erler
Bandiera dell'Austria Lucas Miedler
7–6(5), 7–5
Bandiera degli Stati Uniti Hunter Reese
Bandiera dei Paesi Bassi Sem Verbeek
Bandiera dell'Italia Roma Open
Roma, Italia
Challenger 80 – 45 730 €
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera dell'Italia Franco Agamenone
6–1, 6–4
Bandiera dell'Italia Gian Marco Moroni Bandiera della Francia Quentin Halys
Bandiera dell'Italia Flavio Cobolli
Bandiera dei Paesi Bassi Jesper de Jong
Bandiera della Turchia Ergi Kirkin
Bandiera della Francia Kenny de Schepper
Bandiera dell'Italia Giulio Zeppieri
Bandiera dei Paesi Bassi Jesper de Jong
Bandiera dei Paesi Bassi Bart Stevens
3–6, 7–5, [10–8]
Bandiera della Francia Sadio Doumbia
Bandiera della Francia Fabien Reboul
Bandiera dell'Argentina Challenger de Tigre II
Tigre, Argentina
Challenger 80 – 53 120 $
Terra rossa – 32S/6Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera dell'Argentina Camilo Ugo Carabelli
7–5, 6–2
Bandiera dell'Argentina Andrea Collarini Bandiera dell'Argentina Genaro Alberto Olivieri
Bandiera del Perù Juan Pablo Varillas
Bandiera dell'Argentina Santiago Fa Rodríguez Taverna
Bandiera del Brasile Felipe Meligeni Alves
Bandiera dell'Argentina Gonzalo Villanueva
Bandiera dell'Argentina Francisco Comesana
Bandiera dell'Argentina Guillermo Durán
Bandiera del Brasile Felipe Meligeni Alves
3–6, 6–4, [10–3]
Bandiera dell'Italia Luciano Darderi
Bandiera dell'Argentina Juan Bautista Torres
Bandiera degli Stati Uniti Savannah Challenger
Savannah, Stati Uniti
Challenger 80 – 53 120 $
Terra verde – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera degli Stati Uniti Jack Sock
6–4, 6–1
Bandiera degli Stati Uniti Christian Harrison Bandiera degli Stati Uniti Jeffrey John Wolf
Bandiera degli Stati Uniti Bjorn Fratangelo
Bandiera dell'Argentina Tomás Martín Etcheverry
Bandiera degli Stati Uniti Alex Rybakov
Bandiera della Cina Zhang Zhizhen
Bandiera del Brasile José Pereira
Bandiera delle Filippine Ruben Gonzales
Bandiera delle Filippine Treat Conrad Huey
7–6(3), 6–4
Bandiera di Taipei Cinese Wu Tung-lin
Bandiera della Cina Zhang Zhizhen
Bandiera del Messico Morelos Open
Cuernavaca, Messico
Challenger 80 – 53 120 $
Cemento  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera del Regno Unito Jay Clarke
6–1, 4–6, 7–6(5)
Bandiera della Spagna Adrián Menéndez Maceiras Bandiera della Corea del Sud Chung Yun-seong
Bandiera dell'Australia Rinky Hijikata
Bandiera degli Stati Uniti Ernesto Escobedo
Bandiera degli Stati Uniti Keegan Smith
Bandiera dell'Ecuador Roberto Quiroz
Bandiera del Canada Steven Diez
Bandiera degli Stati Uniti JC Aragone
Bandiera della Spagna Adrián Menéndez Maceiras
7–6(4), 6–2
Bandiera della Colombia Nicolás Mejía
Bandiera dell'Ecuador Roberto Quiroz

Maggio modifica

Settimana Torneo Campione Finalista Semifinalisti Eliminati ai quarti
2 maggio Bandiera dell'Austria Danube Upper Austria Open
Mauthausen, Austria
Challenger 100 – 90 280 €
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera dell'Austria Jurij Rodionov
6–4, 6–4
Bandiera della Rep. Ceca Jiří Lehečka Bandiera dell'Ungheria Máté Valkusz
Bandiera dell'Austria Dennis Novak
Bandiera dell'Australia John Millman
Bandiera dell'Ungheria Attila Balázs
Bandiera dell'Austria Lucas Miedler
Bandiera della Moldavia Radu Albot
Bandiera dei Paesi Bassi Sander Arends
Bandiera dei Paesi Bassi David Pel
6–4, 6–3
Bandiera della Germania Johannes Haerteis
Bandiera del Libano Benjamin Hassan
Bandiera della Francia Open du Pays d'Aix
Aix-en-Provence, Francia
Challenger 100 – 90 280 €
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera della Francia Benjamin Bonzi
6–2, 6–4
Bandiera della Francia Grégoire Barrère Bandiera del Cile Nicolás Jarry
Bandiera da stabilire Pavel Kotov
Bandiera dell'India Ramkumar Ramanathan
Bandiera della Francia Alexandre Müller
Bandiera della Francia Quentin Halys
Bandiera della Francia Hugo Grenier
Bandiera della Francia Titouan Droguet
Bandiera della Francia Kyrian Jacquet
6–2, 6–3
Bandiera della Colombia Nicolás Barrientos
Bandiera del Messico Miguel Ángel Reyes Varela
Bandiera della Rep. Ceca I. ČLTK Prague Open
Praga, Repubblica Ceca
Challenger 80 – 45 730 €
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera dell'Argentina Pedro Cachín
6–3, 7–6(4)
Bandiera dell'Italia Lorenzo Giustino Bandiera della Francia Geoffrey Blancaneaux
Bandiera della Bulgaria Dimitar Kuzmanov
Bandiera dell'Italia Thomas Fabbiano
Bandiera della Francia Clement Tabur
Bandiera dell'Italia Federico Gaio
Bandiera della Germania Maximilian Marterer
Bandiera del Portogallo Nuno Borges
Bandiera del Portogallo Francisco Cabral
6–4, 6(3)–7, [10–5]
Bandiera della Rep. Ceca Andrew Paulson
Bandiera della Rep. Ceca Adam Pavlásek
Bandiera del Brasile Salvador Challenger
Salvador de Bahia, Brasile
Challenger 80 – 53 120 $
Terra verde – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera del Portogallo João Domingues
7–6(9), 6–1
Bandiera del Cile Marcelo Tomás Barrios Vera Bandiera dell'Argentina Gonzalo Villanueva
Bandiera dell'Argentina Renzo Olivo
Bandiera del Cile Gonzalo Lama
Bandiera del Brasile Daniel Dutra da Silva
Bandiera del Brasile Wilson Leite
Bandiera del Brasile Pedro Boscardin Dias
Bandiera dell'Ecuador Diego Hidalgo
Bandiera della Colombia Cristian Rodríguez
7–5, 6–1
Bandiera del Brasile Orlando Luz
Bandiera del Brasile Felipe Meligeni Alves
9 maggio Bandiera della Francia Tournoi International de Tennis de Bordeaux
Bordeaux, Francia
Challenger 125 – 134 920 €
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera dell'Australia Alexei Popyrin
2–6, 7–6(5), 7–6(4)
Bandiera della Francia Quentin Halys Bandiera da stabilire Pavel Kotov
Bandiera dell'Italia Andrea Pellegrino
Bandiera dell'Uruguay Pablo Cuevas
Bandiera della Svezia Elias Ymer
Bandiera della Spagna Jaume Munar
Bandiera della Francia Benjamin Bonzi
Bandiera del Brasile Rafael Matos
Bandiera della Spagna David Vega Hernández
6–4, 6–0
Bandiera di Monaco Hugo Nys
Bandiera della Polonia Jan Zieliński
Bandiera della Germania Heilbronner Neckarcup
Heilbronn, Germania
Challenger 100 – 90 280 €
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera della Germania Daniel Altmaier
3–6, 6–1, 6–4
Bandiera della Slovacchia Andrej Martin Bandiera della Colombia Daniel Elahi Galán
Bandiera della Rep. Ceca Jonáš Forejtek
Bandiera dell'Argentina Thiago Agustín Tirante
Bandiera di Taipei Cinese Tseng Chun-hsin
Bandiera della Spagna Bernabé Zapata Miralles
Bandiera della Svizzera Alexander Ritschard
Bandiera della Colombia Nicolás Barrientos
Bandiera del Messico Miguel Ángel Reyes Varela
7–5, 6–3
Bandiera dei Paesi Bassi Jelle Sels
Bandiera dei Paesi Bassi Bart Stevens
Bandiera della Croazia Zagreb Open
Zagabria, Croazia
Challenger 80 – 45 730 €
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera dell'Austria Filip Misolic
6–3, 7–6(6)
Bandiera della Croazia Mili Poljičak Bandiera dell'Australia Jason Kubler
Bandiera della Spagna Carlos Gimeno Valero
Bandiera della Cina Wu Yibing
Bandiera della Croazia Duje Ajduković
Bandiera della Croazia Nino Serdarušić
Bandiera della Bosnia ed Erzegovina Mirza Bašić
Bandiera della Rep. Ceca Adam Pavlásek
Bandiera della Slovacchia Igor Zelenay
4–6, 6–3, [10–2]
Bandiera della Croazia Domagoj Biljesko
Bandiera da stabilire Andrey Chepelev
Bandiera del Kazakistan Shymkent Challenger
Shymkent, Kazakistan
Challenger 80 – 53 120 $
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera degli Stati Uniti Emilio Nava
6–4, 7–6(3)
Bandiera della Germania Sebastian Fanselow Bandiera degli Stati Uniti Ulises Blanch
Bandiera della Turchia Ergi Kirkin
Bandiera della Norvegia Viktor Durasovic
Bandiera della Bulgaria Alexandar Lazarov
Bandiera da stabilire Evgenij Karlovskij
Bandiera della Svezia Dragoș Nicolae Mădăraș
Bandiera della Svizzera Antoine Bellier
Bandiera del Brasile Gabriel Décamps
7–6(3), 6–3
Bandiera della Germania Sebastian Fanselow
Bandiera del Giappone Kaichi Uchida
Bandiera del Cile Challenger Coquimbo
Coquimbo, Cile
Challenger 80 – 53 120 $
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera dell'Argentina Facundo Díaz Acosta
7–5, 7–6(4)
Bandiera del Brasile Pedro Boscardin Dias Bandiera dell'Argentina Francisco Comesaña
Bandiera dell'Argentina Juan Bautista Torres
Bandiera del Cile Marcelo Tomás Barrios Vera
Bandiera della Spagna Pol Martín Tiffon
Bandiera dell'Argentina Andrea Collarini
Bandiera del Perù Arklon Huertas Del Pino
Bandiera dell'Argentina Guillermo Durán
Bandiera della Colombia Nicolás Mejía
6–4, 1–6, [10–7]
Bandiera dell'Ecuador Diego Hidalgo
Bandiera della Colombia Cristian Rodríguez
16 maggio Bandiera della Tunisia Tunis Open
Tunisi, Tunisia
Challenger 80 – 53 120 $
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera della Spagna Roberto Carballés Baena
6–1, 6–1
Bandiera dei Paesi Bassi Gijs Brouwer Bandiera dell'Austria Filip Misolic
Bandiera della Cina Zhang Zhizhen
Bandiera della Germania Nicola Kuhn
Bandiera della Spagna Oriol Roca Batalla
Bandiera del Portogallo Frederico Ferreira Silva
Bandiera del Belgio Michael Geerts
Bandiera della Colombia Nicolás Barrientos
Bandiera del Messico Miguel Ángel Reyes Varela
6(3)–7, 6–3, [11–9]
Bandiera dell'Austria Alexander Erler
Bandiera dell'Austria Lucas Miedler
Bandiera del Kazakistan Shymkent Challenger II
Shymkent, Kazakistan
Challenger 80 – 53 120 $
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera dell'Uzbekistan Sergey Fomin
7–6(4), 6–3
Bandiera dei Paesi Bassi Robin Haase Bandiera degli Stati Uniti Emilio Nava
Bandiera degli Stati Uniti Evan Zhu
Bandiera da stabilire Evgenij Karlovskij
Bandiera del Giappone Kaichi Uchida
Bandiera della Romania David Ionel
Bandiera dell'Ucraina Illja Marčenko
Bandiera dell'Uzbekistan Sanjar Fayziev
Bandiera della Grecia Markos Kalovelonis
6(3)–7, 6–4, [10–4]
Bandiera della Danimarca Mikael Torpegaard
Bandiera del Giappone Kaichi Uchida
Bandiera dell'Italia Internazionali di Tennis d'Abruzzo
Francavilla, Italia
Challenger 50 – 32 160 €
Terra rossa – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera dell'Italia Matteo Arnaldi
6–3, 6(7)–7, 6–4
Bandiera dell'Italia Francesco Maestrelli Bandiera del Canada Alexis Galarneau
Bandiera dell'Argentina Hernán Casanova
Bandiera della Francia Mathias Bourgue
Bandiera degli Stati Uniti Alex Rybakov
Bandiera della Francia Dan Added
Bandiera dell'Ungheria Máté Valkusz
Bandiera della Francia Dan Added
Bandiera dell'Argentina Hernán Casanova
6–3, 7–5
Bandiera dell'Italia Davide Pozzi
Bandiera dell'Italia Augusto Virgili
23 maggio Bandiera dell'Italia Internazionali Città di Vicenza
Vicenza, Italia
Challenger 80 – 45 730 €
Terra rossa – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera dell'Italia Andrea Pellegrino
6–1, 6–4
Bandiera dell'Argentina Andrea Collarini Bandiera dell'Italia Matteo Gigante
Bandiera del Brasile Daniel Dutra da Silva
Bandiera dell'Italia Gianluca Mager
Bandiera dell'Italia Andrea Arnaboldi
Bandiera dell'Italia Matteo Arnaldi
Bandiera dell'Argentina Juan Manuel Cerúndolo
Bandiera dell'Argentina Francisco Comesaña
Bandiera dell'Italia Luciano Darderi
6–3, 7–6(4)
Bandiera dell'Italia Matteo Gigante
Bandiera dell'Italia Francesco Passaro
Bandiera della Germania Troisdorf Challenger
Troisdorf, Germania
Challenger 80 – 45 730 €
Terra rossa – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera della Slovacchia Lukáš Klein
6–2, 6–4
Bandiera del Belgio Zizou Bergs Bandiera della Germania Henri Squire
Bandiera da stabilire Roman Safiullin
Bandiera da stabilire Evgenij Donskoj
Bandiera della Francia Hugo Grenier
Bandiera del Portogallo Frederico Ferreira Silva
Bandiera dei Paesi Bassi Jelle Sels
Bandiera della Giamaica Dustin Brown
Bandiera degli Stati Uniti Evan King
6–4, 7–5
Bandiera della Germania Hendrik Jebens
Bandiera della Polonia Piotr Matuszewski
30 maggio Bandiera dell'Italia Forlì Open
Forlì, Italia
Challenger 125 – 134 920 €
Terra rossa – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera dell'Italia Lorenzo Musetti
2–6, 6–3, 6–2
Bandiera dell'Italia Francesco Passaro Bandiera dell'Italia Matteo Gigante
Bandiera della Spagna Jaume Munar
Bandiera dell'Argentina Juan Manuel Cerúndolo
Bandiera dell'Argentina Tomás Martín Etcheverry
Bandiera dell'Italia Riccardo Bonadio
Bandiera del Giappone Tarō Daniel
Bandiera della Colombia Nicolás Barrientos
Bandiera del Messico Miguel Ángel Reyes Varela
7–5, 4–6, [10–4]
Bandiera della Francia Sadio Doumbia
Bandiera della Francia Fabien Reboul
Bandiera del Regno Unito Surbiton Trophy
Surbiton, Regno Unito
Challenger 125 – 134 920 €
Erba – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera dell'Australia Jordan Thompson
7–5, 6–3
Bandiera degli Stati Uniti Denis Kudla Bandiera del Regno Unito Andy Murray
Bandiera della Finlandia Otto Virtanen
Bandiera degli Stati Uniti Brandon Nakashima
Bandiera dell'Australia Max Purcell
Bandiera dell'Australia Christopher O'Connell
Bandiera del Regno Unito Ryan Peniston
Bandiera del Regno Unito Julian Cash
Bandiera del Regno Unito Henry Patten
4–6, 6–3, [11–9]
Bandiera del Kazakistan Oleksandr Nedovjesov
Bandiera del Pakistan Aisam-ul-Haq Qureshi
Bandiera della Rep. Ceca Czech Open
Prostějov, Repubblica Ceca
Challenger 100 – 90 280 €
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera della Rep. Ceca Vít Kopřiva
6–2, 6–2
Bandiera della Rep. Ceca Dalibor Svrčina Bandiera della Slovacchia Lukáš Klein
Bandiera della Slovacchia Filip Horanský
Bandiera della Serbia Hamad Međedović
Bandiera del Libano Benjamin Hassan
Bandiera del Brasile Matheus Pucinelli de Almeida
Bandiera della Rep. Ceca Martin Krumich
Bandiera dell'India Yuki Bhambri
Bandiera dell'India Saketh Myneni
6–3, 7–5
Bandiera della Rep. Ceca Roman Jebavý
Bandiera della Slovacchia Andrej Martin
Bandiera della Polonia Poznań Open
Poznań, Polonia
Challenger 90 – 67 960 €
Terra rossa – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera della Francia Arthur Rinderknech
6–3, 7–6(2)
Bandiera del Cile Marcelo Tomás Barrios Vera Bandiera della Bulgaria Dimitar Kuzmanov
Bandiera dell'Argentina Genaro Alberto Olivieri
Bandiera del Brasile Daniel Dutra da Silva
Bandiera di Taipei Cinese Tseng Chun-hsin
Bandiera del Belgio Zizou Bergs
Bandiera da stabilire Alexander Shevchenko
Bandiera degli Stati Uniti Hunter Reese
Bandiera della Polonia Szymon Walków
1–6, 6–3, [10–6]
Bandiera della Rep. Ceca Marek Gengel
Bandiera della Rep. Ceca Adam Pavlásek
Bandiera degli Stati Uniti Little Rock Challenger
Little Rock, Stati Uniti
Challenger 100 – 106 240 $
Cemento  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera dell'Australia Jason Kubler
6–0, 6–2
Bandiera di Taipei Cinese Wu Tung-lin Bandiera degli Stati Uniti Aleksandar Kovacevic
Bandiera degli Stati Uniti Ben Shelton
Bandiera degli Stati Uniti Murphy Cassone
Bandiera del Giappone Yasutaka Uchiyama
Bandiera degli Stati Uniti Brandon Holt
Bandiera dell'Argentina Román Andrés Burruchaga
Bandiera dell'Australia Andrew Harris
Bandiera degli Stati Uniti Christian Harrison
6–3, 6–4
Bandiera degli Stati Uniti Robert Galloway
Bandiera degli Stati Uniti Max Schnur

Giugno modifica

Settimana Torneo Campione Finalista Semifinalisti Eliminati ai quarti
6 giugno Bandiera del Regno Unito Nottingham Open
Nottingham, Regno Unito
Challenger 125 – 134 920 €
Erba  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera del Regno Unito Daniel Evans
6–4, 6–4
Bandiera dell'Australia Jordan Thompson Bandiera degli Stati Uniti Jack Sock
Bandiera dell'Australia Alexei Popyrin
Bandiera della Svizzera Marc-Andrea Hüsler
Bandiera del Regno Unito Liam Broady
Bandiera del Kazakistan Michail Kukuškin
Bandiera del Regno Unito Ryan Peniston
Bandiera del Regno Unito Jonny O'Mara
Bandiera del Regno Unito Ken Skupski
3–6, 6–2, [16–14]
Bandiera del Regno Unito Julian Cash
Bandiera del Regno Unito Henry Patten
Bandiera dell'Italia Internazionali di Tennis Città di Perugia
Perugia, Italia
Challenger 125 – 134 920 €
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera della Spagna Jaume Munar
6–3, 4–6, 6–1
Bandiera dell'Argentina Tomás Martín Etcheverry Bandiera della Germania Maximilian Marterer
Bandiera dell'Italia Luciano Darderi
Bandiera dell'Italia Giulio Zeppieri
Bandiera della Croazia Borna Ćorić
Bandiera dell'Italia Luca Potenza
Bandiera del Brasile Thiago Monteiro
Bandiera della Francia Sadio Doumbia
Bandiera della Francia Fabien Reboul
6–2, 6–4
Bandiera dell'Italia Marco Bortolotti
Bandiera della Spagna Sergio Martos Gornés
Bandiera della Francia Open de Lyon Challenger
Lione, Francia
Challenger 100 – 90 280 €
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera della Francia Corentin Moutet
6–4, 6–4
Bandiera dell'Argentina Pedro Cachín Bandiera della Francia Manuel Guinard
Bandiera della Francia Richard Gasquet
Bandiera dell'Argentina Federico Coria
Bandiera della Francia Hugo Grenier
Bandiera della Francia Alexandre Müller
Bandiera da stabilire Aleksej Vatutin
Bandiera dell'Indonesia Romain Arneodo
Bandiera della Francia Jonathan Eysseric
7–5, 4–6, [10–4]
Bandiera dei Paesi Bassi Sander Arends
Bandiera dei Paesi Bassi David Pel
Bandiera della Slovacchia Bratislava Open
Bratislava, Slovacchia
Challenger 90 – 67 960 €
Terra rossa – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera da stabilire Alexander Shevchenko
6–3, 7–5
Bandiera dell'Italia Riccardo Bonadio Bandiera della Slovacchia Norbert Gombos
Bandiera di Taipei Cinese Tseng Chun-hsin
Bandiera da stabilire Andrej Kuznecov
Bandiera della Slovacchia Jozef Kovalík
Bandiera dell'Ucraina Oleksii Krutykh
Bandiera della Rep. Ceca Vít Kopřiva
Bandiera dell'India Sriram Balaji
Bandiera dell'India Jeevan Nedunchezhiyan
7–6(6), 6–4
Bandiera dell'Ucraina Vladyslav Manafov
Bandiera dell'Ucraina Oleg Prihodko
Bandiera degli Stati Uniti Orlando Open
Orlando, Stati Uniti
Challenger 100 – 106 240 $
Cemento  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera della Cina Wu Yibing
6(5)–7, 6–4, 3–1 rit.
Bandiera dell'Australia Jason Kubler Bandiera degli Stati Uniti Jeffrey John Wolf
Bandiera dell'Ecuador Emilio Gómez
Bandiera di Taipei Cinese Wu Tung-lin
Bandiera degli Stati Uniti Ulises Blanch
Bandiera degli Stati Uniti Christopher Eubanks
Bandiera dell'Ecuador Roberto Quiroz
Bandiera della Corea del Sud Chung Yun-seong
Bandiera della Grecia Michail Pervolarakis
6(5)–7, 7–6(3), [16–14]
Bandiera della Tunisia Malek Jaziri
Bandiera del Giappone Kaichi Uchida
13 giugno Bandiera del Regno Unito Ilkley Trophy
Ilkley, Regno Unito
Challenger 125 – 134 920 €
Erba  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera del Belgio Zizou Bergs
7–6(7), 2–6, 7–6(6)
Bandiera degli Stati Uniti Jack Sock Bandiera dell'Australia Alexei Popyrin
Bandiera della Francia Constant Lestienne
Bandiera dell'Italia Andreas Seppi
Bandiera dei Paesi Bassi Gijs Brouwer
Bandiera della Francia Pierre-Hugues Herbert
Bandiera della Rep. Ceca Jiří Veselý
Bandiera del Regno Unito Julian Cash
Bandiera del Regno Unito Henry Patten
7–5, 6–4
Bandiera dell'India Ramkumar Ramanathan
Bandiera dell'Australia John-Patrick Smith
Bandiera dell'Italia Emilia-Romagna Tennis Cup
Parma, Italia
Challenger 125 – 134 920 €
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera della Croazia Borna Ćorić
7–6(4), 6–0
Bandiera della Svezia Elias Ymer Bandiera dell'Italia Marco Cecchinato
Bandiera della Serbia Dušan Lajović
Bandiera dell'Italia Andrea Arnaboldi
Bandiera di Taipei Cinese Tseng Chun-hsin
Bandiera dell'Italia Giulio Zeppieri
Bandiera della Slovacchia Jozef Kovalík
Bandiera dell'Italia Luciano Darderi
Bandiera del Brasile Fernando Romboli
6–2, 6–3
Bandiera dell'Ucraina Denys Molčanov
Bandiera della Slovacchia Igor Zelenay
Bandiera della Francia Internationaux de Tennis de Blois
Blois, Francia
Challenger 80 – 45 730 €
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera della Francia Alexandre Müller
7–6(3), 6–1
Bandiera della Serbia Nikola Milojević Bandiera della Rep. Ceca Vít Kopřiva
Bandiera della Francia Luca Van Assche
Bandiera da stabilire Evgenij Karlovskij
Bandiera della Germania Maximilian Marterer
Bandiera dell'Argentina Genaro Alberto Olivieri
Bandiera della Spagna Nikolas Sanchez Izquierdo
Bandiera dell'India Sriram Balaji
Bandiera dell'India Jeevan Nedunchezhiyan
6–4, 6(3)–7, [10–7]
Bandiera di Monaco Romain Arneodo
Bandiera della Francia Jonathan Eysseric
Bandiera dell'Argentina Corrientes Challenger
Corrientes, Argentina
Challenger 50 – 37 520 $
Terra rossa – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera dell'Argentina Francisco Comesaña
6–0, 6–3
Bandiera dell'Argentina Mariano Navone Bandiera dell'Argentina Juan Pablo Ficovich
Bandiera dell'Argentina Román Andrés Burruchaga
Bandiera della Rep. Dominicana Nick Hardt
Bandiera della Spagna Carlos Gómez-Herrera
Bandiera dell'Argentina Alejo Lorenzo Lingua Lavallén
Bandiera del Brasile João Lucas Reis da Silva
Bandiera dell'Argentina Guido Andreozzi
Bandiera dell'Argentina Guillermo Durán
7–5, 6–2
Bandiera del Perù Nicolás Álvarez
Bandiera della Bolivia Murkel Dellien
20 giugno Bandiera dell'Italia Milano ATP Challenger
Milano, Italia
Challenger 80 – 45 730 €
Terra rossa – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera dell'Argentina Federico Coria
7–6(2), 6–4
Bandiera dell'Italia Francesco Passaro Bandiera da stabilire Alexander Shevchenko
Bandiera dell'Ungheria Fábián Marozsán
Bandiera dell'Italia Luciano Darderi
Bandiera del Giappone Shintaro Mochizuki
Bandiera della Norvegia Viktor Durasovic
Bandiera dell'Italia Matteo Gigante
Bandiera dell'Italia Luciano Darderi
Bandiera del Brasile Fernando Romboli
6–4, 2–6, [10–5]
Bandiera dell'Ecuador Diego Hidalgo
Bandiera della Colombia Cristian Rodriguez
Bandiera del Portogallo Oeiras Challenger III
Oeiras, Portogallo
Challenger 80 – 45 730 €
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera del Giappone Kaichi Uchida
6–2, 6–4
Bandiera del Belgio Kimmer Coppejans Bandiera del Cile Nicolás Jarry
Bandiera dell'Argentina Facundo Bagnis
Bandiera della Polonia Daniel Michalski
Bandiera della Francia Kyrian Jacquet
Bandiera del Belgio Michael Geerts
Bandiera degli Stati Uniti Alex Rybakov
Bandiera della Francia Sadio Doumbia
Bandiera della Francia Fabien Reboul
6–3, 3–6, [15–13]
Bandiera degli Stati Uniti Robert Galloway
Bandiera degli Stati Uniti Alex Lawson
Bandiera dell'Argentina Challenger Tenis Club Argentino
Buenos Aires, Argentina
Challenger 50 – 37 520 $
Terra rossa – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera dell'Argentina Francisco Comesaña
6–4, 6–0
Bandiera dell'Argentina Mariano Navone Bandiera della Tunisia Malek Jaziri
Bandiera del Brasile Felipe Meligeni Alves
Bandiera dell'Argentina Juan Pablo Ficovich
Bandiera dell'Argentina Gonzalo Villanueva
Bandiera del Perù Arklon Huertas Del Pino
Bandiera del Brasile João Lucas Reis da Silva
Bandiera del Perù Arklon Huertas Del Pino
Bandiera del Perù Conner Huertas Del Pino
7–5, 4–6, [11–9]
Bandiera dell'Argentina Matías Franco Descotte
Bandiera dell'Argentina Alejo Lorenzo Lingua Lavallén
27 giugno Bandiera della Germania Sauerland Open
Lüdenscheid, Germania
Challenger 80 – 45 730 €
Terra rossa – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera della Serbia Hamad Međedović
6–1, 6–2
Bandiera della Cina Zhang Zhizhen Bandiera del Cile Nicolás Jarry
Bandiera della Slovacchia Jozef Kovalík
Bandiera dell'Argentina Santiago Fa Rodríguez Taverna
Bandiera dell'Italia Marco Cecchinato
Bandiera dell'Uruguay Pablo Cuevas
Bandiera dei Paesi Bassi Robin Haase
Bandiera dei Paesi Bassi Robin Haase
Bandiera dei Paesi Bassi Sem Verbeek
6–2, 5–7, [10–3]
Bandiera della Germania Fabian Fallert
Bandiera della Germania Hendrik Jebens
Bandiera della Spagna Málaga Open
Malaga, Spagna
Challenger 80 – 45 730 €
Cemento  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera della Francia Constant Lestienne
6–3, 5–7, 6–2
Bandiera dell'Ecuador Emilio Gómez Bandiera degli Stati Uniti Michael Mmoh
Bandiera della Turchia Altuğ Çelikbilek
Bandiera della Germania Daniel Masur
Bandiera del Canada Steven Diez
Bandiera dell'Australia James McCabe
Bandiera della Spagna Alberto Barroso Campos
Bandiera della Turchia Altuğ Çelikbilek
Bandiera del Kazakistan Dmitrij Popko
6(4)–7, 6–4, [10–6]
Bandiera d'Israele Daniel Cukierman
Bandiera dell'Ecuador Emilio Gómez
Bandiera della Colombia Cali Open
Cali, Colombia
Challenger 80 – 53 120 $
Terra rossa – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera dell'Argentina Facundo Mena
6–2, 7–6(3)
Bandiera della Serbia Miljan Zekić Bandiera della Colombia Nicolás Mejía
Bandiera del Perù Nicolás Álvarez
Bandiera dell'Argentina Román Andrés Burruchaga
Bandiera dell'Argentina Matías Zukas
Bandiera del Brasile Felipe Meligeni Alves
Bandiera della Corea del Sud Chung Yun-seong
Bandiera della Tunisia Malek Jaziri
Bandiera della Spagna Adrián Menéndez Maceiras
7–5, 6–4
Bandiera degli Stati Uniti Keegan Smith
Bandiera degli Stati Uniti Evan Zhu
Bandiera della Francia Internationaux de Tennis de Troyes
Troyes, Francia
Challenger 50 – 32 160 €
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera dell'Argentina Juan Bautista Torres
7–6(2), 6–2
Bandiera del Libano Benjamin Hassan Bandiera dell'Italia Raul Brancaccio
Bandiera dell'Argentina Thiago Agustín Tirante
Bandiera della Francia Arthur Fils
Bandiera della Spagna Nikolas Sanchez Izquierdo
Bandiera della Francia Calvin Hemery
Bandiera del Belgio Michael Geerts
Bandiera della Spagna Íñigo Cervantes Huegún
Bandiera della Spagna Oriol Roca Batalla
6–1, 6–2
Bandiera dell'Argentina Thiago Agustín Tirante
Bandiera dell'Argentina Juan Bautista Torres

Luglio modifica

Settimana Torneo Campione Finalista Semifinalisti Eliminati ai quarti
4 luglio Bandiera della Germania Braunschweig Open
Braunschweig, Germania
Challenger 125 – 134 920 €
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera della Germania Jan-Lennard Struff
6–2, 6–2
Bandiera della Germania Maximilian Marterer Bandiera della Cina Zhang Zhizhen
Bandiera della Svizzera Henri Laaksonen
Bandiera dell'Italia Marco Cecchinato
Bandiera della Spagna Bernabé Zapata Miralles
Bandiera del Giappone Tarō Daniel
Bandiera dell'Argentina Federico Coria
Bandiera del Brasile Marcelo Demoliner
Bandiera della Germania Jan-Lennard Struff
6–4, 7–5
Bandiera della Rep. Ceca Roman Jebavý
Bandiera della Rep. Ceca Adam Pavlásek
Bandiera dell'Austria Salzburg Open
Salisburgo, Austria
Challenger 125 – 134 920 €
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera del Brasile Thiago Monteiro
6–3, 7–6(2)
Bandiera della Slovacchia Norbert Gombos Bandiera della Francia Corentin Moutet
Bandiera dell'Argentina Facundo Bagnis
Bandiera dell'Austria Lukas Neumayer
Bandiera della Spagna Pol Martín Tiffon
Bandiera dell'Austria Maximilian Neuchrist
Bandiera della Serbia Dušan Lajović
Bandiera degli Stati Uniti Nathaniel Lammons
Bandiera degli Stati Uniti Jackson Withrow
7–5, 5–7, [11–9]
Bandiera dell'Austria Alexander Erler
Bandiera dell'Austria Lucas Miedler
Bandiera del Portogallo Porto Open
Porto, Portogallo
Challenger 80 – 45 730 €
Cemento  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera della Turchia Altuğ Çelikbilek
7–6(5), 3–1 rit.
Bandiera dell'Australia Christopher O'Connell Bandiera dell'Australia James Duckworth
Bandiera del Giappone Yoshihito Nishioka
Bandiera del Regno Unito Aidan McHugh
Bandiera da stabilire Jahor Herasimaŭ
Bandiera del Giappone Kaichi Uchida
Bandiera della Francia Hugo Grenier
Bandiera dell'India Yuki Bhambri
Bandiera dell'India Saketh Myneni
6–4, 3–6, [10–6]
Bandiera del Portogallo Nuno Borges
Bandiera del Portogallo Francisco Cabral
Bandiera dell'Italia Internazionali di Tennis Città di Todi
Todi, Italia
Challenger 80 – 45 730 €
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera dell'Argentina Pedro Cachín
6–4, 6–4
Bandiera dell'Argentina Nicolás Kicker Bandiera dell'Italia Francesco Passaro
Bandiera della Germania Daniel Masur
Bandiera dell'Argentina Santiago Rodríguez Taverna
Bandiera dell'Italia Luciano Darderi
Bandiera dell'Italia Francesco Maestrelli
Bandiera dell'Italia Flavio Cobolli
Bandiera dell'Argentina Guido Andreozzi
Bandiera dell'Argentina Guillermo Durán
6–1, 2–6, [10–6]
Bandiera di Monaco Romain Arneodo
Bandiera della Francia Jonathan Eysseric
Bandiera della Colombia Open Bogotá
Bogotà, Colombia
Challenger 80 – 53 120 $
Terra rossa – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera dell'Argentina Juan Pablo Ficovich
6–1, 6–2
Bandiera dell'Austria Gerald Melzer Bandiera della Serbia Miljan Zekić
Bandiera della Rep. Dominicana Nick Hardt
Bandiera del Perù Nicolás Álvarez
Bandiera del Brasile Felipe Meligeni Alves
Bandiera dell'Argentina Facundo Juárez
Bandiera dell'Ecuador Roberto Quiroz
Bandiera della Colombia Nicolás Mejía
Bandiera della Colombia Andrés Urrea
6–3, 6–4
Bandiera dell'Argentina Ignacio Monzón
Bandiera dell'Argentina Gonzalo Villanueva
11 luglio Bandiera della Romania Iași Open
Iași, Romania
Challenger 100 – 90 280 €
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera del Brasile Felipe Meligeni Alves
6–3, 4–6, 6–2
Bandiera della Spagna Pablo Andújar Bandiera dell'Italia Luciano Darderi
Bandiera del Brasile Matheus Pucinelli de Almeida
Bandiera della Rep. Ceca Jiří Lehečka
Bandiera del Portogallo Frederico Ferreira Silva
Bandiera della Francia Geoffrey Blancaneaux
Bandiera della Slovacchia Lukáš Klein
Bandiera della Francia Geoffrey Blancaneaux
Bandiera dell'Argentina Renzo Olivo
6–4, 2–6, [10–6]
Bandiera dell'Ecuador Diego Hidalgo
Bandiera della Colombia Cristian Rodriguez
Bandiera dei Paesi Bassi Dutch Open
Amersfoort, Paesi Bassi
Challenger 80 – 45 730 €
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera dei Paesi Bassi Tallon Griekspoor
6–1, 6–2
Bandiera della Spagna Roberto Carballés Baena Bandiera da stabilire Ivan Gakhov
Bandiera della Spagna Bernabé Zapata Miralles
Bandiera dell'Ucraina Vitaliy Sachko
Bandiera dei Paesi Bassi Max Houkes
Bandiera del Giappone Tarō Daniel
Bandiera della Francia Luca Van Assche
Bandiera dei Paesi Bassi Robin Haase
Bandiera dei Paesi Bassi Sem Verbeek
6–4, 3–6, [10–7]
Bandiera della Colombia Nicolás Barrientos
Bandiera del Messico Miguel Ángel Reyes Varela
Bandiera dell'Italia Internazionali di Tennis Verona
Verona, Italia
Challenger 80 – 45 730 €
Terra rossa  – 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Bandiera dell'Italia Francesco Maestrelli
3–6, 6–3, 6–0
Bandiera dell'Argentina Pedro Cachin Bandiera dell'Italia Marco Cecchinato
Bandiera dell'Austria Sebastian Ofner
Bandiera della Svizzera Jérôme Kym
Bandiera della Slovacchia Filip Horanský
Bandiera dell'Italia Flavio Cobolli
Bandiera della Slovacchia Norbert Gombos
Bandiera del Venezuela Luis David Martínez
Bandiera dell'Italia Andrea Vavassori
7–6(4), 3–6, [12–10]