Apri il menu principale

BiografiaModifica

Stagioni 2012-2015Modifica

Nel gennaio del 2012 ha partecipato ai I Giochi olimpici giovanili invernali di Innsbruck 2012, conquistando la medaglia d'oro nella competizione a squadre mista assieme ai compagni di squadra Katharina Althaus e Tom Lubitz. In Coppa del Mondo ha esordito il 24 novembre 2012 a Lillehammer (5°) e ha ottenuto la prima vittoria, nonché primo podio, il 30 novembre successivo a Kuusamo.

Nel 2014 ha partecipato ai XXII Giochi olimpici invernali di Soči 2014 (6º nel trampolino normale, 45º nel trampolino lungo, 1º nella gara a squadre) e ai Mondiali di volo di Harrachov (13º nell'individuale), mentre l'anno dopo ha debuttato ai Campionati mondiali: a Falun 2015 si è classificato 11º nel trampolino normale.

Stagioni 2016-2019Modifica

Nel 2016 ha preso parte ai Mondiali di volo di Tauplitz, vincendo la medaglia d'argento nella gara a squadre; l'anno dopo, ai Mondiali di Lahti 2017, ha vinto la medaglia d'oro nella gara a squadre mista dal trampolino normale, quella d'argento nel trampolino normale e nel trampolino lungo e si è classificato 4º nella gara a squadre dal trampolino lungo.

Ai Mondiali di volo di Oberstdorf 2018 è stato 7º nella gara individuale e 4º in quella a squadre; ai successivi XXIII Giochi olimpici invernali di Pyeongchang 2018 ha vinto la medaglia d'oro nel trampolino normale e quella d'argento nel trampolino lungo e nella gara a squadre. L'anno successivo ai Mondiali di Seefeld in Tirol è stato 32º nel trampolino lungo

PalmarèsModifica

OlimpiadiModifica

MondialiModifica

  • 3 medaglie:
    • 1 oro (gara a squadre mista dal trampolino normale a Lahti 2017)
    • 2 argenti (trampolino normale, trampolino lungo a Lahti 2017)

Mondiali di voloModifica

Olimpiadi giovaniliModifica

Mondiali junioresModifica

Coppa del MondoModifica

  • Miglior piazzamento in classifica generale: 4º nel 2017
  • 45 podi (25 individuali, 20 a squadre):
    • 9 vittorie (3 individuali, 6 a squadre)
    • 25 secondi posti (14 individuali, 11 a squadre)
    • 11 terzi posti (8 individuali, 3 a squadre)

Coppa del Mondo - vittorieModifica

Data Località Nazione Trampolino
30 novembre 2012 Kuusamo   Finlandia Rukatunturi HS142
(con Michael Neumayer, Richard Freitag e Severin Freund)
16 gennaio 2014 Wisła   Polonia Malinka HS134
22 novembre 2014 Klingenthal   Germania Vogtland Arena HS140
(con Markus Eisenbichler, Richard Freitag e Severin Freund)
21 novembre 2015 Klingenthal   Germania Vogtland Arena HS140
(con Andreas Wank, Richard Freitag e Severin Freund)
9 gennaio 2016 Willingen   Germania Mühlenkopf HS145
(con Andreas Wank, Richard Freitag e Severin Freund)
21 gennaio 2017 Zakopane   Polonia Wielka Krokiew HS134
(con Markus Eisenbichler, Stephan Leyhe e Richard Freitag)
29 gennaio 2017 Willingen   Germania Mühlenkopf HS145
3 dicembre 2017 Nižnij Tagil   Russia Aist HS134
3 marzo 2018 Lahti   Finlandia Salpausselkä HS130
(con Karl Geiger, Markus Eisenbichler e Richard Freitag)

Torneo dei quattro trampoliniModifica

  • 2 podi di tappa[1]:
    • 2 terzi posti

NoteModifica

  1. ^ Gare valide anche ai fini della Coppa del Mondo.

Altri progettiModifica

Collegamenti esterniModifica