Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: Arsenal Football Club.

Arsenal F.C.
Stagione 2014-2015
ManagerFrancia Arsène Wenger
Ass. managerInghilterra Steve Bould
Presidente
Proprietario
Inghilterra Chips Keswick
Stati Uniti Stan Kroenke
Premier League3º posto
FA CupVincitore
League CupTerzo turno
Champions LeagueOttavi di finale
Community ShieldVincitore
Maggiori presenzeCampionato: Cazorla (37)
Totale: Cazorla (53)
Miglior marcatoreCampionato: Sánchez (16)
Totale: Sánchez (25)
StadioEmirates Stadium (60 361)
Maggior numero di spettatori60.081 vs. Liverpool
(4 aprile 2015)
Minor numero di spettatori59.439 vs. Hull City
(4 gennaio 2015)
Media spettatori59.930

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Arsenal Football Club nelle competizioni ufficiali della stagione 2014-2015.

Indice

StagioneModifica

Maglie e sponsorModifica

Lo sponsor ufficiale rimane Fly Emirates, mentre cambia lo sponsor tecnico: a partire dalla stagione attuale è Puma.

Casa
Trasferta
Terza divisa
1ª div.
portiere
2ª div.
portiere

Organigramma societarioModifica

Aggiornato al 16 luglio 2014.[1]

Staff tecnico

RosaModifica

CalciomercatoModifica

Sessione estiva (dall'1/7 all'1/9)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
A Alexis Sánchez Barcellona definitivo[8] (37,8 mln €[9])
D Mathieu Debuchy Newcastle Utd definitivo[10] (15 mln €[11])
P David Ospina Nizza definitivo[12] (4 mln €[13])
D Calum Chambers Southampton definitivo[14] (20,23 mln €[15])
A Danny Welbeck Manchester Utd definitivo[16] (20 mln €[17])
D Johan Djourou Amburgo fine prestito
C Francis Coquelin Friburgo fine prestito
A Joel Campbell Olympiakos fine prestito
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
A Wellington Silva Real Murcia fine prestito
A Philip Roberts Inverness fine prestito
C Chuks Aneke Crewe Alexandra fine prestito
D Ignasi Miquel Leicester City fine prestito
A Benik Afobe Sheffield Weds fine prestito
D Daniel Boateng Hibernian fine prestito
C Park Chu-Young Watford fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
A Nicklas Bendtner svincolato[18]
D Bacary Sagna svincolato[19][20]
P Łukasz Fabiański svincolato[21][22]
P Emiliano Viviano Palermo fine prestito
C Kim Källström Spartak Mosca fine prestito
D Carl Jenkinson West Ham Utd prestito[23]
D Johan Djourou Amburgo definitivo[24] (2,8 mln €[25])
D Thomas Vermaelen Barcellona definitivo[26] (19 mln €[27])
A Ryō Miyaichi Twente prestito[28]
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
A Park Chu-Young svincolato
D Zach Fagan svincolato[29]
D Daniel Boateng svincolato
A Chuks Aneke svincolato[30]
A Zak Ansah svincolato[31]
A Wellington Silva Almería prestito[32]
C Thomas Eisfeld Fulham definitivo[33] (1 mln €[34])
A Benik Afobe MK Dons prestito (fino al 10/1)[35]
A Austin Lipman Boreham Wood prestito[36]
C Jon Toral Brentford prestito[37]
D Ignasi Miquel Norwich City definitivo[38] (1,9 mln €[39])
C Kristoffer Olsson Midtjylland prestito (fino a gennaio)[40]

Trasferimenti tra le due sessioniModifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
C Francis Coquelin Charlton fine prestito[41]
Cessioni
R. Nome a Modalità
C Jack Jebb Stevenage prestito (fino al 17/1)[42][43]
C Francis Coquelin Charlton prestito (fino al 12/12)[44]
P Josh Vickers Concord Rangers prestito[45][46]

Sessione invernale (dal 3/1 al 2/2)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
C Kristoffer Olsson Midtjylland fine prestito
A Benik Afobe MK Dons fine prestito
C Jack Jebb Stevenage fine prestito
C Krystian Bielik Legia Varsavia definitivo[47] (3,11 mln €[48])
D Gabriel Paulista Villarreal definitivo[49] (15 mln €[50])
Cessioni
R. Nome a Modalità
A Lukas Podolski Inter prestito oneroso[51] (0,6 mln €[52])
C Kristoffer Olsson Midtjylland definitivo[53] (1 mln €[54])
P Matt Macey Accrington Stanley prestito (fino all'8/2)[55]
A Yaya Sanogo Crystal Palace prestito[56]
A Benik Afobe Wolverhampton definitivo[57]
A Joel Campbell Villarreal prestito[49]

Trasferimenti dopo la sessione invernaleModifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Matt Macey Accrington Stanley fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Damián Martínez Rotherham Utd prestito[58]
D Semi Ajayi Cardiff City prestito[59]
A Chuba Akpom Nottingham Forest prestito[60]
C Jack Jebb Stevenage prestito[61]

RisultatiModifica

Premier LeagueModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Premier League 2014-2015.
Londra
16 agosto 2014, ore 18:30 CEST
1ª giornata
Arsenal2 – 1
referto
Crystal PalaceEmirates Stadium (59.962 spett.)
Arbitro:   Jonathan Moss

Liverpool
23 agosto 2014, ore 18:30 CEST
2ª giornata
Everton2 – 2
referto
ArsenalGoodison Park (39.490 spett.)
Arbitro:   Kevin Friend

Leicester
31 agosto 2014, ore 17:00 CEST
3ª giornata
Leicester City1 – 1
referto
ArsenalKing Power Stadium (31.535 spett.)
Arbitro:   Anthony Taylor

Londra
13 settembre 2014, ore 13:45 CEST
4ª giornata
Arsenal2 – 2
referto
Manchester CityEmirates Stadium (60.003 spett.)
Arbitro:   Mark Clattenburg

Birmingham
20 settembre 2014, ore 16:00 CEST
5ª giornata
Aston Villa0 – 3
referto
ArsenalVilla Park (40.013 spett.)
Arbitro:   Mike Jones

Londra
27 settembre 2014, ore 18:30 CEST
6ª giornata
Arsenal1 – 1
referto
TottenhamEmirates Stadium (59.900 spett.)
Arbitro:   Michael Oliver

Londra
5 ottobre 2014, ore 15:05 CEST
7ª giornata
Chelsea2 – 0
referto
ArsenalStamford Bridge (41.607 spett.)
Arbitro:   Martin Atkinson

Londra
18 ottobre 2014, ore 16:00 CEST
8ª giornata
Arsenal2 – 2
referto
Hull CityEmirates Stadium (60.004 spett.)
Arbitro:   Roger East

Sunderland
25 ottobre 2014, ore 16:00 CEST
9ª giornata
Sunderland0 – 2
referto
ArsenalStadium of Light (44.449 spett.)
Arbitro:   Friend

Londra
1º novembre 2014, ore 16:00 CET
10ª giornata
Arsenal3 – 0
referto
BurnleyEmirates Stadium (60.012 spett.)
Arbitro:   Craig Pawson

Swansea
9 novembre 2014, ore 17:00 CET
11ª giornata
Swansea City2 – 1
referto
ArsenalLiberty Stadium (20.812 spett.)
Arbitro:   Phil Dowd

Londra
22 novembre 2014, ore 18:30 CET
12ª giornata
Arsenal1 – 2
referto
Manchester UtdEmirates Stadium (60.074 spett.)
Arbitro:   Mike Dean

West Bromwich
29 novembre 2014, ore 13:45 CET
13ª giornata
West Bromwich0 – 1
referto
ArsenalThe Hawthorns (24.228 spett.)
Arbitro:   Chris Foy

Londra
3 dicembre 2014, ore 20:45 CET
14ª giornata
Arsenal1 – 0
referto
SouthamptonEmirates Stadium (60.025 spett.)
Arbitro:   Andre Marriner

Stoke-on-Trent
6 dicembre 2014, ore 16:00 CET
15ª giornata
Stoke City3 – 2
referto
ArsenalBritannia Stadium (27.367 spett.)
Arbitro:   Anthony Taylor

Londra
13 dicembre 2014, ore 18:30 CET
16ª giornata
Arsenal4 – 1
referto
Newcastle UtdEmirates Stadium (59.949 spett.)
Arbitro:   Lee Mason

Liverpool
21 dicembre 2014, ore 17:00 CET
17ª giornata
Liverpool2 – 2
referto
ArsenalAnfield (44.703 spett.)
Arbitro:   Michael Oliver

Londra
26 dicembre 2014, ore 18:30 CET
18ª giornata
Arsenal2 – 1
referto
QPREmirates Stadium (59.947 spett.)
Arbitro:   Martin Atkinson

Londra
28 dicembre 2014, ore 16:00 CET
19ª giornata
West Ham Utd1 – 2
referto
ArsenalBoleyn Ground (34.977 spett.)
Arbitro:   Neil Swarbrick

Southampton
1º gennaio 2015, ore 16:00 CET
20ª giornata
Southampton2 – 0
referto
ArsenalSt. Mary's Stadium (31.492 spett.)
Arbitro:   Craig Pawson

Londra
11 gennaio 2015, ore 14:30 CET
21ª giornata
Arsenal3 – 0
referto
Stoke CityEmirates Stadium (59.956 spett.)
Arbitro:   Jonathan Moss

Manchester
18 gennaio 2015, ore 17:00 CET
22ª giornata
Manchester City0 – 2
referto
ArsenalEtihad Stadium (45.596 spett.)
Arbitro:   Mike Dean

Londra
1º febbraio 2015, ore 14:30 CET
23ª giornata
Arsenal5 – 0
referto
Aston VillaEmirates Stadium (59.958 spett.)
Arbitro:   Anthony Taylor

Londra
7 febbraio 2015, ore 13:45 CET
24ª giornata
Tottenham2 – 1
referto
ArsenalWhite Hart Lane (35.659 spett.)
Arbitro:   Martin Atkinson

Londra
10 febbraio 2015, ore 20:45 CET
25ª giornata
Arsenal2 – 1
referto
Leicester CityEmirates Stadium (60.032 spett.)
Arbitro:   Mike Jones

Londra
21 febbraio 2015, ore 16:00 CET
26ª giornata
Crystal Palace1 – 2
referto
ArsenalSelhurst Park (24.721 spett.)
Arbitro:   Mark Clattenburg

Londra
1º marzo 2015, ore 15:05 CET
27ª giornata
Arsenal2 – 0
referto
EvertonEmirates Stadium (59.925 spett.)
Arbitro:   Andre Marriner

Londra
4 marzo 2015, ore 20:45 CET
28ª giornata
QPR1 – 2
referto
ArsenalLoftus Road (17.977 spett.)
Arbitro:   Kevin Friend

Londra
14 marzo 2015, ore 16:00 CET
29ª giornata
Arsenal3 – 0
referto
West Ham UtdEmirates Stadium (60.002 spett.)
Arbitro:   Anthony Taylor

Newcastle upon Tyne
21 marzo 2015, ore 16:00 CET
30ª giornata
Newcastle Utd1 – 2
referto
ArsenalSt James' Park (50.544 spett.)
Arbitro:   Jones

Londra
4 aprile 2015, ore 13:45 CEST
31ª giornata
Arsenal4 – 1
referto
LiverpoolEmirates Stadium (60.081 spett.)
Arbitro:   Taylor

Burnley
11 aprile 2015, ore 18:30 CEST
32ª giornata
Burnley0 – 1
referto
ArsenalTurf Moor (20.615 spett.)
Arbitro:   Dean

Londra
20 maggio 2015, ore 20:45 CEST
33ª giornata
Arsenal0 – 0
referto
SunderlandEmirates Stadium (59.987 spett.)
Arbitro:   Taylor

Londra
26 aprile 2015, ore 17:00 CEST
34ª giornata
Arsenal0 – 0
referto
ChelseaEmirates Stadium (60.066 spett.)
Arbitro:   Oliver

Kingston upon Hull
4 maggio 2015, ore 21:00 CEST
35ª giornata
Hull City1 – 3
referto
ArsenalKC Stadium (23.628 spett.)
Arbitro:   Mason

Londra
11 maggio 2015, ore 21:00 CEST
36ª giornata
Arsenal0 – 1
referto
Swansea CityEmirates Stadium (59.989 spett.)
Arbitro:   Kevin Friend

Manchester
17 maggio 2015, ore 17:00 CEST
37ª giornata
Manchester Utd1 – 1
referto
ArsenalOld Trafford (75.323 spett.)
Arbitro:   Mike Dean

Londra
24 maggio 2015, ore 16:00 CEST
38ª giornata
Arsenal4 – 1
referto
West BromwichEmirates Stadium (59.971 spett.)
Arbitro:   Robert Madley

FA CupModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: FA Cup 2014-2015.

Terzo turnoModifica

Londra
4 gennaio 2015, ore 18:30 CET
Arsenal2 – 0
referto
Hull CityEmirates Stadium (59.439 spett.)
Arbitro:   Robert Madley

Quarto turnoModifica

Brighton
25 gennaio 2015, ore 17:00 CET
Brighton2 – 3
referto
ArsenalAMEX Community Stadium (30.278 spett.)
Arbitro:   Michael Oliver

Ottavi di finaleModifica

Londra
15 febbraio 2015, ore 17:00 CET
Arsenal2 – 0
referto
MiddlesbroughEmirates Stadium (59.823 spett.)
Arbitro:   Mike Dean

Quarti di finaleModifica

Manchester
9 marzo 2015, ore 20:45 CET
Manchester Utd1 – 2
referto
ArsenalOld Trafford (74.285 spett.)
Arbitro:   Michael Oliver

SemifinaleModifica

Londra
18 aprile 2015, ore 18:20 CEST
Reading1 – 2
(d.t.s.)
referto
ArsenalWembley (84.081 spett.)
Arbitro:   Martin Atkinson

FinaleModifica

Londra
30 maggio 2015, ore 18:30 CEST
Arsenal4 – 0
referto
Aston VillaWembley (89.283 spett.)
Arbitro:   Jonathan Moss

Football League CupModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Football League Cup 2014-2015.

Terzo turnoModifica

Londra
23 settembre 2014, ore 20:45 CEST
Arsenal1 – 2
referto
SouthamptonEmirates Stadium (59.621 spett.)
Arbitro:   Keith Stroud

UEFA Champions LeagueModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2014-2015.

Play-offModifica

Istanbul
19 agosto 2014, ore 20:45 CEST
Andata
Beşiktaş0 – 0
referto
ArsenalStadio BJK İnönü (41.531[62] spett.)
Arbitro:   Milorad Mažić

Londra
27 agosto 2014, ore 20:45 CEST
Ritorno
Arsenal1 – 0
referto
BeşiktaşEmirates Stadium (59.946[63] spett.)
Arbitro:   Pedro Proença

Fase a gironiModifica

Dortmund
16 settembre 2014, ore 20:45 CEST
1ª giornata - Gruppo D
Borussia Dortmund2 – 0
referto
ArsenalSignal Iduna Park (65.851[64] spett.)
Arbitro:   Olegário Benquerença

Londra
1º ottobre 2014, ore 20:45 CEST
2ª giornata - Gruppo D
Arsenal4 – 1
referto
GalatasarayEmirates Stadium (59.803[65] spett.)
Arbitro:   Gianluca Rocchi

Anderlecht
22 ottobre 2014, ore 20:45 CEST
3ª giornata - Gruppo D
Anderlecht1 – 2
referto
ArsenalConstant Vanden Stock Stadium (19.881[66] spett.)
Arbitro:   Carlos Velasco Carballo

Londra
4 novembre 2014, ore 20:45 CET
4ª giornata - Gruppo D
Arsenal3 – 3
referto
AnderlechtEmirates Stadium (59.872[67] spett.)
Arbitro:   Clément Turpin

Londra
26 novembre 2014, ore 20:45 CET
5ª giornata - Gruppo D
Arsenal2 – 0
referto
Borussia DortmundEmirates Stadium (59.902[68] spett.)
Arbitro:   Viktor Kassai

Istanbul
9 dicembre 2014, ore 20:45 CET
6ª giornata - Gruppo D
Galatasaray1 – 4
referto
ArsenalTürk Telekom Arena (20.590[69] spett.)
Arbitro:   David Fernández Borbalán

Gruppo DModifica
ARS BOR GAL AND
Arsenal 2 - 0 4 - 1 3 - 3
Bor. Dortmund 2 - 0 4 - 1 1 - 1
Galatasaray 1 - 4 0 - 4 1 - 1
Anderlecht 1 - 2 0 - 3 2 - 0
Squadra P.ti G V P S GF GS DG
  Borussia Dortmund 13 6 4 1 1 14 4 +10
  Arsenal 13 6 4 1 1 15 8 +7
  Anderlecht 6 6 1 3 2 8 10 -2
  Galatasaray 1 6 0 1 5 4 19 -15

Ottavi di finaleModifica

Londra
25 febbraio 2015, ore 20:45 CET
Andata
Arsenal1 – 3
referto
MonacoEmirates Stadium (59.868[70] spett.)
Arbitro:   Deniz Aytekin

Monaco
17 marzo 2015, ore 20:45 CET
Ritorno
Monaco0 – 2
referto
ArsenalStadio Louis II (17.263[71] spett.)
Arbitro:   Svein Oddvar Moen

FA Community ShieldModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: FA Community Shield 2014.
Londra
10 agosto 2014, ore 16:00 CEST
Arsenal3 – 0
referto
Manchester CityWembley (71.523 spett.)
Arbitro:   Michael Oliver

Arsenal
Manchester City
ARSENAL:
P 1   Wojciech Szczęsny
TD 2   Mathieu Debuchy
CD 21   Calum Chambers
CS 6   Laurent Koscielny   46’
TS 3   Kieran Gibbs
CDC 8   Mikel Arteta (C)
CCD 16   Aaron Ramsey   86’
CCS 10   Jack Wilshere   68’
ED 17   Alexis Sánchez   46’
ES 19   Santi Cazorla   70’
A 22   Yaya Sanogo   46’
Sostituti:
P 50   Damián Martínez
D 18   Nacho Monreal   46’
C 7   Tomáš Rosický   70’
A 15   Alex Oxlade-Chamberlain   46’
C 20   Mathieu Flamini   68’
A 12   Olivier Giroud   46’
A 28   Joel Campbell   86’
Allenatore:
  Arsène Wenger
 
MANCHESTER CITY:
P 13   Willy Caballero
TD 22   Gaël Clichy
CD 38   Dedryck Boyata
CS 33   Matija Nastasić
TS 11   Aleksandar Kolarov   76’
CCD 6   Fernando   61’
CCS 42   Yaya Touré (C)   60’
ED 15   Jesús Navas   85’
ES 8   Samir Nasri   46’
COC 35   Stevan Jovetić
A 10   Edin Džeko   60’
Sostituti:
P 1   Joe Hart
D 2   Micah Richards   76’
D 19   Karim Rekik
C 7   James Milner   60’
C 12   Scott Sinclair   85’
C 21   David Silva   46’
C 36   Bruno Zuculini   60’
Allenatore:
  Manuel Pellegrini

Assistenti:
  Stuart Burt
  Darren England
4º ufficiale:
  Jonathan Moss

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Statistiche aggiornate al 30 maggio 2015

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Premier League 75 19 12 5 2 41 14 19 10 4 5 30 22 38 22 9 7 71 36 +35
  FA Cup - 2 2 0 0 4 0 2 2 0 0 5 3 6 6 0 0 15 4 +11
  Football League Cup - 1 0 0 1 1 2 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 2 -1
  Champions League - 5 3 1 1 11 7 5 3 1 1 8 4 10 6 2 2 19 11 +8
  Community Shield - - - - - - - - - - - - - 1 1 0 0 3 0 +3
Totale - 27 17 6 4 57 23 26 15 5 6 43 29 56 35 11 10 109 53 +56

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo C T T C T C T C T C T C T C T C T C T T C T C T C T C T C T C T C C T C T C
Risultato V N N N V N P N V V P P V V P V N V V P V V V P V V V V V V V V N N V P N V
Posizione 4 5 7 7 4 4 7 7 5 4 6 8 6 6 6 6 6 6 5 6 5 5 5 6 5 3 3 3 3 3 2 2 2 2 2 3 3 3

Fonte: Premier League – Classifiche, sport.sky.it (archiviato dall'url originale il 19 agosto 2014).
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

In corsivo i giocatori che hanno lasciato la squadra a stagione già iniziata.[72]

Giocatore Premier League League Cup Champions League Altro[73] Totale
                                       
Akpom, C. C. Akpom 30001000000030007000
Arteta, M. M. Arteta 701000004110100012120
Bellerín, H. H. Bellerín 2025010004010301028270
Bielik, K. K. Bielik 00000000000000000000
Campbell, J. J. Campbell 400010003000200010000
Cazorla, S. S. Cazorla 3775010009000610053850
Chambers, C. C. Chambers 23191100070105000361101
Coquelin, F. F. Coquelin 2205010002010501030070
Debuchy, M. M. Debuchy 1012000003031200015151
Diaby, A. A. Diaby 00001000000000001000
Flamini, M. M. Flamini 2413000007030300034160
Gabriel, Gabriel 50000000000020207020
Gibbs, K. K. Gibbs 2203000007100400033130
Giroud, O. O. Giroud 271451000031006400361951
Gnabry, S. S. Gnabry 00000000000000000000
Hayden, I. I. Hayden 00001000000000001000
Koscielny, L. L. Koscielny 2734000006000600039340
Maitland-Niles, A. A. Maitland-Niles 10000000100010003000
Martínez, D. D. Martínez 4-40000002-10000006-500
Mertesacker, P. P. Mertesacker 3502000009000420048220
Miyaichi, R. R. Miyaichi 00000000000000000000
Monreal, N. N. Monreal 2803000006030510039160
O'Connor, S. S. O'Connor 00000000100000001000
Ospina, D. D. Ospina 18-11001-2003-400100023-1700
Oxlade-Chamberlain, A. A. Oxlade-Chamberlain 2314010009200400037340
Özil, M. M. Özil 2240000005020510032520
Podolski, L. L. Podolski 700010005310000013310
Ramsey, A. A. Ramsey 29660000073215110411091
Rosický, T. T. Rosický 1521010004000410024310
Sánchez, A. A. Sánchez 351640110094107410522560
Sanogo, Y. Y. Sanogo 30000000210010006100
Szczęsny, W. W. Szczęsny 17-21100-0006-6016-40029-3111
Walcott, T. T. Walcott 1450000002000520021700
Welbeck, D. D. Welbeck 2543000006310310034840
Wilshere, J. J. Wilshere 1424010105010200022260
Zelalem, G. G. Zelalem 00000000100000001000

NoteModifica

  1. ^ (EN) Staff, arsenal.com. URL consultato il 16 luglio 2014.
  2. ^ (EN) First Team Players, arsenal.com. URL consultato il 31 luglio 2014.
  3. ^ a b Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato.
  4. ^ a b Aggregato dalla squadra riserve.
  5. ^ a b c Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato.
  6. ^ a b Ceduto in prestito durante la stagione.
  7. ^ Ceduto durante la sessione estiva di calciomercato.
  8. ^ Alexis Sanchez agrees to join Arsenal, arsenal.com. URL consultato il 16 luglio 2014.
  9. ^ Alexis Sanchez, transfermarkt.it. URL consultato il 16 luglio 2014.
  10. ^ Arsenal complete Mathieu Debuchy signing, arsenal.com. URL consultato il 17 luglio 2014.
  11. ^ Mathieu Debuchy, transfermarkt.it. URL consultato il 18 luglio 2014.
  12. ^ Arsenal to sign David Ospina from Nice, arsenal.com. URL consultato il 27 luglio 2014.
  13. ^ David Ospina, transfermarkt.it. URL consultato il 27 luglio 2014.
  14. ^ Calum Chambers signs for Arsenal, arsenal.com. URL consultato il 28 luglio 2014.
  15. ^ Calum Chambers, transfermarkt.it. URL consultato il 28 luglio 2014.
  16. ^ Arsenal sign England forward Welbeck, arsenal.com. URL consultato il 2 settembre 2014.
  17. ^ Danny Welbeck, transfermarkt.it. URL consultato il 2 settembre 2014.
  18. ^ Trasferitosi al Wolfsburg nella stessa sessione di mercato.
  19. ^ Sagna set to join Manchester City, arsenal.com. URL consultato il 16 luglio 2014.
  20. ^ Trasferitosi al Manchester City nella stessa sessione di mercato.
  21. ^ Fabianski set to join Swansea City, arsenal.com. URL consultato il 16 luglio 2014.
  22. ^ Trasferitosi allo Swansea City nella stessa sessione di mercato.
  23. ^ Jenkinson joins West Ham United on loan, arsenal.com. URL consultato il 1º agosto 2014.
  24. ^ Djourou completes Hamburg move, arsenal.com. URL consultato l'8 agosto 2014.
  25. ^ Johan Djourou, transfermarkt.it. URL consultato l'8 agosto 2014.
  26. ^ Vermaelen agrees to join Barcelona, arsenal.com. URL consultato il 10 agosto 2014.
  27. ^ Thomas Vermaelen, transfermarkt.it. URL consultato il 10 agosto 2014.
  28. ^ Ryo Miyaichi joins FC Twente on loan, arsenal.com. URL consultato il 2 settembre 2014.
  29. ^ Trasferitosi al Welling Utd nella stessa sessione di mercato.
  30. ^ Trasferitosi al Zulte Waregem nella stessa sessione di mercato.
  31. ^ In seguito trasferitosi al Charlton.
  32. ^ Wellington Silva joins Almeria on loan, arsenal.com. URL consultato il 21 luglio 2014.
  33. ^ Thomas Eisfeld signs for Fulham, arsenal.com. URL consultato il 23 luglio 2014.
  34. ^ Thomas Eisfeld, transfermarkt.it. URL consultato il 27 luglio 2014.
  35. ^ Afobe joins MK Dons on loan, arsenal.com. URL consultato il 5 agosto 2014.
  36. ^ Lipman joins Boreham Wood on loan, arsenal.com. URL consultato l'8 agosto 2014.
  37. ^ Jon Toral joins Brentford on loan, arsenal.com. URL consultato il 16 agosto 2014.
  38. ^ Miquel completes move to Norwich City, arsenal.com. URL consultato il 2 settembre 2014.
  39. ^ Ignasi Miquel, transfermarkt.it. URL consultato il 2 settembre 2014.
  40. ^ Olsson joins FC Midtjylland on loan, arsenal.com. URL consultato il 4 settembre 2014.
  41. ^ Coquelin returns from loan spell, arsenal.com. URL consultato il 13 dicembre 2014.
  42. ^ Jack Jebb joins Stevenage on loan, arsenal.com. URL consultato il 18 ottobre 2014.
  43. ^ Jack Jebb extends Stevenage loan, arsenal.com. URL consultato il 13 dicembre 2014.
  44. ^ Coquelin joins Charlton Athletic on loan, arsenal.com. URL consultato il 22 novembre 2014.
  45. ^ Vickers joins Concord Rangers on loan, arsenal.com. URL consultato il 22 novembre 2014.
  46. ^ Vickers extends Concord Rangers loan, arsenal.com. URL consultato il 9 gennaio 2015.
  47. ^ Arsenal complete Krystian Bielik deal, arsenal.com. URL consultato il 21 gennaio 2015.
  48. ^ Krystian Bielik, transfermarkt.it. URL consultato il 21 gennaio 2015.
  49. ^ a b Arsenal sign Gabriel from Villarreal, arsenal.com. URL consultato il 28 gennaio 2015.
  50. ^ Gabriel Paulista, transfermarkt.it. URL consultato il 28 gennaio 2015.
  51. ^ Podolski completes Inter Milan loan move, arsenal.com. URL consultato il 6 gennaio 2015.
  52. ^ Lukas Podolski, transfermarkt.it. URL consultato il 6 gennaio 2015.
  53. ^ Olsson makes move to FC Midtjylland, arsenal.com. URL consultato il 6 gennaio 2015.
  54. ^ Kristoffer Olsson, transfermarkt.it. URL consultato il 6 gennaio 2015.
  55. ^ Matt Macey loaned to Accrington Stanley, arsenal.com. URL consultato l'8 gennaio 2015.
  56. ^ Yaya Sanogo joins Crystal Palace on loan, arsenal.com. URL consultato il 13 gennaio 2015.
  57. ^ Afobe joins Wolverhampton Wanderers, arsenal.com. URL consultato il 14 gennaio 2015 (archiviato dall'url originale il 18 gennaio 2015).
  58. ^ Martinez joins Rotherham on loan, arsenal.com. URL consultato il 12 aprile 2015.
  59. ^ Semi Ajayi joins Cardiff City on loan Read more at http://www.arsenal.com/news/news-archive/20150325/semi-ajayi-joins-cardiff-city-on-loan#Ra9822G0KYFHHuwB.99, arsenal.com. URL consultato il 12 aprile 2015.
  60. ^ Akpom joins Forest on loan, arsenal.com. URL consultato il 12 aprile 2015.
  61. ^ Jebb returns to Stevenage on loan, arsenal.com. URL consultato il 12 aprile 2015.
  62. ^ (EN) Full Time Report Beşiktaş JK-Arsenal FC (PDF), uefa.com, 19 agosto 2014. URL consultato il 20 agosto 2014.
  63. ^ (EN) Full Time Report Arsenal FC-Beşiktaş JK (PDF), uefa.com, 27 agosto 2014. URL consultato il 28 agosto 2014.
  64. ^ (EN) Full Time Report Borussia Dortmund-Arsenal FC (PDF), uefa.com, 16 settembre 2014. URL consultato il 17 settembre 2014.
  65. ^ (EN) Full Time Report Arsenal FC-Galatasaray AŞ (PDF), uefa.com, 1º ottobre 2014. URL consultato il 2 ottobre 2014.
  66. ^ (EN) Full Time Report RSC Anderlecht-Arsenal FC (PDF), uefa.com, 22 ottobre 2014. URL consultato il 23 ottobre 2014.
  67. ^ (EN) Full Time Report Arsenal FC-RSC Anderlecht (PDF), uefa.com, 4 novembre 2014. URL consultato il 5 novembre 2014.
  68. ^ (EN) Full Time Report Arsenal FC-Borussia Dortmund (PDF), uefa.com, 26 novembre 2014. URL consultato il 27 novembre 2014.
  69. ^ (EN) Full Time Report Galatasaray AŞ-Arsenal FC (PDF), uefa.com, 9 dicembre 2014. URL consultato il 10 dicembre 2014.
  70. ^ (EN) Full Time Report Arsenal FC-AS Monaco FC (PDF), uefa.com, 25 febbraio 2015. URL consultato il 26 febbraio 2015.
  71. ^ (EN) Full Time Report AS Monaco FC-Arsenal FC (PDF), uefa.com, 17 marzo 2015. URL consultato il 18 marzo 2015.
  72. ^ Ovvero dopo la prima partita ufficiale della squadra, cioè il Community Shield del 10 agosto 2014 contro il Manchester City.
  73. ^ Comprende FA Cup e FA Community Shield.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio