Apri il menu principale
Arzachena Costa Smeralda Calcio
Stagione 2017-2018
AllenatoreItalia Mauro Giorico
All. in secondaItalia Marco Fresi
PresidenteItalia Menio Fiorini
Serie C15°
Coppa Italia Serie CFase a gironi
Maggiori presenzeCampionato: 10 giocatori (4)
Totale: 5 giocatori (6)
Miglior marcatoreCampionato: Alessio Curcio (13)
Totale: Alessio Curcio (13)
StadioBiagio Pirina (2.400)
Abbonati23
Maggior numero di spettatori2.436 vs Olbia 29 ottobre 2017
Minor numero di spettatori110 vs Cuneo 20 marzo 2018
Media spettatori347

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Arzachena Costa Smeralda Calcio nelle competizioni ufficiali della stagione 2017-2018.

Indice

StagioneModifica

La prima partita ufficiale è il 6 agosto in trasferta contro l'Olbia, in occasione della fase a gironi della Coppa Italia Serie C. La partita finisce 2-1 per i padroni di casa, per l'Arzachena gol di Lisai[1]. L'esordio assoluto tra i professionisti in Serie C è il 27 agosto, nella trasferta contro l'Arezzo: la partita si conclude con il sorprendente risultato di 3-2 per gli smeraldini, a segno Sbardella, Sanna e Lisai[2]. Nei due successivi incontri, l'Arzachena cade in casa, al Nespoli di Olbia, con la Viterbese (1-3) e poi perde anche a Siena, sconfitta beffarda per 3-2 con i padroni di casa che sono andati in vantaggio a 15 secondi dalla fine del recupero.

Maglie e sponsorModifica

Il fornitore ufficiale di materiale tecnico per la stagione 2017-2018 è Zeus Sport mentre gli sponsor ufficiali sono Mondialpol Service Group e Vigne Surrau (nel retro sotto il numero di maglia).

Casa
Trasferta
Terza divisa

RosaModifica

N. Ruolo Giocatore
1   P Marco Ruzittu
2   D Luca Ranucci
3   D Luca La Rosa
4   C Danilo Bonacquisti (Capitano)
5   D Andrea Maestrelli
6   D Danilo Piroli
7   C Marco Aiana
8   C Giuseppe Nuvoli
9   A Michele Vano
10   A Alessio Curcio
11   A Andrea Sanna
12   P Francesco Fabio Cancelli
N. Ruolo Giocatore
13   D Andrea Peana
14   C Riccardo Casini
16   A Matteo Bertoldi
17   A Antonio Ferrara
18   D Christian Arboleda
19   D Simone Sbardella
20   C Melkamu Taufer
21   C Giancarlo Lisai
22   P Matteo Esposito
23   D Marco Russu
24   C Fabio Varricchio
25   D Ivano Baldanzeddu

CalciomercatoModifica

Sessione estiva (dal 01/07 al 31/08)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Simone Cancelli Caravaggio definitivo
D Danilo Piroli Ostiamare definitivo
D Luca Ranucci Flaminia definitivo
D Andrea Maestrelli Ternana prestito
D Christian Arboleda Perugia prestito
D Giuseppe Gargiulo Frosinone prestito
C Riccardo Casini Rieti definitivo
C Melkamu Taufer Inter prestito
A Giancarlo Lisai Caratese definitivo
A Michele Vano Ostiamare definitivo
A Antonio Ferrara Sambenedettese definitivo
A Matteo Bertoldi Cynthia definitivo
A Alessio Curcio Nuorese definitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Marco Aramu Samassi definitivo
D Koen Brack svincolato
D Alessandro Petrone svincolato
D Francesco D'Alterio svincolato
D Nicolas Mithra svincolato
C Federico Mulas svincolato
C Enrico Verachi svincolato
C Raffaele Capezzuto svincolato
C Matteo Salvini svincolato
C Paolo Scano svincolato
C Filippo Alfano Akragas fine prestito
C Riccardo Oggiano Cagliari fine prestito
A Alessandro Aloia svincolato
A Roberto Orlandi svincolato
A Alessandro Carpentieri svincolato
A Piotr Branicki Avezzano svincolato
A Nicolò Sanna Latte Dolce svincolato

RisultatiModifica

Serie CModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie C 2017-2018.

Girone d'andataModifica

Arezzo
27 agosto 2017, ore 16:30
1ª giornata
Arezzo2 – 3
referto
ArzachenaStadio Città di Arezzo
Arbitro:  Lorenzin (Castelfranco Veneto)

Olbia
3 settembre 2017, ore 16:30
2ª giornata
Arzachena1 – 3
referto
ViterbeseStadio Bruno Nespoli
Arbitro:  Ricci (Firenze)

Siena
10 settembre 2017, ore 16:30
3ª giornata
Siena3 – 2
referto
ArzachenaStadio Artemio Franchi (Siena)
Arbitro:  Longo (Paola)

Olbia
16 settembre 2017, ore 16:30
4ª giornata
Arzachena2 – 1
referto
PontederaStadio Bruno Nespoli
Arbitro:  Maranesi (Ciampino)

Piacenza
24 settembre 2017
5ª giornata
Piacenza2 – 1
referto
ArzachenaStadio Leonardo Garilli

Olbia
1 ottobre 2017
6ª giornata
Arzachena1 – 0MonzaStadio Bruno Nespoli

Pisa
4 ottobre 2017
7ª giornata
Pisa1 – 0ArzachenaStadio Arena Garibaldi-Romeo Anconetani

Grosseto
8 ottobre 2017
8ª giornata
Gavorrano1 – 4ArzachenaStadio Carlo Zecchini

Olbia
15 ottobre 2017
9ª giornata
Arzachena0 – 0AlessandriaStadio Bruno Nespoli

Carrara
22 ottobre 2017
10ª giornata
Carrarese2 – 1ArzachenaStadio dei Marmi

Olbia
29 ottobre 2017
11ª giornata
Arzachena3 – 0OlbiaStadio Bruno Nespoli

Cuneo
5 novembre 2017
12ª giornata
Cuneo0 – 1ArzachenaStadio Fratelli Paschiero

8 novembre 2017
Turno di riposo
 – 

Pontedera
12 novembre 2017
14ª giornata
Prato2 – 2ArzachenaStadio Ettore Mannucci

Olbia
18 novembre 2017
15ª giornata
Arzachena1 – 2LuccheseStadio Bruno Nespoli

Olbia
26 novembre 2017
16ª giornata
Arzachena1 – 1PistoieseStadio Bruno Nespoli

Livorno
3 dicembre 2017
17ª giornata
Livorno2 – 1ArzachenaStadio Armando Picchi

Arzachena
10 dicembre 2017, ore 14:30 CEST
18ª giornata
Arzachena0 – 1
referto
Pro PiacenzaStadio Biagio Pirina (170 spett.)
Arbitro:  Nicola Donda (Cormons)

Gorgonzola
17 dicembre 2017, ore 14:30 CET
19ª giornata
Giana Erminio3 – 2
referto
ArzachenaStadio comunale Città di Gorgonzola (516 spett.)
Arbitro:  Francesco Meraviglia (Pistoia)

Girone di ritornoModifica

Olbia
23 dicembre 2017, ore 14:30 CET
20ª giornata
Arzachena2 – 1
referto
ArezzoStadio Biagio Pirina (205 spett.)
Arbitro:  Diego Provesi (Treviglio)

Viterbo
30 dicembre 2017, ore 14:30 CET
21ª giornata
Viterbese Castrense1 – 0
referto
ArzachenaStadio Enrico Rocchi (961 spett.)
Arbitro:  Marco Acanfora (Castellammare di Stabia)

Arzachena
20 gennaio 2018, ore 14.30
22ª giornata
Arzachena1 – 2
referto
SienaStadio Biagio Pirina (192 spett.)
Arbitro:  Lorenzin (Castelfranco Veneto)


23ª giornata
Pontedera – Arzachena


24ª giornata
 – 


25ª giornata
 – 


26ª giornata
 – 


27ª giornata
 – 


28ª giornata
 – 


29ª giornata
 – 


30ª giornata
 – 


31ª giornata
 – 


32ª giornata
 – 


33ª giornata
 – 


34ª giornata
 – 


35ª giornata
 – 


36ª giornata
 – 


37ª giornata
 – 


38ª giornata
 – 

Coppa Italia Serie CModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia Serie C 2017-2018.

Fase a gironiModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Viterbese Castrense 3 1 1 0 0 3 0 +3
Olbia 3 1 1 0 0 2 1 +1
Arzachena 0 2 0 0 1 1 5 -4
Olbia
6 agosto 2017, ore 19:00 CEST
1ª giornata
Olbia2 – 1
referto
ArzachenaStadio Bruno Nespoli
Arbitro:  Moriconi (Roma 2)

Olbia
30 agosto 2017, ore CEST
2ª giornata
Arzachena0 – 3
referto
Viterbese CastrenseStadio Bruno Nespoli
Arbitro:  Colombo (Como)

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale D.R.
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie C 39 18 6 5 7 25 24 18 4 4 10 24 29 36 10 9 17 49 53 -4
  Coppa Italia Serie C Fase a gironi 1 0 0 1 0 3 1 0 0 1 1 2 2 0 0 2 1 5 -4
Totale 39 19 6 5 8 25 27 19 4 4 11 25 31 38 10 9 19 50 58 -8

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo T C T C T
Risultato V P P V P
Posizione 4 11 12 8 12

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

Tra parentesi le autoreti.

Giocatore Serie C Coppa Italia Serie C Totale
                       
Ruzittu, M. M. Ruzittu 5-11101-2006-1310
Cancelli, F. F. Cancelli 00001-3001-300
Peana, A. A. Peana 502010006020
Arboleda, C. C. Arboleda 400000004000
Maestrelli, A. A. Maestrelli 000020102010
Piroli, D. D. Piroli 502010006020
Ranucci, L. L. Ranucci 100010002000
Sbardella, S. S. Sbardella 511020007110
Russu, M. M. Russu 100000001000
Gargiulo, G. G. Gargiulo 000010101010
Aiana, M. M. Aiana 100010002000
Bonacquisti, D. D. Bonacquisti 500020107010
Casini, R. R. Casini 501020007010
La Rosa, L. L. La Rosa 201020004010
Lisai, G. G. Lisai 410011005200
Nuvoli, G. G. Nuvoli 500020007000
Taufer, M. M. Taufer 000020002000
Bertoldi, M. M. Bertoldi 400000004000
Ferrara, A. A. Ferrara 000010001000
Sanna, A. A. Sanna 530020007300
Vano, M. M. Vano 410020106110
Curcio, A. A. Curcio 530000005300

NoteModifica

  1. ^ Sconfitta con onore nel derby di Coppa Italia, arzachenacalcio.it, 6 agosto 2017.
  2. ^ Espugnata Arezzo: Sbardella, Sanna e Lisai firmano l'impresa, arzachenacalcio.it, 27 agosto 2017.

Collegamenti esterniModifica