Apri il menu principale

Associazione Calcio Dilettantistica Legnano 2019-2020

A.C.D. Legnano
Stagione 2019-2020
AllenatoreItalia Vincenzo Manzo
Direttore sportivoItalia Matteo Mavilla
PresidenteItalia Giovanni Munafò
Direttore generaleItalia Alberto Tomasich
Serie D10º posto nel girone B (in corso)
Coppa Italia Serie DPrimo turno
Maggiori presenzeCampionato: Cocuzza, Miculi e Montenegro (9)
Totale: Cocuzza (11)
Miglior marcatoreCampionato: Cocuzza e Gasparri (4)
Totale: Cocuzza (6)
Sponsor tecnicoMacron
StadioGiovanni Mari (5 000)
Abbonaticirca 300[1]
Maggior numero di spettatoricirca 800 vs Pro Sesto
(13 ottobre 2019)
Minor numero di spettatoricirca 300 vs Scanzorosciate
(29 settembre 2019)
Dati aggiornati al 20 ottobre 2019

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Calcio Dilettantistica Legnano nelle competizioni ufficiali della stagione 2019-2020.

StagioneModifica

Dopo essere stati ripescati in Serie D, il Legnano appronta una campagna acquisti orientata sulla promozione nella serie superiore[2]. Il numero degli abbonamenti allo stadio Giovanni Mari, impianto di gioco casalingo dei Lilla, arriva a quasi 300 tessere vendute[1].

La stagione inizia bene per i Lilla, con il superamento del turno preliminare di Coppa Italia Serie D grazie alla vittoria per 5 a 2 contro la Castellanzese[3], cammino poi interrotto con l'uscita dalla competizione al primo turno a causa della sconfitta contro la Folgore Caratese per 5 a 4 ai tiri di rigore[4].

MaglieModifica

Lo sponsor tecnico del Legnano per la stagione 2019-2020 è la Macron, mentre lo sponsor ufficiale è la Edil Sae. La divisa casalinga è lilla con pantaloncini e calzettoni bianchi, mentre la seconda divisa è composta da una maglia e da pantaloncini neri con inserti lilla e da calzettoni neri. La prima divisa del portiere è gialla, mentre la seconda divisa è rossa con pantaloncini neri.

Organigramma societarioModifica

Aggiornato al 14 ottobre 2019[5][6]

Area direttiva

  • Presidente: Giovanni Munafò
  • Presidente onorario: Diego Munafò
  • Direttore generale: Alberto Tomasich
  • Consiglieri: Sebastiano Americo, Diego Annoni, Davide Bergamasco, Marcello Barone, Luciano Crisci, Sandro Cannalire, Pierino Ferrario, Luca Moriggi, Diego Munafò, Giovanni Munafò, Walter Persino, Marco Pisani, Tino Rinaldi, Edoardo Rolla, Nicola Seguino, Alberto Tomasich, Massimo Zezza e Claudio Zuccarino

Area organizzativa

  • Segretario generale: Lino Bonsignori
  • Team manager: Mario Tajè
  • Responsabile area tecnica: Aldo Capocci
  • Addetto stampa: Loris Lazzati
  • Responsabile settore giovanile: Alfonso Costantino
  • Webmaster e social: Stefano Branca
  • Addetto agli arbitri: Daniele Monolo
  • Magazziniere: Emilio Ferré
  • Speaker ufficiale: Giovanni Colombo

Area tecnica

  • Direttore sportivo: Matteo Mavilla
  • Allenatore: Vincenzo Manzo
  • Vice allenatore: Christian Calabrò
  • Preparatore atletico: Andrea Olgiati
  • Preparatore dei portieri: Luca Marmora

Area sanitaria

  • Medico sociale: Claudio Zuccarini
  • Massaggiatore: Davide Borghetti

RosaModifica

Aggiornata al 6 ottobre 2019[7]

N. Ruolo Giocatore
  P Mirko Bizzi
  P Cristiano Ragone
  D Daniele Ciappellano
  D Alessandro D'Aversa
  D Armando Miculi
  D Riccardo Nava
  D Federico Ortolani
  D Alessandro Poerio
  C Christian Alvitrez
  C Alessandro Campus
  C Valerio Foglio (capitano[8])
  C Stefano Montenegro
  C Stefano Pennati
N. Ruolo Giocatore
  C Guillermo Pérez Moreno
  C Simone Ricozzi
  C Andrea Rinaldi
  C Stefano Tindo
  C Ivan Trenchev
  A Andrea Borghi
  A Riccardo Cocuzza
  A Antonio Fabozzi
  A Tommaso Frau
  A Marco Gasparri
  A Francesco Gobbi
  A Manuel Pavesi
  A Alessandro Antonio Virzi

Nota: in corsivo i calciatori che hanno lasciato la società a stagione in corso.

CalciomercatoModifica

Aggiornato al 6 settembre 2019[9]

Sessione estivaModifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Mirko Bizzi Como -
P Cristiano Ragone Santarcangelo -
D Daniele Ciappellano Chieri -
D Alessandro D'Aversa Renate -
D Riccardo Nava Inveruno -
C Christian Alvitrez - svincolato
C Alessandro Campus Fenegrò -
C Guillermo Pérez Moreno Lecco -
C Stefano Pennati Renate -
C Stefano Montenegro Torino (Berretti) -
C Simone Ricozzi Olginatese -
C Andrea Rinaldi Mezzolara -
C Stefano Tindo Fenegrò -
A Riccardo Cocuzza Legnago -
A Antonio Fabozzi Fenegrò -
A Marco Gasparri Chieri -
A Francesco Gobbi Como -
A Manuel Pavesi - svincolato
A Alessandro Antonio Virzi Bresso -
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Davide Pasiani Vergiatese -
P Ilia Sinani - svincolato
D Matteo Amelotti Vergiatese -
D Alessandro Balconi Vergiatese -
D Andrea Curci - svincolato
D Simone Maestri - svincolato
D Marco Mattia Nasali - svincolato
D Andrea Ronchi - svincolato
C Jacopo Calviello Ardor Lazzate -
C Simone Crea Breno -
C Francesco Giardino - svincolato
C Ettore Provasio Accademia Pavese San Genesio -
A Domenico Grasso Vogherese -
A Pietro Malcotti - svincolato

Sessione invernaleModifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
Cessioni
R. Nome a Modalità

RisultatiModifica

Serie D (girone B)Modifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie D 2019-2020 (gironi A-B-C).

Girone di andataModifica

Busto Garolfo
1º settembre 2019, ore 15.00 CEST
1ª giornata
Bustese Milano City0 – 0
referto
LegnanoCampo sportivo Roberto Battaglia (circa 600 spett.)
Arbitro:  Calzavarese (Varese)

Legnano
7 settembre 2019[N 1], ore 15.00 CEST
2ª giornata
Legnano2 – 2
referto
LevicoStadio Giovanni Mari (circa 500 spett.)
Arbitro:  Negrelli (Finale Emilia)

Caravaggio
11 settembre 2019, ore 15.00 CEST
3ª giornata
Caravaggio0 – 2
referto
LegnanoStadio comunale (circa 150 spett.)
Arbitro:  Guazzolino (Torino)

Legnano
15 settembre 2019, ore 15.00 CEST
4ª giornata
Legnano1 – 1
referto
InverunoStadio Giovanni Mari (circa 600 spett.)
Arbitro:  Peletti (Crema)

Ponte San Pietro
22 settembre 2019, ore 15.00 CEST
5ª giornata
Ponte San Pietro0 – 1
referto
LegnanoStadio Matteo Legler (circa 300 spett.)
Arbitro:  Gigliotti (Cosenza)

Legnano
29 settembre 2019, ore 15.00 CEST
6ª giornata
Legnano2 – 1
referto
ScanzorosciateStadio Giovanni Mari (circa 300 spett.)
Arbitro:  Ceriello (Chiari)

Sondrio
6 ottobre 2019, ore 15.00 CEST
7ª giornata
Sondrio2 – 2
referto
LegnanoStadio CONI-Castellina
Arbitro:  Baratta (Rossano)

Legnano
13 ottobre 2019, ore 15.00 CEST
8ª giornata
Legnano1 – 2
referto
Pro SestoStadio Giovanni Mari (circa 800 spett.)
Arbitro:  Restaldo (Ivrea)

Villa d'Almè
20 ottobre 2019, ore 15.00 CEST
9ª giornata
Villa d'Almè3 – 2
referto
LegnanoStadio comunale
Arbitro:  Delli Carpini (Isernia)

27 ottobre 2019
10ª giornata
Legnano – Seregno

30 ottobre 2019
11ª giornata
Arconatese – Legnano

3 novembre 2019
12ª giornata
Legnano – Dro

10 novembre 2019
13ª giornata
Brusaporto – Legnano

17 novembre 2019
14ª giornata
Legnano – Bolzano

24 novembre 2019
15ª giornata
Tritium – Legnano

1º dicembre 2019
16ª giornata
Legnano – Virtus Bergamo

8 dicembre 2019
17ª giornata
Legnano – NibionnOggiono

15 dicembre 2019
18ª giornata
Folgore Caratese – Legnano

22 dicembre 2019
19ª giornata
Legnano – Castellanzese

Girone di ritornoModifica

5 gennaio 2020
20ª giornata
Legnano – Bustese Milano City

12 gennaio 2020
21ª giornata
Levico – Legnano

15 gennaio 2020
22ª giornata
Legnano – Caravaggio

19 gennaio 2020
23ª giornata
Inveruno – Legnano

26 gennaio 2020
24ª giornata
Legnano – Ponte San Pietro

2 febbraio 2020
25ª giornata
Scanzorosciate – Legnano

9 febbraio 2020
26ª giornata
Legnano – Sondrio

16 febbraio 2020
27ª giornata
Pro Sesto – Legnano

23 febbraio 2020
28ª giornata
Legnano – Villa d'Almè

1º marzo 2020
29ª giornata
Seregno – Legnano

4 marzo 2020
30ª giornata
Legnano – Arconatese

8 marzo 2020
31ª giornata
Dro – Legnano

22 marzo 2020
32ª giornata
Legnano – Brusaporto

29 marzo 2020
33ª giornata
Bolzano – Legnano

5 aprile 2020
34ª giornata
Legnano – Tritium

9 aprile 2020
35ª giornata
Virtus Bergamo – Legnano

19 aprile 2020
36ª giornata
NibionnOggiono – Legnano

26 aprile 2020
37ª giornata
Legnano – Folgore Caratese

3 maggio 2020
38ª giornata
Castellanzese – Legnano

Coppa Italia Serie DModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia Serie D 2019-2020.

Turno preliminareModifica

Legnano
18 agosto 2019, ore 20:30 CEST
Gara unica
Legnano5 – 2
referto
CastellanzeseStadio Giovanni Mari (circa 300 spett.)
Arbitro:  Diop (Treviglio)

Primo turnoModifica

Verano Brianza
25 agosto 2019[N 2], ore 16.00 CEST
Gara unica
Folgore Caratese1 – 1
referto
LegnanoCentro sportivo Claudio Casati (circa 350 spett.)
Arbitro:  Gandolfo (Bra)

StatisticheModifica

Statistiche aggiornate al 20 ottobre 2019

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie D 13 4 1 2 1 6 6 5 2 2 1 7 5 9 3 4 2 13 11 +2
  Coppa Italia Serie D - 1 1 0 0 5 2 1 0 1 0 1 1 2 1 1 0 6 3 +3
Totale - 5 2 2 1 11 8 6 2 3 1 8 6 11 4 5 2 19 14 +5

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo T C T C T C T C T C T C T C T C C T C C T C T C T C T C T C T C T C T T C T
Risultato N N V N V V N P P
Posizione 14 12 7 7 6 5 6 7 10

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

Sono in corsivo i calciatori che hanno lasciato la società a stagione in corso.

Giocatore Serie D Coppa Italia Serie D Totale
                       
Alvitrez, C. C. Alvitrez 710000007100
Bizzi, M. M. Bizzi 500010006000
Borghi, A. A. Borghi 600020008000
Campus, A. A. Campus 100000001000
Ciappellano, D. D. Ciappellano 601120008011
Cocuzza, R. R. Cocuzza 9420220011620
D'Aversa, A. A. D'Aversa 100020003000
Fabozzi, A. A. Fabozzi 200000002000
Foglio, V. V. Foglio 8110200010110
Frau, T. T. Frau 100000001000
Gasparri, M. M. Gasparri 8400200010400
Gobbi, F. F. Gobbi 8021220010221
Miculi, A. A. Miculi 9210100010210
Montenegro, S. S. Montenegro 901000009010
Nava, R. R. Nava 400120006001
Ortolani, F. F. Ortolani 500020007000
Pavesi, M. M. Pavesi 8100200010100
Pennati, S. S. Pennati 8000210010100
Pérez Moreno, G. G. Pérez Moreno 200000002000
Poerio, A. A. Poerio 000000000000
Ragone, C. C. Ragone 600010007000
Ricozzi, S. S. Ricozzi 8010210010110
Rinaldi , A. A. Rinaldi 702020009020
Tindo, S. S. Tindo 300020005000
Trenchev, I. I. Trenchev 000000000000
Virzi, A. A. A. A. Virzi 000000000000

NoteModifica

EsplicativeModifica

  1. ^ Anticipata a sabato 7 settembre 2019.
  2. ^ Giocata su campo neutro.

BibliograficheModifica

  1. ^ a b Campagna abbonamenti: un successo che fa ben sperare, su aclegnano.it. URL consultato il 19 ottobre 2019.
  2. ^ Lilla con un piede in serie D, su legnanonews.com. URL consultato il 23 agosto 2019.
  3. ^ Coppa Italia di Serie D, Il Legnano stende la Castellanzese, su varesenews.it. URL consultato il 23 agosto 2019.
  4. ^ Folgore Caratese - Legnano 5-4 (ai rigori), su legnanonews.com. URL consultato il 27 agosto 2019.
  5. ^ Organigramma dell'A.C. Legnano, su aclegnano.it. URL consultato il 14 ottobre 2019.
  6. ^ Rosa 2019-2020 dell'A.C. Legnano, su aclegnano.it. URL consultato il 14 ottobre 2019.
  7. ^ Rosa 2019-2020, su tuttocampo.it. URL consultato il 21 agosto 2019.
  8. ^ Lilla, la carica del Capitano, su sportlegnano.it. URL consultato il 27 agosto 2019.
  9. ^ Calciomercato - Legnano 2019-2020, su tuttocampo.it. URL consultato il 22 agosto 2019.

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica