Associazione Calcio Dilettantistica Legnano 2019-2020

A.C.D. Legnano
Stagione 2019-2020
AllenatoreItalia Vincenzo Manzo poi
Italia Giovanni Cusatis
Direttore sportivoItalia Matteo Mavilla
PresidenteItalia Giovanni Munafò
Direttore generaleItalia Alberto Tomasich
Serie D1º posto nel girone B (in corso)
Coppa Italia Serie DPrimo turno
Maggiori presenzeCampionato: Cocuzza e Miculi (23)
Totale: Cocuzza (25)
Miglior marcatoreCampionato: Cocuzza (15)
Totale: Cocuzza (17)
Sponsor tecnicoMacron
StadioGiovanni Mari (5 000)
Abbonaticirca 300[1]
Maggior numero di spettatoricirca 800 vs Pro Sesto
(13 ottobre 2019)
Minor numero di spettatoricirca 200 vs Dro
(3 novembre 2019)
Dati aggiornati al 19 gennaio 2020

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Calcio Dilettantistica Legnano nelle competizioni ufficiali della stagione 2019-2020.

StagioneModifica

Dopo essere stato ripescato in Serie D, il Legnano appronta una campagna acquisti orientata sulla promozione nella serie superiore[2]. Il numero degli abbonamenti allo stadio Giovanni Mari, impianto di gioco casalingo dei Lilla, arriva a quasi 300 tessere vendute[1].

La stagione inizia bene per i Lilla, con il superamento del turno preliminare di Coppa Italia Serie D grazie alla vittoria per 5 a 2 contro la Castellanzese[3], cammino poi interrotto con l'uscita dalla competizione al primo turno a causa della sconfitta contro la Folgore Caratese per 5 a 4 ai tiri di rigore[4].

MaglieModifica

Lo sponsor tecnico del Legnano per la stagione 2019-2020 è la Macron, mentre lo sponsor ufficiale è la Edil Sae. La divisa casalinga è lilla con pantaloncini e calzettoni bianchi, mentre la seconda divisa è composta da una maglia e da pantaloncini neri con inserti lilla e da calzettoni neri. La prima divisa del portiere è gialla, mentre la seconda divisa è rossa con pantaloncini neri.

Organigramma societarioModifica

Aggiornato al 14 ottobre 2019[5][6]

Area direttiva

  • Presidente: Giovanni Munafò
  • Presidente onorario: Diego Munafò
  • Direttore generale: Alberto Tomasich
  • Consiglieri: Sebastiano Americo, Diego Annoni, Davide Bergamasco, Marcello Barone, Luciano Crisci, Sandro Cannalire, Pierino Ferrario, Luca Moriggi, Diego Munafò, Giovanni Munafò, Walter Persino, Marco Pisani, Tino Rinaldi, Edoardo Rolla, Nicola Seguino, Alberto Tomasich, Massimo Zezza e Claudio Zuccarino

Area organizzativa

  • Segretario generale: Lino Bonsignori
  • Team manager: Mario Tajè
  • Responsabile area tecnica: Aldo Capocci
  • Addetto stampa: Loris Lazzati
  • Responsabile settore giovanile: Alfonso Costantino
  • Webmaster e social: Stefano Branca
  • Addetto agli arbitri: Daniele Monolo
  • Magazziniere: Emilio Ferré
  • Speaker ufficiale: Giovanni Colombo

Area tecnica

  • Direttore sportivo: Matteo Mavilla
  • Allenatore: Vincenzo Manzo, poi Giovanni Cusatis
  • Vice allenatore: Christian Calabrò
  • Preparatore atletico: Andrea Olgiati
  • Preparatore dei portieri: Luca Marmora

Area sanitaria

  • Medico sociale: Claudio Zuccarini
  • Massaggiatore: Davide Borghetti

RosaModifica

Aggiornata al 7 gennaio 2020[7]

N. Ruolo Giocatore
  P Mirko Bizzi
  P Cristiano Ragone
  P Federico Sottoriva
  D Daniele Ciappellano
  D Alessandro D'Aversa
  D Armando Miculi
  D Riccardo Nava
  D Federico Ortolani
  D Alessandro Poerio
  C Christian Alvitrez
  C Alessandro Campus
  C Valerio Foglio (capitano[8])
  C Stefano Montenegro
  C Stefano Pennati
N. Ruolo Giocatore
  C Guillermo Pérez Moreno
  C Simone Ricozzi
  C Andrea Rinaldi
  C Stefano Tindo
  C Ivan Trenchev
  A Andrea Borghi
  A Riccardo Cocuzza
  A Antonio Fabozzi
  A Tommaso Frau
  A Marco Gasparri
  A Francesco Gobbi
  A Manuel Pavesi
  A Ersid Pllumbaj
  A Alessandro Antonio Virzi

Nota: in corsivo i calciatori che hanno lasciato la società a stagione in corso.

CalciomercatoModifica

Aggiornato al 7 gennaio 2020[9]

Sessione estivaModifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Mirko Bizzi Como -
P Cristiano Ragone Santarcangelo -
D Daniele Ciappellano Chieri -
D Alessandro D'Aversa Renate -
D Riccardo Nava Inveruno -
C Christian Alvitrez - svincolato
C Alessandro Campus Fenegrò -
C Guillermo Pérez Moreno Lecco -
C Stefano Pennati Renate -
C Stefano Montenegro Torino (Berretti) -
C Simone Ricozzi Olginatese -
C Andrea Rinaldi Mezzolara -
C Stefano Tindo Fenegrò -
A Riccardo Cocuzza Legnago -
A Antonio Fabozzi Fenegrò -
A Marco Gasparri Chieri -
A Francesco Gobbi Como -
A Manuel Pavesi - svincolato
A Alessandro Antonio Virzi Bresso -
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Davide Pasiani Vergiatese -
P Ilia Sinani - svincolato
D Matteo Amelotti Vergiatese -
D Alessandro Balconi Vergiatese -
D Andrea Curci - svincolato
D Simone Maestri - svincolato
D Marco Mattia Nasali - svincolato
D Andrea Ronchi - svincolato
C Jacopo Calviello Ardor Lazzate -
C Simone Crea Breno -
C Francesco Giardino - svincolato
C Ettore Provasio Accademia Pavese San Genesio -
A Domenico Grasso Vogherese -
A Pietro Malcotti - svincolato

Sessione invernaleModifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Federico Sottoriva - svincolato
A Ersid Pllumbaj Crema -
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Mirko Bizzi Ardor Lazzate -
D Stefano Tindo Ardor Lazzate -
C Alessandro Campus Rhodense -
C Ivan Trenchev Ardor Lazzate -
A Francesco Gobbi Ligorna -

RisultatiModifica

Serie D (girone B)Modifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie D 2019-2020 (gironi A-B-C).

Girone di andataModifica

Busto Garolfo
1º settembre 2019, ore 15.00 CEST
1ª giornata
Bustese Milano City0 – 0
referto
LegnanoCampo sportivo Roberto Battaglia (circa 600 spett.)
Arbitro:  Calzavarese (Varese)

Legnano
7 settembre 2019[N 1], ore 15.00 CEST
2ª giornata
Legnano2 – 2
referto
LevicoStadio Giovanni Mari (circa 500 spett.)
Arbitro:  Negrelli (Finale Emilia)

Caravaggio
11 settembre 2019, ore 15.00 CEST
3ª giornata
Caravaggio0 – 2
referto
LegnanoStadio comunale (circa 150 spett.)
Arbitro:  Guazzolino (Torino)

Legnano
15 settembre 2019, ore 15.00 CEST
4ª giornata
Legnano1 – 1
referto
InverunoStadio Giovanni Mari (circa 600 spett.)
Arbitro:  Peletti (Crema)

Ponte San Pietro
22 settembre 2019, ore 15.00 CEST
5ª giornata
Ponte San Pietro0 – 1
referto
LegnanoStadio Matteo Legler (circa 300 spett.)
Arbitro:  Gigliotti (Cosenza)

Legnano
29 settembre 2019, ore 15.00 CEST
6ª giornata
Legnano2 – 1
referto
ScanzorosciateStadio Giovanni Mari (circa 300 spett.)
Arbitro:  Ceriello (Chiari)

Sondrio
6 ottobre 2019, ore 15.00 CEST
7ª giornata
Sondrio2 – 2
referto
LegnanoStadio CONI-Castellina
Arbitro:  Baratta (Rossano)

Legnano
13 ottobre 2019, ore 15.00 CEST
8ª giornata
Legnano1 – 2
referto
Pro SestoStadio Giovanni Mari (circa 800 spett.)
Arbitro:  Restaldo (Ivrea)

Villa d'Almè
20 ottobre 2019, ore 15.00 CEST
9ª giornata
Villa d'Almè3 – 2
referto
LegnanoStadio comunale
Arbitro:  Delli Carpini (Isernia)

Legnano
27 ottobre 2019, ore 14.30 CET
10ª giornata
Legnano1 – 1
referto
SeregnoStadio Giovanni Mari (circa 500 spett.)
Arbitro:  Gianquinto (Parma)

Arconate
30 ottobre 2019, ore 20.30 CET
11ª giornata
Arconatese1 – 3
referto
LegnanoCampo sportivo delle Vittorie (circa 400 spett.)
Arbitro:  Capriuolo (Bari)

Legnano
3 novembre 2019, ore 14.30 CET
12ª giornata
Legnano1 – 0
referto
DroStadio Giovanni Mari (circa 200 spett.)
Arbitro:  Sassano (Padova)

Brusaporto
10 novembre 2019, ore 14.30 CET
13ª giornata
Brusaporto1 – 2
referto
LegnanoCampo sportivo comunale
Arbitro:  Sacchi (Macerata)

Legnano
17 novembre 2019, ore 14.30 CET
14ª giornata
Legnano3 – 1
referto
BolzanoStadio Giovanni Mari
Arbitro:  Di Reda (Molfetta)

Trezzo sull'Adda
24 novembre 2019, ore 14.30 CET
15ª giornata
Tritium0 – 1
referto
LegnanoStadio La Rocca
Arbitro:  D'Ambrosio (Collegno)

Legnano
1º dicembre 2019, ore 14.30 CET
16ª giornata
Legnano2 – 1
referto
Virtus BergamoStadio Giovanni Mari
Arbitro:  Recchia (Brindisi)

Legnano
8 dicembre 2019, ore 14.30 CET
17ª giornata
Legnano2 – 1
referto
NibionnOggionoStadio Giovanni Mari (circa 300 spett.)
Arbitro:  Vogliacco (Bari)

Carate Brianza
15 dicembre 2019, ore 14.30 CET
18ª giornata
Folgore Caratese0 – 1
referto
LegnanoStadio XXV Aprile
Arbitro:  D'Eusanio (Faenza)

Legnano
22 dicembre 2019, ore 14.30 CET
19ª giornata
Legnano0 – 1
referto
CastellanzeseStadio Giovanni Mari (circa 700 spett.)
Arbitro:  Casalini (Pontedera)

Girone di ritornoModifica

Legnano
5 gennaio 2020, ore 14.30 CET
20ª giornata
Legnano0 – 1
referto
Bustese Milano CityStadio Giovanni Mari (circa 500 spett.)
Arbitro:  Cosseddu (Nuoro)

Levico Terme
12 gennaio 2020, ore 14.30 CET
21ª giornata
Levico0 – 1
referto
LegnanoStadio comunale (circa 300 spett.)
Arbitro:  Zanotti (Rimini)

Legnano
15 gennaio 2020, ore 14.30 CET
22ª giornata
Legnano2 – 0
referto
CaravaggioStadio Giovanni Mari
Arbitro:  Romaniello (Napoli)

Inveruno
19 gennaio 2020, ore 14.30 CET
23ª giornata
Inveruno0 – 3
referto
LegnanoStadio Luigino Garavaglia
Arbitro:  Iacobellis (Pisa)

26 gennaio 2020
24ª giornata
Legnano – Ponte San Pietro

2 febbraio 2020
25ª giornata
Scanzorosciate – Legnano

9 febbraio 2020
26ª giornata
Legnano – Sondrio

16 febbraio 2020
27ª giornata
Pro Sesto – Legnano

23 febbraio 2020
28ª giornata
Legnano – Villa d'Almè

1º marzo 2020
29ª giornata
Seregno – Legnano

4 marzo 2020
30ª giornata
Legnano – Arconatese

8 marzo 2020
31ª giornata
Dro – Legnano

22 marzo 2020
32ª giornata
Legnano – Brusaporto

29 marzo 2020
33ª giornata
Bolzano – Legnano

5 aprile 2020
34ª giornata
Legnano – Tritium

9 aprile 2020
35ª giornata
Virtus Bergamo – Legnano

19 aprile 2020
36ª giornata
NibionnOggiono – Legnano

26 aprile 2020
37ª giornata
Legnano – Folgore Caratese

3 maggio 2020
38ª giornata
Castellanzese – Legnano

Coppa Italia Serie DModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia Serie D 2019-2020.

Turno preliminareModifica

Legnano
18 agosto 2019, ore 20:30 CEST
Gara unica
Legnano5 – 2
referto
CastellanzeseStadio Giovanni Mari (circa 300 spett.)
Arbitro:  Diop (Treviglio)

Primo turnoModifica

Verano Brianza
25 agosto 2019[N 2], ore 16.00 CEST
Gara unica
Folgore Caratese1 – 1
referto
LegnanoCentro sportivo Claudio Casati (circa 350 spett.)
Arbitro:  Gandolfo (Bra)

StatisticheModifica

Statistiche aggiornate al 19 gennaio 2020

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie D 47 12 6 3 3 17 12 11 8 2 1 18 7 23 14 5 4 35 19 +16
  Coppa Italia Serie D - 1 1 0 0 5 2 1 0 1 0 1 1 2 1 1 0 6 3 +3
Totale - 13 7 3 3 22 14 12 8 3 1 19 8 25 15 6 4 41 22 +19

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo T C T C T C T C T C T C T C T C C T C C T C T C T C T C T C T C T C T T C T
Risultato N N V N V V N P P N V V V V V V V V P P V V V
Posizione 14 12 7 7 6 5 6 7 10 9 8 7 6 4 2 2 2 2 2 2 2 2 1

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

Sono in corsivo i calciatori che hanno lasciato la società a stagione in corso.

Giocatore Serie D Coppa Italia Serie D Totale
                       
Alvitrez, C. C. Alvitrez 21210000021210
Bizzi, M. M. Bizzi 600010007000
Borghi, A. A. Borghi 18110200020110
Campus, A. A. Campus 100000001000
Ciappellano, D. D. Ciappellano 19041200021041
Cocuzza, R. R. Cocuzza 2315302200251730
D'Aversa, A. A. D'Aversa 8000200010000
Fabozzi, A. A. Fabozzi 300000003000
Foglio, V. V. Foglio 20120200022120
Frau, T. T. Frau 100000001000
Gasparri, M. M. Gasparri 21800200023800
Gobbi, F. F. Gobbi 13031220015231
Miculi, A. A. Miculi 23230100024230
Montenegro, S. S. Montenegro 12010000012010
Nava, R. R. Nava 15001200017001
Ortolani, F. F. Ortolani 16010200018010
Pavesi, M. M. Pavesi 22200200024200
Pennati, S. S. Pennati 20100210022200
Pérez Moreno, G. G. Pérez Moreno 13032000013032
Pllumbaj, E. E. Pllumbaj 200000002000
Poerio, A. A. Poerio 000000000000
Ragone, C. C. Ragone 19010100020010
Ricozzi, S. S. Ricozzi 18260210020360
Rinaldi, A. A. Rinaldi 19140200021140
Sottoriva, F. F. Sottoriva 000000000000
Tindo, S. S. Tindo 8000200010000
Trenchev, I. I. Trenchev 000000000000
Virzi, A. A. A. A. Virzi 000000000000

NoteModifica

EsplicativeModifica

  1. ^ Anticipata a sabato 7 settembre 2019.
  2. ^ Giocata su campo neutro.

BibliograficheModifica

  1. ^ a b Campagna abbonamenti: un successo che fa ben sperare, su aclegnano.it. URL consultato il 19 ottobre 2019.
  2. ^ Lilla con un piede in serie D, su legnanonews.com. URL consultato il 23 agosto 2019.
  3. ^ Coppa Italia di Serie D, Il Legnano stende la Castellanzese, su varesenews.it. URL consultato il 23 agosto 2019.
  4. ^ Folgore Caratese - Legnano 5-4 (ai rigori), su legnanonews.com. URL consultato il 27 agosto 2019.
  5. ^ Organigramma dell'A.C. Legnano, su aclegnano.it. URL consultato il 14 ottobre 2019.
  6. ^ Rosa 2019-2020 dell'A.C. Legnano, su aclegnano.it. URL consultato il 14 ottobre 2019.
  7. ^ Rosa 2019-2020, su tuttocampo.it. URL consultato il 7 gennaio 2020.
  8. ^ Lilla, la carica del Capitano, su sportlegnano.it. URL consultato il 27 agosto 2019.
  9. ^ Calciomercato - Legnano 2019-2020, su tuttocampo.it. URL consultato il 7 gennaio 2020.

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica