Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: Associazione Calcio Liguria.

Associazione Calcio Liguria
Liguria 1938.jpg
Un'immagine del Liguria risalente al 1938
Stagione 1937-1938
AllenatoreItalia Adolfo Baloncieri
PresidenteItalia Nicola Moio
Serie A11º posto
Coppa Italiaottavi di finale
Maggiori presenzeCampionato: Peretti (30)
Totale: Peretti (34)
Miglior marcatoreCampionato: Peretti (11)
Totale: Peretti (12)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Calcio Liguria nelle competizioni ufficiali della stagione 1937-1938.

StagioneModifica

Nella stagione 1937-1938 la Sampierdarenese disputò il quarto campionato di Serie A a girone unico della sua storia, il primo con la denominazione "Liguria".

MaglieModifica

1ª divisa

Organigramma societarioModifica

Area direttiva

  • Commissario straordinario: Nicola Moio

Area tecnica

RosaModifica

RisultatiModifica

Serie AModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie A 1937-1938.

Girone d'andataModifica

Milano
12 settembre 1937
Milan  2 – 1  LiguriaSan Siro
Arbitro:  Mazza (Torre del Greco)

Genova
19 settembre 1937
Liguria  1 – 1  RomaStadio del Littorio
Arbitro:  Scorzoni (Bologna)

Livorno
26 settembre 1937
Livorno  2 – 3  LiguriaStadio Edda Ciano Mussolini
Arbitro:  Rovida (Milano)

Genova
3 ottobre 1937
Liguria  0 – 0  BolognaStadio del Littorio
Arbitro:  Pizziolo (Firenze)

Trieste
10 ottobre 1937
Triestina  1 – 0  LiguriaStadio Littorio
Arbitro:  Galeati (Bologna)

Genova
17 ottobre 1937
Genova 1893  0 – 1  LiguriaStadio Luigi Ferraris
Arbitro:  Barlassina (Novara)

Torino
24 ottobre 1937
Torino  3 – 0  LiguriaStadio Filadelfia
Arbitro:  Ceccherini (Como)

Firenze
7 novembre 1937
Fiorentina  3 – 1  LiguriaStadio Giovanni Berta
Arbitro:  Mattea (Torino)

Genova
14 novembre 1937
Liguria  2 – 1  AtalantaStadio del Littorio
Arbitro:  Conticini (Firenze)

Genova
21 novembre 1937
Liguria  2 – 1  LuccheseStadio del Littorio
Arbitro:  Galeati (Bologna)

Milano
28 novembre 1937
Ambrosiana-Inter  2 – 1  LiguriaArena Civica
Arbitro:  Saracini (Ancona)

Genova
12 dicembre 1937
Liguria  5 – 0  BariStadio del Littorio
Arbitro:  Dattilo (Roma)

Napoli
19 dicembre 1937
Napoli  3 – 2  LiguriaStadio Giorgio Ascarelli
Arbitro:  Conticini (Firenze)

Genova
2 gennaio 1938
Liguria  1 – 3  JuventusStadio del Littorio
Arbitro:  Scorzoni (Bologna)

Genova
9 gennaio 1938
Liguria  2 – 1  LazioStadio del Littorio
Arbitro:  Zelocchi (Modena)

Girone di ritornoModifica

Genova
16 gennaio 1938
Liguria  1 – 1  MilanStadio del Littorio
Arbitro:  Mattea (Torino)

Roma
23 gennaio 1938
Roma  1 – 0  LiguriaStadio Nazionale del PNF
Arbitro:  Pirovano (Monza)

Genova
30 gennaio 1938
Liguria  1 – 1  LivornoStadio del Littorio
Arbitro:  Barlassina (Novara)

Bologna
6 febbraio 1938
Bologna  3 – 2  LiguriaStadio Littoriale
Arbitro:  Saracini (Ancona)

Genova
13 febbraio 1938
Liguria  1 – 2  TriestinaStadio del Littorio
Arbitro:  Pizziolo (Firenze)

Genova
20 febbraio 1938
Genova 1893  0 – 2  LiguriaStadio Luigi Ferraris
Arbitro:  Dattilo (Roma)

Genova
27 febbraio 1938
Liguria  0 – 3  TorinoStadio del Littorio
Arbitro:  Zelocchi (Modena)

Genova
6 marzo 1938
Liguria  1 – 1  FiorentinaStadio del Littorio
Arbitro:  Saracini (Ancona)

Bergamo
13 marzo 1938
Atalanta  2 – 0  LiguriaStadio Mario Brumana
Arbitro:  Galeati (Bologna)

Lucca
20 marzo 1938
Lucchese  0 – 0  LiguriaStadio Porta Elisa
Arbitro:  Scarpi (Dolo)

Genova
27 marzo 1938
Liguria  3 – 1  Ambrosiana-InterStadio del Littorio
Arbitro:  Dattilo (Roma)

Bari
3 aprile 1938
Bari  0 – 0  LiguriaStadio della Vittoria
Arbitro:  Tonnetti (Roma)

Genova
10 aprile 1938
Liguria  0 – 0  NapoliStadio del Littorio
Arbitro:  Curradi (Firenze)

Torino
17 aprile 1938
Juventus  0 – 1  LiguriaStadio Benito Mussolini
Arbitro:  Scarpi (Dolo)

Roma
24 aprile 1938
Lazio  3 – 0  LiguriaStadio Nazionale del PNF
Arbitro:  Mastellari (Bologna)

Coppa ItaliaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 1937-1938.

Sedicesimi di finaleModifica

Genova
5 dicembre 1937
Liguria  1 – 1
(d.t.s.)
  FiorentinaStadio del Littorio
Arbitro:  Pirovano (Monza)

Genova
9 dicembre 1937
Fiorentina  2 – 3
(d.t.s.)
  LiguriaStadio del Littorio
Arbitro:  Zelocchi (Modena)

Ottavi di finaleModifica

Genova
26 dicembre 1937
Liguria  0 – 0
(d.t.s.)
  MilanStadio del Littorio
Arbitro:  Pizziolo (Firenze)

Milano
29 dicembre 1937
Milan  3 – 0  LiguriaSan Siro
Arbitro:  Bertolio (Torino)

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione[1] Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie A 24 15 5 6 4 20 17 15 3 2 10 13 25 30 8 8 14 33 42 -9
  Coppa Italia 2 0 2 0 1 1 2 1 0 1 3 5 4 1 2 1 4 6 -2
Totale - 17 5 8 4 21 18 17 4 2 11 16 29 34 9 10 15 37 48 -11

Statistiche dei giocatori[2]Modifica

Giocatore Serie A Coppa Italia Totale
           
Allegri, E. E. Allegri 10--10
Battistoni, G. G. Battistoni 16030190
Bollano, A. A. Bollano 25910269
Borelli, M. M. Borelli 100--100
Callegari, G. G. Callegari 29220312
Cassano, L. L. Cassano 20--20
Celant, R. R. Celant 30--30
Coverlizza, G. G. Coverlizza 60--60
Crola, B. B. Crola 10111112
Malatesta, M. M. Malatesta 25240292
Migliaccio, C. C. Migliaccio 20--20
Peretti, L. L. Peretti 3011413412
Persia (I), W. W. Persia (I) 26010270
Pisano, C. C. Pisano 302050
Profumo, V. V. Profumo 4-3--4-3
Rigotti, G. G. Rigotti 504090
Rossi, G. G. Rossi 11030140
Scarpato, C. C. Scarpato 20--20
Simontacchi, A. A. Simontacchi 17030200
Spinola, G. G. Spinola 10320123
Spivach, A. A. Spivach 15140191
Tortarolo, F. F. Tortarolo 22020240
Venturini, B. B. Venturini 26-394-630-45
Violi, A.I. A.I. Violi 28420304
Zanni, M. M. Zanni 202242

NoteModifica

  1. ^ Melegari, p. 98.
  2. ^ Melegari, p. 101.

BibliografiaModifica

  • Fabrizio Melegari (a cura di). Almanacco illustrato del calcio - La storia 1898-2004. Modena, Panini, 2004.
  • Il Littoriale, annate 1937 e 1938.
  • La Stampa, annate 1937 e 1938.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio