Apri il menu principale
Associazione Calcio Napoli
Napoli 1935-1936.jpg
Stagione 1935-1936
AllenatoreUngheria Károly Csapkay
PresidenteItalia Vincenzo Savarese
Serie A8º posto
Coppa ItaliaQuarti di finale
Maggiori presenzeCampionato: Venditto (30)
Totale: Venditto (33)
Miglior marcatoreCampionato: Busoni (12)
StadioPartenopeo

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Calcio Napoli nelle competizioni ufficiali della stagione 1935-1936.

Indice

StagioneModifica

 
Una sortita offensiva dell'interno azzurro Buscaglia, fermata dal terzino juventino Foni, nella sfida al Partenopeo del 15 dicembre 1935.

La stagione 1935-1936 del Napoli è la settima in Serie A e la decima complessiva in massima serie.[1] A conclusione del campionato il Napoli si classifica all'ottavo posto con 28 punti.

In Coppa Italia la squadra supera il Bari per 2-1 ai sedicesimi, la Triestina per 3-1 agli ottavi, quindi viene sconfitta dal Milan per 2-1 ai quarti di finale, tutte gare disputate in casa.

Maglie e sponsorModifica

Organigramma societarioModifica

Dirigenza

Staff tecnico

RosaModifica

RisultatiModifica

Coppa ItaliaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 1935-1936.

Sedicesimi di finaleModifica

Napoli
1º gennaio 1936
Napoli2 – 1BariStadio Partenopeo
Arbitro:  Dattilo (Roma)

Ottavi di finaleModifica

Napoli
19 gennaio 1936
Napoli3 – 1TriestinaStadio Partenopeo
Arbitro:  Mazzarini (Roma)

Quarti di finaleModifica

Napoli
24 maggio 1936
Napoli1 – 2MilanStadio Partenopeo
Arbitro:  Ciamberlini (Genova)

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie A[2] 28 15 9 1 5 25 14 15 2 5 8 17 31 30 11 6 13 42 45 -3
  Coppa Italia 2 2 0 0 5 2 1 0 0 1 1 2 3 2 0 1 6 4 +2
Totale 17 11 1 5 30 16 16 2 5 9 18 33 33 13 6 14 48 49 -1

Statistiche dei giocatoriModifica

Si aggiungano 2 autoreti a favore.

Giocatore Serie A[3] Coppa Italia[4] Totale
           
Cavanna, G. G. Cavanna 1-1--1-1
Mosele, V. V. Mosele 22-322-324-35
Sentimenti, A. A. Sentimenti 7-121-18-13
Castello, L. L. Castello 16010170
Colombari, E. E. Colombari 26120281
Fenoglio, G. G. Fenoglio 29030320
Mongero, M. M. Mongero 301040
Innocenti, P. P. Innocenti 60--60
Tricoli, S. S. Tricoli 7030100
Zontini, A. A. Zontini 10--10
Blasevich, A. A. Blasevich 70--70
Buscaglia, C. C. Buscaglia 28531316
Busiello, G. G. Busiello 10--10
Ferrara, A. A. Ferrara 8020100
Glovi, G. G. Glovi 501060
Rivolta, E. E. Rivolta 25020270
Sallustro II, O. O. Sallustro II 601171
Uslenghi, U. U. Uslenghi 20010210
Busoni, G. G. Busoni 2712303012
Rossetti, G. G. Rossetti 289223011
Sallustro I, A. A. Sallustro I 26720287
Venditto, G. G. Venditto 30632338
Ferraris, P. P. Ferraris 10--10

NoteModifica

  1. ^ Sono considerati nel computo 3 campionati di Divisione Nazionale, cfr. Dall'Associazione Calcio Napoli alla prima Coppa Italia, su sscnapoli.it. URL consultato il 26 giugno 2015.
  2. ^ SERIE A 1935-1936 - Napoli - Partite - Riepilogo, su calcio-seriea.net.
  3. ^ SERIE A 1935-1936 - Napoli - Presenze, su calcio-seriea.net.
  4. ^ Tabellini tratti da: Napoli-Bari 2-1, in Il Littoriale, 2 gennaio 1936, pp. 1,6.; Napoli-Triestina 3-1, in Il Littoriale, 20 gennaio 1936, pp. 1,4.; Napoli-Milan 1-2, in La Stampa, 25 maggio 1936, p. 4.

Collegamenti esterniModifica