Apri il menu principale

Associazione Calcio Palermo 1938-1939

Associazione Calcio Palermo
Stagione 1938-1939
AllenatoreUngheria Armand Halmos, poi
Italia Ermenegildo Negri
PresidenteItalia Salvatore Barbaro
Serie B7º posto
Coppa ItaliaOttavi di finale
Maggiori presenzeCampionato: Rigotti (34)
Miglior marcatoreCampionato: Celant (9)
StadioStadio Michele Marrone

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Calcio Palermo nelle competizioni ufficiali della stagione 1938-1939.

StagioneModifica

Nella terza stagione consecutiva in Serie B, il Palermo ottiene ancora il 7º posto, anch'esso terzo piazzamento di fila.

In Coppa Italia la formazione rosanero viene eliminata agli ottavi di finale dal Modena, squadra di Serie A, in trasferta (3-0).

RosaModifica

RisultatiModifica

Serie BModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie B 1938-1939.

Girone di andataModifica

Palermo
18 settembre 1938
1ª giornata
Palermo0 – 0AtalantaStadio Michele Marrone
Arbitro:  Tonnetti (Roma)

Palermo
25 settembre 1938
2ª giornata
Palermo1 – 1FanfullaStadio Michele Marrone
Arbitro:  Fois (Roma)

Vercelli
2 ottobre 1938
3ª giornata
Pro Vercelli1 – 3PalermoStadio Leonida Robbiano
Arbitro:  Conticini (Firenze)

Padova
9 ottobre 1938
4ª giornata
Padova1 – 0PalermoStadio Silvio Appiani
Arbitro:  Leoni (Milano)

Palermo
16 ottobre 1938
5ª giornata
Palermo1 – 1AlessandriaStadio Michele Marrone
Arbitro:  Mazzarini (Roma)

Palermo
23 ottobre 1938
6ª giornata
Palermo0 – 0SienaStadio Michele Marrone
Arbitro:  Ghetti (Modena)

Verona
30 ottobre 1938
7ª giornata
Verona2 – 0PalermoStadio Comunale di Via Bentegodi
Arbitro:  Ronzio (Roma)

Sanremo
6 novenbre 1938
8ª giornata
Sanremese2 – 0PalermoStadio Littorio
Arbitro:  Carminati (Milano)

Palermo
13 novenbre 1938
9ª giornata
Palermo0 – 0VigevanoStadio Michele Marrone
Arbitro:  Candela (Genova)

Palermo
27 novembre 1938
10ª giornata
Palermo2 – 1FiorentinaStadio Michele Marrone
Arbitro:  Tonnetti (Roma)

Ancona
11 dicembre 1938
11ª giornata
Anconitana-Bianchi4 – 1PalermoStadio del Littorio
Arbitro:  Fois (Roma)

Ferrara
18 dicembre 1938
12ª giornata
SPAL1 – 0PalermoCampo Littorio
Arbitro:  Magrini (Perugia)

Palermo
1º gennaio 1939
13ª giornata
Palermo1 – 0PisaStadio Michele Marrone
Arbitro:  Tonnetti (Roma)

Salerno
8 gennaio 1939
14ª giornata
Salernitana1 – 2PalermoCampo Littorio
Arbitro:  Moretti (Genova)

Palermo
15 gennaio 1939
15ª giornata
Palermo0 – 0VeneziaStadio Michele Marrone
Arbitro:  Mazza (Torre del Greco)

La Spezia
22 gennaio 1939
16ª giornata
Spezia3 – 0PalermoStadio Alberto Picco
Arbitro:  Ceccherini (Como)

Palermo
29 gennaio 1939
17ª giornata
Palermo1 – 0CasaleStadio Michele Marrone
Arbitro:  Fois (Roma)

Coppa ItaliaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 1938-1939.
Siderno
20 novembre 1938, ore
Terzo turno eliminatorio
Siderno0 – 0
(d.t.s.)
Palermo
Arbitro:  Mazza (Napoli)

Palermo , ore
Ripetizione terzo turno
Palermo3 – 0Siderno

Palermo
26 dicembre 1938, ore
Sedicesimi di finale
Palermo2 – 1
(d.t.s.)
VicenzaStadio Michele Marrone (2 000 spett.)
Arbitro:  Mazza (Napoli)

Modena
6 aprile 1939, ore
Ottavi di finale
Modena3 – 0PalermoStadio Cesare Marzari
Arbitro:  Pirovano (Monza)

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Statistiche dei giocatoriModifica

Giocatore Serie B Coppa Italia Totale
           
Baldinotti, F. F. Baldinotti 12000120
Bedendo, F. F. Bedendo 27000270
Calò, P. P. Calò 100010
Celant, R. R. Celant 25900259
Clerici, C. C. Clerici13000130
Conti, G. G. Conti 300030
Costenaro, G. G. Costenaro 30200302
De Rosalia, F.P. F.P. De Rosalia 32200322
Di Falco, U. U. Di Falco 21600216
Ferrara, A. A. Ferrara 24500245
Moncada, G. G. Moncada 900090
Pacini, M. M. Pacini 20500205
Rier, F. F. Rier 21300213
Rigotti, P. P. Rigotti 34000340
Roggero, S. S. Roggero 33000330
Santillo, G. G. Santillo 32100321
Schiavetti, E. E. Schiavetti 20000200
Ziroli, L. L. Ziroli 17100171

NoteModifica


BibliografiaModifica

  • Giuseppe Matarrese, La storia del calcio - Campionato 1938-1939, Milano, Giemme Edizioni di Giuseppe Matarrese, anno non citato, p. 147.
  • Carlo Fontanelli, Monologo rossoblù - I campionati italiani della stagione 1938-39, Empoli (FI), Geo Edizioni S.r.l., luglio 2004, pp. 85 e 86.

Collegamenti esterniModifica