Apri il menu principale

Associazione Fascista Calcio Venezia 1941-1942

1leftarrow blue.svgVoce principale: Foot Ball Club Unione Venezia.

Associazione Fascista Calcio Venezia
Associazione Fascista Calcio Venezia 1941-1942.jpg
Stagione 1941-1942
AllenatoreItalia Giovanni Rebuffo
PresidenteItalia Arnaldo Bennati
Serie A3º posto
Coppa ItaliaSemifinalista
Maggiori presenzeCampionato: Fioravanti, Loik II, Puppo (30)
Totale: Fioravanti, Loik II, Puppo (34)
Miglior marcatoreCampionato: Pernigo (12)
Totale: Pernigo (13)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Fascista Calcio Venezia nelle competizioni ufficiali della stagione 1941-1942.

StagioneModifica

Nella stagione 1941-1942 il Venezia disputò il terzo campionato di Serie A della sua storia.

MaglieModifica

1ª divisa

Organigramma societarioModifica

Area direttiva

  • Presidente: Arnaldo Bennati

Area tecnica

RosaModifica

RisultatiModifica

Serie AModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie A 1941-1942.

Girone d'andataModifica

Venezia
26 ottobre 1941
Venezia  0 – 0  Ambrosiana-InterStadio Pierluigi Penzo
Arbitro:  Fois (Roma)

Livorno
2 novembre 1941
Livorno  1 – 1  VeneziaStadio Edda Ciano Mussolini
Arbitro:  Dattilo (Roma)

Venezia
9 novembre 1941
Venezia  3 – 1  ModenaStadio Pierluigi Penzo
Arbitro:  Bogetti (Cuneo)

Napoli
16 novembre 1941
Napoli  1 – 1  VeneziaStadio Partenopeo (12 000 spett.)
Arbitro:  Dellarole (Vercelli)

Venezia
23 novembre 1941
Venezia  1 – 0  BolognaStadio Pierluigi Penzo (13 000 spett.)
Arbitro:  Dattilo (Roma)

Torino
30 novembre 1941
Juventus  0 – 0  VeneziaStadio Benito Mussolini (10 000 spett.)
Arbitro:  Scorzoni (Bologna)

Venezia
7 dicembre 1941
Venezia  2 – 1  Genova 1893Stadio Pierluigi Penzo
Arbitro:  Pizziolo (Firenze)

Roma
14 dicembre 1941
Roma  0 – 0  VeneziaStadio del PNF (23 000 spett.)
Arbitro:  Curradi (Firenze)

Venezia
21 dicembre 1941
Venezia  2 – 0  MilanoStadio Pierluigi Penzo (10 000 spett.)
Arbitro:  Moretti (Genova)

Bergamo
28 dicembre 1941
Atalanta  1 – 0  VeneziaStadio Mario Brumana (10 000 spett.)
Arbitro:  Galeati (Bologna)

Firenze
4 gennaio 1942
Fiorentina  1 – 3  VeneziaStadio Giovanni Berta (8 000 spett.)
Arbitro:  Scorzoni (Bologna)

Venezia
11 gennaio 1942
Venezia  2 – 0  TriestinaStadio Pierluigi Penzo (8 000 spett.)
Arbitro:  Galeati (Bologna)

Torino
18 gennaio 1942
Torino  2 – 1  VeneziaStadio Filadelfia
Arbitro:  Zelocchi (Modena)

Venezia
25 gennaio 1942
Venezia  2 – 1  LiguriaStadio Pierluigi Penzo (4 000 spett.)
Arbitro:  Carpani (Milano)

Roma
1º febbraio 1942
Lazio  2 – 1  VeneziaStadio del PNF (20 000 spett.)
Arbitro:  Zelocchi (Modena)

Girone di ritornoModifica

Milano
15 febbraio 1942
Ambrosiana-Inter  1 – 1  VeneziaArena Civica (12 000 spett.)
Arbitro:  Mattea (Torino)

Venezia
22 febbraio 1942
Venezia  2 – 1  LivornoStadio Pierluigi Penzo (5 000 spett.)
Arbitro:  Ciamberlini (Sampierdarena)

Modena
1º marzo 1942
Modena  0 – 1  VeneziaStadio Cesare Marzari (9 000 spett.)
Arbitro:  Mattea (Torino)

Venezia
8 marzo 1942
Venezia  4 – 1  NapoliStadio Pierluigi Penzo
Arbitro:  Pizziolo (Firenze)

Bologna
15 marzo 1942
Bologna  2 – 0  VeneziaStadio Littoriale
Arbitro:  Ciamberlini (Sampierdarena)

Venezia
22 marzo 1942
Venezia  2 – 0  JuventusStadio Pierluigi Penzo
Arbitro:  Galeati (Bologna)

Genova
29 marzo 1942
Genova 1893  1 – 0  VeneziaStadio Luigi Ferraris (17 000 spett.)
Arbitro:  Scorzoni (Bologna)

Venezia
26 aprile 1942
Venezia  0 – 1  RomaStadio Pierluigi Penzo (10 000 spett.)
Arbitro:  Ciamberlini (Sampierdarena)

Milano
3 maggio 1942
Milano  1 – 1  VeneziaArena Civica
Arbitro:  Curradi (Firenze)

Venezia
10 maggio 1942
Venezia  1 – 0  AtalantaStadio Pierluigi Penzo
Arbitro:  Scorzoni (Bologna)

Venezia
17 maggio 1942
Venezia  2 – 1  FiorentinaStadio Pierluigi Penzo
Arbitro:  Donati (Milano)

Trieste
24 maggio 1942
Triestina  2 – 2  VeneziaStadio Littorio
Arbitro:  Zelocchi (Modena)

Venezia
31 maggio 1942
Venezia  3 – 1  TorinoStadio Pierluigi Penzo
Arbitro:  Zelocchi (Modena)

Genova
7 giugno 1942
Liguria  0 – 2  VeneziaStadio del Littorio
Arbitro:  Pizziolo (Firenze)

Venezia
14 giugno 1942
Venezia  0 – 2  LazioStadio Pierluigi Penzo
Arbitro:  Pizziolo (Firenze)

Coppa ItaliaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 1941-1942.

Sedicesimi di finaleModifica

Venezia
12 ottobre 1941
Venezia  2 – 1  TorinoStadio Pierluigi Penzo
Arbitro:  Scorzoni (Bologna)

Ottavi di finaleModifica

Pisa
19 ottobre 1941
Pisa  0 – 4  VeneziaCampo Littorio
Arbitro:  Mattea (Torino)

Quarti di finaleModifica

Venezia
8 febbraio 1942
Venezia  2 – 0  BolognaStadio Pierluigi Penzo (6 000 spett.)
Arbitro:  Ciamberlini (Sampierdarena)

SemifinaleModifica

Milano
12 aprile 1942
Milano  2 – 1  VeneziaArena Civica
Arbitro:  Mattea (Torino)

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione[1] Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie A 38 15 12 1 2 26 10 15 3 7 5 14 15 30 15 8 7 40 25 +15
  Coppa Italia 2 2 0 0 4 1 2 1 0 1 5 2 4 3 0 1 9 3 +6
Totale - 17 14 1 2 30 11 17 4 7 6 19 17 34 18 8 8 49 28 +21

Statistiche dei giocatori[2]Modifica

Giocatore Serie A Coppa Italia Totale
           
Alberico, L. L. Alberico 18130211
Alberti, G. G. Alberti 227432610
Arienti (II), F. F. Arienti (II) 23011241
Begnini, L. L. Begnini 83--83
Di Gennaro, S. S. Di Gennaro 29040330
Diotalevi, A. A. Diotalevi 301040
Fioravanti, G. G. Fioravanti 30-254-334-28
Loik (II), E. E. Loik (II) 30641347
Mazzola, V. V. Mazzola 28540325
Novello, B. B. Novello 121--121
Pernigo, F. F. Pernigo 2912213113
Piazza, G.E. G.E. Piazza 15020170
Pondrano, A. A. Pondrano 701080
Puppo, S. S. Puppo 30340343
Stefanini, L. L. Stefanini 27242314
Tortora, V. V. Tortora 19040230

NoteModifica

  1. ^ Panini, p. 106.
  2. ^ Panini, p. 107.

BibliografiaModifica

  • Almanacco illustrato del calcio - La storia 1898-2004, Modena, Panini, 2004.
  • Carlo F. Chiesa, Il grande romanzo dello scudetto, da «Calcio 2000», annate 2002 e 2003.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio