Apri il menu principale
Associazione Sportiva Livorno Calcio
Stagione 2009-2010
AllenatoreItalia Gennaro Ruotolo poi dal 20 ottobre 2009 Serse Cosmi.
All. in secondaItalia Mario Palazzi
PresidenteItalia Aldo Spinelli
Miglior marcatoreCampionato: Cristiano Lucarelli (10)
Totale: Cristiano Lucarelli (10)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Sportiva Livorno Calcio nelle competizioni ufficiali della stagione 2009-2010.

Indice

StagioneModifica

Sulla panchina livornese viene riconfermato Gennaro Ruotolo, affiancato però da Vittorio Russo, poiché non in possesso dell'"patentino" che permette di allenare in Serie A.

Il Livorno comincia la stagione con il pareggio per 0-0 con il Cagliari. Nelle seguenti sette partite il Livorno ottiene solo altri 2 punti, così, alla nona giornata, l'allenatore della squadra non è più Gennaro Ruotolo, ma Serse Cosmi, che debutta con la vittoria per 1-0 sul campo della Roma (cosa che non accadeva da 62 anni) e sull'Atalanta sempre per 1-0. Il Livorno otterrà poi altri buoni risultati vincendo sulle genovesi (Genoa e Sampdoria), Catania e Parma stabilendosi al 15º posto con 21 punti (6 in più del Catania terzultimo). Ma il girone di ritorno, è catastrofico, e i labronici, dopo poco tempo e soli 3 punti (tra cui un rocambolesco 3-3 contro la Roma) ottenuti in 10 gare, si ritroveranno addirittura all'ultimo posto. Serse Cosmi, dopo il pareggio esterno per 1-1 con il Genoa, nonostante il buon gioco espresso nel campionato con 23 punti fatti in 24 partite, alla 32ª giornata viene esonerato, e sostituito, di nuovo, da Gennaro Ruotolo, questa volta non affiancato da Russo. Dopo due sconfitte, il Livorno supera 3-1 il Catania, ma la vittoria non servirà a nulla, poiché essa corrisponderà proprio alla retrocessione matematica dei toscani in Serie B. Finisce la stagione con 29 punti in classifica con il peggior attacco (27 gol fatti).

In Coppa Italia, dopo aver eliminato il Torino (2-0) e la Sampdoria (1-2), il Livorno, agli ottavi di finale, viene eliminato dall'Inter.

SocietàModifica

Area direttiva

  • Presidente: Aldo Spinelli
  • Vicepresidente: Silvano Siri
  • Amministratore delegato e direttore generale: Roberto Spinelli
  • Direttore amministrazione: Rita Pasquini, Eliana Bagnoli
  • Responsabile finanziario: Giovanni Gnecco

Area organizzativa

  • Segretario sportivo: Alessandro Bini
  • Responsabile area tecnica: Elio Signorelli
  • Responsabile osservatori: Eugenio Vincenti

Area comunicazione

  • Area Comunicazione: Paolo Nacarlo, Mariolina Maggiori

Area marketing

  • Marketing: Fabio Discalzi

Area tecnica

  • Direttore sportivo: Nelso Ricci
  • Allenatore: Gennaro Ruotolo, dal 20 ottobre 2009 Serse Cosmi
  • Allenatore in seconda: Mario Palazzi
  • Assistente tecnico: Giovanni Vitali
  • Preparatore atletico: Michele Palmieri
  • Preparatore dei portieri: Fabrizio Boccafogli

Area sanitaria

  • Responsabile settore medico: dott. Manlio Porcellini
  • Massaggiatori: Gianni Scappini, Claudio Nencioni

RosaModifica

CalciomercatoModifica

Sessione estiva (dall'1/7 al 31/8)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Francesco Benussi Lecce prestito con diritto di riscatto[1]
D Nelson Rivas Inter prestito[2]
D Cristian Raimondi Vicenza svincolato[3]
D Dario Knežević Juventus fine prestito
D Davide Marchini Triestina definitivo (178.000 €)[4]
D Leonardo Martín Migliónico Sampdoria definitivo (534.000 €)[5]
D Marcus Diniz Milan prestito[6]
C Mirko Pieri Sampdoria definitivo (178.000 €)[7]
C Davide Moro Empoli prestito con diritto di riscatto della metà[8]
C Luigi Vitale Napoli prestito[9]
C Mozart Palmeiras definitivo (329.300 €)[2]
A Cristiano Lucarelli Parma prestito con diritto di riscatto[10]
A Federico Dionisi Celano definitivo (44.500 €)[11]
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Luca Mazzoni Arezzo definitivo (89.000 €)[12]
D Giuseppe Rizza Arezzo definitivo (89.000 €)[12]
D Riccardo Bonetto Lazio fine prestito
D Emanuele Terranova Palermo fine prestito
D Alessandro Grandoni Gallipoli definitivo[13]
D Fabrizio Di Bella Pergocrema prestito[14]
C Aleandro Rosi Roma fine prestito
C Andrea Migliorini SPAL prestito[15]
C Emanuele Filippini svincolato
C Francesco Volpe Triestina prestito
C Massimo Loviso Torino comproprietà[16]
C Alessandro Diamanti West Ham Utd definitivo (6,05 milioni €)[17]
A Paulinho Sorrento prestito[18]
A Fausto Rossini svincolato

Sessione invernale (dal 7/1 al 2/2)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Rubinho Palermo prestito[19]
D Andrea Esposito Genoa prestito[20]
A Claudio Bellucci Sampdoria definitivo[21]
A Davide Di Gennaro Milan prestito[22]
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Francesco Benussi Palermo prestito[19]
C Antonio Candreva Juventus definitivo[23]
A Federico Dionisi Salernitana prestito[24]
A Gastón Cellerino Celta Vigo prestito[25]

RisultatiModifica

Serie AModifica

Girone di andataModifica

Livorno
23 agosto 2009, ore 20:45 CEST
1ª giornata
Livorno0 – 0
referto
CagliariStadio Armando Picchi (10.724 spett.)
Arbitro:  Peruzzo (Schio)

Napoli
30 agosto 2009, ore 20:45 CEST
2ª giornata
Napoli3 – 1
referto
LivornoStadio San Paolo (32.063 spett.)
Arbitro:  De Marco (Chiavari)

Livorno
13 settembre 2009, ore 20:45 CEST
3ª giornata
Livorno0 – 0
referto
MilanStadio Armando Picchi (22.876 spett.)
Arbitro:  Orsato (Schio)

Torino
19 settembre 2009, ore 20:45 CEST
4ª giornata
Juventus2 – 0
referto
LivornoStadio Olimpico (22.788 spett.)
Arbitro:  Pierpaoli (Firenze)

Bologna
23 settembre 2009, ore 20:45 CEST
5ª giornata
Bologna2 – 0
referto
LivornoStadio Dall'Ara (15000 spett.)
Arbitro:  Bergonzi (Genova)

Livorno
26 settembre 2009, ore 20:45 CEST
6ª giornata
Livorno0 – 1
referto
FiorentinaStadio Armando Picchi (11915 spett.)
Arbitro:  Damato (Barletta)

Siena
4 ottobre 2009, ore 15:00 CEST
7ª giornata
Siena0 – 0
referto
LivornoStadio Artemio Franchi - Montepaschi Arena (9000 spett.)
Arbitro:  Giannoccaro (Lecce)

Livorno
18 ottobre 2009, ore 15:00 CEST
8ª giornata
Livorno1 – 2
referto
PalermoStadio Armando Picchi (9206 spett.)
Arbitro:  Tagliavento (Terni)

Roma
25 ottobre 2009, ore 15:00 CET
9ª giornata
Roma0 – 1
referto
LivornoStadio Olimpico (28338 spett.)
Arbitro:  Russo (Nola)

Livorno
28 ottobre 2009, ore 20:45 CET
10ª giornata
Livorno1 – 0
referto
AtalantaStadio Armando Picchi (9065 spett.)
Arbitro:  Bergonzi (Genova)

Livorno
1º novembre 2009, ore 15:00 CET
11ª giornata
Livorno0 – 2
referto
InterStadio Armando Picchi (15736 spett.)
Arbitro:  Morganti (Ascoli Piceno)

Bari
8 novembre 2009, ore 15:00 CET
12ª giornata
Bari1 – 0
referto
LivornoStadio San Nicola (15759 spett.)
Arbitro:  Mazzoleni (Bergamo)

Livorno
22 novembre 2009, ore 15:00 CET
13ª giornata
Livorno2 – 1
referto
GenoaStadio Armando Picchi (11153 spett.)
Arbitro:  Rizzoli (Bologna)

Udine
28 novembre 2009, ore 18:00 CET
14ª giornata
Udinese2 – 0
referto
LivornoStadio Friuli (14703 spett.)
Arbitro:  Ciampi (Roma)

Livorno
6 dicembre 2009, ore 15:00 CET
15ª giornata
Livorno0 – 2
referto
ChievoStadio Armando Picchi (8893 spett.)
Arbitro:  Gava (Conegliano Veneto)

Catania
13 dicembre 2009, ore 15:00 CET
16ª giornata
Catania0 – 1
referto
LivornoStadio Angelo Massimino (12098 spett.)
Arbitro:  Orsato (Schio)

Livorno
20 dicembre 2009, ore 12:00 CET
17ª giornata
Livorno3 – 1
referto
SampdoriaStadio Armando Picchi (9371 spett.)
Arbitro:  Celi (Campobasso)

Roma
6 gennaio 2010, ore 15:00 CET
18ª giornata
Lazio4 – 1
referto
LivornoSadio Olimpico (30865 spett.)
Arbitro:  Giannoccaro (Lecce)

Livorno
10 gennaio 2010, ore 12:00 CET
19ª giornata
Livorno2 – 1
referto
ParmaStadio Armando Picchi (8000 spett.)
Arbitro:  De Marco (Chiavari)

Girone di ritornoModifica

Cagliari
16 gennaio 2010, ore 18:00 CET
20ª giornata
Cagliari3 – 0
referto
LivornoStadio Sant'Elia (12000 spett.)
Arbitro:  Giancola (Vasto)

Livorno
24 gennaio 2010, ore 15:00 CET
21ª giornata
Livorno0 – 2
referto
NapoliStadio Armando Picchi
Arbitro:  Mazzoleni (Bergamo)

Milano
31 gennaio 2010, ore 15:00 CET
22ª giornata
Milan1 – 1
referto
LivornoStadio Giuseppe Meazza
Arbitro:  Trefoloni (Siena)

Livorno
7 febbraio 2010, ore 15:00 CET
23ª giornata
Livorno1 – 1
referto
JuventusStadio Armando Picchi
Arbitro:  Brighi (Cesena)

Livorno
14 febbraio 2010, ore 15:00 CET
24ª giornata
Livorno0 – 1
referto
BolognaStadio Armando Picchi
Arbitro:  Bergonzi (Genova)

Firenze
21 febbraio 2010, ore 15:00 CET
25ª giornata
Fiorentina2 – 1
referto
LivornoStadio Artemio Franchi
Arbitro:  Celi (Campobasso)

Livorno
28 febbraio 2010, ore 15:00 CET
26ª giornata
Livorno1 – 2
referto
SienaStadio Armando Picchi
Arbitro:  Morganti (Ascoli Piceno)

Palermo
7 marzo 2010, ore 15:00 CET
27ª giornata
Palermo1 – 0
referto
LivornoStadio Renzo Barbera
Arbitro:  Russo (Nola)

Livorno
14 marzo 2010, ore 15:00 CET
28ª giornata
Livorno3 – 3
referto
RomaStadio Armando Picchi
Arbitro:  Romeo (Verona)

Bergamo
21 marzo 2010, ore 15:00 CET
29ª giornata
Atalanta3 – 0
referto
LivornoStadio Atleti Azzurri d'Italia
Arbitro:  Orsato (Schio)

Milano
24 marzo 2010, ore 20:45 CET
30ª giornata
Inter3 – 0
referto
LivornoStadio Giuseppe Meazza
Arbitro:  Brighi (Cesena)

Livorno
28 marzo 2010, ore 15:00 CEST
31ª giornata
Livorno1 – 1
referto
BariStadio Armando Picchi
Arbitro:  Saccani (Mantova)

Genova
3 aprile 2010, ore 15:00 CEST
32ª giornata
Genoa1 – 1
referto
LivornoStadio Luigi Ferraris
Arbitro:  Trefoloni (Siena)

Livorno
11 aprile 2010, ore 15:00 CEST
33ª giornata
Livorno0 – 2
referto
UdineseStadio Armando Picchi
Arbitro:  Brighi (Cesena)

Verona
18 aprile 2010, ore 15:00 CEST
34ª giornata
Chievo2 – 0
referto
LivornoStadio Marcantonio Bentegodi
Arbitro:  Rosetti (Torino)

Livorno
25 aprile 2010, ore 15:00 CEST
35ª giornata
Livorno3 – 1
referto
CataniaStadio Armando Picchi
Arbitro:  Pierpaoli (Firenze)

Genova
2 maggio 2010, ore 15:00 CEST
36ª giornata
Sampdoria2 – 0
referto
LivornoStadio Luigi Ferraris
Arbitro:  Trefoloni (Siena)

Livorno
9 maggio 2010, ore 15:00 CEST
37ª giornata
Livorno1 – 2
referto
LazioStadio Armando Picchi
Arbitro:  Gava (Conegliano)

Parma
16 maggio 2010, ore 15:00 CEST
38ª giornata
Parma4 – 1
referto
LivornoStadio Ennio Tardini
Arbitro:  Gallione (Alessandria)

Coppa ItaliaModifica

Livorno
14 agosto 2009, ore 20:30 CEST
Terzo Turno
Livorno2 – 0
referto
TorinoStadio Armando Picchi (3.821 spett.)
Arbitro:  Orsato (Schio)

Genova
26 novembre 2009, ore CET
Quarto Turno
Sampdoria1 – 2LivornoStadio Luigi Ferraris (4212 spett.)
Arbitro:  Stefanini (Prato)

Milano
16 dicembre 2009, ore CET
Quinto Turno
Inter1 – 0LivornoStadio Giuseppe Meazza (8316 spett.)
Arbitro:  Peruzzo (Schio)

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie A 29 19 5 5 9 19 25 19 2 3 14 8 36 38 7 8 23 27 61 -34
  Coppa Italia - 1 1 0 0 2 0 2 1 0 1 2 2 3 2 0 1 4 2 +2
Totale 29 20 6 5 9 21 25 21 3 4 15 10 38 41 9 8 24 31 63 -32

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo C T C T T C T C T C C T C T C T C T C T C T C C T C T C T T C T C T C T C T
Risultato N P N P P P N P V V P P V P P V V P V P P N N P P P P N P P N N P P V P P P
Posizione 14 16 17 17 19 20 20 20 19 18 18 18 18 18 18 17 15 16 15 15 17 17 17 18 18 18 18 18 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

Statistiche aggiornate al 18 gennaio 2010.

Giocatore Serie A Coppa Italia Totale
                       
Bardi, F. F. Bardi 1000----1000
Bellucci, C. C. Bellucci ------------
Benussi, F. F. Benussi 400020006000
Bergvold, M. M. Bergvold 14100300017100
Candreva, A. A. Candreva 19000300022000
Cellerino, G. G. Cellerino 500020007000
Conti, A. A. Conti ------------
Danilevicius, T. T. Danilevicius 13410210015510
De Lucia, A. A. De Lucia 17001100018001
Diamanti, A. A. Diamanti 100000001000
Diniz, M. M. Diniz 13020201015030
Dionisi, F. F. Dionisi 300021005100
Esposito, A. A. Esposito ------------
Filippini, A. A. Filippini 14010200016010
Galante, F. F. Galante 301000003010
Grandoni, A. A. Grandoni 100000001000
Knežević, D. D. Knežević 14020200016020
Lignani, M. M. Lignani ------------
Lucarelli, C. C. Lucarelli 15351100016351
Marchini, D. D. Marchini 9051201011061
Migliónico, L. L. Migliónico 13120200015120
Moro, D. D. Moro 15010100016010
Mozart, Mozart 10020100011020
Perticone, R. R. Perticone 12001200014001
Pieri, M. M. Pieri 13031200015031
Pulzetti, N. N. Pulzetti 16130300019130
Raimondi, C. C. Raimondi 17030210019130
Rivas, N. N. Rivas 713010008130
Simeoni, L. L. Simeoni ------------
Tavano, F. F. Tavano 15220100016220
Vitale, L. L. Vitale 11000000011000

NoteModifica

  1. ^ UFFICIALE: Benussi al Livorno, tuttomercatoweb.com, 12 agosto 2009. URL consultato il 3 settembre 2009.
  2. ^ a b UFFICIALE: Livorno, ecco Rivas e Mozart, tuttomercatoweb.com, 27 agosto 2009. URL consultato il 3 settembre 2009.
  3. ^ UFFICIALE: Il Livorno ha ingaggiato Raimondi, tuttomercatoweb.com, 29 giugno 2009. URL consultato il 3 settembre 2009.
  4. ^ UFFICIALE: Marchini al Livorno, tuttomercatoweb.com, 10 luglio 2009. URL consultato il 3 settembre 2009.
  5. ^ UFFICIALE: Livorno, triennale per Miglionico, tuttomercatoweb.com, 26 giugno 2009. URL consultato il 3 settembre 2009.
  6. ^ UFFICIALE: Livorno, torna Diniz, tuttomercatoweb.com, 8 luglio 2009. URL consultato il 3 settembre 2009.
  7. ^ UFFICIALE: Pieri va al Livorno, tuttomercatoweb.com, 10 luglio 2009. URL consultato il 3 settembre 2009.
  8. ^ UFFICIALE: Davide Moro al Livorno, tuttomercatoweb.com, 17 agosto 2009. URL consultato il 3 settembre 2009.
  9. ^ UFFICIALE: Luigi Vitale al Livorno, tuttomercatoweb.com, 21 agosto 2009. URL consultato il 3 settembre 2009.
  10. ^ UFFICIALE: Lucarelli torna al Livorno, tuttomercatoweb.com, 3 settembre 2009. URL consultato il 16 luglio 2009.
  11. ^ UFFICIALE: il Livorno acquista Dionisi, tuttomercatoweb.com, 3 settembre 2009. URL consultato il 2 febbraio 2009.
  12. ^ a b UFFICIALE: Arezzo, i primi sette colpi, tuttomercatoweb.com, 10 luglio 2009. URL consultato il 3 settembre 2009.
  13. ^ UFFICIALE: Livorno, Grandoni è del Gallipoli, tuttomercatoweb.com, 31 agosto 2009. URL consultato il 3 settembre 2009.
  14. ^ UFFICIALE: Pergocrema, dal Livorno arriva Di Bella, tuttomercatoweb.com, 1º settembre 2009. URL consultato il 3 settembre 2009.
  15. ^ UFFICIALE: SPAL, arriva Migliorini e saluta Gottardi, tuttomercatoweb.com, 21 luglio 2009. URL consultato il 3 settembre 2009.
  16. ^ UFFICIALE: Massimo Loviso al Torino, tuttomercatoweb.com, 6 agosto 2009. URL consultato il 3 settembre 2009.
  17. ^ UFFICIALE: Alessandro Diamanti al West Ham, tuttomercatoweb.com, 28 agosto 2009. URL consultato il 3 settembre 2009.
  18. ^ UFFICIALE: Sorrento, colpo Paulinho, tuttomercatoweb.com, 27 luglio 2009. URL consultato il 3 settembre 2009.
  19. ^ a b UFFICIALE: Rubinho al Livorno e Benussi al Palermo, tuttomercatoweb.com, 1º febbraio 2010. URL consultato il 1º febbraio 2010 (archiviato dall'url originale il 4 febbraio 2010).
  20. ^ UFFICIALE: Livorno, colpo Esposito, tuttomercatoweb.com, 20 gennaio 2010. URL consultato il 20 gennaio 2010.
  21. ^ UFFICIALE: Livorno, arriva Bellucci, tuttomercatoweb.com, 20 gennaio 2010. URL consultato il 20 gennaio 2010.
  22. ^ UFFICIALE: Milan, Di Gennaro passa al Livorno, tuttomercatoweb.com, 29 gennaio 2010. URL consultato il 1º febbraio 2010.
  23. ^ UFFICIALE: Antonio Candreva alla Juventus, tuttomercatoweb.com, 27 gennaio 2010. URL consultato il 20 gennaio 2010.
  24. ^ UFFICIALE: la Salernitana ha ingaggiato Dionisi, tuttomercatoweb.com, 20 gennaio 2010. URL consultato il 20 gennaio 2010.
  25. ^ UFFICIALE: Celta Vigo, dal Livorno ecco Gaston Cellerino, tuttomercatoweb.com, 27 gennaio 2010. URL consultato il 27 gennaio 2010.

Collegamenti esterniModifica