Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: Livorno Calcio.

Associazione Sportiva Livorno Calcio
Stagione 2010-2011
AllenatoreItalia Giuseppe Pillon (fino al 14 febbraio)
Italia Walter Novellino (dal 15 febbraio)
PresidenteItalia Aldo Spinelli
Serie B
Coppa ItaliaQuarto turno
Maggiori presenzeCampionato: De Lucia, Iori (39)
Totale: De Lucia, Dionisi, Luci, Schiattarella (40)
Miglior marcatoreCampionato: Dionisi, Tavano (10)
Totale: Dionisi (11)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Sportiva Livorno Calcio nelle competizioni ufficiali della stagione 2010-2011.

Maglie e sponsorModifica

Lo sponsor tecnico per la stagione 2010-2011 è Legea, mentre lo sponsor ufficiale è Gruppo Carige banca e assicurazioni. La prima maglia è amaranto, la seconda maglia è bianca.

Organigramma societarioModifica

Area direttiva

  • Presidente: Aldo Spinelli
  • Vice presidente: Silvano Siri
  • Amministratore delegato: Roberto Spinelli
  • Direttore generale: Giovanni Gardini
  • Consiglieri: Giovanni Gnecco, Mauro Malatesta

Area organizzativa

  • Segretario generale: Alessandro Bini
  • Responsabile amministrativo: Eliana Bagnoli
  • Responsabile biglietteria: Massimiliano Casali

Area comunicazione

  • Responsabile comunicazione: Paolo Nacarlo
  • Addetto Arbitri: Carlo Vivaldi
  • Segreteria: Alessandro Bini, Cristina Martorella

Area tecnica

  • Responsabile area tecnica: Elio Signorelli
  • Allenatore: Giuseppe Pillon (fino al 14 febbraio), poi Walter Novellino
  • Vice allenatore: Albino Pillon
  • Preparatore dei portieri: Roberto Bocchino
  • Preparatore atletico: Oscar Piergallini
  • Responsabile osservatori: Eugenio Vincenti
  • Magazziniere: Rossano Bianchi, Massimiliano Lucignano
  • Responsabile manutenzione: Gino Bini

Area sanitaria

  • Responsabile sanitario: Manlio Porcellini

RosaModifica

RisultatiModifica

Serie BModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie B 2010-2011.

Girone di andataModifica

Livorno
22 agosto 2010, ore 20:45 CEST
1ª giornata
Livorno0 – 4
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Livorno-Sassuolo/25610[collegamento interrotto] referto]
SassuoloStadio Armando Picchi (5.700 circa spett.)
Arbitro:  Tommasi (Bassano del Grappa)

Bergamo
28 agosto 2010, ore 18:30 CEST
2ª giornata
AlbinoLeffe0 – 3
referto
LivornoStadio Atleti Azzurri d'Italia (2.000 circa spett.)
Arbitro:  Gallione (Alessandria)

Livorno
5 settembre 2010, ore 20:45 CEST
3ª giornata
Livorno1 – 1
referto
SienaStadio Armando Picchi (8.000 circa spett.)
Arbitro:  Baracani (Firenze)

Vicenza
11 settembre 2010, ore 15:00 CEST
4ª giornata
Vicenza0 – 0
referto
LivornoStadio Romeo Menti (5.000 circa spett.)
Arbitro:  Candussio (Cervignano del Friuli)

Livorno
18 settembre 2010, ore 15:00 CEST
5ª giornata
Livorno0 – 0
referto
PortogruaroStadio Armando Picchi (5.000 circa spett.)
Arbitro:  Nasca (Bari)

Novara
25 settembre 2010, ore 15:00 CEST
6ª giornata
Novara4 – 1
referto
LivornoStadio Silvio Piola (5.000 circa spett.)
Arbitro:  Giancola (Vasto)

Ascoli Piceno
1º ottobre 2010, ore 20:45 CEST
7ª giornata
Ascoli1 – 5
referto
LivornoStadio Cino e Lillo Del Duca (6.000 circa spett.)
Arbitro:  Tozzi (Ostia Lido)

Livorno
10 ottobre 2010, ore 15:00 CEST
8ª giornata
Livorno3 – 0
referto
CittadellaStadio Armando Picchi (5.000 circa spett.)
Arbitro:  Ostinelli (Como)

Varese
13 ottobre 2010, ore 20:45 CEST
9ª giornata
Varese1 – 1
referto
LivornoStadio Franco Ossola (5.000 circa spett.)
Arbitro:  Guida (Torre Annunziata)

Livorno
16 ottobre 2010, ore 15:00 CEST
10ª giornata
Livorno2 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Livorno-Torino/25710[collegamento interrotto] referto]
TorinoStadio Armando Picchi (7.000 circa spett.)
Arbitro:  Calvarese (Teramo)

Grosseto
23 ottobre 2010, ore 18:00 CEST
11ª giornata
Grosseto0 – 0
referto
LivornoStadio Carlo Zecchini (4.000 circa spett.)
Arbitro:  Tommasi (Bassano del Grappa)

Livorno
30 ottobre 2010, ore 15:00 CEST
12ª giornata
Livorno3 – 0
referto
RegginaStadio Armando Picchi (6.000 circa spett.)
Arbitro:  Giancola (Vasto)

Modena
6 novembre 2010, ore 15:00 CET
13ª giornata
Modena1 – 1
referto
LivornoStadio Alberto Braglia (6.000 circa spett.)
Arbitro:  Stefanini (Prato)

Livorno
9 novembre 2010, ore 20:45 CET
14ª giornata
Livorno1 – 3
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Livorno-Triestina/25754[collegamento interrotto] referto]
TriestinaStadio Armando Picchi (4.000 circa spett.)
Arbitro:  Doveri (Roma)

Crotone
13 novembre 2010, ore 15:00 CET
15ª giornata
Crotone2 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Crotone-Livorno/25762[collegamento interrotto] referto]
LivornoStadio Ezio Scida (4.000 circa spett.)
Arbitro:  Tozzi (Ostia Lido)

Livorno
20 novembre 2010, ore 15:00 CET
16ª giornata
Livorno2 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Livorno-Empoli/25777[collegamento interrotto] referto]
EmpoliStadio Armando Picchi (5.000 circa spett.)
Arbitro:  Candussio (Cervignano del Friuli)

Bergamo
26 novembre 2010, ore 20:45 CET
17ª giornata
Atalanta0 – 2
referto
LivornoStadio Atleti Azzurri d'Italia (15.000 circa spett.)
Arbitro:  Giancola (Vasto)

Livorno
4 dicembre 2010, ore 15:00 CET
18ª giornata
Livorno1 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Livorno-Pescara/25798[collegamento interrotto] referto]
PescaraStadio Armando Picchi (5.000 circa spett.)
Arbitro:  Guida (Torre Annunziata)

Piacenza
11 dicembre 2010, ore 15:00 CET
19ª giornata
Piacenza0 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Piacenza-Livorno/25812[collegamento interrotto] referto]
LivornoStadio Leonardo Garilli (3.000 circa spett.)
Arbitro:  Massa (Imperia)

Livorno
25 gennaio 2011, ore 20:45 CET
20ª giornata
Livorno3 – 3
referto
PadovaStadio Armando Picchi (4308 spett.)
Arbitro:  Baracani (Firenze)

Frosinone
7 gennaio 2011, ore 20:45 CET
21ª giornata
Frosinone0 – 2
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Frosinone-Livorno/25830[collegamento interrotto] referto]
LivornoStadio Comunale Matusa (2772 spett.)
Arbitro:  Gallione (Alessandria)

Girone di ritornoModifica

Modena
15 gennaio 2011, ore 15:00 CET
22ª giornata
Sassuolo1 – 0
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Sassuolo-Livorno/25841[collegamento interrotto] referto]
LivornoStadio Alberto Braglia (2.324 spett.)
Arbitro:  Massa (Imperia)

Livorno
21 gennaio 2011, ore 20:45 CET
23ª giornata
Livorno1 – 2
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Livorno-AlbinoLeffe/25849[collegamento interrotto] referto]
AlbinoLeffeStadio Armando Picchi (3.938 spett.)
Arbitro:  Palazzino (Ciampino)

Siena
29 gennaio 2011, ore 15:00 CET
24ª giornata
Siena4 – 0
referto
LivornoStadio Artemio Franchi - Montepaschi Arena (7.131 spett.)
Arbitro:  Tommasi (Bassano del Grappa)

Livorno
7 febbraio 2011, ore 20:45 CET
25ª giornata
Livorno0 – 1
referto
VicenzaStadio Armando Picchi (4.185 spett.)
Arbitro:  Ciampi (Roma)

Portogruaro
12 febbraio 2011, ore 15:00 CET
26ª giornata
Portogruaro2 – 0
referto
LivornoStadio Piergiovanni Mecchia (1.260 spett.)
Arbitro:  Gallione (Alessandria)

Livorno
19 febbraio 2011, ore 20:45 CET
27ª giornata
Livorno1 – 0
referto
NovaraStadio Armando Picchi (4.502 spett.)
Arbitro:  Guida (Torre Annunziata)

Livorno
25 febbraio 2011, ore 21:00 CET
28ª giornata
Livorno1 – 1
referto
AscoliStadio Armando Picchi (4.107 spett.)
Arbitro:  Doveri (Roma)

Cittadella
1º marzo 2011, ore 20:45 CET
29ª giornata
Cittadella2 – 0
referto
LivornoStadio Piercesare Tombolato (2.018 spett.)
Arbitro:  Calvarese (Teramo)

Livorno
5 marzo 2011, ore 15:00 CET
30ª giornata
Livorno0 – 0
referto
VareseStadio Armando Picchi (3.951 spett.)
Arbitro:  Gallione (Alessandria)

Torino
12 marzo 2011, ore 15:00CET
31ª giornata
Torino0 – 2
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Torino-Livorno/25944[collegamento interrotto] referto]
LivornoStadio Olimpico (8.383 spett.)
Arbitro:  Candussio (Cervignano del Friuli)

Livorno
19 marzo 2011, ore 15:00 CET
32ª giornata
Livorno1 – 1
referto
GrossetoStadio Armando Picchi (4.465 spett.)
Arbitro:  Baracani (Firenze)

Reggio Calabria
27 marzo 2011, ore 20:45 CEST
33ª giornata
Reggina1 – 1
referto
LivornoStadio Oreste Granillo (4.827 spett.)
Arbitro:  Guida (Torre Annunziata)

Livorno
2 aprile 2011, ore 15:00 CEST
34ª giornata
Livorno0 – 1
referto
ModenaStadio Armando Picchi (4.155 spett.)
Arbitro:  Corletto (Castelfranco Veneto)

Trieste
9 aprile 2011, ore 15:00 CEST
35ª giornata
Triestina0 – 0
referto
LivornoStadio Nereo Rocco (3.999 spett.)
Arbitro:  Doveri (Roma)

Livorno
15 aprile 2011, ore 20:45 CEST
36ª giornata
Livorno1 – 2
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Livorno-Crotone/25996[collegamento interrotto] referto]
CrotoneStadio Armando Picchi (3.653 spett.)
Arbitro:  Ostinelli (Como)

Empoli
22 aprile 2011, ore 19:00 CEST
37ª giornata
Empoli0 – 0
referto
LivornoStadio Carlo Castellani (2.913 spett.)
Arbitro:  Candussio (Cervignano del Friuli)

Livorno
29 aprile 2011, ore 20:45 CEST
38ª giornata
Livorno2 – 1
referto
AtalantaStadio Armando Picchi (3.925 spett.)
Arbitro:  Massa (Imperia)

Pescara
6 maggio 2011, ore 20:45 CEST
39ª giornata
Pescara0 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Pescara-Livorno/26033[collegamento interrotto] referto]
LivornoStadio Adriatico (18.326 spett.)
Arbitro:  Tozzi (Ostia Lido)

Livorno
14 maggio 2011, ore 15:00 CEST
40ª giornata
Livorno1 – 0
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Livorno-Piacenza/26047[collegamento interrotto] referto]
PiacenzaStadio Armando Picchi (4.638 spett.)
Arbitro:  Tommasi (Bassano del Grappa)

Padova
21 maggio 2011, ore 15:00 CEST
41ª giornata
Padova3 – 2
referto
LivornoStadio Euganeo (10.321 spett.)
Arbitro:  Guida (Torre Annunziata)

Livorno
29 maggio 2011, ore 18:00 CEST
42ª giornata
Livorno2 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Livorno-Frosinone/26068[collegamento interrotto] referto]
FrosinoneStadio Armando Picchi (3.176 spett.)
Arbitro:  Bagalini (Fermo)

Coppa ItaliaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2010-2011.
Livorno
15 agosto 2010, ore 20:30 CEST
Secondo turno
Livorno1 – 0
referto
CremoneseStadio Armando Picchi
Arbitro:  Tozzi (Roma)

Bergamo
27 ottobre 2010, ore 18:00 CEST
Terzo turno
Atalanta0 – 1
referto
LivornoStadio Atleti Azzurri d'Italia (2.000 circa spett.)
Arbitro:  De Marco (Chiavari)

Bari
1º dicembre 2010, ore 15:00 CET
Quarto turno
Bari4 – 1
referto
LivornoStadio San Nicola (2.000 circa spett.)
Arbitro:  Calvarese (Teramo)

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie B 59 21 8 7 6 26 24 21 7 7 7 23 22 42 15 14 13 49 46 +3
  Coppa Italia - 1 1 0 0 1 0 2 1 0 1 2 4 3 2 0 1 3 4 -1
Totale - 22 9 7 6 27 24 23 8 7 8 25 26 45 17 14 14 52 50 +2

Statistiche dei giocatoriModifica

Giocatore Serie B Coppa Italia Totale
                       
Antunes, V. V. Antunes 600000006000
Barusso, A. A. Barusso 23181100024181
Belingheri, L. L. Belingheri 10210000010210
Bencivenga, A. A. Bencivenga 100020003000
Bernardini, A. A. Bernardini 18050000018050
Cellerino, G. G. Cellerino 14110110015210
D'Alessandro, M. M. D'Alessandro 13030000013030
Danilevičius, T. T. Danilevičius 23620200025620
De Lucia, A. A. De Lucia 39-3820100040-3820
Di Bella, F. F. Di Bella 402020006020
Dionisi, F. F. Dionisi 3810512100401151
Galabinov, A. A. Galabinov 300000003000
Iori, M. M. Iori 3931000000393100
Knežević, D. D. Knežević 28061301031071
Lambrughi, A. A. Lambrughi 33180100034180
Lignani, M. M. Lignani 100010002000
Luci, A. A. Luci 38181200040181
Mazzoni, L. L. Mazzoni 3-8002-4005-1200
Migliónico, L. L. Migliónico 34121000034121
Moscati, F. F. Moscati 100010002000
Pagano, B. B. Pagano 20310310023410
Parravicini, F. F. Parravicini 9030100010030
Perticone, R. R. Perticone 22223200024223
Pieri, M. M. Pieri 19030100020030
Prutsch, J. J. Prutsch 10020301013030
Salviato, S. S. Salviato 26041300029041
Schiattarella, P. P. Schiattarella 3811002000401100
Surraco, J. J. Surraco 25530200027530
Tavano, F. F. Tavano 3310101000341010
Volpato, R. R. Volpato 300010004000
Volpe, F. F. Volpe 800010009000

NoteModifica

  1. ^ Ceduto nella sessione invernale del calciomercato

Collegamenti esterniModifica