Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: Associazione Sportiva Roma.

AS Roma
Asroma 1938.jpg
Una formazione della Roma nel 1938-1939
Stagione 1938-1939
AllenatoreItalia Guido Ara
PresidenteItalia Igino Betti
Serie A5º posto.
Coppa ItaliaQuarti di finale.
Maggiori presenzeCampionato: Alghisi (30)
Totale: Alghisi (33)
Miglior marcatoreCampionato: Michelini (13)
Totale: Michelini (13)
StadioCampo Testaccio

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Sportiva Roma nelle competizioni ufficiali della stagione 1938-1939.

StagioneModifica

Durante il calciomercato viene ceduto in prestito Amadei all'Atalanta e c'è il ritorno di Attilio Ferraris IV, che chiude la carriera con la maglia della sua squadra del cuore; anche per Bernardini è l'ultimo anno: abbandona infatti la Roma dopo che la Lazio riesce per la prima volta ad espugnare il Campo Testaccio. Alla fine del campionato i giallorossi arrivano quinti.[1]

Maglie e sponsorModifica

La divisa primaria della Roma è costituita da maglia rossa, pantaloncini bianchi e calzettoni rossi con banda gialla orizzontale; la seconda divisa presenta una maglia bianca con banda giallorossa orizzontale tra torace e addome, pantaloncini e calzettoni neri, questi con una banda giallorossa orizzontale; in alcune partite fuori casa viene usata una divisa completamente nera, con i calzettoni ornati da una banda giallorossa orizzontale. I portieri hanno tre divise: la prima presenta maglia nera (con colletto a polo), calzoncini bianchi, calzettoni rossi con banda gialla orizzontale, la seconda maglia blu, calzoncini neri e calzettoni rossi con banda gialla orizzontale, la terza maglia grigia combinata con gli stessi calzoncini e calzettoni della precedente.[2]

Casa
Trasferta
Terza divisa
1ª div. portiere
2ª div. portiere
3ª div. portiere

Organigramma societarioModifica

Di seguito l'organigramma societario.[1]

Area direttiva
Area tecnica

RosaModifica

CalciomercatoModifica

Di seguito il calciomercato.[5]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Ugo Ceresa Alessandria definitivo
D Attilio Ferraris (IV) Bari definitivo
C Giuseppe Bonomi Atalanta definitivo
C Aristide Coscia Alessandria definitivo (180.000 £)[6]
C Luigi Di Pasquale Udinese definitivo
A Luciano Alghisi Vigevano definitivo
A Trentino Bui Vis Pesaro definitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Cesare Francalancia MATER prestito
P Cesare Valinasso Venezia definitivo
D Enrico Schiavetti Palermo prestito
C Evaristo Frisoni Brescia definitivo
C Alfredo Mazzoni Reggiana definitivo
C Franco Scaramelli Modena definitivo
A Amedeo Amadei Atalanta prestito

RisultatiModifica

Serie AModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie A 1938-1939.

Girone di andataModifica

Roma
18 settembre 1938
1ª giornata
Roma1 – 0
referto
MilanoCampo Testaccio (15.000 circa spett.)
Arbitro:  Zelocchi (Modena)

Genova
25 settembre 1938
2ª giornata
Liguria3 – 2RomaStadio del Littorio
Arbitro:  Barlassina (Novara)

Roma
2 ottobre 1938, ore 15:00
3ª giornata
Roma1 – 0
referto
JuventusCampo Testaccio (13.000 circa spett.)
Arbitro:  Soliani (Genova)

Trieste
9 ottobre 1938
4ª giornata
Triestina0 – 1
referto
RomaStadio del Littorio (8.000 circa spett.)
Arbitro:  Galeati (Bologna)

Roma
16 ottobre 1938, ore 15:00
5ª giornata
Roma3 – 0
referto
LuccheseCampo Testaccio (12.000 circa spett.)
Arbitro:  Saracini (Ancona)

Modena
30 ottobre 1938
6ª giornata
Modena2 – 0
referto
RomaStadio Cesare Marzari (10.000 circa spett.)
Arbitro:  Ciamberlini (Genova)

Torino
6 novembre 1938
7ª giornata
Torino0 – 1
referto
RomaStadio Filadelfia (15.000 circa spett.)
Arbitro:  Barlassina (Novara)

Roma
13 novembre 1938, ore 14:30
8ª giornata
Roma2 – 2
referto
NapoliCampo Testaccio (15.000 circa spett.)
Arbitro:  Zelocchi (Modena)

Milano
27 novembre 1938
9ª giornata
Ambrosiana-Inter0 – 0
referto
RomaArena Civica (20.000 circa spett.)
Arbitro:  Scorzoni (Bologna)

Roma
11 dicembre 1938
10ª giornata
Roma3 – 1
referto
Genova 1893Campo Testaccio (17.000 circa spett.)
Arbitro:  Curradi (Firenze)

Bari
18 dicembre 1938
11ª giornata
Bari3 – 1
referto
RomaStadio della Vittoria (4.000 circa spett.)
Arbitro:  Scarpi (Dolo)

Roma
1º gennaio 1939, ore 15:00
12ª giornata
Roma4 – 1
referto
LivornoCampo Testaccio (8.000 circa spett.)
Arbitro:  Saracini (Ancona)

Bologna
8 gennaio 1939
13ª giornata
Bologna1 – 0RomaStadio Littoriale
Arbitro:  Bertolio (Torino)

Roma
15 gennaio 1939, ore 15:00
14ª giornata
Roma0 – 2
referto
LazioCampo Testaccio (20.000 circa spett.)
Arbitro:  Scorzoni (Bologna)

Novara
22 gennaio 1939
15ª giornata
Novara5 – 0
referto
RomaStadio Littorio (8.000 circa spett.)
Arbitro:  Galeati (Bologna)

Girone di ritornoModifica

Milano
29 gennaio 1939
16ª giornata
Milano0 – 1
referto
RomaStadio San Siro (12.000 circa spett.)
Arbitro:  Ciamberlini (Genova)

Roma
5 febbraio 1939, ore 15:00
17ª giornata
Roma1 – 0
referto
LiguriaCampo Testaccio (15.000 circa spett.)
Arbitro:  Pizziolo (Firenze)

Torino
12 febbraio 1939
18ª giornata
Juventus0 – 0
referto
RomaStadio Benito Mussolini (5.000 circa spett.)
Arbitro:  Scorzoni (Bologna)

Roma
19 febbraio 1939, ore 15:00
19ª giornata
Roma1 – 2
referto
TriestinaCampo Testaccio (7.000 circa spett.)
Arbitro:  Scotto (Savona)

Lucca
26 febbraio 1939
20ª giornata
Lucchese1 – 4
referto
RomaStadio del Littorio (5.000 circa spett.)
Arbitro:  Scorzoni (Bologna)

Roma
5 marzo 1939
21ª giornata
Roma0 – 1
referto
ModenaCampo Testaccio (6.000 circa spett.)
Arbitro:  Moretti (Genova)

Roma
12 marzo 1939, ore 15:30
22ª giornata
Roma2 – 0
referto
TorinoCampo Testaccio (8.000 circa spett.)
Arbitro:  Zelocchi (Modena)

Napoli
19 marzo 1939
23ª giornata
Napoli1 – 0
referto
RomaStadio Partenopeo (8.000 circa spett.)
Arbitro:  Galeati (Bologna)

Roma
2 aprile 1939, ore 15:00
24ª giornata
Roma2 – 3
referto
Ambrosiana-InterCampo Testaccio (10.000 circa spett.)
Arbitro:  Ciamberlini (Genova)

Genova
9 aprile 1939
25ª giornata
Genova 18932 – 0
referto
RomaStadio Luigi Ferraris (10.000 spett.)
Arbitro:  Zelocchi (Modena)

Roma
16 aprile 1939, ore 15:30
26ª giornata
Roma2 – 0
referto
BariCampo Testaccio (7.000 circa spett.)
Arbitro:  Scotto (Savona)

Livorno
21 aprile 1939
27ª giornata
Livorno3 – 1
referto
RomaStadio Edda Ciano Mussolini (5.000 circa spett.)
Arbitro:  Moretti (Genova)

Roma
30 aprile 1939, ore 15:30
28ª giornata
Roma0 – 1
referto
BolognaCampo Testaccio (12.000 circa spett.)
Arbitro:  Scorzoni (Bologna)

Roma
21 maggio 1939, ore 15:30
29ª giornata
Lazio1 – 3
referto
RomaStadio Nazionale del PNF (15.000 circa spett.)
Arbitro:  Scorzoni (Bologna)

Roma
28 maggio 1939, ore 15:30
30ª giornata
Roma3 – 0
referto
NovaraCampo Testaccio (4.000 circa spett.)
Arbitro:  Pirovano (Monza)

Coppa ItaliaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 1938-1939.

Fase finaleModifica

Pesaro
25 dicembre 1938
Sedicesimi di finale
Vis Pesaro0 – 4
referto
RomaStadio Tonino Benelli
Arbitro:  Pizziolo (Firenze)

Roma
6 aprile 1939
Ottavi di finale
Roma2 – 1
referto
TriestinaCampo Testaccio (3.600 circa spett.)
Arbitro:  Gamba (Napoli)

Milano
23 aprile 1939
Quarti di finale
Ambrosiana-Inter1 – 0
referto
RomaArena Civica (10.000 circa spett.)
Arbitro:  Zelocchi (Modena)

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Di seguito le statistiche di squadra.[1]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie A 31 15 9 1 5 25 13 15 5 2 8 14 22 30 14 3 13 39 35 +4
  Coppa Italia 1 1 0 0 2 1 2 1 0 1 4 1 3 2 0 1 6 2 +4
Totale 16 10 1 5 27 14 17 6 2 9 18 23 33 16 3 14 45 37 +8

Andamento in campionato[7]Modifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Luogo C T C T C T T C T C T C T C T T C T C T C C T C T C T C T C
Risultato V P V V V P V N N V P V P P P V V N P V P V P P P V P P V V
Posizione 1 7 4 3 3 4 3 5 5 4 4 4 4 5 7 5 5 5 6 5 6 5 6 6 6 6 7 7 6 5

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

Desunte dalle edizioni cartacee dei giornali dell'epoca.[8]

Giocatore Serie A Coppa Italia Totale
           
Ceresa, U. U. Ceresa 7-71-18-8
Masetti, G. G. Masetti 23-282-125-29
Nardi, A. A. Nardi 0-00-00-0
Asin, E. E. Asin 300030
Bianchi, E. E. Bianchi 100010
Cipriani, R. R. Cipriani 000000
Ferraris (IV), A. A. Ferraris (IV) 12020140
Gadaldi, A. A. Gadaldi 28030310
Monzeglio, E. E. Monzeglio 22020240
Bernardini, F. F. Bernardini 18000180
Bonomi, G. G. Bonomi 13310143
Coscia, A. A. Coscia 28421305
De Grassi, M. M. De Grassi 11020130
Di Pasquale, L. L. Di Pasquale 710071
Donati, A. A. Donati 25030280
Fusco, A. A. Fusco 21030240
Serantoni, P. P. Serantoni 18210192
Alghisi, L. L. Alghisi 30731338
Borsetti, E. E. Borsetti 18432216
Bui, T. T. Bui 000000
Mascheroni, O. O. Mascheroni 11110121
Michelini, D. D. Michelini 2413302713
Subinaghi, O. O. Subinaghi 10411115

NoteModifica

  1. ^ a b c Romano, 1927-1942 Dalla fondazione al primo scudetto.
  2. ^ Castellani, Ceci, de Conciliis, pp. 40-42.
  3. ^ Rosa AS Roma - Saison 38/39, su transfermarkt.it.
  4. ^ Aggregato alla prima squadra dalla formazione Primavera.
  5. ^ Rosa AS Roma - Saison 38/39, su transfermarkt.it.
  6. ^ Ceresa e Coscia alla Roma, da Il Littoriale, 187 (XII), 29 luglio 1938, p. 1
  7. ^ Campionato 1938-39 su rsssf.com
  8. ^ A completamento dei dati va considerato un autogol in Coppa Italia.

BibliografiaModifica

  • Paolo Castellani, Massimilano Ceci e Riccardo de Conciliis, La maglia che ci unisce. Storia delle divise dell'AS Roma dalla nascita ai giorni nostri, Roma, Goalbook Edizioni, 2012, ISBN 978-88-908115-0-0.

VideografiaModifica

  • Manuela Romano (a cura di), La storia della A.S. Roma (10 DVD-Video), Corriere dello Sport, Rai Trade, 2006.

Collegamenti esterniModifica