Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: Associazione Sportiva Roma.

AS Roma
Stagione 2007-2008
AllenatoreItalia Luciano Spalletti
All. in secondaItalia Marco Domenichini
PresidenteItalia Franco Sensi
Serie A2º posto (in Champions League)
Coppa ItaliaVincitore
Supercoppa ItalianaVincitore
Champions LeagueQuarti di finale
Maggiori presenzeCampionato: Doni (37)
Totale: Doni (49)
Miglior marcatoreCampionato: Totti (14)
Totale: Totti (18)
Maggior numero di spettatori62 241 vs Juventus (23 settembre 2007)
Minor numero di spettatori27 313 vs Napoli (21 ottobre 2007)
Media spettatori39 347¹
¹
considera le partite giocate in casa in campionato.
Dati aggiornati al 24 maggio 2008

Questa pagina raccoglie i dati riguardanti l'Associazione Sportiva Roma nelle competizioni ufficiali della stagione 2007-2008.

StagioneModifica

I giallorossi aprono la stagione vincendo la Supercoppa italiana, in cui ritrovano l'Inter: a decidere l'incontro è un rigore segnato da De Rossi.[1] Dopo 3 giornate di campionato, la squadra di Spalletti guida la classifica con 9 punti e nessuna rete subita.[2] I 2 pareggi di fila con Juventus e Fiorentina costano, tuttavia, l'aggancio da parte dei nerazzurri.[3][4] Lo scontro diretto della 6ª giornata è ospitato proprio dai capitolini: l'Inter vince per 4-1 (anche approfittando della superiorità numerica, per l'espulsione di Giuly) facendo suo il primato.[5] In coppa, arriva un'altra sconfitta: il Manchester Utd si impone per 1-0.[6] Nel resto del girone di andata, la Roma si trova distanziata dai milanesi nonostante i buoni risultati (come le vittorie con Milan e Lazio).[7][8] In Europa ottiene invece il passaggio del turno, dietro agli inglesi.[9][10] In 19 giornate sono 42 i punti ottenuti, 7 in meno dei campioni d'Italia.[11] Le sconfitte in trasferta, a Siena e Torino, spingono ancora più in alto i nerazzurri.[12][13] Nell'andata degli ottavi di Champions League, il Real Madrid viene battuto per 2-1:[14] l'identico punteggio nella gara di ritorno vale l'accesso ai quarti di finale.[15]

Nel mese di marzo, la formazione recupera alcuni punti sull'Inter portandosi a −4.[16][17] In coppa viene eliminata, per il secondo anno consecutivo, dal Manchester.[18][19] Il distacco dai nerazzurri rimane costante, sino alla terzultima giornata: la sconfitta della squadra di Mancini nel derby e il 3-0 alla Sampdoria riducono a 3 punti il divario.[20] Prima dell'ultima giornata, l'Inter ha un solo punto sui capitolini.[21] I nerazzurri si confermano campioni, sconfiggendo per 2-0 il Parma: la Roma è invece fermata sul pari dal Catania, nonostante il vantaggio all'intervallo (che avrebbe causato il sorpasso in classifica).[22] Il campionato termina con un altro secondo posto, seguito da un'altra vittoria in Coppa Italia ai danni dei lombardi (replicando quanto avvenuto nella stagione precedente).[23]

In questa stagione la Lupa partecipa anche alla Superleague Formula 2008 arrivando quinta.[24]

Maglie e sponsorModifica

 
Lo speciale logo per gli 80 anni del club usato sulla seconda divisa giallorossa

In questa stagione il nuovo main sponsor è Wind e il fornitore tecnico è Kappa. La prima divisa è costituita da maglia rossa con bordi manica e colletto gialli, pantaloncini bianchi e calzettoni neri. In trasferta i Lupi usano una costituita da maglia bianca con decorazioni rosse, pantaloncini bianchi, calzettoni bianchi. Come terza divisa viene usato un kit completamente nero con dettagli gialli. I portieri usano tre divise: una nera, una gialla, una giallo fluorescente, tutte con dettagli giallorossi. Tutte le divise presentano la coccarda della Coppa Italia cucita sul petto (nelle competizioni nazionali) o sulla manica sinistra (in UEFA Champions League).[25]

Casa
Trasferta
Terza Divisa
Casa Europa
Trasferta Europa
1ª Portiere
2ª Portiere
3ª Portiere

Organigramma societarioModifica

Di seguito l'organigramma societario.

Area direttiva

Area organizzativa

  • Coordinatore e ottimizzatore delle risorse umane dell'area sportiva: Gian Paolo Montali
  • Responsabile organizzativo e logistica: Antonio Tempestilli
  • Responsabile organizzazione e stadio: Maurizio Cenci
  • Team manager: Salvatore Scaglia
  • Dirigente addetto agli arbitri: Vittorio Benedetti

Area comunicazione

  • Responsabile comunicazione: Elena Turra

Area tecnica

Area sanitaria

  • Responsabile sanitario: Vincenzo Affinito
  • Massaggiatore: Giorgio Rossi

RosaModifica

CalciomercatoModifica

Di seguito il calciomercato.[26]

Sessione estiva (dall'1/7 al 31/8)Modifica

Acquisti
R. Nome dal Modalità
D Vitorino Antunes Paços de Ferreira prestito (0.3 milioni €)
D Cicinho Real Madrid definitivo (9 milioni €)
D Marco Andreolli Inter definitivo (5.5 milioni €)
D Juan Bayer Leverkusen definitivo (6.3 milioni €)
C Daniel Unlan Bellinzona prestito
C Matteo Brighi Chievo fine prestito
C Ludovic Giuly Barcellona definitivo (4.5 milioni €)
C Adrian Florin Pit Bellinzona svincolato
C Ahmed Barusso Rimini prestito (3.5 milioni €)
A Mauro Esposito Cagliari prestito (4 milioni €)
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Pietro Pipolo Potenza prestito
D Cristian Chivu Inter definitivo (15 milioni €)
D Daniele Magliocchetti Cagliari prestito
D Gilberto Martínez Brescia fine prestito
D Gianluca Freddi Grosseto prestito
D Rodrigo Defendi Avellino definitivo (0 €)
C Daniele Galloppa Siena prestito (3.95 milioni €)
C Christian Wilhelmsson Nantes fine prestito
C Aleandro Rosi Chievo prestito (0.165 milioni €)
C Massimiliano Marsili Taranto prestito (20.000 €)
C Edgar Álvarez Livorno prestito
C Ricardo Faty Bayer Leverkusen prestito (0.6 milioni €)
C Alessio Cerci Pisa prestito
A Valerio Virga Grosseto prestito
A Francesco Tavano Livorno fine prestito
A Stefano Okaka Modena prestito
A Vincenzo Montella Sampdoria prestito
A Zarineh Keivan Cisco Roma prestito
A Shabani Nonda Galatasaray definitivo (1.3 milioni €)

Sessione invernale (dal 7/1 al 2/2)Modifica

Acquisti
R. Nome a Modalità
- - - -
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Samuel Kuffour Ajax prestito
D Marco Andreolli Vicenza prestito
C Ahmed Barusso Galatasaray prestito (0.4 milioni €)
C Ricardo Faty Nantes prestito

RisultatiModifica

Supercoppa italianaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Supercoppa italiana 2007.
Milano
19 agosto 2007, ore 20:45 CEST
Finale
Inter0 – 1
referto
RomaStadio Giuseppe Meazza (43.400 circa spett.)
Arbitro:  Rosetti (Torino)

Serie AModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie A 2007-2008.

Girone di andataModifica

Palermo
26 agosto 2007, ore 20:30 CEST
1ª giornata
Palermo0 – 2
referto
RomaStadio Renzo Barbera (32.202 spett.)
Arbitro:  Morganti (Ascoli Piceno)

Roma
2 settembre 2007, ore 15:00 CEST
2ª giornata
Roma3 – 0
referto
SienaStadio Olimpico (46.100 circa spett.)
Arbitro:  Damato (Barletta)

Reggio Calabria
16 settembre 2007, ore 15:00 CEST
3ª giornata
Reggina0 – 2
referto
RomaStadio Oreste Granillo (20.000 circa spett.)
Arbitro:  Rocchi (Firenze)

Roma
23 settembre 2007, ore 15:00 CEST
4ª giornata
Roma2 – 2
referto
JuventusStadio Olimpico (80.000 circa spett.)
Arbitro:  Morganti (Ascoli Piceno)

Firenze
26 settembre 2007, ore 20:30 CEST
5ª giornata
Fiorentina2 – 2
referto
RomaStadio Artemio Franchi (40.000 circa spett.)
Arbitro:  Bergonzi (Genova)

Roma
29 settembre 2007, ore 18:00 CEST
6ª giornata
Roma1 – 4
referto
InterStadio Olimpico (60.000 circa spett.)
Arbitro:  Rizzoli (Bologna)

Parma
7 ottobre 2007, ore 15:00 CEST
7ª giornata
Parma0 – 3
referto
RomaStadio Ennio Tardini (18.000 circa spett.)
Arbitro:  Banti (Livorno)

Roma
20 ottobre 2007, ore 18:00 CEST
8ª giornata
Roma4 – 4
referto
NapoliStadio Olimpico (27.000 circa spett.)
Arbitro:  Tagliavento (Terni)

Milano
28 ottobre 2007, ore 15:00 CET
9ª giornata
Milan0 – 1
referto
RomaStadio Giuseppe Meazza (60.205 spett.)
Arbitro:  Rosetti (Torino)

Roma
31 ottobre 2007, ore 20:30 CET
10ª giornata
Roma3 – 2
referto
LazioStadio Olimpico (60.000 circa spett.)
Arbitro:  Rocchi (Firenze)

Empoli
4 novembre 2007, ore 15:00 CET
11ª giornata
Empoli2 – 2
referto
RomaStadio Carlo Castellani (20.000 circa spett.)
Arbitro:  Banti (Livorno)

Roma
5 dicembre 2007, ore 20:30 CET
12ª giornata[29]
Roma2 – 0
referto
CagliariStadio Olimpico (35.000 circa spett.)
Arbitro:  Orsato (Schio)

Genova
24 novembre 2007, ore 18:00 CET
13ª giornata
Genoa0 – 1
referto
RomaStadio Luigi Ferraris (24.000 circa spett.)
Arbitro:  Rosetti (Torino)

Roma
2 dicembre 2007, ore 20:30 CET
14ª giornata
Roma2 – 1
referto
UdineseStadio Olimpico (45.000 circa spett.)
Arbitro:  Saccani (Mantova)

Livorno
9 dicembre 2007, ore 15:00 CET
15ª giornata
Livorno1 – 1
referto
RomaStadio Armando Picchi (20.000 circa spett.)
Arbitro:  Rizzoli (Bologna)

Torino
16 dicembre 2007, ore 15:00 CET
16ª giornata
Torino0 – 0
referto
RomaStadio Olimpico (35.000 circa spett.)
Arbitro:  Rocchi (Firenze)

Roma
22 dicembre 2007, ore 20:30 CET
17ª giornata
Roma2 – 0
referto
SampdoriaStadio Olimpico (40.000 circa spett.)
Arbitro:  Gervasoni (Mantova)

Bergamo
13 gennaio 2008, ore 15:00 CET
18ª giornata
Atalanta1 – 2
referto
RomaStadio Atleti Azzurri d'Italia (20.000 circa spett.)
Arbitro:  Saccani (Mantova)

Roma
20 gennaio 2008, ore 15:00 CET
19ª giornata
Roma2 – 0
referto
CataniaStadio Olimpico (50.000 circa spett.)
Arbitro:  Orsato (Schio)

Girone di ritornoModifica

Roma
26 gennaio 2008, ore 20:30 CET
20ª giornata
Roma1 – 0
referto
PalermoStadio Olimpico (45.000 circa spett.)
Arbitro:  Brighi (Cesena)

Siena
3 febbraio 2008, ore 15:00 CET
21ª giornata
Siena3 – 0
referto
RomaStadio Artemio Franchi (20.000 circa spett.)
Arbitro:  Dondarini (Finale Emilia)

Roma
9 febbraio 2008, ore 20:30 CET
22ª giornata
Roma2 – 0
referto
RegginaStadio Olimpico (30.000 circa spett.)
Arbitro:  Banti (Livorno)

Torino
16 febbraio 2008, ore 20:30 CET
23ª giornata
Juventus1 – 0
referto
RomaStadio Olimpico (25.000 circa spett.)
Arbitro:  Saccani (Mantova)

Roma
24 febbraio 2008, ore 15:00 CET
24ª giornata
Roma1 – 0
referto
FiorentinaStadio Olimpico (30.000 circa spett.)
Arbitro:  Morganti (Ascoli Piceno)

Milano
27 febbraio 2008, ore 20:30 CET
25ª giornata
Inter1 – 1
referto
RomaStadio Giuseppe Meazza (50.000 circa spett.)
Arbitro:  Rosetti (Torino)

Roma
1º marzo 2008, ore 18:00 CET
26ª giornata
Roma4 – 0
referto
ParmaStadio Olimpico (30.000 circa spett.)
Arbitro:  Rocchi (Firenze)

Napoli
9 marzo 2008, ore 15:00 CET
27ª giornata
Napoli0 – 2
referto
RomaStadio San Paolo (60.000 circa spett.)
Arbitro:  Saccani (Mantova)

Roma
15 marzo 2008, ore 20:30 CET
28ª giornata
Roma2 – 1
referto
MilanStadio Olimpico (60.000 circa spett.)
Arbitro:  Rizzoli (Bologna)

Roma
19 marzo 2008, ore 21.15 CET
29ª giornata
Lazio3 – 2
referto
RomaStadio Olimpico (50.000 circa spett.)
Arbitro:  Morganti (Ascoli Piceno)

Roma
22 marzo 2008, ore 15:00 CEST
30ª giornata
Roma2 – 1
referto
EmpoliStadio Olimpico (28.000 circa spett.)
Arbitro:  Gava (Conegliano)

Cagliari
29 marzo 2008, ore 18:00 CET
31ª giornata
Cagliari1 – 1
referto
RomaStadio Sant'Elia (24.000 circa spett.)
Arbitro:  Saccani (Mantova)

Roma
5 aprile 2008, ore 18:00 CEST
32ª giornata
Roma3 – 2
referto
GenoaStadio Olimpico (50.000 circa spett.)
Arbitro:  Banti (Livorno)

Udine
13 aprile 2008, ore 15:00 CEST
33ª giornata
Udinese1 – 3
referto
RomaStadio Friuli (15.000 circa spett.)
Arbitro:  Rizzoli (Bologna)

Roma
19 aprile 2008, ore 18:00 CEST
34ª giornata
Roma1 – 1
referto
LivornoStadio Olimpico (40.000 circa spett.)
Arbitro:  Orsato (Schio)

Roma
27 aprile 2008, ore 15:00 CEST
35ª giornata
Roma4 – 1
referto
TorinoStadio Olimpico (21.000 circa spett.)
Arbitro:  Celi (Campobasso)

Genova
4 maggio 2008, ore 15:00 CEST
36ª giornata
Sampdoria0 – 3
referto
RomaStadio Luigi Ferraris (38.626 spett.)
Arbitro:  Saccani (Mantova)

Roma
11 maggio 2008, ore 15:00 CEST
37ª giornata
Roma2 – 1
referto
AtalantaStadio Olimpico (37.000 circa spett.)
Arbitro:  Banti (Livorno)

Catania
18 maggio 2008, ore 15:00 CEST
38ª giornata
Catania1 – 1
referto
RomaStadio Angelo Massimino (21.148 spett.)
Arbitro:  Saccani (Mantova)

Coppa ItaliaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2007-2008.

Fase finaleModifica

Torino
20 dicembre 2007, ore 19:30 CET
Ottavi di finale - Andata
Torino3 – 1
referto
RomaStadio Olimpico (5.462 spett.)
Arbitro:  Girardi (San Donà di Piave)

Roma
16 gennaio 2008, ore 20:45 CET
Ottavi di finale - Ritorno
Roma4 – 0
referto
TorinoStadio Olimpico (20.000 circa spett.)
Arbitro:  Dondarini (Finale Emilia)

Genova
23 gennaio 2008, ore 18:30 CET
Quarti di finale - Andata
Sampdoria1 – 1
referto
RomaStadio Luigi Ferraris (15.000 circa spett.)
Arbitro:  Morganti (Ascoli Piceno)

Roma
29 gennaio 2008, ore 21:00 CET
Quarti di finale - Ritorno
Roma1 – 0
referto
SampdoriaStadio Olimpico (24.715 spett.)
Arbitro:  Ayroldi (Molfetta)

Roma
16 aprile 2008, ore 18:00 CEST
Semifinale - Andata
Roma1 – 0
referto
CataniaStadio Olimpico (15.000 circa spett.)
Arbitro:  Ayroldi (Molfetta)

Catania
8 maggio 2008, ore 21:00 CEST
Semifinale - Ritorno
Catania1 – 1
referto
RomaStadio Angelo Massimino (15.000 circa spett.)
Arbitro:  Morganti (Ascoli Piceno)

Roma
24 maggio 2008, ore 21:00 CEST
Finale
Roma2 – 1
referto
InterStadio Olimpico (60.000 circa spett.)
Arbitro:  Morganti (Ascoli Piceno)

UEFA Champions LeagueModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2007-2008.

Fase a gironiModifica

Roma
19 settembre 2007, ore 20:45 CEST
1ª giornata
Roma2 – 0
referto
Dinamo KievStadio Olimpico (60.000 circa spett.)
Arbitro:   Hamer

Manchester
2 ottobre 2007, ore 20:45 CEST
2ª giornata
Manchester Utd1 – 0
referto
RomaOld Trafford (65.000 circa spett.)
Arbitro:   Mejuto González

Roma
23 ottobre 2007, ore 20:45 CEST
3ª giornata
Roma2 – 1
referto
Sporting LisbonaStadio Olimpico (50.000 circa spett.)
Arbitro:   Hauge

Lisbona
7 novembre 2007, ore 20:45 CET
4ª giornata
Sporting Lisbona2 – 2
referto
RomaStadio José Alvalade (40.000 circa spett.)
Arbitro:   De Bleeckere

Kiev
27 novembre 2007, ore 20:45 CET
5ª giornata
Dinamo Kiev1 – 4
referto
RomaStadio Olimpico di Kiev (20.000 circa spett.)
Arbitro:   Stark

Roma
12 dicembre 2007, ore 20:45 CET
6ª giornata
Roma1 – 1
referto
Manchester UtdStadio Olimpico (35.000 circa spett.)
Arbitro:   Hansson

Fase a eliminazione direttaModifica

Roma
19 febbraio 2008, ore 20:45 CET
Ottavi di finale - Andata
Roma2 – 1
referto
Real MadridStadio Olimpico (60.000 circa spett.)
Arbitro:   Fandel

Madrid
5 marzo 2008, ore 20:45 CET
Ottavi di finale - Ritorno
Real Madrid1 – 2
referto
RomaStadio Santiago Bernabéu (80.000 circa spett.)
Arbitro:   Vassaras

Roma
1º aprile 2008, ore 20:45 CEST
Quarti di finale - Andata
Roma0 – 2
referto
Manchester UtdStadio Olimpico (75.000 circa spett.)
Arbitro:   De Bleeckere

Manchester
9 aprile 2008, ore 20:45 CEST
Quarti di finale - Ritorno
Manchester Utd1 – 0
referto
RomaOld Trafford (65.000 circa spett.)
Arbitro:   Øvrebø

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Di seguito le statistiche di squadra aggiornate al 18 maggio 2008.

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie A 82 19 16 2 1 43 20 19 9 7 3 29 17 38 25 9 4 72 37 +40
  Coppa Italia - 4 4 0 0 8 1 3 0 2 1 3 5 7 4 2 1 11 6 +5
  Champions League - 5 3 1 1 7 5 5 2 1 2 8 6 10 5 2 3 15 11 +4
Totale - 28 23 3 2 58 26 27 11 10 6 40 28 55 34 13 8 98 54 +44

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo T C T C T C T C T C T C T C T T C T C C T C T C T C T C T C T C T C C T C T
Risultato V V V N N P V N V V N V V V N N V V V V P V P V N V V V P V N V V N V V V N
Posizione 5 2 1 1 1 4 3 4 2 2 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

Tra parentesi le autoreti.

Giocatore Serie A Coppa Italia Champions League Totale
                               
Andreolli, M. M. Andreolli 0000000000000000
Antunes, V. V. Antunes 0000300010004000
Aquilani, A. A. Aquilani 113405110500021450
Brighi, M. M. Brighi 61206000200014120
Cassetti, M. M. Cassetti 210606010712034190
Cicinho, Cicinho 183217000600031321
Curci, G. G. Curci 10005-5001-1007-600
De Rossi, D. D. De Rossi 34312051005020444140
Doni, Doni 37-37103-1009-100049-4810
Esposito, M. M. Esposito 0000200060008000
Ferrari, M. M. Ferrari 160402110500023150
Giuly, L. L. Giuly 176116100910032811
Juan, Juan 192213000810030321
Mancini, A. A. Mancini 2785063109200421360
Mexès, P. P. Mexès 3019141119020432122
Panucci, C. C. Panucci 215506000610033650
Perrotta, S. S. Perrotta 255216120613037771
Pit, A. A. Pit 0000100072008200
Pizarro, D. D. Pizarro 2825040001011042360
Taddei, R. R. Taddei 256604100601035770
Tonetto, M. M. Tonetto 331407010801048160
Totti, F. F. Totti 25112033006100341520
Vučinić, M. M. Vučinić 2495061208300381370

GiovaniliModifica

Organigramma societarioModifica

Area direttiva

  • Allenatore: Alberto De Rossi
  • Responsabile organizzativo: Bruno Conti

PiazzamentiModifica

PrimaveraModifica

NoteModifica

  1. ^ Roma, un colpo di qualità L'Inter le passa la Supercoppa, su repubblica.it, 19 agosto 2007.
  2. ^ Roma, vittoria e primato a Reggio I giallorossi soli in testa alla classifica, su repubblica.it, 16 settembre 2007.
  3. ^ Riccardo Pratesi, Super Totti non basta La Juve ferma la Roma, su gazzetta.it, 23 settembre 2007.
  4. ^ Fiorentina impegno, Roma fantasia alla fine il pareggio è giusto, su repubblica.it, 26 settembre 2007.
  5. ^ Riccardo Pratesi, L'Inter stravince a Roma 4-1 pesante: è prima da sola, su gazzetta.it, 29 settembre 2007.
  6. ^ Riccardo Pratesi, Roma stavolta a testa alta Ma rivince il Manchester, su gazzetta.it, 2 ottobre 2007.
  7. ^ Roma, la caccia all'Inter va avanti Crisi Milan, San Siro diventa tabù, su repubblica.it, 28 ottobre 2007.
  8. ^ La Roma si riprende il derby e continua la caccia all'Inter, su repubblica.it, 31 ottobre 2007.
  9. ^ Alessandro De Calò, IL COLPO DEL GENIO, in La Gazzetta dello Sport, 8 novembre 2007.
  10. ^ Mattia Chiusano, Vucinic fa il mattatore a Kiev la Roma si diverte, in la Repubblica, 28 novembre 2007.
  11. ^ La Roma continua l'inseguimento Giuly e De Rossi: 2-0 al Catania, su repubblica.it, 20 gennaio 2008.
  12. ^ Brutto ko per una bruttissima Roma prima vittoria interna per il Siena, su repubblica.it, 3 febbraio 2008.
  13. ^ Del Piero trascina la sua Juve la Roma saluta la corsa scudetto, su repubblica.it, 16 febbraio 2008.
  14. ^ Pizarro-Mancini, e la Roma sogna All'Olimpico Real sconfitto 2-1, su repubblica.it, 19 febbraio 2008.
  15. ^ Riccardo Pratesi, Una Roma da impazzire Reak k.o. al Bernabeu (1-2), su gazzetta.it, 5 marzo 2008.
  16. ^ Roma sciagurata, occasione al vento Trionfa nel derby la Lazio operaia, su repubblica.it, 19 marzo 2008.
  17. ^ Roma, frenata a Cagliari Molte occasioni, solo un pari, su repubblica.it, 29 marzo 2008.
  18. ^ Roma, l'Olimpico è stregato fanno festa Ronaldo e Rooney, su repubblica.it, 1º aprile 2008.
  19. ^ La Roma saluta la Champions Giallorossi fuori ma con onore, su repubblica.it, 9 aprile 2008.
  20. ^ Una Roma fortunata e cinica affonda la Samp e avvicina l'Inter, su repubblica.it, 4 maggio 2008.
  21. ^ Stefano Boldrini, Spalletti non ha paura "Abituati alla tensione", su gazzetta.it, 17 maggio 2008.
  22. ^ Capolavoro Vucinic, grinta Catania ma alla fine il pari lo decide l'Inter, su repubblica.it, 18 maggio 2008.
  23. ^ La Coppa Italia è giallorossa "Rivincita" della Roma sull'Inter, su repubblica.it, 24 maggio 2008.
  24. ^ Superleague Formula-Il campione è Rigon, in Quattroruote, 24 novembre 2008. URL consultato il 20 marzo 2014 (archiviato dall'url originale il 1º febbraio 2014).
  25. ^ Castellani, Ceci, de Conciliis, p. 232-234.
  26. ^ a b Rosa AS Roma - Saison 07/08, su transfermarkt.it. URL consultato il 15 aprile 2018.
  27. ^ a b c Ceduto nella sessione invernale di calciomercato
  28. ^ Ceduto nella sessione estiva di calciomercato
  29. ^ Originariamente prevista per l'11 novembre 2007, ma rinviata per incidenti.
  30. ^ Sconfitta negli ottavi dal Chievo Verona per un risultato complessivo di 7-2.
  31. ^ Ultima classificata nel girone 6.

BibliografiaModifica

  • Paolo Castellani, Massimilano Ceci, Riccardo de Conciliis, La maglia che ci unisce. Storia delle divise dell'AS Roma dalla nascita ai giorni nostri (libro ufficiale AS Roma), Goalbook Edizioni, 2012, ISBN 978-88-908115-0-0.

Collegamenti esterniModifica