Apri il menu principale

Atletica leggera ai Giochi della XV Olimpiade - 200 metri piani maschili

Bandiera olimpica Athletics pictogram.svg
200 metri piani maschili
Helsinki 1952
Informazioni generali
Luogo Stadio olimpico di Helsinki
Periodo 22-23 luglio 1952
Partecipanti 71 da 35 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Andrew Stanfield Stati Uniti Stati Uniti
Medaglia d'argento Thane Baker Stati Uniti Stati Uniti
Medaglia di bronzo James Gathers Stati Uniti Stati Uniti
Edizione precedente e successiva
Londra 1948 Melbourne 1956
Atletica leggera ai
Giochi olimpici di
Helsinki 1952
Athletics pictogram.svg
Corse piane
100 m piani   uomini   donne
200 m piani uomini donne
400 m piani uomini
800 m piani uomini
1500 m piani uomini
5000 m piani uomini
10000 m piani uomini
Corse ad ostacoli
110 / 80 m hs uomini donne
400 m hs uomini
3000 m siepi uomini
Prove su strada
Maratona uomini
Marcia
Marcia 10000 m uomini
Marcia 50 km uomini
Salti
Salto in alto uomini donne
Salto con l'asta uomini
Salto in lungo uomini donne
Salto triplo uomini
Lanci
Getto del peso uomini donne
Lancio del disco uomini donne
Lancio del martello uomini
Lancio del giavellotto uomini donne
Prove multiple
Decathlon uomini
Staffette
Staffetta 4×100 m uomini donne
Staffetta 4×400 m uomini

La competizione dei 200 metri piani maschili di atletica leggera ai Giochi della XV Olimpiade si è disputata nei giorni 22 e 23 luglio 1952 allo Stadio olimpico di Helsinki.

Indice

L'eccellenza mondialeModifica

Campione olimpico 1948 21"1   Melvin Patton Ritirato 1949
Primatista mondiale:
(tra gli atleti in attività)
20"6 1952
 =
  Andy Stanfield Presente
Vincitore selezioni USA 20"6  = Andy Stanfield Presente

La gara può solo perderla Andy Stanfield, che è riconosciuto come il migliore duecentista del momento.
Già al secondo turno Stanfield si mette in luce con 20"9. Il secondo miglior tempo è del trinidegno (che gareggia sotto bandiera britannica) McDonald con 21"0.
I due atleti vincono la rispettiva semifinale: Stanfield s'impone nella prima con 21"1; McDonald prevale nella seconda in 21"3.
In finale Andy Stanfield azzecca la partenza e mette subito qualche metro tra sé e gli altri. All'imbocco della retta d'arrivo è seguito dal connazionale Baker e da McDonald. Baker, in seconda posizione, perde terreno subendo la rimonta del connazionale Gathers, che supera McDonald e punta al secondo posto. Stanfield, in testa, mantiene il proprio ritmo e vince con il nuovo record olimpico.
Baker e Gathers arrivano insieme sul traguardo, come era successo ai Trials; si deve ricorrere al fotofinish per assegnare le medaglie.

RisultatiModifica

Turni eliminatoriModifica

18 Batterie 22 luglio 71 partenti Si qualificano i primi 2.
6 Quarti di finale 22 luglio 36 concorrenti Si qualificano i primi 2.
2 Semifinali 23 luglio 6 + 6 Si qualificano i primi 3.
Finale 23 luglio 6 concorrenti

BatterieModifica

1ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Gerardo Bönnhoff   Argentina 21"6 21"72
2 Étienne Bally   Francia 21"9 22"03
3 Adolf Turakainen   Finlandia 22"4 22"55
4 Hörður Haraldsson   Islanda 22"4 22"56
2ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Thane Baker   Stati Uniti d'America 21"4 21"62
2 Lewan Sanadze   Unione Sovietica 22"1 22"26
3 Stefanos Petrakis   Grecia 22"4 22"64
4 Willy Eichenberger   Svizzera 22"6 22"98
3ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Donald McFarlane   Canada 22"8 22"94
2 Romuald Budzyński   Polonia 23"1 23"37
4ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Rafael Fortún   Cuba 21"8 21"98
2 Nicholas Stacey   Gran Bretagna 21"8 22"07
3 Fernand Linssen   Belgio 22"3 22"37
4 Edward Ajado   Nigeria 22"7 22"92
5ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Theodorus Saat   Paesi Bassi 22"0 22"17
2 Werner Zandt   Germania 22"1 22"23
3 Juan Leiva   Venezuela 22"3 22"38
4 Fawzi Chaaban   Egitto 22"7 22"90
5 Eugénio Eleutério   Portogallo 23"2 23"37
6ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 David Tabak   Israele 22"4 22"60
2 Marcel Gerdil   Francia 22"5 22"71
7ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Andrew Stanfield   Stati Uniti d'America 21"8 22"00
2 Zdobysław Stawczyk   Polonia 22"0 22"22
3 Enrique Beckles   Argentina 22"6 22"73
4 Youssef Ali Omar   Egitto 22"8 23"26
5 Adulya Vanastit   Thailandia 23"3 23"50
8ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Władimir Sukharev   Unione Sovietica 21"9 22"08
2 Angel García   Cuba 21"9 22"14
3 Hans Wehrli   Svizzera 22"2 22"35
4 Pauli Tavisalo   Finlandia 22"3 22"45
5 Abdul Aziz   Pakistan 22"7 23"02
9ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Václav Janeček   Cecoslovacchia 21"9 21"99
2 Peter Kraus   Germania 22"0 22"06
3 Muhammad Aslam   Pakistan 22"2 22"14
4 Frédéric Hammer   Lussemburgo 22"4 22"63
10ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Brian Shenton   Gran Bretagna 21"9 22"12
2 Voitto Hellstén   Finlandia 22"2 22"41
3 François Robert Schaeffer   Lussemburgo 22"4 22"76
4 Vasilios Sillis   Grecia 22"7 22"88
11ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Schalk Booysen   Sudafrica 21"8 22"03
2 Gerard Mach   Polonia 22"1 22"16
3 Muhammad Sharif Butt   Pakistan 22"3 22"34
4 Ásmundur Bjarnason   Islanda 22"4 22"51
5 Walter Sutton   Canada 22"4 22"53
12ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 James Gathers   Stati Uniti d'America 21"2 21"42
2 Tomio Hosoda   Giappone 22"2 22"36
3 Henry Brault   Francia 22"2 22"48
4 Luigi Grossi   Italia 22"2 22"49
5 Muslim Arogundade   Nigeria 22"3 22"71
13ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 McDonald Bailey   Gran Bretagna 21"4 21"66
2 Miroslav Horčic   Cecoslovacchia 22"4 22"52
3 Giorgio Sobrero   Italia 22"4 22"66
4 Ernst Mühlethaler   Svizzera 23"0 23"26
5 Eom Par-Yong   Corea del Sud 23"0 23"41
14ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Rafiu Oluwa   Nigeria 22"8 22"89
2 Boonterm Pakpuang   Thailandia 23"8 24"15
15ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Leslie Laing   Giamaica 21"8 21"97
2 Paul Dolan   Irlanda 21"9 22"04
3 František Brož   Cecoslovacchia 22"2 22"35
4 Fernando Casimiro   Portogallo 22"6 22"72
5 José Julio Barillas   Guatemala 22"7 22"88
16ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Raúl Mazorra   Cuba 22"3 22"52
2 Robert Hutchinson   Canada 22"4 22"66
3 Emad El-Din Shafei   Egitto 22"5 22"75
4 Aroon Sankosik   Thailandia 23"5 23"64
17ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Edwin Carr Jr.   Australia 22"0 22"19
2 Angel Kolev   Bulgaria 22"0 22"24
18ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 John Treloar   Australia 21"5 21"75
2 Lavy Pinto   India 21"6 21"83
3 Péter Karádi   Ungheria 22"1 22"24
4 Lucio Sangermano   Italia 22"1 22"38

Quarti di finaleModifica

1ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 James Gathers   Stati Uniti d'America 21"4 21"64
2 Lavy Pinto   India 21"6 21"80
3 Theodorus Saat   Paesi Bassi 21"7 21"87
4 Zdobysław Stawczyk   Polonia 22"0 22"12
5 Miroslav Horčic   Cecoslovacchia 22"1 22"44
6 Raúl Mazorra   Cuba 31"0
2ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Thane Baker   Stati Uniti d'America 21"4 21"64
2 Rafael Fortún   Cuba 21"7 21"98
3 Paul Dolan   Irlanda 21"9 22"15
4 Peter Kraus   Germania 21"9 22"19
5 Voitto Hellstén   Finlandia 22"4 22"61
6 Rafiu Oluwa   Nigeria 22"5 22"69
3ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 McDonald Bailey   Gran Bretagna 21"0 21"27
2 Václav Janeček   Cecoslovacchia 21"7 21"93
3 Edwin Carr Jr.   Australia 21"8 21"98
4 Schalk Booysen   Sudafrica 21"9 22"09
5 Marcel Gerdil   Francia 22"0 22"37
6 Robert Hutchinson   Canada 22"3 22"55
4ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Gerardo Bönnhoff   Argentina 21"4 21"67
2 Nicholas Stacey   Gran Bretagna 21"5 21"79
3 Angel Kolev   Bulgaria 21"8 22"07
4 Angel García   Cuba 21"8 22"11
5 David Tabak   Israele 21"8 22"34
6 Romuald Budzyński   Polonia 22"4 22"51
5ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Andrew Stanfield   Stati Uniti d'America 20"9 21"21
2 Leslie Laing   Giamaica 21"4 21"74
3 Étienne Bally   Francia 21"8 22"02
4 Lewan Sanadze   Unione Sovietica 22"1 22"26
5 Donald McFarlane   Canada 22"1 22"33
- Boonterm Pakpuang   Thailandia NP
6ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 John Treloar   Australia 21"6 21"86
2 Werner Zandt   Germania 21"7 21"87
3 Władimir Sukharev   Unione Sovietica 21"7 21"88
4 Gerard Mach   Polonia 21"8 22"12
5 Brian Shenton   Gran Bretagna 21"9 22"24
6 Tomio Hosoda   Giappone 22"3 22"49

SemifinaliModifica

1ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Andrew Stanfield   Stati Uniti d'America 21"1 21"23
2 James Gathers   Stati Uniti d'America 21"3 21"58
3 Leslie Laing   Giamaica 21"6 21"80
4 Werner Zandt   Germania 21"7 21"92
5 Nicholas Stacey   Gran Bretagna 21"8 21"95
6 Václav Janeček   Cecoslovacchia 22"0 22"12
2ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 McDonald Bailey   Gran Bretagna 21"3 21"46
2 Thane Baker   Stati Uniti d'America 21"3 21"50
3 Gerardo Bönnhoff   Argentina 21"5 21"75
4 Rafael Fortún   Cuba 21"6 21"93
5 Lavy Pinto   India 21"7 22"01
- John Treloar   Australia Rit.

FinaleModifica

Pos. Corsia Atleta Età Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
  2 Andrew Stanfield 24   Stati Uniti d'America 20"7   20"81
  6 Thane Baker 20   Stati Uniti d'America 20"8 20"97
  5 James Gathers 22   Stati Uniti d'America 20"8 21"08
4 3 McDonald Bailey 31   Gran Bretagna 21"0 21"14
5 4 Leslie Laing 27   Giamaica 21"2 21"45
6 1 Gerardo Bönnhoff 26   Argentina 21"3 21"59

L'ordine di arrivo dei Giochi olimpici è lo stesso dei Trials USA.

BibliografiaModifica

  • (EN) Organising Committee for the XIV Olympiad, Athletics (PDF), in The Official Report of the Organising Committee for the XV Olympiad Helsinki 1952, Porvoo, Werner Söderström Osakeyhtiö, 1955. URL consultato il 14 novembre 2014.

Collegamenti esterniModifica