Atletica leggera ai XII Giochi paralimpici estivi

Bandiera olimpica Athletics pictogram (Paralympics).svg
Atletica leggera paralimpica
Atene 2004
Informazioni generali
Luogo Atene
Periodo 18 - 27 settembre 2004
Partecipanti 1064 da 116 nazioni
Edizione precedente e successiva
Sydney 2000 Pechino 2008

1leftarrow blue.svgVoce principale: XII Giochi paralimpici estivi.

L'atletica leggera ai XII Giochi paralimpici estivi di Atene si è svolta dal 19 al 27 settembre 2004. Hanno gareggiato 116 nazioni, con 1064 partecipanti (767 uomini e 297 donne), per un totale di 194 eventi.[1]

Gli atleti hanno gareggiato in una delle seguenti categorie:

  • 11-13: atleti non e ipovedenti
  • 32-38: atleti con paralisi cerebrale (dal 32 al 34 gareggiano in carrozzina)
  • 40: atleti affetti da nanismo
  • 42-46: amputati ed altre disabilità (les autres)
  • 51-58: atleti con una disabilità del midollo spinale (concorrono in carrozzina)

Le classi sono indicate con dei prefissi: "T" (che significa sulla pista), "F" (sul campo) e "P" (gli eventi di pentathlon).

Nazioni partecipanti[2]Modifica

Medagliere [3]Modifica

      Nazione ospitante

Posizione Paese        
1   Cina 25 20 13 58
2   Australia 10 12 10 32
3   Canada 10 4 10 24
4   Sudafrica 9 7 5 21
5   Ucraina 9 4 8 21
6   Tunisia 8 7 3 18
7   Rep. Ceca 8 5 4 17
8   Stati Uniti 7 8 11 26
9   Messico 7 6 4 17
10   Giappone 7 4 7 18
11   Russia 7 3 6 16
12   Regno Unito 6 5 6 17
13   Polonia 5 8 7 20
14   Francia 5 6 7 18
15   Brasile 5 6 5 16
16   Algeria 5 2 5 12
17   Germania 4 11 9 24
18   Bielorussia 4 7 4 15
19   Austria 4 5 2 11
20   Iran 4 2 9 15
21   Nigeria 4 1 0 5
22   Nuova Zelanda 4 0 1 5
23   Kenya 3 1 3 7
24   Finlandia 3 1 2 6
25   Angola 3 0 0 3
26   Spagna 2 6 3 11
27   Svizzera 2 5 4 11
28   Marocco 2 4 0 6
29   Cuba 2 2 6 10
30   Danimarca 2 1 2 5
  Thailandia 2 1 1 5
32   Corea del Sud 2 1 0 3
33   Paesi Bassi 1 5 1 7
34   Italia 1 4 4 9
35   Egitto 1 3 5 9
36   Kuwait 1 2 3 6
37   Hong Kong 1 2 0 3
38   Lettonia 1 1 1 3
39   Azerbaigian 1 1 0 2
40   Lituania 1 0 4 5
41   Giamaica 1 0 1 2
  Slovacchia 1 0 1 2
43   Botswana 1 0 0 1
  Taipei Cinese 1 0 0 1
  India 1 0 0 1
  Zimbabwe 1 0 0 1
47   Grecia 0 5 2 7
48   Irlanda 0 2 1 3
  Portogallo 0 2 1 3
  Svezia 0 2 1 3
51   Islanda 0 2 0 2
52   Emirati Arabi Uniti 0 1 2 3
  Venezuela 0 1 2 3
54   Belgio 0 1 1 2
  Palestina 0 1 1 2
  Slovenia 0 1 1 2
57   Bahrein 0 1 0 1
  Giordania 0 1 0 1
  Panama 0 1 0 1
60   Croazia 0 0 1 1
  Porto Rico 0 0 1 1
  Ruanda 0 0 1 1
  Serbia e Montenegro 0 0 1 1
Totale 194 194 194 582

PodiModifica

Gare maschiliModifica

Evento   Oro   Argento   Bronzo
100 m T11   Angola - José Sayovo   Francia - Gautier Makunda   Spagna - Luis Bullido
100 m T12   Nigeria - Adekundo Adesoji   Venezuela - Ricardo Santana   Germania - Matthias Schroeder
100 m T13   Stati Uniti - Royal Mitchell   Brasile - André Andrade   Cuba - Irving Bustamante
100 m T35   Sudafrica - Teboho Mokgalagadi   Islanda - Jon Halldorsson   Cina - Li Weichun
100 m T36   Ucraina - Andriy Zhyltsov   Hong Kong - Wa Wai So   Cina - Mian Che
100 m T37   Cina - Yang Chen   Polonia - Lukasz Labuch   Australia - Darren Thrupp
100 m T38   Australia - Timothy Sullivan   Cina - Zhou Wenjun   Tunisia - Farhat Chida
100 m T42   Germania - Wojtek Czyz   Francia - Clavel Kayitare   Germania - Heinrich Popow
100 m T44   Stati Uniti - Marlon Shirley   Stati Uniti - Brian Frasure   Sudafrica - Oscar Pistorius
100 m T46   Zimbabwe - Elliot Mujaji   Australia - Heath Francis   Francia - Sebastien Barc
100 m T52   Messico - Salvador Hernandez   Svizzera - Beat Bosch   Canada - André Beaudoin
100 m T53   Corea del Sud - Suk Man Hong   Kuwait - Hamad Aladwani   Stati Uniti - Joshua George
100 m T54   Finlandia - Leo Pekka Tähti   Regno Unito - David Weir   Paesi Bassi - Kenny van Weeghel
200 m T11   Angola - José Sayovo   Spagna - Luis Bullido   Ucraina - Oleksandr Ivanyukhin
200 m T12   Nigeria - Adekundo Adesoji   Germania - Matthias Schroeder   Venezuela - Ricardo Santana
200 m T13   Brasile - André Andrade   Sudafrica - Nathan Meyer   Cuba - Irving Bustamante
200 m T35   Sudafrica - Teboho Mokgalagadi   Islanda - Jon Halldorsson   Regno Unito - Lloyd Upsdell
200 m T36   Hong Kong - Wa Wai So   Ucraina - Andriy Zhyltsov   Regno Unito - Graeme Ballard
200 m T37   Nuova Zelanda - Matt Slade   Cina - Yang Chen   Algeria - Mohamed Allek
200 m T38   Australia - Timothy Sullivan   Tunisia - Farhat Chida   Cina - Zhou Wenjun
200 m T42   Germania - Wojtek Czyz   Francia - Clavel Kayitare   Germania - Heinrich Popow
200 m T44   Sudafrica - Oscar Pistorius   Stati Uniti - Marlon Shirley   Stati Uniti - Brian Frasure
200 m T46   Brasile - Antônio Souza   Francia - Sebastien Barc   Australia - Heath Francis
200 m T51   Messico - Edgar Navarro   Svezia - Tim Johansson   Italia - Alvise De Vidi
200 m T52   Canada - André Beaudoin   Messico - Salvador Hernandez   Svizzera - Beat Bosch
200 m T53   Corea del Sud - Suk Man Hong   Kuwait - Hamad Aladwani   Thailandia - Pichet Krungget
200 m T54   Finlandia - Leo Pekka Tähti   Paesi Bassi - Kenny van Weeghel   Regno Unito - David Weir
400 m T11   Angola - José Sayovo   Spagna - Luís Bullido   Francia - Aladji Ba
400 m T12   Nigeria - Adekundo Adesoji   Cina - Li Yansong   Bielorussia - Aliaksandr Kuzmichou
400 m T13   Stati Uniti - Royal Mitchell   Irlanda - Conal McNamara   Portogallo - José Alves
400 m T36   Russia - Artem Arefyev   Hong Kong - Wa Wai So   Polonia - Marcin Mielczarek
400 m T37   Ucraina - Oleksandr Driha   Cina - Yang Chen   Emirati Arabi Uniti - Ali Al Ansari
400 m T38   Australia - Timothy Sullivan   Sudafrica - Malcolm Pringle   Regno Unito - Stephen Payton
400 m T44   Stati Uniti - Danny Andrews   Australia - Neil Fuller   Stati Uniti - Ryan Fann
400 m T46   Brasile - Antônio Souza   Australia - Heath Francis   Cina - Wu Faqi
400 m T52   Giappone - Toshihiro Takada   Canada - André Beaudoin   Austria - Thomas Geierspichler
400 m T53   Kuwait - Hamad Aladwani   Corea del Sud - Suk Man Hong   Stati Uniti - Joshua George
400 m T54   Paesi Bassi - Kenny van Weeghel   Giappone - Choke Yasuoka   Canada - Jeff Adams
800 m T12   Spagna - Abel Avila   Tunisia - Maher Bouallegue   Brasile - Odair Santos
800 m T13   Nuova Zelanda - Tim Prendergast   Brasile - Gilson Anjos   Canada - Stuart McGregor
800 m T37   Ucraina - Oleksandr Driha   Tunisia - Mohamed Charmi   Polonia - Mariusz Tubielewicz
800 m T38   Sudafrica - Malcolm Pringle   Tunisia - Abbes Saidi   Irlanda - Derek Malone
800 m T46   Regno Unito - Danny Crates   Algeria - Samir Nouioua   Ruanda - Jean de Dieu Nkundabera
800 m T52   Marocco - Abdellah Ez Zine   Austria - Thomas Geierspichler   Canada - Dean Bergeron
800 m T53   Australia - Richard Colman   Stati Uniti - Adam Bleakney   Giappone - Jun Hiromichi
800 m T54   Giappone - Choke Yasuoka   Sudafrica - Ernst van Dyk   Svizzera - Marcel Hug
1500 m T11   Marocco - Mustapha El Aouzari   Canada - Jason Dunkerley   Algeria - Omar Benchiheb
1500 m T13   Tunisia - Maher Bouallegue   Brasile - Odair Santos   Kenya - Emanuel Asinikal
1500 m T36   Russia - Artem Arefyev   Spagna - José Pampano   Cina - Cheng En He
1500 m T37   Tunisia - Mohamed Charmi   Ucraina - Oleksandr Driha   Algeria - Khaled Hanani
1500 m T46   Algeria - Samir Nouioua   Marocco - Abdelghani Gtaib   Algeria - Mohamed Aissaoui
1500 m T52   Austria - Thomas Geierspichler   Spagna - Santiago Sanz   Giappone - Toshihiro Takada
1500 m T54   Messico - Saúl Mendoza   Sudafrica - Ernst van Dyk   Svizzera - Marcel Hug
5000 m T11   Kenya - Henry Wanyoike   Marocco - Mustapha El Aouzari   Kenya - Frangs Karanja
5000 m T12   Tunisia - Maher Bouallegue   Brasile - Odair Santos   Kenya - Emanuel Asinikal
5000 m T13   Kenya - Joseph Ngorialuk   Panama - Said Gomez   Cuba - Yunieski Abreu
5000 m T46   Algeria - Samir Nouioua   Spagna - José Javier Conde   Brasile - Ozivam Bonfim
5000 m T52   Giappone - Toshihiro Takada   Austria - Thomas Geierspichler   Spagna - Santiago Sanz
5000 m T54   Australia - Kurt Fearnley   Messico - Aaron Gordian   Sudafrica - Ernst van Dyk
10000 m T11   Kenya - Henry Wanyoike   Portogallo - Carlos Amaral Ferreira   Italia - Andrea Cionna
10000 m T12-13   Tunisia - Maher Bouallegue   Cuba - Diosmani Gonzalez   Lituania - Kestutis Bartkenas
10000 m T54   Francia - Joel Jeannot   Thailandia - Prawat Wahorum   Thailandia - Rawat Tana
Maratona T11   Giappone - Yuichi Takahashi   Portogallo - Carlos Amaral Ferreira   Italia - Andrea Cionna
Maratona T13   Russia - Ildar Pomykalov   Australia - Roy Daniell   Lituania - Linas Balsys
Maratona T51   Italia - Alvise De Vidi   Germania - Stefan Strobel   Messico - Edgar Navarro
Maratona T52   Giappone - Toshihiro Takada   Austria - Thomas Geierspichler   Canada - Clayton Gerein
Maratona T54   Australia - Kurt Fearnley   Canada - Kelly Smith   Polonia - Tomasz Hamerlak
Staffetta 4×100 m T11–13   Cina
Duan Qifeng
Li Yansong
Li Qiang
Xiang Wu
  Cuba
Enrique Cepeda
Irving Bustamante
Adrian Iznaga
Fernando Gonzalez
  Venezuela
Anibal Bello
Oduver Daza
Ricardo Santana
José Villarreal
Staffetta 4×100 m T35-T38   Australia
Tim Sullivan
Benjamin Hall
Darren Thrupp
Paul Benz
  Cina
Zhou Wenjun
Yang Chen
Lü Yi
Mian Che
  Ucraina
Andriy Onufriyenko
Serhiy Norenko
Oleksandr Driha
Andriy Zhyltsov
Staffetta 4×100 m T42–46   Stati Uniti
Brian Frasure
Danny Andrews
Casey Tibbs
Raphew Reed Jr
  Francia
Dominique Andre
Serge Ornem
Sebastien Barc
Xavier le Draoullec
  Australia
Don Elgin
Neil Fuller
Stephen Wilson
Heath Francis
Staffetta 4×100 m T53/T54   Thailandia
Prawat Wahorum
Supachai Koysub
Rawat Tana
Pichet Krungget
  Australia
Richard Colman
Richard Nicholson
Kurt Fearnley
Geoff Trappett
  Francia
Ludovic Gapenne
Pierre Fairbank
Claude Issorat
Hubert Locco
Staffetta 4×400 m T35-T38   Tunisia
Farhat Chida
Fares Hamdi
Mohamed Charmi
Abbes Saidi
  Cina
Yang Chen
Lü Yi
Zhou Wenjun
Mian Che
  Ucraina
Oleksandr Driha
Serhiy Norenko
Andriy Onufriyenko
Andriy Zhyltsov
Staffetta 4×400 m T42-46   Stati Uniti
Brian Frasure
Ryan Fann
Raphew Reed Jr
Danny Andrews
  Australia
Neil Fuller
Don Elgin
Heath Francis
Stephen Wilson
  Francia
Xavier le Draoullec
Emmanuel Lacroix
Dominique Andre
Sebastien Barc
Staffetta 4×400 m T53/T54   Thailandia
Rawat Tana
Pichet Krungget
Supachai Koysub
Prawat Wahorum
  Francia
Joel Jeannot
Pierre Fairbank
Eric Teurnier
Claude Issorat
  Giappone
Masazumi Soejima
Susumu Kangawa
Yoshifumi Nagao
Choke Yasuoka
Salto in alto F42   Cina - Bin Hou   Cina - Wei Zhong Guo   Austria - Dennis Wliszczak
Salto in alto F44/46   Cina - Yancong Wu   Stati Uniti - Jeff Skiba   Cina - Qiu Hong Wang
Salto in lungo F11   Cina - Li Duan   Stati Uniti - Elexis Gillette   Russia - Sergej Sevost'janov
Salto in lungo F12   Azerbaigian - Oleg Panyutin   Sudafrica - Hilton Langenhoven   Cina - Duan Qifeng
Salto in lungo F13   Cuba - Ángel Jimenez   Bielorussia - Ihar Fartunau   Palestina - Mohammed Fannouna
Salto in lungo F36-38   Cina - Guo Wei   Cina - Xin Han Fu   Australia - Darren Thrupp
Salto in lungo F42   Germania - Wojtek Czyz   Italia - Stefano Lippi   Germania - Heinrich Popow
Salto in lungo F44   Svizzera - Urs Kolly   Italia - Roberto La Barbera   Stati Uniti - Marlon Shirley
Salto in lungo F46   Ucraina - Anton Skachkov   Marocco - Mohammed Dif   Francia - Arnaud Assoumani
Salto triplo F11   Cina - Li Duan   Azerbaigian - Zeynidin Bilalov   Russia - Sergej Sevost'janov
Salto triplo F12   Cina - Duan Qifeng   Bielorussia - Aliaksandr Kuzmichou   Ucraina - Ivan Kytsenko
Salto triplo F46   Ucraina - Anton Skachkov   Cina - Wen Jie Mai   Cina - Hong Wei Zhang
Lancio della clava F32/51   Regno Unito - Stephen Miller   Rep. Ceca - Radim Beles   Algeria - Karim Betina
Lancio del disco F12   Cina - Hai Tao Sun   Russia - Vladimir Andryushchenko   Lituania - Rolandas Urbonas
Lancio del disco F13   Ucraina - Oleksandr Yasynovyy   Algeria - Hakim Yahiaoui   Bielorussia - Siarhei Hrybanan
Lancio del disco F32/51   Rep. Ceca - Radim Beles   Irlanda - John McCarthy   Regno Unito - Dave Gale
Lancio del disco F33/34   Iran - Siamak Saleh-Farajzadeh   Regno Unito - Dan West   Emirati Arabi Uniti - Mohammad Bin Dabbas
Lancio del disco F35   Cina - Feng Yan   Cina - Xin Han Fu   Lettonia - Edgars Bergs
Lancio del disco F36   Rep. Ceca - Milan Kubala   Paesi Bassi - Willem Noorduin   Sudafrica - Duane Strydom
Lancio del disco F37   Polonia - Tomasz Blatkiewicz   Tunisia - Haissem Ben Halima   Egitto - Mostafa Ahmed
Lancio del disco F38   Ucraina - Oleksandr Doroshenko   Iran - Javad Hardani   Germania - Thomas Loosch
Lancio del disco F42   Sudafrica - Fanie Lombaard   Belgio - Gino de Keersmaeker   Lituania - Algirdas Tatulis
Lancio del disco F44/46   Regno Unito - Dan Greaves   Danimarca - Jackie Christiansen   Cina - Si Lao Ha
Lancio del disco F52   Lettonia - Aigars Apinis   Germania - Rico Glagla   Nuova Zelanda - Peter Martin
Lancio del disco F53   Giamaica - Alphanso Cunningham   Giappone - Toshie Oi   Egitto - Mohamed Hassani
Lancio del disco F54   Cina - Fan Liang   Grecia - Efthymios Kalaras   Rep. Ceca - Frantisek Purgl
Lancio del disco F55   Rep. Ceca - Martin Němec   Iran - Jalil Bagheri Jeddi   Iran - Mokhtar Nourafshan
Lancio del disco F56   Iran - Mohammad Sadeghi Mehryar   Rep. Ceca - Miroslav Sperk   Giamaica - Tanto Campbell
Lancio del disco F57   Rep. Ceca - Rostislav Pohlmann   Cina - Zheng Weihai   Egitto - Hossam Abd Ellatif
Lancio del disco F58   Cina - Yong Gang Chen   Egitto - Mahmoud Elatar   Iran - Alireza Kamali
Lancio del giavellotto F11   Austria - Bil Marinkovic   Germania - Siegmund Hegeholz   Giappone - Mineho Ozaki
Lancio del giavellotto F12   Bielorussia - Aliaksandr Tryputs   Polonia - Miroslaw Pych   Serbia e Montenegro - Milos Grlica
Lancio del giavellotto F13   Taipei Cinese - Chih Chung Chiang   Cina - Bo Quan Zhou   Canada - France Gagne
Lancio del giavellotto F35   Cina - Guo Wei   Sudafrica - Fabian Michaels   Francia - Thierry Cibone
Lancio del giavellotto F36/38   Sudafrica - Nicholas Newman   Polonia - Pawel Piotrowski   Ucraina - Oleksandr Doroshenko
Lancio del giavellotto F37   Regno Unito - Kenneth Churchill   Australia - Kieran Ault   Polonia - Jacek Przebierala
Lancio del giavellotto F42   Danimarca - Jakob Mathiasen   Sudafrica - Fanie Lombaard   Iran - Vahab Saalabi
Lancio del giavellotto F44/46   India - Devendra Jhajharia   Cina - Ming Jie Gao   Cina - Dai Chen Wang
Lancio del giavellotto F52/53   Nuova Zelanda - Peter Martin   Messico - Adrian Paz Velazquez   Iran - Abdolreza Jokar
Lancio del giavellotto F54   Messico - Luis Zepeda   Finlandia - Rauno Saunavaara   Iran - Avaz Azmoudeh
Lancio del giavellotto F55/56   Iran - Ali Naderi   Paesi Bassi - Pieter Gruijters   Cina - Ying Bin Zhang
Lancio del giavellotto F57   Iran - Mohammad Reza Mirzaei   Egitto - Ibrahim Ali   Rep. Ceca - Rostislav Pohlmann
Lancio del giavellotto F58   Nigeria - Silver Ezeikpe   Egitto - Mahmoud Elatar   Porto Rico - Alexis Pizarro
Getto del peso F11   Spagna - David Casinos   Austria - Willibald Monschein   Ucraina - Volodymyr Piddubnyy
Getto del peso F13   Cina - Hai Tao Sun   Ucraina - Oleksandr Yasynovyy   Australia - Russell Short
Getto del peso F32   Algeria - Karim Betina   Emirati Arabi Uniti - Mana Abdulla Sulaiman   Kuwait - Dhari Almutairi
Getto del peso F33/34   Rep. Ceca - Roman Musil   Australia - Hamish Macdonald   Iran - Mohsen Amoo-Aghaei
Getto del peso F35   Cina - Guo Wei   Lettonia - Edgars Bergs   Francia - Thierry Cibone
Getto del peso F36   Polonia - Pawel Piotrowski   Paesi Bassi - Willem Noorduin   Australia - Nicholas Larionow
Getto del peso F37   Polonia - Tomasz Blatkiewicz   Bahrein - Ahmed Meshaima   Polonia - Robert Chyra
Getto del peso F38   Ucraina - Oleksandr Doroshenko   Germania - Thomas Loosch   Rep. Ceca - Dusan Grezl
Getto del peso F40   Slovacchia - Marek Margoc   Germania - Lutz Langer   Iran - Asghar Zareeinejad
Getto del peso F42   Sudafrica - Fanie Lombaard   Bielorussia - Viktar Khilmonchyk   Iran - Mehrdad Karamzadeh
Getto del peso F44   Danimarca - Jackie Christiansen   Stati Uniti - Edwin Cockrell   Cuba - Gerdan Fonseca
Getto del peso F52   Nuova Zelanda - Peter Martin   Grecia - Georgios Karaminas   Germania - Rico Glagla
Getto del peso F53   Messico - Mauro Maximo de Jesus   Palestina - Husam Azzam   Grecia - Christos Angourakis
Getto del peso F54   Austria - Georg Tischler   Austria - Rene Schwarz   Finlandia - Markku Niinimaki
Getto del peso F56   Polonia - Krzysztof Smorszczewski   Germania - Gerhard Wies   Danimarca - Rene Nielsen
Getto del peso F57   Sudafrica - Michael Louwrens   Giordania - Jamil Elshebli   Slovacchia - Julius Hutka
Getto del peso F58   Egitto - Ibrahim Mahmoud Allam   Polonia - Janusz Rokicki   Egitto - Hany Elbehiry
Pentathlon P13   Bielorussia - Ihar Fartunau   Bielorussia - Aliaksandr Tryputs   Belgio - Kurt van Raefelghem
Pentathlon P44   Svizzera - Urs Kolly   Stati Uniti - Casey Tibbs   Australia - Don Elgin
Pentathlon P54-58   Cina - Yong Ling   Paesi Bassi - Pieter Gruijters   Danimarca - Rene Nielsen

Gare femminiliModifica

Evento   Oro   Argento   Bronzo
100 m T11   Brasile - Ádria Santos   Cina - Wu Chunmiao   Grecia - Paraskevi Kantza
100 m T12   Francia - Assia El Hannouni   Bielorussia - Volha Zinkevich   Brasile - Maria José Alves
100 m T13   Russia - Olga Semenova   Grecia - Anthi Karagianni   Cuba - Ana Jiménez Pérez
100 m T34   Canada - Chelsea Clark   Canada - Chelsea Lariviere   Regno Unito - Deborah Brennan
100 m T36   Cina - Wang Fang   Regno Unito - Hazel Robson   Giappone - Yuki Kato
100 m T37   Ucraina - Oksana Krechunyak   Germania - Isabelle Foerder   Australia - Lisa McIntosh
100 m T46   Australia - Amy Winters   Polonia - Anna Szymul   Russia - Elena Chistilina
100 m T53   Regno Unito - Tanni Grey-Thompson   Italia - Francesca Porcellato   Australia - Angie Ballard
100 m T54   Canada - Chantal Petitclerc   Stati Uniti - Tatyana McFadden   Svizzera - Manuela Schar
200 m T11   Cina - Wu Chunmiao   Brasile - Ádria Santos   Spagna - Purificacion Santamarta
200 m T12   Francia - Assia El Hannouni   Bielorussia - Volha Zinkevich   Brasile - Maria José Alves
200 m T34   Canada - Chelsea Clark   Regno Unito - Debbie Brennan   Giappone - Noriko Arai
200 m T36   Cina - Wang Fang   Regno Unito - Hazel Robson   Giappone - Eriko Kikuchi
200 m T37   Russia - Evgenia Trushnikova   Australia - Lisa McIntosh   Germania - Isabelle Foerder
200 m T46   Australia - Amy Winters   Polonia - Anna Szymul   Russia - Elena Chistilina
200 m T52   Canada - Lisa Franks   Svizzera - Pia Schmid   Messico - Leticia Torres
200 m T54   Canada - Chantal Petitclerc   Svizzera - Manuela Schar   Stati Uniti - Tatyana McFadden
400 m T11-12   Francia - Assia El Hannouni   Brasile - Ádria Santos   Brasile - Terezinha Guilhermina
400 m T13   Russia - Olga Semenova   Grecia - Anthi Karagianni   Sudafrica - Ilse Hayes
400 m T38   Australia - Katrina Webb   Cina - Wang Fang   Ucraina - Inna Dyachenko
400 m T46   Botswana - Tshotlego Morama   Polonia - Anna Szymul   Polonia - Alicja Fiodorow
400 m T52   Canada - Lisa Franks   Messico - Lucia Sosa   Messico - Leticia Torres
400 m T53   Regno Unito - Tanni Grey-Thompson   Svezia - Madeleine Nordlund   Italia - Francesca Porcellato
400 m T54   Canada - Chantal Petitclerc   Australia - Louise Sauvage   Canada - Diane Roy
800 m T12   Francia - Assia El Hannouni   Russia - Rima Batalova   Russia - Elena Pautova
800 m T53   Stati Uniti - Cheri Blauwet   Italia - Francesca Porcellato   Svezia - Madelene Nordlund
800 m T54   Canada - Chantal Petitclerc   Australia - Louise Sauvage   Canada - Jessica Matassa
1500 m T12   Russia - Elena Pautova   Kenya - Julia Longorkaye   Russia - Rima Batalova
1500 m T54   Canada - Chantal Petitclerc   Svizzera - Edith Hunkeler   Canada - Diane Roy
5000 m T54   Giappone - Wakako Tsuchida   Svizzera - Edith Hunkeler   Stati Uniti - Cheri Blauwet
Maratona T54   Giappone - Kazu Hatanaka   Giappone - Wakako Tsuchida   Stati Uniti - Cheri Blauwet
Salto in lungo F12   Bielorussia - Volha Zinkevich   Spagna - Rosalía Lázaro   Bielorussia - Hanna Kaniuk
Salto in lungo F13   Cuba - Ana Jiménez Pérez   Grecia - Anthi Karagianni   Bielorussia - Aksana Sivitskaya
Salto in lungo F42   Cina - Hai Yuan Zhang   Germania - Christine Wolf   Messico - Perla Bustamante
Salto in lungo F44/46   Austria - Andrea Scherney   Cina - Wang Juan   Stati Uniti - April Holmes
Lancio del disco F13   Cina - Hong Yan Xu   Bielorussia - Tamara Sivakova   Canada - Courtney Knight
Lancio del disco F32-34/51-53   Rep. Ceca - Martina Kniezkova   Giappone - Kyoko Sato   Kuwait - Maha Alsheraian
Lancio del disco F35/36/38   Rep. Ceca - Veronika Foltova   Cina - Xu Hong Bai   Polonia - Renata Chilewska
Lancio del disco F37   Cina - Chun Hua Li   Australia - Amanda Fraser   Tunisia - Fatma Kachroudi
Lancio del disco F40   Tunisia - Enna Ben Abidi   Tunisia - Afrah Gomdi   Stati Uniti - Jill Kennedy
Lancio del disco F42-46   Cina - Zheng Baozhu   Germania - Claudia Biene   Croazia - Jelena Vukovic
Lancio del disco F54/55   Cina - Wang Ting   Germania - Marianne Buggenhagen   Cina - Li Ping Chen
Lancio del disco F56-58   Brasile - Suely Guimarães   Cina - Ling Li   Iran - Azam Khodayari
Lancio del giavellotto F33/34/52/53   Messico - Esther Rivera   Messico - Maria Salas   Finlandia - Tiina Ala Aho
Lancio del giavellotto F35-38   Polonia - Renata Chilewska   Rep. Ceca - Veronika Foltova   Sudafrica - Beverly Mashinini
Lancio del giavellotto F40   Tunisia - Afrah Gomdi   Tunisia - Enna Ben Abidi   Stati Uniti - Jill Kennedy
Lancio del giavellotto F42-46   Finlandia - Marjaana Vare   Russia - Natalia Goudkova   Germania - Andrea Hegen
Lancio del giavellotto F54/55   Sudafrica - Zanele Situ   Slovenia - Tatjana Majcen   Cina - Li Ping Chen
Lancio del giavellotto F56-58   Algeria - Sofia Djelal   Nigeria - Eucharia Njideka Iyiazi   Egitto - Aziza Hussein
Getto del peso F12   Bielorussia - Tamara Sivakova   Cina - Hong Yan Xu   Australia - Jodi Willis-Roberts
Getto del peso F32-34/52/53   Messico - Maria Salas   Ucraina - Tetyana Yakybchuk   Kuwait - Maha Alsheraian
Getto del peso F35/36   Rep. Ceca - Veronika Foltova   Polonia - Renata Chilewska   Ucraina - Alla Malchyk
Getto del peso F37/38   Lituania - Aldona Grigaliuniene   Rep. Ceca - Vladimira Bujarkova   Rep. Ceca - Eva Berna
Getto del peso F40   Tunisia - Afrah Gomdi   Marocco - Laila El Garaa   Tunisia - Enna Ben Abidi
Getto del peso F42-46   Cina - Zheng Baozhu   Messico - Perla Bustamante   Cuba - Noralvis de Las Heras
Getto del peso F54/55   Germania - Marianne Buggenhagen   Rep. Ceca - Eva Kacanu   Slovenia - Tatjana Majcen
Getto del peso F56-58   Algeria -Nadia Medjemedj   Cina - Ling Li   Germania - Martina Willing

NoteModifica

  1. ^ (EN) Athletics, su paralympic.org. URL consultato il 7 luglio 2020.
  2. ^ Nazioni su paralympic.org
  3. ^ Fonte su paralympic.org

Collegamenti esterniModifica