Australian Open 1999 - Doppio maschile

Torneo di tennis
Australian Open 1999
Doppio maschile
Sport Tennis
Vincitori Bandiera della Svezia Jonas Björkman
Bandiera dell'Australia Patrick Rafter
Finalisti Bandiera dell'India Mahesh Bhupathi
Bandiera dell'India Leander Paes
Punteggio 6–3, 4–6, 6–4, 6(10)–7, 6–4
Tornei
Singolare uomini (q) donne (q)   ragazzi ragazze
Doppio uomini donne misto ragazzi ragazze
1998 2000
Voce principale: Australian Open 1999.

Jonas Björkman e Jacco Eltingh erano i detentori del titolo, ma Eltingh quest'anno non ha partecipato.

Björkman ha fatto coppia con Patrick Rafter e ha battuto in finale Mahesh Bhupathi e Leander Paes 6–3, 4–6, 6–4, 6(10)–7, 6–4.

Teste di serie modifica

Tabellone modifica

Legenda modifica

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Finali modifica

Quarti di finale Semifinali Finale
1   Mahesh Bhupathi
  Leander Paes
6 776
  Richey Reneberg
  Jonathan Stark
4 6(5)3   Mahesh Bhupathi
  Leander Paes
776 77
4   Ellis Ferreira
  Rick Leach
7 6 6   Ellis Ferreira
  Rick Leach
6(1)3 6(5)
6   Patrick Galbraith
  Paul Haarhuis
5 2 4   Mahesh Bhupathi
  Leander Paes
3 6 4 7124
5   Jonas Björkman
  Patrick Rafter
w/o   Jonas Björkman
  Patrick Rafter
6 4 6 6(10)6
  Gustavo Kuerten
  Nicolás Lapentti
  Jonas Björkman
  Patrick Rafter
3 4 6 6 8
10   Evgenij Kafel'nikov
  Daniel Vacek
6(3)3 1   Todd Woodbridge
  Mark Woodforde
6 6 2 2 6
2   Todd Woodbridge
  Mark Woodforde
776 6

Parte alta modifica

Sezione 1 modifica

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
1    M Bhupathi
  L Paes
6 6      
     E Kempes
  P Wessels
4 2            M Bhupathi
  L Paes
4 6 8    
     F Roig
  J Sánchez
4 6(6)            D Flach
  M Merklein
6 4 6    
     D Flach
  M Merklein
6 78            M Bhupathi
  L Paes
6 77      
     J Palmer
  J Tarango
6 6            D Adams
  J-L de Jager
4 6(4)      
     J Holmes
  T Larkham
3 3            J Palmer
  J Tarango
5 2      
     S Doseděl
  B Talbot
3 4            D Adams
  J-L de Jager
7 6      
16    D Adams
  J-L de Jager
6 6            M Bhupathi
  L Paes
6 77 6    
9    M Damm
  C Suk
2 5            R Reneberg
  J Stark
4 6(5) 3    
     R Reneberg
  J Stark
6 7            R Reneberg
  J Stark
6 6      
     M Oosting
  L Tieleman
6 2 2          L Bale
  A Kratzmann
2 3      
     L Bale
  A Kratzmann
4 6 6          R Reneberg
  J Stark
6 6      
     F Meligeni
  A Sá
3 2            O Delaître
  F Santoro
3 4      
     W Arthurs
  P Tramacchi
6 6          W Arthurs
  P Tramacchi
6(3) 3      
     N Broad
  A Richardson
77 3 3          O Delaître
  F Santoro
77 6      
7    O Delaître
  F Santoro
6(3) 6 6    

Sezione 2 modifica

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
4    E Ferreira
  R Leach
6 6      
     T Anzari
  A Martín
3 4            E Ferreira
  R Leach
6 6      
     B Haygarth
  TJ Middleton
6 6(5) 15          B Haygarth
  TJ Middleton
3 4      
     D del Río
  M Puerta
4 77 13          E Ferreira
  R Leach
6 3 6    
     J Alonso
  JM Balcells
6 6            D Roditi
  M Tebbutt
2 6 3    
     D Roditi
  M Tebbutt
3 3            D Roditi
  M Tebbutt
6 6      
     M Ardinghi
  Á López Morón
3 4            A Florent
  D Macpherson
2 2      
14    A Florent
  D Macpherson
6 6            E Ferreira
  R Leach
7 6 6    
11    J Eagle
  J Grabb
3 6 1          P Galbraith
  P Haarhuis
5 2 4    
     M Mirny
  A Ol'chovskij
6 3 6          M Mirny
  A Ol'chovskij
6 6      
     T Kempers
  J Siemerink
6(7) 6 11          T Kempers
  J Siemerink
2 3      
     G Köves
  A Sávolt
79 2 9          M Mirny
  A Ol'chovskij
4 4      
     B Black
  W Ferreira
7 6            P Galbraith
  P Haarhuis
6 6      
     M Keil
  J Knippschild
5 1          B Black
  W Ferreira
2 4      
     P Kilderry
  K Kinnear
1 3            P Galbraith
  P Haarhuis
6 6      
6    P Galbraith
  P Haarhuis
6 6      

Parte bassa modifica

Sezione 3 modifica

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
5    J Björkman
  P Rafter
6 6      
     N Godwin
  M Ondruska
2 2            J Björkman
  P Rafter
6 6      
     M-K Goellner
  D Prinosil
4 7 6          M-K Goellner
  D Prinosil
2 4      
     P Albano
  D Orsanic
6 5 3          J Björkman
  P Rafter
6 6      
WC    P Hanley
  N Healey
3 6(1)            G Doyle
  B Ellwood
1 4      
     E Taino
  J Waite
6 77            E Taino
  J Waite
2 4      
WC    G Doyle
  B Ellwood
7 6            G Doyle
  B Ellwood
6 6      
12    D Johnson
  F Montana
5 3            J Björkman
  P Rafter
w/o        
13    P Norval
  K Ullyett
4 6 6          G Kuerten
  N Lapentti
         
     G Kuerten
  N Lapentti
6 2 8          G Kuerten
  N Lapentti
77 6      
WC    D Petrović
  G Silcock
6(4) 6 6          D Petrović
  G Silcock
6(1) 4      
     M Bertolini
  D Bowen
77 2 3          G Kuerten
  N Lapentti
3 77 6    
     J Gimelstob
  B MacPhie
4 5            N Kulti
  M Tillström
6 6(3) 4    
     N Kulti
  M Tillström
6 7          N Kulti
  M Tillström
6 5 6    
     D di Lucia
  M Sell
5 4            M Knowles
  D Nestor
4 7 4    
3    M Knowles
  D Nestor
7 6      

Sezione 4 modifica

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
8    S Lareau
  A O'Brien
4 4      
     L Arnold Ker
  P Vízner
6 6            L Arnold Ker
  P Vízner
6 6      
     M Barnard
  P Rosner
6 2 3          A Kitinov
  M Kohlmann
2 2      
     A Kitinov
  M Kohlmann
3 6 6          L Arnold Ker
  P Vízner
3 6 4    
     B Coupe
  G Grant
1 6 4          E Kafel'nikov
  D Vacek
6 3 6    
     J Novák
  D Rikl
6 4 6          J Novák
  D Rikl
3 77 7    
     J Coetzee
  S Groen
4 6 3          E Kafel'nikov
  D Vacek
6 6(0) 9    
10    E Kafel'nikov
  D Vacek
6 2 6          E Kafel'nikov
  D Vacek
6(3) 3 1    
15    W Black
  S Stolle
77 77            T Woodbridge
  M Woodforde
77 6 6    
WC    T Mitchell
  A Painter
6(5) 6(3)            W Black
  S Stolle
6 6      
     C Haggard
  P Nyborg
6 6            C Haggard
  P Nyborg
3 3      
     N Djordjević
  L Pimek
3 3            W Black
  S Stolle
5 0      
     M Hood
  S Prieto
5 6 2          T Woodbridge
  M Woodforde
7 6      
WC    S Draper
  L Hewitt
7 2 6          S Draper
  L Hewitt
2 4      
     D Pescariu
  N Zimonjić
6 3 7          T Woodbridge
  M Woodforde
6 6      
2    T Woodbridge
  M Woodforde
3 6 9    

Collegamenti esterni modifica

  Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis