Apri il menu principale
Australian Open 2013
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Data 14 gennaio – 27 gennaio
Edizione 101a
Categoria Grande Slam (ITF)
Superficie Cemento
Località Melbourne, Victoria, Australia
Campioni
Singolare maschile
Serbia Novak Đoković
Singolare femminile
Bielorussia Viktoryja Azaranka
Doppio maschile
Stati Uniti Bob Bryan / Stati Uniti Mike Bryan
Doppio femminile
Italia Sara Errani / Italia Roberta Vinci
Doppio misto
Australia Jarmila Gajdošová / Australia Matthew Ebden
Singolare ragazzi
Australia Nick Kyrgios
Singolare ragazze
Croazia Ana Konjuh
Doppio ragazzi
Australia Jay Andrijic / Australia Bradley Mousley
Doppio ragazze
Croazia Ana Konjuh / Canada Carol Zhao
Singolare maschile in carrozzina
Giappone Shingo Kunieda
Singolare femminile in carrozzina
Paesi Bassi Aniek Van Koot
Quad singolare
Stati Uniti David Wagner
Doppio maschile in carrozzina
Francia Michael Jeremiasz / Giappone Shingo Kunieda
Doppio femminile in carrozzina
Paesi Bassi Jiske Griffioen / Paesi Bassi Aniek Van Koot
Quad doppio
Stati Uniti David Wagner / Stati Uniti Nicholas Taylor
Left arrow.svg 2012 2014 Right arrow.svg

L'Australian Open 2013 è stato un torneo di tennis che si è disputato su venticinque campi in cemento plexicushion del complesso di Melbourne Park, a Melbourne in Australia, fra il 14 e il 27 gennaio 2013. È stata la 101ª edizione dell'Australian Open, il primo dei quattro tornei del Grande Slam dell'anno 2013. L'evento è stato organizzato dalla International Tennis Federation, e faceva parte dell'ATP World Tour 2013 e del WTA Tour 2013. Essendo uno Slam in palio ci sono stati anche i titoli per gli under ragazzi e ragazze, il doppio misto e il tennis in carrozzina. I detentori dei titoli di singolare maschile e femminile 2012 erano rispettivamente Novak Đoković e Viktoryja Azaranka, entrambi riconfermati.

Indice

SommarioModifica

Novak Đoković si è aggiudicato il torneo del singolare maschile battendo all'esordio il francese Paul-Henri Mathieu 6-2, 6-4, 7-5. Nel secondo turno ha avuto la meglio sullo statunitense Ryan Harrison in tre set col punteggio di 6–1, 6–2, 6–3. Nel turno successivo ha sconfitto il ceco Radek Štěpánek col punteggio di 6-4, 6-3, 7-5. Negli ottavi di finale ha battuto lo svizzero Stanislas Wawrinka in cinque set per 1-6, 7-5, 6-4, 6(5)-7, 12-10. Nei quarti ha avuto la meglio sul ceco Tomáš Berdych per 6-1, 4-6, 6-1, 6-4. In semifinale ha battuto lo spagnolo David Ferrer in tre set col punteggio di 6-2, 6-2, 6-1. In finale ha sconfitto Andy Murray in quattro set col punteggio di 6(2)-7, 7-6(3), 6-3, 6-2.

Viktoryja Azaranka ha vinto il torneo del singolare femminile. Nel 1º turno ha battuto la rumena Monica Niculescu col punteggio di 6–1, 6–4. Nel 2º turno ha sconfitto per 6–1, 6–0 la greca Eléni Daniilídou. Nel turno successivo ha avuto la meglio sulla statunitense Jamie Hampton col punteggio di 6–4, 4–6, 6–2. Negli ottavi di finale ha battuto Elena Vesnina per 6-1, 6-1. Nei quarti Svetlana Kuznecova ha ceduto per 7-5, 6-1. In semifinale ha battuto Sloane Stephens per 6-1, 6-4 e in finale la cinese Li Na 4-6, 6-4, 6-3.

Programma del torneoModifica

Il torneo si è svolto in 14 giornate divise in due settimane (14-27 gennaio). Tra il 9 e il 12 gennaio si sono svolte le qualificazioni e durante la giornata del 12 gennaio si sono svolti due match d'esibizione tra Team Dora-Team SpongeBob finita 1-1 e Marija Šarapova-Daniela Hantuchová finita 8-4 per la russa.

Qualificazioni e sorteggioModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2013 - Qualificazioni singolare maschile e Australian Open 2013 - Qualificazioni singolare femminile.

Le qualificazioni si sono svolte fra il 9 e il 12 gennaio. Si sono qualificati 16 giocatori per il tabellone maschile e 12 giocatrici per quello femminile.

Le wildcard sono state assegnate a:[1]

Tennisti partecipanti ai singolariModifica

Singolare maschileModifica

Campione Finalista
  Novak Đoković [1]   Andy Murray [3]
Semifinalisti
  David Ferrer [4]   Roger Federer [2]
Eliminati ai quarti
  Tomáš Berdych [5]   Nicolás Almagro [10]   Jérémy Chardy   Jo-Wilfried Tsonga [7]
Eliminati agli ottavi
  Stanislas Wawrinka [15]   Kevin Anderson   Kei Nishikori [16]   Janko Tipsarević [8]
  Andreas Seppi [21]   Gilles Simon [14]   Richard Gasquet [9]   Milos Raonic [13]
Eliminati al 3º turno
  Radek Štěpánek [31]   Sam Querrey [20]   Fernando Verdasco [22]   Jürgen Melzer [26]
  Marcos Baghdatis [28]   Evgenij Donskoj   Jerzy Janowicz [24]   Julien Benneteau [32]
  Juan Martín del Potro [6]   Marin Čilić [12]   Gaël Monfils   Ričardas Berankis [Q]
  Blaž Kavčič   Ivan Dodig   Philipp Kohlschreiber [17]   Bernard Tomić
Eliminati al 2º turno
  Ryan Harrison   Feliciano López   Brian Baker   Tobias Kamke
  Andrej Kuznecov   Xavier Malisse   Roberto Bautista-Agut   Guillaume Rufin
  Tim Smyczek [LL]   Tatsuma Itō   Michail Južnyj [23]   Carlos Berlocq
  Daniel Gimeno Traver   Somdev Devvarman [PR]   Édouard Roger-Vasselin   L Lacko
  Benjamin Becker   Marcel Granollers [30]   Denis Istomin   Rajeev Ram [Q]
  Jesse Levine   Lu Yen-hsun   Florian Mayer [25]   João Sousa
  Gō Soeda   James Duckworth [WC]   Jarkko Nieminen   Alejandro Falla
  Lukáš Rosol   Amir Weintraub [Q]   Daniel Brands [Q]   Nikolaj Davydenko
Eliminati al 1º turno
  Paul-Henri Mathieu   Santiago Giraldo   Arnau Brugués-Davi [Q]   Viktor Troicki
  Daniel Muñoz de la Nava [Q]   Alex Bogomolov, Jr. [Q]   Flavio Cipolla   Cedrik-Marcel Stebe [Q]
  Juan Mónaco [11]   Paolo Lorenzi   Pablo Andújar   David Goffin
  Michail Kukuščkin   Fabio Fognini   Julian Reister [Q]   Michael Russell
  Olivier Rochus   Ivo Karlović   John Millmann [WC]   Albert Ramos
  Matthew Ebden   Adrian Ungur   Maxime Authom [Q]   Victor Hănescu
  Steve Johnson [Q]   Łukasz Kubot   Björn Phau   Simone Bolelli
  Grigor Dimitrov   Ruben Bemelmans [Q]   Gilles Müller   Lleyton Hewitt
  Adrian Mannarino [Q]   Aljaž Bedene   Adrián Menéndez Maceiras [Q]   Grega Žemlja
  Horacio Zeballos   Igor Sijsling   Guillermo García López   Marinko Matosevic
  Filippo Volandri   Tommy Robredo [PR]   Rubén Ramírez Hidalgo   Aleksandr Dolgopolov [18]
  Rhyne Williams [WC]   Serhij Stachovs'kyj   John-Patrick Smith [WC]   Robin Haase
  Michaël Llodra   Luke Saville [WC]   Benjamin Mitchell [WC]   Thomaz Bellucci [29]
  Tommy Haas [19]   Di Wu [WC]   Josselin Ouanna [WC]   Albert Montañés
  Jan Hájek   Jamie Baker [Q]   Guido Pella   Steve Darcis
  Martin Kližan [27]   Leonardo Mayer   Dudi Sela [Q]   Benoît Paire

Singolare femminileModifica

Campionessa Finalista
  Viktoryja Azaranka [1]   Li Na [6]
Semifinaliste
  Sloane Stephens [29]   Marija Šarapova [2]
Eliminate ai quarti
  Svetlana Kuznecova   Serena Williams [3]   Agnieszka Radwańska [4]   Ekaterina Makarova [19]
Eliminate agli ottavi
  Elena Vesnina   Caroline Wozniacki [10]   Marija Kirilenko [14]   Bojana Jovanovski
  Julia Görges [18]   Ana Ivanović [13]   Angelique Kerber [5]   Kirsten Flipkens
Eliminate al 3º turno
  Jamie Hampton   Roberta Vinci [16]   Lesja Curenko [Q]   Carla Suárez Navarro
  Ayumi Morita   Yanina Wickmayer [20]   Kimiko Date-Krumm   Laura Robson
  Sorana Cîrstea [27]   Zheng Jie   Jelena Janković [22]   Heather Watson
  Madison Keys [WC]   Marion Bartoli [11]   Valerija Savinych [Q]   Venus Williams [25]
Eliminate al 2º turno
  Eléni Daniilídou   Luksika Kumkhum [Q]   Varvara Lepchenko [21]   Akgul Amanmuradova [Q]
  Donna Vekić   Dar'ja Gavrilova [Q]   Hsieh Su-wei [26]   Julija Putinceva
  Garbiñe Muguruza Blanco   Annika Beck   Jana Čepelová   Peng Shuai
  Shahar Peer   Lucie Šafářová [17]   Kristina Mladenovic   Petra Kvitová [8]
  Ol'ga Govorcova   Kristýna Plíšková   Romina Oprandi   Samantha Stosur [9]
  Chan Yung-jan [Q]   Maria João Koehler [Q]   Ksenija Pervak   Irina-Camelia Begu
  Lucie Hradecká   Tamira Paszek [30]   Stéphanie Foretz Gacon   Vesna Dolonc [Q]
  Dominika Cibulková [15]   Klára Zakopalová [23]   Alizé Cornet   Misaki Doi
Eliminate al 1º turno
  Monica Niculescu   Karolína Plíšková   Sofia Arvidsson   Urszula Radwańska [31]
  Polona Hercog   Caroline Garcia [WC]   Mathilde Johansson   Sílvia Soler Espinosa
  Sabine Lisicki   Andrea Hlaváčková   Lauren Davis   Anastasija Pavljučenkova [24]
  Lara Arruabarrena Vecino   Lourdes Domínguez Lino   Christina McHale   Sara Errani [7]
  Edina Gallovits   Magdaléna Rybáriková   Anna Tatišvili   Jaroslava Švedova [28]
  Jarmila Gajdošová [WC]   Gréta Arn [Q]   Rebecca Marino [PR]   Vania King
  Nadia Petrova [12]   Aleksandra Panova   María Teresa Torró Flor   Mirjana Lučić
  Simona Halep   Tímea Babos   Melanie Oudin   Francesca Schiavone
  Sesil Karatančeva   Pauline Parmentier   Sacha Jones [WC]   Coco Vandeweghe
  Vera Duševina [Q]   Cvetana Pironkova   Zhang Yuxuan [WC]   Kai-chen Chang
  Melinda Czink   Daniela Hantuchová   Karin Knapp [Q]   Johanna Larsson
  Mona Barthel [32]   Alexandra Cadanțu   Arantxa Rus   Bojana Bobusic [WC]
  Elina Svitolina   Kiki Bertens   Casey Dellacqua   Stefanie Vögele
  Michelle Larcher de Brito [Q]   Camila Giorgi   Olivia Rogowska [WC]   Anabel Medina Garrigues
  Ashleigh Barty [WC]   Mandy Minella   Nina Bratčikova   Chanelle Scheepers
  Galina Voskoboeva   Marina Eraković   Petra Martić   Ol'ga Pučkova

CalendarioModifica

Giorno 1 (14 gennaio)Modifica

Nel primo giorno si sono giocati gli incontri del primo turno del singolare maschile e femminile:[2]

 
Juan Mónaco, eliminato al primo turno
 
Mona Barthel, eliminata al primo turno
Incontri sui campi centrali
Incontri nella Rod Laver Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1º turno singolare femminile   Marija Šarapova [2]   Ol'ga Pučkova 6-0, 6-0
1º turno singolare femminile   Samantha Stosur [9]   Chang Kai-chen 7-63, 6-3
1º turno singolare maschile   Novak Đoković [1]   Paul-Henri Mathieu 6-2, 6-4, 7-5
1º turno singolare maschile   Janko Tipsarević [8]   Lleyton Hewitt 7-64, 7-5, 6-3
1º turno singolare femminile   Ana Ivanović [13]   Melinda Czink 6-2, 6-1
Incontri nella Hisense Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1º turno singolare femminile   Venus Williams [25]   Galina Voskoboeva 6-1, 6-0
1º turno singolare maschile   Fernando Verdasco [22]   David Goffin 6-3, 3-6, 4-6, 6-3, 6-4
1º turno singolare femminile   Dominika Cibulková [15]   Ashleigh Barty [WC] 3-6, 6-0, 6-1
1º turno singolare maschile   David Ferrer [4]   Olivier Rochus 6-3, 6-4, 6-2
Incontri nella Margaret Court Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1º turno singolare femminile   Li Na [6]   Sesil Karatančeva 6-1, 6-3
1º turno singolare femminile   Agnieszka Radwańska [4]   Bojana Bobusic [WC] 7-5, 6-0
1º turno singolare maschile   Michail Južnyj [23]   Matthew Ebden 4-6, 60-7, 6-2, 7-64, 6-3
1º turno singolare femminile   Madison Keys [WC]   Casey Dellacqua 6-4, 7-60
1º turno singolare maschile   Marcos Baghdatis [28]   Albert Ramos 607, 7–64, 6–4, 3–6, 6–3
I match con lo sfondo giallo si sono giocati in notturna

Giorno 2 (15 gennaio)Modifica

Nel secondo giorno si sono giocati gli incontri del primo turno del singolare maschile e femminile:[3]

 
Sara Errani esce a sorpresa al primo turno
 
Aleksandr Dolgopolov, eliminato al primo turno
Incontri sui campi centrali
Incontri nella Rod Laver Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1º turno singolare maschile   Andy Murray [3]   Robin Haase 6-3, 6-1, 6-3
1º turno singolare femminile   Viktoryja Azaranka [1]   Monica Niculescu 6-1, 6-4
1º turno singolare maschile   Roger Federer [2]   Benoît Paire 6-2, 6-4, 6-1
1º turno singolare maschile   Bernard Tomić   Leonardo Mayer 6-3, 6-2, 6-3
1º turno singolare femminile   Yanina Wickmayer [20]   Jarmila Gajdošová [WC] 6-1, 7-5
Incontri nella Hisense Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1º turno singolare femminile   Caroline Wozniacki [10]   Sabine Lisicki 2-6, 6-3, 6-3
1º turno singolare femminile   Serena Williams [3]   Edina Gallovits 6-0, 6-0
1º turno singolare maschile   Jo-Wilfried Tsonga [7]   Michaël Llodra 6-4, 7-5, 6-2
1º turno singolare maschile   Juan Martín del Potro [6]   Adrian Mannarino [Q] 6-1, 6-2, 6-2
Incontri nella Margaret Court Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1º turno singolare femminile   Carla Suárez Navarro   Sara Errani [7] 6-4, 6-4
1º turno singolare femminile   Petra Kvitová [8]   Francesca Schiavone 6-4, 2-6, 6-2
1º turno singolare femminile   Sloane Stephens [29]   Simona Halep 6-1, 6-1
1º turno singolare maschile   Marin Čilić [12]   Marinko Matosevic 6-4, 7-5, 6-2
1º turno singolare maschile   Gaël Monfils   Aleksandr Dolgopolov [18] 67-7, 7-64, 6-3, 6-3
I match con lo sfondo giallo si giocano in notturna

Giorno 3 (16 gennaio)Modifica

Nel terzo giorno si sono giocati gli incontri del secondo turno del singolare maschile e femminile e del primo turno del doppio maschile e femminile:[4]

 
Samantha Stosur esce al secondo turno
 
Michail Južnyj, eliminato al secondo turno
Incontri sui campi centrali
Incontri nella Rod Laver Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
2º turno singolare femminile   Agnieszka Radwańska [4]   Irina-Camelia Begu 6–3, 6–3
2º turno singolare maschile   Tomáš Berdych [5]   Guillaume Rufin 6–2, 6–2, 6–4
2º turno singolare femminile   Jie Zheng   Samantha Stosur [9] 6–4, 1–6, 7–5
2º turno singolare femminile   Venus Williams [25]   Alizé Cornet 6–3, 6–3
2º turno singolare maschile   Novak Đoković [1]   Ryan Harrison 6–1, 6–2, 6–3
Incontri nella Hisense Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
2º turno singolare maschile   Nicolás Almagro [10]   Daniel Gimeno Traver 6–4, 6–1, 6–2
2º turno singolare femminile   Li Na [6]   Ol'ga Govorcova 6–2, 7–5
2º turno singolare maschile   Marcos Baghdatis [28]   Tatsuma Itō 3–6, 6–3, 6–2, 6–2
2º turno singolare femminile   Marija Šarapova [2]   Misaki Doi 6–0, 6–0
Incontri nella Margaret Court Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
2º turno singolare femminile   Angelique Kerber [5]   Lucie Hradecká 6–3, 6–1
2º turno singolare femminile   Julia Görges [18]   Romina Oprandi 6–3, 6–2
2º turno singolare maschile   David Ferrer [4]   Tim Smyczek [LL] 6–0, 7–5, 4–6, 6–3
2º turno singolare femminile   Ana Ivanović [13]   Chan Yung-jan [Q] 7–5, 1–6, 6–4
2º turno singolare maschile   Fernando Verdasco [22]   Xavier Malisse 6–1, 6–3, 6–2
I match con lo sfondo giallo si sono giocati in notturna

Giorno 4 (17 gennaio)Modifica

Nel quarto giorno si sono giocati gli incontri del secondo turno del singolare maschile e femminile e del primo turno del doppio maschile e femminile:[5]

 
Florian Mayer, eliminato al secondo turno
 
Petra Kvitová esce a sorpresa al secondo turno
Incontri sui campi centrali
Incontri nella Rod Laver Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
2º turno singolare femminile   Viktoryja Azaranka [1]   Eléni Daniilídou 6–1, 6–0
2º turno singolare femminile   Serena Williams [3]   Garbiñe Muguruza 6–2, 6–0
2º turno singolare maschile   Bernard Tomić   Daniel Brands [Q] 647, 7–5, 7–63, 7–68
2º turno singolare maschile   Roger Federer [2]   Nikolaj Davydenko 6-3, 6-4, 6-4
2º turno singolare femminile   Laura Robson   Petra Kvitová [8] 2-6, 6-3, 11-9
Incontri nella Hisense Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
2º turno singolare femminile   Marija Kirilenko [14]   Peng Shuai 7–5, 6–2
2º turno singolare maschile   Andy Murray [3]   João Sousa 6–2, 6–2, 6–4
2º turno singolare femminile   Caroline Wozniacki [10]   Donna Vekić 6–1, 6–4
2º turno singolare maschile   Gaël Monfils   Lu Yen-hsun 7-65, 4-6, 0-6, 6-1, 8-6
Incontri nella Margaret Court Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
2º turno singolare maschile   Jo-Wilfried Tsonga [7]   Gō Soeda 6–3, 7–61, 6–3
2º turno singolare femminile   Svetlana Kuznecova   Hsieh Su-wei [26] 6–2, 6–1
1º turno doppio femminile   Julia Görges
  Samantha Stosur
  Daniela Hantuchová [16]
  Anabel Medina Garrigues [16]
6–3, 6–1
1º turno doppio maschile   Marcos Baghdatis
  Grigor Dimitrov
  Matthew Ebden
  Ryan Harrison
7–66, 6–2
2º turno singolare maschile   Juan Martín del Potro [6]   Benjamin Becker 6-2, 6-4, 6-2
I match con lo sfondo giallo si sono giocati in notturna

Giorno 5 (18 gennaio)Modifica

Nel quinto giorno si sono giocati gli incontri del terzo turno del singolare maschile e femminile, del secondo turno del doppio maschile e femminile e del primo turno del doppio misto:[6]

 
Sam Querrey, eliminato al terzo turno
 
Venus Williams, finalista qui nel 2003, esce al terzo turno
Incontri sui campi centrali
Incontri nella Rod Laver Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
3º turno singolare femminile   Angelique Kerber [5]   Madison Keys [WC] 6-2, 7-5
3º turno singolare femminile   Li Na [6]   Sorana Cîrstea [27] 6-4, 6-1
3º turno singolare maschile   Novak Đoković [1]   Radek Štěpánek [31] 6-4, 6-3, 7-5
3º turno singolare femminile   Marija Šarapova [2]   Venus Williams [25] 6-1, 6-3
3º turno singolare maschile   David Ferrer [4]   Marcos Baghdatis [28] 6-4, 6-2, 6-3
Incontri nella Hisense Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
3º turno singolare femminile   Agnieszka Radwańska [4]   Heather Watson 6-3, 6-1
3º turno singolare femminile   Ana Ivanović [13]   Jelena Janković [22] 7-5, 6-3
3º turno singolare maschile   Kevin Anderson   Fernando Verdasco [22] 4-6, 6-3, 4-6, 7-64, 6-2
3º turno singolare maschile   Tomáš Berdych [5]   Jürgen Melzer [26] 6-3, 6-2, 6-2
1º turno doppio misto   Sania Mirza [3]
  Bob Bryan [3]
  Samantha Stosur [WC]
  Luke Saville [WC]
6-2, 6-2
Incontri nella Margaret Court Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
3º turno singolare femminile   Ekaterina Makarova [19]   Marion Bartoli [11] 64-7, 6-3, 6-4
3º turno singolare maschile   Janko Tipsarević [8]   Julien Benneteau [32] 3-6, 6-4, 2-6, 6-4, 6-3
3º turno singolare maschile   Stanislas Wawrinka [15]   Sam Querrey [20] 7-65, 7-5, 6-4
3º turno doppio maschile   Daniele Bracciali
  Lukáš Dlouhý
  Alex Bolt [WC]
  Greg Jones [WC]
6-2, 7-64
I match con lo sfondo giallo si sono giocati in notturna

Giorno 6 (19 gennaio)Modifica

Nel sesto giorno si sono giocati gli incontri del terzo turno del singolare maschile e femminile, del secondo turno del doppio maschile e femminile e del primo turno del doppio misto. Iniziano i tornei riservati alle leggende del tennis del passato e i tornei juniores:[7]

 
Juan Martín del Potro, eliminato a sorpresa al terzo turno
 
Roberta Vinci, esce al terzo turno
Incontri sui campi centrali
Incontri nella Rod Laver Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
3º turno singolare femminile   Viktoryja Azaranka [1]   Jamie Hampton 6–4, 4–6, 6–2
3º turno singolare femminile   Serena Williams [3]   Ayumi Morita 6–1, 6–3
3º turno singolare maschile   Andy Murray [3]   Ričardas Berankis 6–3, 6–4, 7–5
3º turno singolare maschile   Roger Federer [2]   Bernard Tomić 6–4, 7–65, 6–1
1º turno doppio misto   Andrea Hlaváčková [7]
  Daniele Bracciali [7]
  Casey Dellacqua [WC]
  John-Patrick Smith [WC]
7-63, 7-64
Incontri nella Hisense Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
3º turno singolare femminile   Marija Kirilenko [14]   Yanina Wickmayer [20] 7–64, 6–3
3º turno singolare maschile   Jérémy Chardy   Juan Martín del Potro [6] 6–3, 6–3, 637, 3–6, 6–3
3º turno singolare femminile   Caroline Wozniacki [10]   Lesja Curenko [Q] 6–4, 6–3
3º turno singolare maschile   Gilles Simon [14]   Gaël Monfils 6-4, 6-4, 4-6, 1-6, 8-6
1º turno doppio leggende maschile   Goran Ivanišević /   Cédric Pioline
vs
  Guy Forget /   Henri Leconte
cancellato
Incontri nella Margaret Court Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1º turno doppio leggende maschile   Todd Woodbridge
  Mark Woodforde
  Mansour Bahrami
  Wayne Ferreira
7–617, 6–4
3º turno singolare femminile   Elena Vesnina   Roberta Vinci [16] 4–6, 7–64, 6–4
3º turno singolare maschile   Jo-Wilfried Tsonga [7]   Blaž Kavčič 6–2, 6–1, 6–4
2º turno doppio femminile   Serena Williams [12]
  Venus Williams [12]
  Vera Duševina
  Ol'ga Govorcova
6–1, 6–2
2º turno doppio femminile   Cara Black [WC]
  Anastasija Rodionova [WC]
  Shūko Aoyama
  Irina Falconi
6–4, 6–4
I match con lo sfondo giallo si sono giocati in notturna

Giorno 7 (20 gennaio)Modifica

Nel settimo giorno si sono giocati gli incontri del quarto turno del singolare maschile e femminile, del terzo turno del doppio maschile e femminile e del primo turno del doppio misto. Continuano i tornei riservati alle leggende del tennis del passato e i tornei juniores:[8]

 
Janko Tipsarević, eliminato al quarto turno
 
Angelique Kerber, esce al quarto turno
Incontri sui campi centrali
Incontri nella Rod Laver Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
4º turno singolare femminile   Ekaterina Makarova [19]   Angelique Kerber [5] 7-5, 6-4
4º turno singolare maschile   David Ferrer [4]   Kei Nishikori [16] 6-2, 6-1, 6-4
4º turno singolare femminile   Marija Šarapova [2]   Kirsten Flipkens 6-1, 6-0
4º turno singolare femminile   Agnieszka Radwańska [4]   Ana Ivanović [13] 6-2, 6-4
4º turno singolare maschile   Novak Đoković [1]   Stanislas Wawrinka [15] 1-6, 7-5, 6-4, 65-7, 12-10
Incontri nella Hisense Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1º turno doppio leggende maschile   Jacco Eltingh
  Paul Haarhuis
  Mansour Bahrami
  Wayne Ferreira
6-3, 6-4
3º turno doppio maschile   Bob Bryan [1]
  Mike Bryan [1]
  Jérémy Chardy
  Łukasz Kubot
64-7, 6-4, 6-3
4º turno singolare maschile   Nicolás Almagro [10]   Janko Tipsarević [8] 6-2, 5-1 ritirato
4º turno singolare femminile   Li Na [6]   Julia Görges [18] 7-66, 6-1
Incontri nella Margaret Court Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1º turno doppio leggende maschile   Wayne Arthurs
  Pat Cash
  Thomas Enqvist
  Fabrice Santoro
7-65, 63-7, [10-7]
3º turno doppio femminile   Sara Errani [1]
  Roberta Vinci [1]
  Hsieh Su-wei [15]
  Peng Shuai [15]
6-4, 0-6, 7-5
3º turno doppio femminile   Serena Williams [12]
  Venus Williams [12]
  Nadia Petrova [5]
  Katarina Srebotnik [5]
6-2, 6-3
4º turno singolare maschile   Tomáš Berdych [5]   Kevin Anderson 6-3, 6-2 7-613
I match con lo sfondo giallo si sono giocati in notturna

Giorno 8 (21 gennaio)Modifica

Nell'ottavo giorno si sono giocati gli incontri del quarto turno del singolare maschile e femminile, del terzo turno del doppio maschile e femminile e del secondo turno del doppio misto. Sono andatai avanti i tornei riservati alle leggende del tennis del passato e i tornei juniores:[9]

 
Richard Gasquet, eliminato al quarto turno
 
Caroline Wozniacki, esce al quarto turno
Incontri sui campi centrali
Incontri nella Rod Laver Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
4º turno singolare femminile   Svetlana Kuznecova   Caroline Wozniacki [10] 6-2, 2-6, 7-5
4º turno singolare femminile   Viktoryja Azaranka [1]   Elena Vesnina 6-1, 6-1
4º turno singolare maschile   Jo-Wilfried Tsonga [7]   Richard Gasquet [9] 6-4, 3-6, 6-3, 6-2
4º turno singolare femminile   Serena Williams [3]   Marija Kirilenko [14] 6-2, 6-0
4º turno singolare maschile   Roger Federer [2]   Milos Raonic [13] 6-4, 7-64, 6-2
Incontri nella Hisense Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1º turno doppio leggende maschile   Todd Woodbridge
  Mark Woodforde
  Jacco Eltingh
  Paul Haarhuis
7-5, 3-6, [10-3]
4º turno singolare maschile   Jérémy Chardy   Andreas Seppi [21] 5-7, 6-3. 6-2, 6-2
4º turno singolare femminile   Sloane Stephens [29]   Bojana Jovanovski 6-1, 3-6, 7-5
4º turno singolare maschile   Andy Murray [4]   Gilles Simon [14] 6-3, 6-1, 6-3
Incontri nella Margaret Court Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
3º turno doppio femminile   Varvara Lepchenko
  Saisai Zheng
  Kimiko Date-Krumm
  Arantxa Parra Santonja
3-6, 6-3, 7-65
3º turno doppio maschile   Juan Sebastián Cabal
  Robert Farah
  Marcos Baghdatis
  Grigor Dimitrov
7-66, 7-65
2º turno doppio misto   Sania Mirza [3]
  Bob Bryan [3]
  Abigail Spears
  Scott Lipsky
4-6, 6-1, [10-4]
3º turno doppio femminile   Ashleigh Barty [WC]
  Casey Dellacqua [WC]
  Natalie Grandin [14]
  Vladimíra Uhlířová [14]
7-63 6-3
1º turno doppio leggende femminile   Martina Hingis
  Martina Navrátilová
  Lindsay Davenport
  Amélie Mauresmo
7-64
I match con lo sfondo giallo si sono giocati in notturna

Giorno 9 (22 gennaio)Modifica

Nel nono giorno si sono giocati gli incontri dei quarti di finale del singolare maschile e femminile, del doppio maschile e femminile e del secondo turno del doppio misto. Sono andati avanti i tornei riservati alle leggende del tennis del passato e i tornei juniores:[10]

 
Tomáš Berdych eliminato ai quarti di finale
 
Agnieszka Radwańska, esce ai quarti di finale
Incontri sui campi centrali
Incontri nella Rod Laver Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
Quarti di finale singolare femminile   Li Na [6]   Agnieszka Radwańska [4] 7-5, 6-3
Quarti di finale singolare maschile   David Ferrer [4]   Nicolás Almagro [10] 4-6, 4-6, 7-5, 7-64, 6-2
Quarti di finale singolare femminile   Marija Šarapova [2]   Ekaterina Makarova [19] 6-2, 6-2
Quarti di finale singolare maschile   Novak Đoković [1]   Tomáš Berdych [5] 6-1, 4-6, 6-1, 6-4
2º turno doppio misto   Jarmila Gajdošová [WC]
  Matthew Ebden [WC]
  Elena Vesnina [2]
  Leander Paes [2]
6-2, 6-3
Incontri nella Margaret Court Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1º turno doppio leggende femminile   Lindsay Davenport
  Amélie Mauresmo
  Nicole Bradtke
  Rennae Stubbs
4-6, 6-3,[10-6]
Quarti di finale doppio maschile   Marcel Granollers [3]
  Marc López [3]
  Thomaz Bellucci
  Benoît Paire
6-3, 6-1
Quarti di finale doppio femminile   Sara Errani [1]
  Roberta Vinci [1]
  Serena Williams [12]
  Venus Williams [12]
3-6, 7-61, 7-5
Quarti di finale doppio femminile   Ashleigh Barty [WC]
  Casey Dellacqua [WC]
  Anastasija Pavljučenkova
  Lucie Šafářová
6-2, 6-3
1º turno doppio leggende maschile   Wayne Arthurs
  Pat Cash
  Goran Ivanišević
  Cédric Pioline
4-6, 7-68, [10-5]
I match con lo sfondo giallo si sono giocati in notturna

Giorno 10 (23 gennaio)Modifica

Nel decimo giorno si sono giocati gli incontri dei quarti di finale del singolare maschile e femminile, del doppio maschile e misto e le semifinali del doppio femminile. Sono proseguiti anche i tornei riservati alle leggende del tennis del passato, i tornei juniores e quelli per i tennisti in carrozzina:[11]

 
Jo-Wilfried Tsonga eliminato ai quarti di finale
 
Serena Williams, esce a sorpresa ai quarti di finale
Incontri sui campi centrali
Incontri nella Rod Laver Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
Quarti di finale singolare femminile   Viktoryja Azaranka [1]   Svetlana Kuznecova 7-5, 6-1
Quarti di finale singolare femminile   Sloane Stephens [29]   Serena Williams [3] 3-6, 7-5, 6-4
Quarti di finale singolare maschile   Andy Murray [3]   Jérémy Chardy 6-4, 6-1, 6-2
Quarti di finale singolare maschile   Roger Federer [2]   Jo-Wilfried Tsonga [7] 7-64, 4-6, 7-64, 3-6, 6-3
Semifinali doppio femminile   Ashleigh Barty [WC]
  Casey Dellacqua [WC]
  Varvara Lepchenko
  Saisai Zheng
6-2, 6-4
Incontri nella Margaret Court Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1º turno doppio leggende femminile   Iva Majoli
  Barbara Schett
  Lindsay Davenport
  Amélie Mauresmo
6-3, 1-6, [10-5]
Quarti di finale doppio maschile   Bob Bryan [1]
  Mike Bryan [1]
  Daniele Bracciali
  Lukáš Dlouhý
6-3, 7-5
Quarti di finale doppio misto   Květa Peschke
  Marcin Matkowski
  Hsieh Su-wei
  Rohan Bopanna
6-2, 6-3
Semifinali doppio femminile   Sara Errani [1]
  Roberta Vinci [1]
  Ekaterina Makarova [4]
  Elena Vesnina [4]
6-2, 6-4
1º turno doppio leggende maschile   Thomas Enqvist
  Fabrice Santoro
  Goran Ivanišević
  Cédric Pioline
1-6, 6-2 [10-8]
I match con lo sfondo giallo si sono giocati in notturna

Giorno 11 (24 gennaio)Modifica

Nell'undicesimo giorno si sono giocate le semifinali del singolare maschile, femminile e del doppio maschile e i quarti di finale del doppio misto. Sono proseguiti i tornei riservati alle leggende del tennis del passato, i tornei juniores e quelli per i tennisti in carrozzina:[12]

 
David Ferrer eliminato in semifinale
 
Marija Šarapova, esce a sorpresa in semifinale
Incontri sui campi centrali
Incontri nella Rod Laver Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
Semifinale doppio maschile   Bob Bryan [1]
  Mike Bryan [1]
  Simone Bolelli
  Fabio Fognini
6-4, 4-6, 6-1
Semifinale singolare femminile   Li Na [6]   Marija Šarapova [2] 6-2, 6-2
Semifinale singolare femminile   Viktoryja Azaranka [1]   Sloane Stephens [29] 6-1, 6-4
Semifinale singolare maschile   Novak Đoković [1]   David Ferrer [4] 6-2, 6-2, 6-1
1º turno doppio leggende maschile   Pat Cash
  Goran Ivanišević
  Guy Forget
  Henri Leconte
7-66, 2-6, [10-8]
Incontri nella Margaret Court Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1º turno doppio leggende maschile   Mansour Bahrami
  Wayne Ferreira
  Wayne Arthurs
  Darren Cahill
6-2, 4-6, [10-8]
Semifinale doppio maschile   Robin Haase
  Igor Sijsling
  Marcel Granollers [3]
  Marc López [3]
7-5, 6-4
Quarti di finale doppio misto   Lucie Hradecká
  František Čermák
  Sania Mirza [3]
  Bob Bryan [3]
7-5, 6-4
Quarti di finale doppio misto   Jarmila Gajdošová [WC]
  Matthew Ebden [WC]
  Nadia Petrova [5]
  Mahesh Bhupathi [5]
6-3, 3-6, [13-11].
1º turno doppio leggende femminile   Martina Hingis
  Martina Navrátilová
  Nicole Bradtke
  Rennae Stubbs
6-3, 7-60
I match con lo sfondo giallo si sono giocati in notturna

Giorno 12 (25 gennaio)Modifica

Nel dodicesimo giorno si sono giocate le semifinali del singolare maschile e del doppio misto e la finale del doppio femminile. Sono proseguiti i tornei juniores e quelli per i tennisti in carrozzina:[13]

 
Roger Federer eliminato in semifinale
Incontri sui campi centrali
Incontri nella Rod Laver Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
Semifinale doppio misto   Jarmila Gajdošová [WC]
  Matthew Ebden [WC]
  Jaroslava Švedova
  Denis Istomin
7-5, 7-65
Finale doppio femminile   Sara Errani [1]
  Roberta Vinci [1]
  Ashleigh Barty [WC]
  Casey Dellacqua [WC]
6-2, 3-6, 6-2
Semifinale singolare maschile   Andy Murray [3]   Roger Federer [2] 6-4, 65-7, 6-3, 62-7, 6-2
Incontri nella Margaret Court Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
Semifinale singolare ragazzi   Nick Kyrgios [3]   Filippo Baldi [8] 6-2,6-1
Semifinale singolare ragazzi   Thanasi Kokkinakis [WC]   Borna Ćorić [11] 6-3, 6-2
Semifinale doppio misto   Lucie Hradecká
  František Čermák
  Květa Peschke
  Marcin Matkowski
3-6, 7-5, [10-7]
I match con lo sfondo giallo si sono giocati in notturna
  • Teste di serie eliminate:

Giorno 13 (26 gennaio)Modifica

Nel tredicesimo giorno si sono giocate le finali del singolare femminile e del doppio maschile. Si sono conclusi i tornei juniores e quelli per i tennisti in carrozzina:[14]

 
Viktoryja Azaranka vince per la 2ª volta consecutiva gli Australian Open
 
Li Na perde la finale del singolare femminile
Incontri sui campi centrali
Incontri nella Rod Laver Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
Finale singolare ragazze   Ana Konjuh [3]   Kateřina Siniaková [2] 6-3, 6-4
Finale singolare ragazzi   Nick Kyrgios [3]   Thanasi Kokkinakis [WC] 7-64, 6-3
Finale singolare femminile   Viktoryja Azaranka [1]   Li Na [6] 4-6, 6-4, 6-3
Finale doppio maschile   Bob Bryan [1]
  Mike Bryan [1]
  Robin Haase
  Igor Sijsling
6-3, 6-4
I match con lo sfondo giallo si sono giocati in notturna

Statistiche della finale femminileModifica

26 gennaio 2013
19:30

Finale femminile

  Viktoryja Azaranka [1]

 
2 – 1
4-6, 6-4, 6-3
  Li Na [6]

 
Rod Laver Arena, Melbourne
 

spettatori: 14.800

Giudice di sedia:   Alison Lang

 
78% Prime di servizio 65%
 
4 Doppi falli 5
 
28 Errori gratuiti 57
 
18 Vincenti 36
 
1 Aces 4
 
54% Vincenti 1ª di servizio 48%
 
38% Vincenti 2ª di servizio 42%
 


100 Punti totali 92
     
 
  • Teste di serie eliminate:
    • Singolare femminile:   Li Na [6].
    • Doppio maschile: nessuna.

Giorno 14 (27 gennaio)Modifica

Nel quattordicesimo giorno si sono giocati le finali del singolare maschile e del doppio misto:[15]

 
Novak Đoković vince per la 3ª volta consecutiva gli Australian Open, record nell'era open
 
Andy Murray perde la finale del singolare maschile
Incontri sui campi centrali
Incontri nella Rod Laver Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
Finale doppio misto   Jarmila Gajdošová [WC]
  Matthew Ebden [WC]
  Lucie Hradecká
  František Čermák
6-3, 7-5
Finale singolare maschile  Novak Đoković [1]   Andy Murray [3] 62-7, 7-63, 6-3, 6-2
I match con lo sfondo giallo si sono giocati in notturna

Statistiche della finale maschileModifica

27 gennaio 2013
19:30

Finale maschile

  Novak Đoković [1]

 
3 – 1
62-7, 7-63, 6-3, 6-2
  Andy Murray [3]

 
Rod Laver Arena, Melbourne
 

spettatori: 14.800

Giudice di sedia:   John Blom

 
63% Prime di servizio 60%
 
3 Doppi falli 5
 
61 Errori gratuiti 46
 
47 Vincenti 29
 
8 Aces 7
 
75% Vincenti 1ª di servizio 81%
 
66% Vincenti 2ª di servizio 46%
 


139 Punti totali 126
     
 

SeniorModifica

Singolare maschileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2013 - Singolare maschile.

  Novak Đoković ha sconfitto in finale   Andy Murray per 62-7, 7-63, 6-3, 6-2.

  • È il primo titolo stagionale per Đoković il terzo Australian Open consecutivo.

Singolare femminileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2013 - Singolare femminile.

  Viktoryja Azaranka ha sconfitto in finale   Li Na per 4-6, 6-4, 6-3.

  • È il primo titolo stagionale per l'Azarenka il secondo Australian Open consecutivo.

Doppio maschileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2013 - Doppio maschile.

  Bob Bryan /   Mike Bryan hanno sconfitto in finale   Robin Haase /   Igor Sijsling per 6-3, 6-4.

  • È il tredicesimo titolo dello Slam per i gemelli Bryan, il sesto titolo in Australia.

Doppio femminileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2013 - Doppio femminile.

  Sara Errani /   Roberta Vinci hanno battuto in finale   Ashleigh Barty /   Casey Dellacqua per 6-2, 3-6, 6-2.

  • È il primo titolo stagionale per Errani e Vinci, il 3º titolo Slam in carriera.

Doppio mistoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2013 - Doppio misto.

  Jarmila Gajdošová /   Matthew Ebden hanno sconfitto in finale   Lucie Hradecká /   František Čermák per 6-3, 7-5.

JuniorModifica

Singolare ragazziModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2013 - Singolare ragazzi.

  Nick Kyrgios ha sconfitto in finale   Thanasi Kokkinakis per 7-64, 6-3.

Singolare ragazzeModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2013 - Singolare ragazze.

  Ana Konjuh ha sconfitto in finale   Kateřina Siniaková per 6-3, 6-4.

Doppio ragazziModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2013 - Doppio ragazzi.

  Jay Andrijic /   Bradley Mousley hanno sconfitto in finale   Maximilian Marterer /   Lucas Miedler per 6-3, 7-63.

Doppio ragazzeModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2013 - Doppio ragazze.

  Ana Konjuh /   Carol Zhao hanno sconfitto in finale   Oleksandra Korashvili /   Barbora Krejčíková per 5-7, 6-4, [10-7].

Tennisti in carrozzinaModifica

Singolare maschile carrozzinaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2013 - Singolare maschile in carrozzina.

  Shingo Kunieda ha sconfitto in finale   Stéphane Houdet per 6-2, 6-0.

Singolare femminile carrozzinaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2013 - Singolare femminile in carrozzina.

  Aniek Van Koot ha sconfitto in finale   Sabine Ellerbrock per 6-1, 1-6, 7-5.

Quad singolareModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2013 - Quad singolare.

  David Wagner ha sconfitto in finale   Andrew Lapthorne per 2-6, 6-1, 6-4.

Doppio maschile carrozzinaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2013 - Doppio maschile in carrozzina.

  Michael Jeremiasz /   Shingo Kunieda hanno battuto in finale   Stefan Olsson /   Adam Kellerman per 6-0, 6-1.

Doppio femminile carrozzinaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2013 - Doppio femminile in carrozzina.

  Jiske Griffioen /   Aniek Van Koot hanno battuto in finale   Lucy Shuker /   Marjolein Buis per 6-4, 6-3.

Quad doppioModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2013 - Quad doppio.

  David Wagner /   Nicholas Taylor hanno battuto   Andrew Lapthorne/  Anders Hard per 6-2, 6-3.

LeggendeModifica

Doppio leggende maschileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2013 - Doppio leggende maschile.

Doppio leggende femminileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2013 - Doppio leggende femminile.

Teste di serie nel singolareModifica

La seguente tabella illustra le teste di serie dei tornei di singolare, assegnate in base al ranking del 7 gennaio 2013, i giocatori che non hanno partecipato per infortunio, quelli che sono stati eliminati, e i loro punteggi nelle classifiche ATP e WTA al 14 gennaio 2013 e al 28 gennaio 2013. In corsivo i punteggi provvisori.

Legenda colori
Vincitore
Finalista
Semifinalista
Quarti di finale
Eliminati a 1T, 2T, 3T, 4T
Non partecipa
Testa di serie Ranking Giocatore Punti Punti da difendere Punti conquistati Nuovo punteggio Situazione
1 1   Novak Đoković
12,920
2,000
2,000
12,920
Vittoria in F su   Andy Murray [3]
2 2   Roger Federer
10,265
720
720
10,265
Eliminato in SF da   Andy Murray [3]
3 3   Andy Murray
8,000
720
1,200
8,480
Sconfitto in F da   Novak Đoković [1]
N/A 4   Rafael Nadal
6,600
1,200
0
5,400
Non partecipa per virus intestinale[16]
4 5   David Ferrer
6,505
360
720
6,865
Eliminato in SF da   Novak Đoković [1]
5 6   Tomáš Berdych
4,680
360
360
4,680
Eliminato ai QF da   Novak Đoković [1]
6 7   Juan Martín del Potro
4,480
360
90
4,210
Eliminato al 3T da   Jérémy Chardy
7 8   Jo-Wilfried Tsonga
3,375
180
360
3,555
Eliminato ai QF da   Roger Federer [2]
8 9   Janko Tipsarević
3,090
90
180
3,180
Eliminato al 4T da   Nicolás Almagro [10]
9 10   Richard Gasquet
2,720
180
180
2,720
Eliminato al 4T da   Jo-Wilfried Tsonga [7]
10 11   Nicolás Almagro
2,515
180
360
2,695
Eliminato ai QF da   David Ferrer [4]
11 12   Juan Mónaco
2,430
10
10
2,430
Eliminato al 1T da   Andrej Kuznecov
N/A 13   John Isner
2,215
90
0
2,125
Non partecipa per infortunio al ginocchio[17]
12 14   Marin Čilić
2,210
0
90
2,300
Eliminato al 3T da   Andreas Seppi [21]
13 15   Milos Raonic
2,175
90
180
2,265
Eliminato al 4T da   Roger Federer [2]
14 16   Gilles Simon
2,145
45
180
2,280
Eliminato al 4T da   Andy Murray [3]
15 17   Stanislas Wawrinka
1,900
90
180
1,990
Eliminato al 4T da   Novak Đoković [1]
16 18   Kei Nishikori
1,870
360
180
1,690
Eliminato al 4T da   David Ferrer [4]
17 19   Philipp Kohlschreiber
1,830
180
90
1,740
Eliminato al 3T da   Milos Raonic [13]
18 20   Aleksandr Dolgopolov
1,750
90
10
1,670
Eliminato al 1T da   Gaël Monfils
19 21   Tommy Haas
1,720
45
10
1,685
Eliminato al 1T da   Jarkko Nieminen
20 22   Sam Querrey
1,650
45
90
1,695
Eliminato al 3T   Stanislas Wawrinka [15]
21 23   Andreas Seppi
1,595
10
180
1,765
Eliminato al 4T da   Jérémy Chardy
22 24   Fernando Verdasco
1,445
10
90
1,525
Eliminato al 3T da   Kevin Anderson
23 25   Michail Južnyj
1,335
10
45
1,370
Eliminato al 2T vs.   Evgenij Donskoj
24 26   Jerzy Janowicz
1,299
7
90
1,382
Eliminato al 3T da   Nicolás Almagro [10]
N/A 27   Mardy Fish
1,255
45
0
1,210
Non partecipa per aritmia[18]
25 28   Florian Mayer
1,215
0
45
1,260
Eliminato al 2T da