Australian Open 2013

torneo di tennis
Australian Open 2013
Sport Tennis
Data14 gennaio – 27 gennaio
Edizione101a
CategoriaGrande Slam (ITF)
SuperficieCemento
LocalitàMelbourne, Victoria, Australia
Campioni
Singolare maschile
Bandiera della Serbia Novak Đoković
Singolare femminile
Bandiera della Bielorussia Viktoryja Azaranka
Doppio maschile
Bandiera degli Stati Uniti Bob Bryan / Bandiera degli Stati Uniti Mike Bryan
Doppio femminile
Bandiera dell'Italia Sara Errani / Bandiera dell'Italia Roberta Vinci
Doppio misto
Bandiera dell'Australia Jarmila Gajdošová / Bandiera dell'Australia Matthew Ebden
Singolare ragazzi
Bandiera dell'Australia Nick Kyrgios
Singolare ragazze
Bandiera della Croazia Ana Konjuh
Doppio ragazzi
Bandiera dell'Australia Jay Andrijic / Bandiera dell'Australia Bradley Mousley
Doppio ragazze
Bandiera della Croazia Ana Konjuh / Bandiera del Canada Carol Zhao
Singolare maschile in carrozzina
Bandiera del Giappone Shingo Kunieda
Singolare femminile in carrozzina
Bandiera dei Paesi Bassi Aniek Van Koot
Quad singolare
Bandiera degli Stati Uniti David Wagner
Doppio maschile in carrozzina
Bandiera della Francia Michael Jeremiasz / Bandiera del Giappone Shingo Kunieda
Doppio femminile in carrozzina
Bandiera dei Paesi Bassi Jiske Griffioen / Bandiera dei Paesi Bassi Aniek Van Koot
Quad doppio
Bandiera degli Stati Uniti David Wagner / Bandiera degli Stati Uniti Nicholas Taylor

L'Australian Open 2013 è stato un torneo di tennis che si è disputato su venticinque campi in cemento plexicushion del complesso di Melbourne Park, a Melbourne in Australia, fra il 14 e il 27 gennaio 2013. È stata la 101ª edizione dell'Australian Open, il primo dei quattro tornei del Grande Slam dell'anno 2013. L'evento è stato organizzato dalla International Tennis Federation, e faceva parte dell'ATP World Tour 2013 e del WTA Tour 2013. Essendo uno Slam in palio ci sono stati anche i titoli per gli under ragazzi e ragazze, il doppio misto e il tennis in carrozzina. I detentori dei titoli di singolare maschile e femminile 2012 erano rispettivamente Novak Đoković e Viktoryja Azaranka, entrambi riconfermati.

Sommario modifica

Novak Đoković si è aggiudicato il torneo del singolare maschile battendo all'esordio il francese Paul-Henri Mathieu 6-2, 6-4, 7-5. Nel secondo turno ha avuto la meglio sullo statunitense Ryan Harrison in tre set col punteggio di 6–1, 6–2, 6–3. Nel turno successivo ha sconfitto il ceco Radek Štěpánek col punteggio di 6-4, 6-3, 7-5. Negli ottavi di finale ha battuto lo svizzero Stan Wawrinka in cinque set per 1-6, 7-5, 6-4, 6(5)-7, 12-10. Nei quarti ha avuto la meglio sul ceco Tomáš Berdych per 6-1, 4-6, 6-1, 6-4. In semifinale ha battuto lo spagnolo David Ferrer in tre set col punteggio di 6-2, 6-2, 6-1. In finale ha sconfitto Andy Murray in quattro set col punteggio di 6(2)-7, 7-6(3), 6-3, 6-2.

Viktoryja Azaranka ha vinto il torneo del singolare femminile. Nel 1º turno ha battuto la rumena Monica Niculescu col punteggio di 6–1, 6–4. Nel 2º turno ha sconfitto per 6–1, 6–0 la greca Eléni Daniilídou. Nel turno successivo ha avuto la meglio sulla statunitense Jamie Hampton col punteggio di 6–4, 4–6, 6–2. Negli ottavi di finale ha battuto Elena Vesnina per 6-1, 6-1. Nei quarti Svetlana Kuznecova ha ceduto per 7-5, 6-1. In semifinale ha battuto Sloane Stephens per 6-1, 6-4 e in finale la cinese Li Na 4-6, 6-4, 6-3.

Programma del torneo modifica

Il torneo si è svolto in 14 giornate divise in due settimane (14-27 gennaio). Tra il 9 e il 12 gennaio si sono svolte le qualificazioni e durante la giornata del 12 gennaio si sono svolti due match d'esibizione tra Team Dora-Team SpongeBob finita 1-1 e Marija Šarapova-Daniela Hantuchová finita 8-4 per la russa.

Qualificazioni e sorteggio modifica

Le qualificazioni si sono svolte fra il 9 e il 12 gennaio. Si sono qualificati 16 giocatori per il tabellone maschile e 12 giocatrici per quello femminile.

Le wildcard sono state assegnate a:[1]

Tennisti partecipanti ai singolari modifica

Singolare maschile modifica

Campione Finalista
Bandiera della Serbia Novak Đoković [1] Bandiera del Regno Unito Andy Murray [3]
Semifinalisti
Bandiera della Spagna David Ferrer [4] Bandiera della Svizzera Roger Federer [2]
Eliminati ai quarti
Bandiera della Rep. Ceca Tomáš Berdych [5] Bandiera della Spagna Nicolás Almagro [10] Bandiera della Francia Jérémy Chardy Bandiera della Francia Jo-Wilfried Tsonga [7]
Eliminati agli ottavi
Bandiera della Svizzera Stan Wawrinka [15] Bandiera del Sudafrica Kevin Anderson Bandiera del Giappone Kei Nishikori [16] Bandiera della Serbia Janko Tipsarević [8]
Bandiera dell'Italia Andreas Seppi [21] Bandiera della Francia Gilles Simon [14] Bandiera della Francia Richard Gasquet [9] Bandiera del Canada Milos Raonic [13]
Eliminati al 3º turno
Bandiera della Rep. Ceca Radek Štěpánek [31] Bandiera degli Stati Uniti Sam Querrey [20] Bandiera della Spagna Fernando Verdasco [22] Bandiera dell'Austria Jürgen Melzer [26]
Bandiera di Cipro Marcos Baghdatis [28] Bandiera della Russia Evgenij Donskoj Bandiera della Polonia Jerzy Janowicz [24] Bandiera della Francia Julien Benneteau [32]
Bandiera dell'Argentina Juan Martín del Potro [6] Bandiera della Croazia Marin Čilić [12] Bandiera della Francia Gaël Monfils Bandiera della Lituania Ričardas Berankis [Q]
Bandiera della Slovenia Blaž Kavčič Bandiera della Croazia Ivan Dodig Bandiera della Germania Philipp Kohlschreiber [17] Bandiera dell'Australia Bernard Tomić
Eliminati al 2º turno
Bandiera degli Stati Uniti Ryan Harrison Bandiera della Spagna Feliciano López Bandiera degli Stati Uniti Brian Baker Bandiera della Germania Tobias Kamke
Bandiera della Russia Andrej Kuznecov Bandiera del Belgio Xavier Malisse Bandiera della Spagna Roberto Bautista Agut Bandiera della Francia Guillaume Rufin
Bandiera degli Stati Uniti Tim Smyczek [LL] Bandiera del Giappone Tatsuma Itō Bandiera della Russia Michail Južnyj [23] Bandiera dell'Argentina Carlos Berlocq
Bandiera della Spagna Daniel Gimeno Traver Bandiera dell'India Somdev Devvarman [PR] Bandiera della Francia Édouard Roger-Vasselin Bandiera della Slovacchia L Lacko
Bandiera della Germania Benjamin Becker Bandiera della Spagna Marcel Granollers [30] Bandiera dell'Uzbekistan Denis Istomin Bandiera degli Stati Uniti Rajeev Ram [Q]
Bandiera del Canada Jesse Levine Bandiera di Taipei Cinese Lu Yen-hsun Bandiera della Germania Florian Mayer [25] Bandiera del Portogallo João Sousa
Bandiera del Giappone Gō Soeda Bandiera dell'Australia James Duckworth [WC] Bandiera della Finlandia Jarkko Nieminen Bandiera della Colombia Alejandro Falla
Bandiera della Rep. Ceca Lukáš Rosol Bandiera d'Israele Amir Weintraub [Q] Bandiera della Germania Daniel Brands [Q] Bandiera della Russia Nikolaj Davydenko
Eliminati al 1º turno
Bandiera della Francia Paul-Henri Mathieu Bandiera della Colombia Santiago Giraldo Bandiera della Spagna Arnau Brugués-Davi [Q] Bandiera della Serbia Viktor Troicki
Bandiera della Spagna Daniel Muñoz de la Nava [Q] Bandiera della Russia Alex Bogomolov Jr. [Q] Bandiera dell'Italia Flavio Cipolla Bandiera della Germania Cedrik-Marcel Stebe [Q]
Bandiera dell'Argentina Juan Mónaco [11] Bandiera dell'Italia Paolo Lorenzi Bandiera della Spagna Pablo Andújar Bandiera del Belgio David Goffin
Bandiera del Kazakistan Michail Kukuškin Bandiera dell'Italia Fabio Fognini Bandiera della Germania Julian Reister [Q] Bandiera degli Stati Uniti Michael Russell
Bandiera del Belgio Olivier Rochus Bandiera della Croazia Ivo Karlović Bandiera dell'Australia John Millmann [WC] Bandiera della Spagna Albert Ramos Viñolas
Bandiera dell'Australia Matthew Ebden Bandiera della Romania Adrian Ungur Bandiera del Belgio Maxime Authom [Q] Bandiera della Romania Victor Hănescu
Bandiera degli Stati Uniti Steve Johnson [Q] Bandiera della Polonia Łukasz Kubot Bandiera della Germania Björn Phau Bandiera dell'Italia Simone Bolelli
Bandiera della Bulgaria Grigor Dimitrov Bandiera del Belgio Ruben Bemelmans [Q] Bandiera del Lussemburgo Gilles Müller Bandiera dell'Australia Lleyton Hewitt
Bandiera della Francia Adrian Mannarino [Q] Bandiera della Slovenia Aljaž Bedene Bandiera della Spagna Adrián Menéndez Maceiras [Q] Bandiera della Slovenia Grega Žemlja
Bandiera dell'Argentina Horacio Zeballos Bandiera dei Paesi Bassi Igor Sijsling Bandiera della Spagna Guillermo García López Bandiera dell'Australia Marinko Matosevic
Bandiera dell'Italia Filippo Volandri Bandiera della Spagna Tommy Robredo [PR] Bandiera della Spagna Rubén Ramírez Hidalgo Bandiera dell'Ucraina Aleksandr Dolhopolov [18]
Bandiera degli Stati Uniti Rhyne Williams [WC] Bandiera dell'Ucraina Serhij Stachovs'kyj Bandiera dell'Australia John-Patrick Smith [WC] Bandiera dei Paesi Bassi Robin Haase
Bandiera della Francia Michaël Llodra Bandiera dell'Australia Luke Saville [WC] Bandiera dell'Australia Benjamin Mitchell [WC] Bandiera del Brasile Thomaz Bellucci [29]
Bandiera della Germania Tommy Haas [19] Bandiera della Cina Wu Di [WC] Bandiera della Francia Josselin Ouanna [WC] Bandiera della Spagna Albert Montañés
Bandiera della Rep. Ceca Jan Hájek Bandiera del Regno Unito Jamie Baker [Q] Bandiera dell'Argentina Guido Pella Bandiera del Belgio Steve Darcis
Bandiera della Slovacchia Martin Kližan [27] Bandiera dell'Argentina Leonardo Mayer Bandiera d'Israele Dudi Sela [Q] Bandiera della Francia Benoît Paire

Singolare femminile modifica

Campionessa Finalista
Bandiera della Bielorussia Viktoryja Azaranka [1] Bandiera della Cina Li Na [6]
Semifinaliste
Bandiera degli Stati Uniti Sloane Stephens [29] Bandiera della Russia Marija Šarapova [2]
Eliminate ai quarti
Bandiera della Russia Svetlana Kuznecova Bandiera degli Stati Uniti Serena Williams [3] Bandiera della Polonia Agnieszka Radwańska [4] Bandiera della Russia Ekaterina Makarova [19]
Eliminate agli ottavi
Bandiera della Russia Elena Vesnina Bandiera della Danimarca Caroline Wozniacki [10] Bandiera della Russia Marija Kirilenko [14] Bandiera della Serbia Bojana Jovanovski
Bandiera della Germania Julia Görges [18] Bandiera della Serbia Ana Ivanović [13] Bandiera della Germania Angelique Kerber [5] Bandiera del Belgio Kirsten Flipkens
Eliminate al 3º turno
Bandiera degli Stati Uniti Jamie Hampton Bandiera dell'Italia Roberta Vinci [16] Bandiera dell'Ucraina Lesja Curenko [Q] Bandiera della Spagna Carla Suárez Navarro
Bandiera del Giappone Ayumi Morita Bandiera del Belgio Yanina Wickmayer [20] Bandiera del Giappone Kimiko Date-Krumm Bandiera del Regno Unito Laura Robson
Bandiera della Romania Sorana Cîrstea [27] Bandiera della Cina Zheng Jie Bandiera della Serbia Jelena Janković [22] Bandiera del Regno Unito Heather Watson
Bandiera degli Stati Uniti Madison Keys [WC] Bandiera della Francia Marion Bartoli [11] Bandiera della Russia Valerija Savinych [Q] Bandiera degli Stati Uniti Venus Williams [25]
Eliminate al 2º turno
Bandiera della Grecia Eléni Daniilídou Bandiera della Thailandia Luksika Kumkhum [Q] Bandiera degli Stati Uniti Varvara Lepchenko [21] Bandiera dell'Uzbekistan Akgul Amanmuradova [Q]
Bandiera della Croazia Donna Vekić Bandiera della Russia Dar'ja Gavrilova [Q] Bandiera di Taipei Cinese Hsieh Su-wei [26] Bandiera del Kazakistan Julija Putinceva
Bandiera della Spagna Garbiñe Muguruza Blanco Bandiera della Germania Annika Beck Bandiera della Slovacchia Jana Čepelová Bandiera della Cina Peng Shuai
Bandiera d'Israele Shahar Peer Bandiera della Rep. Ceca Lucie Šafářová [17] Bandiera della Francia Kristina Mladenovic Bandiera della Rep. Ceca Petra Kvitová [8]
Bandiera della Bielorussia Ol'ga Govorcova Bandiera della Rep. Ceca Kristýna Plíšková Bandiera della Svizzera Romina Oprandi Bandiera dell'Australia Samantha Stosur [9]
Bandiera di Taipei Cinese Chan Yung-jan [Q] Bandiera del Portogallo Maria João Koehler [Q] Bandiera del Kazakistan Ksenija Pervak Bandiera della Romania Irina-Camelia Begu
Bandiera della Rep. Ceca Lucie Hradecká Bandiera dell'Austria Tamira Paszek [30] Bandiera della Francia Stéphanie Foretz Gacon Bandiera della Serbia Vesna Dolonc [Q]
Bandiera della Slovacchia Dominika Cibulková [15] Bandiera della Rep. Ceca Klára Zakopalová [23] Bandiera della Francia Alizé Cornet Bandiera del Giappone Misaki Doi
Eliminate al 1º turno
Bandiera della Romania Monica Niculescu Bandiera della Rep. Ceca Karolína Plíšková Bandiera della Svezia Sofia Arvidsson Bandiera della Polonia Urszula Radwańska [31]
Bandiera della Slovenia Polona Hercog Bandiera della Francia Caroline Garcia [WC] Bandiera della Francia Mathilde Johansson Bandiera della Spagna Sílvia Soler Espinosa
Bandiera della Germania Sabine Lisicki Bandiera della Rep. Ceca Andrea Hlaváčková Bandiera degli Stati Uniti Lauren Davis Bandiera della Russia Anastasija Pavljučenkova [24]
Bandiera della Spagna Lara Arruabarrena Vecino Bandiera della Spagna Lourdes Domínguez Lino Bandiera degli Stati Uniti Christina McHale Bandiera dell'Italia Sara Errani [7]
Bandiera della Romania Edina Gallovits Bandiera della Slovacchia Magdaléna Rybáriková Bandiera della Georgia Anna Tatišvili Bandiera del Kazakistan Jaroslava Švedova [28]
Bandiera dell'Australia Jarmila Gajdošová [WC] Bandiera dell'Ungheria Gréta Arn [Q] Bandiera del Canada Rebecca Marino [PR] Bandiera degli Stati Uniti Vania King
Bandiera della Russia Nadia Petrova [12] Bandiera della Russia Aleksandra Panova Bandiera della Spagna María Teresa Torró Flor Bandiera della Croazia Mirjana Lučić
Bandiera della Romania Simona Halep Bandiera dell'Ungheria Tímea Babos Bandiera degli Stati Uniti Melanie Oudin Bandiera dell'Italia Francesca Schiavone
Bandiera del Kazakistan Sesil Karatančeva Bandiera della Francia Pauline Parmentier Bandiera dell'Australia Sacha Jones [WC] Bandiera degli Stati Uniti Coco Vandeweghe
Bandiera della Russia Vera Duševina [Q] Bandiera della Bulgaria Cvetana Pironkova Bandiera della Cina Zhang Yuxuan [WC] Bandiera di Taipei Cinese Kai-chen Chang
Bandiera dell'Ungheria Melinda Czink Bandiera della Slovacchia Daniela Hantuchová Bandiera dell'Italia Karin Knapp [Q] Bandiera della Svezia Johanna Larsson
Bandiera della Germania Mona Barthel [32] Bandiera della Romania Alexandra Cadanțu Bandiera dei Paesi Bassi Arantxa Rus Bandiera dell'Australia Bojana Bobusic [WC]
Bandiera dell'Ucraina Elina Svitolina Bandiera dei Paesi Bassi Kiki Bertens Bandiera dell'Australia Casey Dellacqua Bandiera della Svizzera Stefanie Vögele
Bandiera del Portogallo Michelle Larcher de Brito [Q] Bandiera dell'Italia Camila Giorgi Bandiera dell'Australia Olivia Rogowska [WC] Bandiera della Spagna Anabel Medina Garrigues
Bandiera dell'Australia Ashleigh Barty [WC] Bandiera del Lussemburgo Mandy Minella Bandiera della Russia Nina Bratčikova Bandiera del Sudafrica Chanelle Scheepers
Bandiera del Kazakistan Galina Voskoboeva Bandiera della Nuova Zelanda Marina Eraković Bandiera della Croazia Petra Martić Bandiera della Russia Ol'ga Pučkova

Calendario modifica

Giorno 1 (14 gennaio) modifica

Nel primo giorno si sono giocati gli incontri del primo turno del singolare maschile e femminile:[2]

Juan Mónaco, eliminato al primo turno
Mona Barthel, eliminata al primo turno
Incontri sui campi centrali
Incontri nella Rod Laver Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1º turno singolare femminile Bandiera della Russia Marija Šarapova [2] Bandiera della Russia Ol'ga Pučkova 6-0, 6-0
1º turno singolare femminile Bandiera dell'Australia Samantha Stosur [9] Bandiera di Taipei Cinese Chang Kai-chen 7-6(3), 6-3
1º turno singolare maschile Bandiera della Serbia Novak Đoković [1] Bandiera della Francia Paul-Henri Mathieu 6-2, 6-4, 7-5
1º turno singolare maschile Bandiera della Serbia Janko Tipsarević [8] Bandiera dell'Australia Lleyton Hewitt 7-6(4), 7-5, 6-3
1º turno singolare femminile Bandiera della Serbia Ana Ivanović [13] Bandiera dell'Ungheria Melinda Czink 6-2, 6-1
Incontri nella Hisense Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1º turno singolare femminile Bandiera degli Stati Uniti Venus Williams [25] Bandiera del Kazakistan Galina Voskoboeva 6-1, 6-0
1º turno singolare maschile Bandiera della Spagna Fernando Verdasco [22] Bandiera del Belgio David Goffin 6-3, 3-6, 4-6, 6-3, 6-4
1º turno singolare femminile Bandiera della Slovacchia Dominika Cibulková [15] Bandiera dell'Australia Ashleigh Barty [WC] 3-6, 6-0, 6-1
1º turno singolare maschile Bandiera della Spagna David Ferrer [4] Bandiera del Belgio Olivier Rochus 6-3, 6-4, 6-2
Incontri nella Margaret Court Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1º turno singolare femminile Bandiera della Cina Li Na [6] Bandiera del Kazakistan Sesil Karatančeva 6-1, 6-3
1º turno singolare femminile Bandiera della Polonia Agnieszka Radwańska [4] Bandiera dell'Australia Bojana Bobusic [WC] 7-5, 6-0
1º turno singolare maschile Bandiera della Russia Michail Južnyj [23] Bandiera dell'Australia Matthew Ebden 4-6, 6(0)-7, 6-2, 7-6(4), 6-3
1º turno singolare femminile Bandiera degli Stati Uniti Madison Keys [WC] Bandiera dell'Australia Casey Dellacqua 6-4, 7-6(0)
1º turno singolare maschile Bandiera di Cipro Marcos Baghdatis [28] Bandiera della Spagna Albert Ramos Viñolas 6(0)7, 7–6(4), 6–4, 3–6, 6–3
I match con lo sfondo giallo si sono giocati in notturna

Giorno 2 (15 gennaio) modifica

Nel secondo giorno si sono giocati gli incontri del primo turno del singolare maschile e femminile:[3]

Sara Errani esce a sorpresa al primo turno
Aleksandr Dolhopolov, eliminato al primo turno
Incontri sui campi centrali
Incontri nella Rod Laver Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1º turno singolare maschile Bandiera del Regno Unito Andy Murray [3] Bandiera dei Paesi Bassi Robin Haase 6-3, 6-1, 6-3
1º turno singolare femminile Bandiera della Bielorussia Viktoryja Azaranka [1] Bandiera della Romania Monica Niculescu 6-1, 6-4
1º turno singolare maschile Bandiera della Svizzera Roger Federer [2] Bandiera della Francia Benoît Paire 6-2, 6-4, 6-1
1º turno singolare maschile Bandiera dell'Australia Bernard Tomić Bandiera dell'Argentina Leonardo Mayer 6-3, 6-2, 6-3
1º turno singolare femminile Bandiera del Belgio Yanina Wickmayer [20] Bandiera dell'Australia Jarmila Gajdošová [WC] 6-1, 7-5
Incontri nella Hisense Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1º turno singolare femminile Bandiera della Danimarca Caroline Wozniacki [10] Bandiera della Germania Sabine Lisicki 2-6, 6-3, 6-3
1º turno singolare femminile Bandiera degli Stati Uniti Serena Williams [3] Bandiera della Romania Edina Gallovits 6-0, 6-0
1º turno singolare maschile Bandiera della Francia Jo-Wilfried Tsonga [7] Bandiera della Francia Michaël Llodra 6-4, 7-5, 6-2
1º turno singolare maschile Bandiera dell'Argentina Juan Martín del Potro [6] Bandiera della Francia Adrian Mannarino [Q] 6-1, 6-2, 6-2
Incontri nella Margaret Court Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1º turno singolare femminile Bandiera della Spagna Carla Suárez Navarro Bandiera dell'Italia Sara Errani [7] 6-4, 6-4
1º turno singolare femminile Bandiera della Rep. Ceca Petra Kvitová [8] Bandiera dell'Italia Francesca Schiavone 6-4, 2-6, 6-2
1º turno singolare femminile Bandiera degli Stati Uniti Sloane Stephens [29] Bandiera della Romania Simona Halep 6-1, 6-1
1º turno singolare maschile Bandiera della Croazia Marin Čilić [12] Bandiera della Francia Marinko Matosevic 6-4, 7-5, 6-2
1º turno singolare maschile Bandiera della Francia Gaël Monfils Bandiera dell'Ucraina Aleksandr Dolhopolov [18] 6(7)-7, 7-6(4), 6-3, 6-3
I match con lo sfondo giallo si giocano in notturna

Giorno 3 (16 gennaio) modifica

Nel terzo giorno si sono giocati gli incontri del secondo turno del singolare maschile e femminile e del primo turno del doppio maschile e femminile:[4]

Samantha Stosur esce al secondo turno
Michail Južnyj, eliminato al secondo turno
Incontri sui campi centrali
Incontri nella Rod Laver Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
2º turno singolare femminile Bandiera della Polonia Agnieszka Radwańska [4] Bandiera della Romania Irina-Camelia Begu 6–3, 6–3
2º turno singolare maschile Bandiera della Rep. Ceca Tomáš Berdych [5] Bandiera della Francia Guillaume Rufin 6–2, 6–2, 6–4
2º turno singolare femminile Bandiera della Cina Jie Zheng Bandiera dell'Australia Samantha Stosur [9] 6–4, 1–6, 7–5
2º turno singolare femminile Bandiera degli Stati Uniti Venus Williams [25] Bandiera della Francia Alizé Cornet 6–3, 6–3
2º turno singolare maschile Bandiera della Serbia Novak Đoković [1] Bandiera degli Stati Uniti Ryan Harrison 6–1, 6–2, 6–3
Incontri nella Hisense Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
2º turno singolare maschile Bandiera della Spagna Nicolás Almagro [10] Bandiera della Spagna Daniel Gimeno Traver 6–4, 6–1, 6–2
2º turno singolare femminile Bandiera della Cina Li Na [6] Bandiera della Bielorussia Ol'ga Govorcova 6–2, 7–5
2º turno singolare maschile Bandiera di Cipro Marcos Baghdatis [28] Bandiera del Giappone Tatsuma Itō 3–6, 6–3, 6–2, 6–2
2º turno singolare femminile Bandiera della Russia Marija Šarapova [2] Bandiera del Giappone Misaki Doi 6–0, 6–0
Incontri nella Margaret Court Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
2º turno singolare femminile Bandiera della Germania Angelique Kerber [5] Bandiera della Rep. Ceca Lucie Hradecká 6–3, 6–1
2º turno singolare femminile Bandiera della Germania Julia Görges [18] Bandiera della Svizzera Romina Oprandi 6–3, 6–2
2º turno singolare maschile Bandiera della Spagna David Ferrer [4] Bandiera degli Stati Uniti Tim Smyczek [LL] 6–0, 7–5, 4–6, 6–3
2º turno singolare femminile Bandiera della Serbia Ana Ivanović [13] Bandiera di Taipei Cinese Chan Yung-jan [Q] 7–5, 1–6, 6–4
2º turno singolare maschile Bandiera della Spagna Fernando Verdasco [22] Bandiera del Belgio Xavier Malisse 6–1, 6–3, 6–2
I match con lo sfondo giallo si sono giocati in notturna

Giorno 4 (17 gennaio) modifica

Nel quarto giorno si sono giocati gli incontri del secondo turno del singolare maschile e femminile e del primo turno del doppio maschile e femminile:[5]

Florian Mayer, eliminato al secondo turno
Petra Kvitová esce a sorpresa al secondo turno
Incontri sui campi centrali
Incontri nella Rod Laver Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
2º turno singolare femminile Bandiera della Bielorussia Viktoryja Azaranka [1] Bandiera della Grecia Eléni Daniilídou 6–1, 6–0
2º turno singolare femminile Bandiera degli Stati Uniti Serena Williams [3] Bandiera della Spagna Garbiñe Muguruza 6–2, 6–0
2º turno singolare maschile Bandiera dell'Australia Bernard Tomić Bandiera della Germania Daniel Brands [Q] 6(4)7, 7–5, 7–6(3), 7–6(8)
2º turno singolare maschile Bandiera della Svizzera Roger Federer [2] Bandiera della Russia Nikolaj Davydenko 6-3, 6-4, 6-4
2º turno singolare femminile Bandiera del Regno Unito Laura Robson Bandiera della Rep. Ceca Petra Kvitová [8] 2-6, 6-3, 11-9
Incontri nella Hisense Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
2º turno singolare femminile Bandiera della Russia Marija Kirilenko [14] Bandiera della Cina Peng Shuai 7–5, 6–2
2º turno singolare maschile Bandiera del Regno Unito Andy Murray [3] Bandiera del Portogallo João Sousa 6–2, 6–2, 6–4
2º turno singolare femminile Bandiera della Danimarca Caroline Wozniacki [10] Bandiera della Croazia Donna Vekić 6–1, 6–4
2º turno singolare maschile Bandiera della Francia Gaël Monfils Bandiera di Taipei Cinese Lu Yen-hsun 7-6(5), 4-6, 0-6, 6-1, 8-6
Incontri nella Margaret Court Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
2º turno singolare maschile Bandiera della Francia Jo-Wilfried Tsonga [7] Bandiera del Giappone Gō Soeda 6–3, 7–6(1), 6–3
2º turno singolare femminile Bandiera della Russia Svetlana Kuznecova Bandiera di Taipei Cinese Hsieh Su-wei [26] 6–2, 6–1
1º turno doppio femminile Bandiera della Germania Julia Görges
Bandiera dell'Australia Samantha Stosur
Bandiera della Slovacchia Daniela Hantuchová [16]
Bandiera della Spagna Anabel Medina Garrigues [16]
6–3, 6–1
1º turno doppio maschile Bandiera di Cipro Marcos Baghdatis
Bandiera della Bulgaria Grigor Dimitrov
Bandiera dell'Australia Matthew Ebden
Bandiera degli Stati Uniti Ryan Harrison
7–6(6), 6–2
2º turno singolare maschile Bandiera dell'Argentina Juan Martín del Potro [6] Bandiera della Germania Benjamin Becker 6-2, 6-4, 6-2
I match con lo sfondo giallo si sono giocati in notturna

Giorno 5 (18 gennaio) modifica

Nel quinto giorno si sono giocati gli incontri del terzo turno del singolare maschile e femminile, del secondo turno del doppio maschile e femminile e del primo turno del doppio misto:[6]

Sam Querrey, eliminato al terzo turno
Venus Williams, finalista qui nel 2003, esce al terzo turno
Incontri sui campi centrali
Incontri nella Rod Laver Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
3º turno singolare femminile Bandiera della Germania Angelique Kerber [5] Bandiera degli Stati Uniti Madison Keys [WC] 6-2, 7-5
3º turno singolare femminile Bandiera della Cina Li Na [6] Bandiera della Romania Sorana Cîrstea [27] 6-4, 6-1
3º turno singolare maschile Bandiera della Serbia Novak Đoković [1] Bandiera della Rep. Ceca Radek Štěpánek [31] 6-4, 6-3, 7-5
3º turno singolare femminile Bandiera della Russia Marija Šarapova [2] Bandiera degli Stati Uniti Venus Williams [25] 6-1, 6-3
3º turno singolare maschile Bandiera della Spagna David Ferrer [4] Bandiera di Cipro Marcos Baghdatis [28] 6-4, 6-2, 6-3
Incontri nella Hisense Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
3º turno singolare femminile Bandiera della Polonia Agnieszka Radwańska [4] Bandiera del Regno Unito Heather Watson 6-3, 6-1
3º turno singolare femminile Bandiera della Serbia Ana Ivanović [13] Bandiera della Serbia Jelena Janković [22] 7-5, 6-3
3º turno singolare maschile Bandiera del Sudafrica Kevin Anderson Bandiera della Spagna Fernando Verdasco [22] 4-6, 6-3, 4-6, 7-6(4), 6-2
3º turno singolare maschile Bandiera della Rep. Ceca Tomáš Berdych [5] Bandiera dell'Austria Jürgen Melzer [26] 6-3, 6-2, 6-2
1º turno doppio misto Bandiera dell'India Sania Mirza [3]
Bandiera degli Stati Uniti Bob Bryan [3]
Bandiera dell'Australia Samantha Stosur [WC]
Bandiera dell'Australia Luke Saville [WC]
6-2, 6-2
Incontri nella Margaret Court Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
3º turno singolare femminile Bandiera della Russia Ekaterina Makarova [19] Bandiera della Francia Marion Bartoli [11] 6(4)-7, 6-3, 6-4
3º turno singolare maschile Bandiera della Serbia Janko Tipsarević [8] Bandiera della Francia Julien Benneteau [32] 3-6, 6-4, 2-6, 6-4, 6-3
3º turno singolare maschile Bandiera della Svizzera Stan Wawrinka [15] Bandiera degli Stati Uniti Sam Querrey [20] 7-6(5), 7-5, 6-4
3º turno doppio maschile Bandiera dell'Italia Daniele Bracciali
Bandiera della Rep. Ceca Lukáš Dlouhý
Bandiera dell'Australia Alex Bolt [WC]
Bandiera dell'Australia Greg Jones [WC]
6-2, 7-6(4)
I match con lo sfondo giallo si sono giocati in notturna

Giorno 6 (19 gennaio) modifica

Nel sesto giorno si sono giocati gli incontri del terzo turno del singolare maschile e femminile, del secondo turno del doppio maschile e femminile e del primo turno del doppio misto. Iniziano i tornei riservati alle leggende del tennis del passato e i tornei juniores:[7]

Juan Martín del Potro, eliminato a sorpresa al terzo turno
Roberta Vinci, esce al terzo turno
Incontri sui campi centrali
Incontri nella Rod Laver Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
3º turno singolare femminile Bandiera della Bielorussia Viktoryja Azaranka [1] Bandiera degli Stati Uniti Jamie Hampton 6–4, 4–6, 6–2
3º turno singolare femminile Bandiera degli Stati Uniti Serena Williams [3] Bandiera del Giappone Ayumi Morita 6–1, 6–3
3º turno singolare maschile Bandiera del Regno Unito Andy Murray [3] Bandiera della Lituania Ričardas Berankis 6–3, 6–4, 7–5
3º turno singolare maschile Bandiera della Svizzera Roger Federer [2] Bandiera dell'Australia Bernard Tomić 6–4, 7–6(5), 6–1
1º turno doppio misto Bandiera della Rep. Ceca Andrea Hlaváčková [7]
Bandiera dell'Italia Daniele Bracciali [7]
Bandiera dell'Australia Casey Dellacqua [WC]
Bandiera dell'Australia John-Patrick Smith [WC]
7-6(3), 7-6(4)
Incontri nella Hisense Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
3º turno singolare femminile Bandiera della Russia Marija Kirilenko [14] Bandiera del Belgio Yanina Wickmayer [20] 7–6(4), 6–3
3º turno singolare maschile Bandiera della Francia Jérémy Chardy Bandiera dell'Argentina Juan Martín del Potro [6] 6–3, 6–3, 6(3)7, 3–6, 6–3
3º turno singolare femminile Bandiera della Danimarca Caroline Wozniacki [10] Bandiera dell'Ucraina Lesja Curenko [Q] 6–4, 6–3
3º turno singolare maschile Bandiera della Francia Gilles Simon [14] Bandiera della Francia Gaël Monfils 6-4, 6-4, 4-6, 1-6, 8-6
1º turno doppio leggende maschile Bandiera della Croazia Goran Ivanišević / Bandiera della Francia Cédric Pioline
vs
Bandiera della Francia Guy Forget / Bandiera della Francia Henri Leconte
cancellato
Incontri nella Margaret Court Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1º turno doppio leggende maschile Bandiera dell'Australia Todd Woodbridge
Bandiera dell'Australia Mark Woodforde
Bandiera dell'Iran Mansour Bahrami
Bandiera del Sudafrica Wayne Ferreira
7–617, 6–4
3º turno singolare femminile Bandiera della Russia Elena Vesnina Bandiera dell'Italia Roberta Vinci [16] 4–6, 7–6(4), 6–4
3º turno singolare maschile Bandiera della Francia Jo-Wilfried Tsonga [7] Bandiera della Slovenia Blaž Kavčič 6–2, 6–1, 6–4
2º turno doppio femminile Bandiera degli Stati Uniti Serena Williams [12]
Bandiera degli Stati Uniti Venus Williams [12]
Bandiera della Russia Vera Duševina
Bandiera della Bielorussia Ol'ga Govorcova
6–1, 6–2
2º turno doppio femminile Bandiera dello Zimbabwe Cara Black [WC]
Bandiera dell'Australia Anastasija Rodionova [WC]
Bandiera del Giappone Shūko Aoyama
Bandiera degli Stati Uniti Irina Falconi
6–4, 6–4
I match con lo sfondo giallo si sono giocati in notturna

Giorno 7 (20 gennaio) modifica

Nel settimo giorno si sono giocati gli incontri del quarto turno del singolare maschile e femminile, del terzo turno del doppio maschile e femminile e del primo turno del doppio misto. Continuano i tornei riservati alle leggende del tennis del passato e i tornei juniores:[8]

Janko Tipsarević, eliminato al quarto turno
Angelique Kerber, esce al quarto turno
Incontri sui campi centrali
Incontri nella Rod Laver Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
4º turno singolare femminile Bandiera della Russia Ekaterina Makarova [19] Bandiera della Germania Angelique Kerber [5] 7-5, 6-4
4º turno singolare maschile Bandiera della Spagna David Ferrer [4] Bandiera del Giappone Kei Nishikori [16] 6-2, 6-1, 6-4
4º turno singolare femminile Bandiera della Russia Marija Šarapova [2] Bandiera del Belgio Kirsten Flipkens 6-1, 6-0
4º turno singolare femminile Bandiera della Polonia Agnieszka Radwańska [4] Bandiera della Serbia Ana Ivanović [13] 6-2, 6-4
4º turno singolare maschile Bandiera della Serbia Novak Đoković [1] Bandiera della Svizzera Stan Wawrinka [15] 1-6, 7-5, 6-4, 6(5)-7, 12-10
Incontri nella Hisense Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1º turno doppio leggende maschile Bandiera dei Paesi Bassi Jacco Eltingh
Bandiera dei Paesi Bassi Paul Haarhuis
Bandiera dell'Iran Mansour Bahrami
Bandiera del Sudafrica Wayne Ferreira
6-3, 6-4
3º turno doppio maschile Bandiera degli Stati Uniti Bob Bryan [1]
Bandiera degli Stati Uniti Mike Bryan [1]
Bandiera della Francia Jérémy Chardy
Bandiera della Polonia Łukasz Kubot
6(4)-7, 6-4, 6-3
4º turno singolare maschile Bandiera della Spagna Nicolás Almagro [10] Bandiera della Serbia Janko Tipsarević [8] 6-2, 5-1 ritirato
4º turno singolare femminile Bandiera della Cina Li Na [6] Bandiera della Germania Julia Görges [18] 7-6(6), 6-1
Incontri nella Margaret Court Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1º turno doppio leggende maschile Bandiera dell'Australia Wayne Arthurs
Bandiera dell'Australia Pat Cash
Bandiera della Svezia Thomas Enqvist
Bandiera della Francia Fabrice Santoro
7-6(5), 6(3)-7, [10-7]
3º turno doppio femminile Bandiera dell'Italia Sara Errani [1]
Bandiera dell'Italia Roberta Vinci [1]
Bandiera di Taipei Cinese Hsieh Su-wei [15]
Bandiera della Cina Peng Shuai [15]
6-4, 0-6, 7-5
3º turno doppio femminile Bandiera degli Stati Uniti Serena Williams [12]
Bandiera degli Stati Uniti Venus Williams [12]
Bandiera della Russia Nadia Petrova [5]
Bandiera della Slovenia Katarina Srebotnik [5]
6-2, 6-3
4º turno singolare maschile Bandiera della Rep. Ceca Tomáš Berdych [5] Bandiera del Sudafrica Kevin Anderson 6-3, 6-2 7-613
I match con lo sfondo giallo si sono giocati in notturna

Giorno 8 (21 gennaio) modifica

Nell'ottavo giorno si sono giocati gli incontri del quarto turno del singolare maschile e femminile, del terzo turno del doppio maschile e femminile e del secondo turno del doppio misto. Sono andatai avanti i tornei riservati alle leggende del tennis del passato e i tornei juniores:[9]

Richard Gasquet, eliminato al quarto turno
Caroline Wozniacki, esce al quarto turno
Incontri sui campi centrali
Incontri nella Rod Laver Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
4º turno singolare femminile Bandiera della Russia Svetlana Kuznecova Bandiera della Danimarca Caroline Wozniacki [10] 6-2, 2-6, 7-5
4º turno singolare femminile Bandiera della Bielorussia Viktoryja Azaranka [1] Bandiera della Russia Elena Vesnina 6-1, 6-1
4º turno singolare maschile Bandiera della Francia Jo-Wilfried Tsonga [7] Bandiera della Francia Richard Gasquet [9] 6-4, 3-6, 6-3, 6-2
4º turno singolare femminile Bandiera degli Stati Uniti Serena Williams [3] Bandiera della Russia Marija Kirilenko [14] 6-2, 6-0
4º turno singolare maschile Bandiera della Svizzera Roger Federer [2] Bandiera del Canada Milos Raonic [13] 6-4, 7-6(4), 6-2
Incontri nella Hisense Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1º turno doppio leggende maschile Bandiera dell'Australia Todd Woodbridge
Bandiera dell'Australia Mark Woodforde
Bandiera dei Paesi Bassi Jacco Eltingh
Bandiera dei Paesi Bassi Paul Haarhuis
7-5, 3-6, [10-3]
4º turno singolare maschile Bandiera della Francia Jérémy Chardy Bandiera dell'Italia Andreas Seppi [21] 5-7, 6-3. 6-2, 6-2
4º turno singolare femminile Bandiera degli Stati Uniti Sloane Stephens [29] Bandiera della Serbia Bojana Jovanovski 6-1, 3-6, 7-5
4º turno singolare maschile Bandiera del Regno Unito Andy Murray [4] Bandiera della Francia Gilles Simon [14] 6-3, 6-1, 6-3
Incontri nella Margaret Court Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
3º turno doppio femminile Bandiera degli Stati Uniti Varvara Lepchenko
Bandiera della Cina Saisai Zheng
Bandiera del Giappone Kimiko Date-Krumm
Bandiera della Spagna Arantxa Parra Santonja
3-6, 6-3, 7-6(5)
3º turno doppio maschile Bandiera della Colombia Juan Sebastián Cabal
Bandiera della Colombia Robert Farah
Bandiera di Cipro Marcos Baghdatis
Bandiera della Bulgaria Grigor Dimitrov
7-6(6), 7-6(5)
2º turno doppio misto Bandiera dell'India Sania Mirza [3]
Bandiera degli Stati Uniti Bob Bryan [3]
Bandiera degli Stati Uniti Abigail Spears
Bandiera degli Stati Uniti Scott Lipsky
4-6, 6-1, [10-4]
3º turno doppio femminile Bandiera dell'Australia Ashleigh Barty [WC]
Bandiera dell'Australia Casey Dellacqua [WC]
Bandiera del Sudafrica Natalie Grandin [14]
Bandiera della Rep. Ceca Vladimíra Uhlířová [14]
7-6(3) 6-3
1º turno doppio leggende femminile Bandiera della Svizzera Martina Hingis
Bandiera degli Stati Uniti Martina Navrátilová
Bandiera degli Stati Uniti Lindsay Davenport
Bandiera della Francia Amélie Mauresmo
7-6(4)
I match con lo sfondo giallo si sono giocati in notturna

Giorno 9 (22 gennaio) modifica

Nel nono giorno si sono giocati gli incontri dei quarti di finale del singolare maschile e femminile, del doppio maschile e femminile e del secondo turno del doppio misto. Sono andati avanti i tornei riservati alle leggende del tennis del passato e i tornei juniores:[10]

Tomáš Berdych eliminato ai quarti di finale
Agnieszka Radwańska, esce ai quarti di finale
Incontri sui campi centrali
Incontri nella Rod Laver Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
Quarti di finale singolare femminile Bandiera della Cina Li Na [6] Bandiera della Polonia Agnieszka Radwańska [4] 7-5, 6-3
Quarti di finale singolare maschile Bandiera della Spagna David Ferrer [4] Bandiera della Spagna Nicolás Almagro [10] 4-6, 4-6, 7-5, 7-6(4), 6-2
Quarti di finale singolare femminile Bandiera della Russia Marija Šarapova [2] Bandiera della Russia Ekaterina Makarova [19] 6-2, 6-2
Quarti di finale singolare maschile Bandiera della Serbia Novak Đoković [1] Bandiera della Rep. Ceca Tomáš Berdych [5] 6-1, 4-6, 6-1, 6-4
2º turno doppio misto Bandiera dell'Australia Jarmila Gajdošová [WC]
Bandiera dell'Australia Matthew Ebden [WC]
Bandiera della Russia Elena Vesnina [2]
Bandiera dell'India Leander Paes [2]
6-2, 6-3
Incontri nella Margaret Court Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1º turno doppio leggende femminile Bandiera degli Stati Uniti Lindsay Davenport
Bandiera della Francia Amélie Mauresmo
Bandiera dell'Australia Nicole Bradtke
Bandiera dell'Australia Rennae Stubbs
4-6, 6-3,[10-6]
Quarti di finale doppio maschile Bandiera della Spagna Marcel Granollers [3]
Bandiera della Spagna Marc López [3]
Bandiera del Brasile Thomaz Bellucci
Bandiera della Francia Benoît Paire
6-3, 6-1
Quarti di finale doppio femminile Bandiera dell'Italia Sara Errani [1]
Bandiera dell'Italia Roberta Vinci [1]
Bandiera degli Stati Uniti Serena Williams [12]
Bandiera degli Stati Uniti Venus Williams [12]
3-6, 7-6(1), 7-5
Quarti di finale doppio femminile Bandiera dell'Australia Ashleigh Barty [WC]
Bandiera dell'Australia Casey Dellacqua [WC]
Bandiera della Russia Anastasija Pavljučenkova
Bandiera della Rep. Ceca Lucie Šafářová
6-2, 6-3
1º turno doppio leggende maschile Bandiera dell'Australia Wayne Arthurs
Bandiera dell'Australia Pat Cash
Bandiera della Croazia Goran Ivanišević
Bandiera della Francia Cédric Pioline
4-6, 7-6(8), [10-5]
I match con lo sfondo giallo si sono giocati in notturna

Giorno 10 (23 gennaio) modifica

Nel decimo giorno si sono giocati gli incontri dei quarti di finale del singolare maschile e femminile, del doppio maschile e misto e le semifinali del doppio femminile. Sono proseguiti anche i tornei riservati alle leggende del tennis del passato, i tornei juniores e quelli per i tennisti in carrozzina:[11]

Jo-Wilfried Tsonga eliminato ai quarti di finale
Serena Williams, esce a sorpresa ai quarti di finale
Incontri sui campi centrali
Incontri nella Rod Laver Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
Quarti di finale singolare femminile Bandiera della Bielorussia Viktoryja Azaranka [1] Bandiera della Russia Svetlana Kuznecova 7-5, 6-1
Quarti di finale singolare femminile Bandiera degli Stati Uniti Sloane Stephens [29] Bandiera degli Stati Uniti Serena Williams [3] 3-6, 7-5, 6-4
Quarti di finale singolare maschile Bandiera del Regno Unito Andy Murray [3] Bandiera della Francia Jérémy Chardy 6-4, 6-1, 6-2
Quarti di finale singolare maschile Bandiera della Svizzera Roger Federer [2] Bandiera della Francia Jo-Wilfried Tsonga [7] 7-6(4), 4-6, 7-6(4), 3-6, 6-3
Semifinali doppio femminile Bandiera dell'Australia Ashleigh Barty [WC]
Bandiera dell'Australia Casey Dellacqua [WC]
Bandiera degli Stati Uniti Varvara Lepchenko
Bandiera della Cina Saisai Zheng
6-2, 6-4
Incontri nella Margaret Court Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1º turno doppio leggende femminile Bandiera della Croazia Iva Majoli
Bandiera dell'Austria Barbara Schett
Bandiera degli Stati Uniti Lindsay Davenport
Bandiera della Francia Amélie Mauresmo
6-3, 1-6, [10-5]
Quarti di finale doppio maschile Bandiera degli Stati Uniti Bob Bryan [1]
Bandiera degli Stati Uniti Mike Bryan [1]
Bandiera dell'Italia Daniele Bracciali
Bandiera della Rep. Ceca Lukáš Dlouhý
6-3, 7-5
Quarti di finale doppio misto Bandiera della Rep. Ceca Květa Peschke
Bandiera della Polonia Marcin Matkowski
Bandiera di Taipei Cinese Hsieh Su-wei
Bandiera dell'India Rohan Bopanna
6-2, 6-3
Semifinali doppio femminile Bandiera dell'Italia Sara Errani [1]
Bandiera dell'Italia Roberta Vinci [1]
Bandiera della Russia Ekaterina Makarova [4]
Bandiera della Russia Elena Vesnina [4]
6-2, 6-4
1º turno doppio leggende maschile Bandiera della Svezia Thomas Enqvist
Bandiera della Francia Fabrice Santoro
Bandiera della Croazia Goran Ivanišević
Bandiera della Francia Cédric Pioline
1-6, 6-2 [10-8]
I match con lo sfondo giallo si sono giocati in notturna

Giorno 11 (24 gennaio) modifica

Nell'undicesimo giorno si sono giocate le semifinali del singolare maschile, femminile e del doppio maschile e i quarti di finale del doppio misto. Sono proseguiti i tornei riservati alle leggende del tennis del passato, i tornei juniores e quelli per i tennisti in carrozzina:[12]

David Ferrer eliminato in semifinale
Marija Šarapova, esce a sorpresa in semifinale
Incontri sui campi centrali
Incontri nella Rod Laver Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
Semifinale doppio maschile Bandiera degli Stati Uniti Bob Bryan [1]
Bandiera degli Stati Uniti Mike Bryan [1]
Bandiera dell'Italia Simone Bolelli
Bandiera dell'Italia Fabio Fognini
6-4, 4-6, 6-1
Semifinale singolare femminile Bandiera della Cina Li Na [6] Bandiera della Russia Marija Šarapova [2] 6-2, 6-2
Semifinale singolare femminile Bandiera della Bielorussia Viktoryja Azaranka [1] Bandiera degli Stati Uniti Sloane Stephens [29] 6-1, 6-4
Semifinale singolare maschile Bandiera della Serbia Novak Đoković [1] Bandiera della Spagna David Ferrer [4] 6-2, 6-2, 6-1
1º turno doppio leggende maschile Bandiera dell'Australia Pat Cash
Bandiera della Croazia Goran Ivanišević
Bandiera della Francia Guy Forget
Bandiera della Francia Henri Leconte
7-6(6), 2-6, [10-8]
Incontri nella Margaret Court Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1º turno doppio leggende maschile Bandiera dell'Iran Mansour Bahrami
Bandiera del Sudafrica Wayne Ferreira
Bandiera dell'Australia Wayne Arthurs
Bandiera dell'Australia Darren Cahill
6-2, 4-6, [10-8]
Semifinale doppio maschile Bandiera dei Paesi Bassi Robin Haase
Bandiera dei Paesi Bassi Igor Sijsling
Bandiera della Spagna Marcel Granollers [3]
Bandiera della Spagna Marc López [3]
7-5, 6-4
Quarti di finale doppio misto Bandiera della Rep. Ceca Lucie Hradecká
Bandiera della Rep. Ceca František Čermák
Bandiera dell'India Sania Mirza [3]
Bandiera degli Stati Uniti Bob Bryan [3]
7-5, 6-4
Quarti di finale doppio misto Bandiera dell'Australia Jarmila Gajdošová [WC]
Bandiera dell'Australia Matthew Ebden [WC]
Bandiera della Russia Nadia Petrova [5]
Bandiera dell'India Mahesh Bhupathi [5]
6-3, 3-6, [13-11].
1º turno doppio leggende femminile Bandiera della Svizzera Martina Hingis
Bandiera degli Stati Uniti Martina Navrátilová
Bandiera dell'Australia Nicole Bradtke
Bandiera dell'Australia Rennae Stubbs
6-3, 7-6(0)
I match con lo sfondo giallo si sono giocati in notturna

Giorno 12 (25 gennaio) modifica

Nel dodicesimo giorno si sono giocate le semifinali del singolare maschile e del doppio misto e la finale del doppio femminile. Sono proseguiti i tornei juniores e quelli per i tennisti in carrozzina:[13]

Roger Federer eliminato in semifinale
Incontri sui campi centrali
Incontri nella Rod Laver Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
Semifinale doppio misto Bandiera dell'Australia Jarmila Gajdošová [WC]
Bandiera dell'Australia Matthew Ebden [WC]
Bandiera del Kazakistan Jaroslava Švedova
Bandiera dell'Uzbekistan Denis Istomin
7-5, 7-6(5)
Finale doppio femminile Bandiera dell'Italia Sara Errani [1]
Bandiera dell'Italia Roberta Vinci [1]
Bandiera dell'Australia Ashleigh Barty [WC]
Bandiera dell'Australia Casey Dellacqua [WC]
6-2, 3-6, 6-2
Semifinale singolare maschile Bandiera del Regno Unito Andy Murray [3] Bandiera della Svizzera Roger Federer [2] 6-4, 6(5)-7, 6-3, 6(2)-7, 6-2
Incontri nella Margaret Court Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
Semifinale singolare ragazzi Bandiera dell'Australia Nick Kyrgios [3] Bandiera dell'Italia Filippo Baldi [8] 6-2,6-1
Semifinale singolare ragazzi Bandiera dell'Australia Thanasi Kokkinakis [WC] Bandiera della Croazia Borna Ćorić [11] 6-3, 6-2
Semifinale doppio misto Bandiera della Rep. Ceca Lucie Hradecká
Bandiera della Rep. Ceca František Čermák
Bandiera della Rep. Ceca Květa Peschke
Bandiera della Polonia Marcin Matkowski
3-6, 7-5, [10-7]
I match con lo sfondo giallo si sono giocati in notturna
  • Teste di serie eliminate:
    • Singolare maschile: Bandiera della Svizzera Roger Federer [2].
    • Doppio femminile: nessuna.

Giorno 13 (26 gennaio) modifica

Nel tredicesimo giorno si sono giocate le finali del singolare femminile e del doppio maschile. Si sono conclusi i tornei juniores e quelli per i tennisti in carrozzina:[14]

Viktoryja Azaranka vince per la 2ª volta consecutiva gli Australian Open
Li Na perde la finale del singolare femminile
Incontri sui campi centrali
Incontri nella Rod Laver Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
Finale singolare ragazze Bandiera della Croazia Ana Konjuh [3] Bandiera della Rep. Ceca Kateřina Siniaková [2] 6-3, 6-4
Finale singolare ragazzi Bandiera dell'Australia Nick Kyrgios [3] Bandiera dell'Australia Thanasi Kokkinakis [WC] 7-6(4), 6-3
Finale singolare femminile Bandiera della Bielorussia Viktoryja Azaranka [1] Bandiera della Cina Li Na [6] 4-6, 6-4, 6-3
Finale doppio maschile Bandiera degli Stati Uniti Bob Bryan [1]
Bandiera degli Stati Uniti Mike Bryan [1]
Bandiera dei Paesi Bassi Robin Haase
Bandiera dei Paesi Bassi Igor Sijsling
6-3, 6-4
I match con lo sfondo giallo si sono giocati in notturna

Statistiche della finale femminile modifica

26 gennaio 2013
19:30

Finale femminile

Bandiera della Bielorussia Viktoryja Azaranka [1]

2 – 1
4-6, 6-4, 6-3
Bandiera della Cina Li Na [6]

Rod Laver Arena, Melbourne


spettatori: 14.800

Giudice di sedia: Bandiera del Regno Unito Alison Lang

 
78% Prime di servizio 65%
 
4 Doppi falli 5
 
28 Errori gratuiti 57
 
18 Vincenti 36
 
1 Aces 4
 
54% Vincenti 1ª di servizio 48%
 
38% Vincenti 2ª di servizio 42%
 


100 Punti totali 92
     
 
  • Teste di serie eliminate:
    • Singolare femminile: Bandiera della Cina Li Na [6].
    • Doppio maschile: nessuna.

Giorno 14 (27 gennaio) modifica

Nel quattordicesimo giorno si sono giocati le finali del singolare maschile e del doppio misto:[15]

Novak Đoković vince per la 3ª volta consecutiva gli Australian Open, record nell'era open
Andy Murray perde la finale del singolare maschile
Incontri sui campi centrali
Incontri nella Rod Laver Arena
Turno Vincitore Perdente Punteggio
Finale doppio misto Bandiera dell'Australia Jarmila Gajdošová [WC]
Bandiera dell'Australia Matthew Ebden [WC]
Bandiera della Rep. Ceca Lucie Hradecká
Bandiera della Rep. Ceca František Čermák
6-3, 7-5
Finale singolare maschile Bandiera della SerbiaNovak Đoković [1] Bandiera del Regno Unito Andy Murray [3] 6(2)-7, 7-6(3), 6-3, 6-2
I match con lo sfondo giallo si sono giocati in notturna

Statistiche della finale maschile modifica

27 gennaio 2013
19:30

Finale maschile

Bandiera della Serbia Novak Đoković [1]

3 – 1
6(2)-7, 7-6(3), 6-3, 6-2
Bandiera del Regno Unito Andy Murray [3]

Rod Laver Arena, Melbourne


spettatori: 14.800

Giudice di sedia: Bandiera dell'Australia John Blom

 
63% Prime di servizio 60%
 
3 Doppi falli 5
 
61 Errori gratuiti 46
 
47 Vincenti 29
 
8 Aces 7
 
75% Vincenti 1ª di servizio 81%
 
66% Vincenti 2ª di servizio 46%
 


139 Punti totali 126
     
 
  • Teste di serie eliminate:

Senior modifica

Singolare maschile modifica

Lo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2013 - Singolare maschile.

Bandiera della Serbia Novak Đoković ha sconfitto in finale Bandiera del Regno Unito Andy Murray per 6(2)-7, 7-6(3), 6-3, 6-2.

  • È il primo titolo stagionale per Đoković il terzo Australian Open consecutivo.

Singolare femminile modifica

Lo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2013 - Singolare femminile.

Bandiera della Bielorussia Viktoryja Azaranka ha sconfitto in finale Bandiera della Cina Li Na per 4-6, 6-4, 6-3.

  • È il primo titolo stagionale per l'Azarenka il secondo Australian Open consecutivo.

Doppio maschile modifica

Lo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2013 - Doppio maschile.

Bandiera degli Stati Uniti Bob Bryan / Bandiera degli Stati Uniti Mike Bryan hanno sconfitto in finale Bandiera dei Paesi Bassi Robin Haase / Bandiera dei Paesi Bassi Igor Sijsling per 6-3, 6-4.

  • È il tredicesimo titolo dello Slam per i gemelli Bryan, il sesto titolo in Australia.

Doppio femminile modifica

Lo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2013 - Doppio femminile.

Bandiera dell'Italia Sara Errani / Bandiera dell'Italia Roberta Vinci hanno battuto in finale Bandiera dell'Australia Ashleigh Barty / Bandiera dell'Australia Casey Dellacqua per 6-2, 3-6, 6-2.

  • È il primo titolo stagionale per Errani e Vinci, il 3º titolo Slam in carriera.

Doppio misto modifica

Lo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2013 - Doppio misto.

Bandiera dell'Australia Jarmila Gajdošová / Bandiera dell'Australia Matthew Ebden hanno sconfitto in finale Bandiera della Rep. Ceca Lucie Hradecká / Bandiera della Rep. Ceca František Čermák per 6-3, 7-5.

Junior modifica

Singolare ragazzi modifica

Lo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2013 - Singolare ragazzi.

Bandiera dell'Australia Nick Kyrgios ha sconfitto in finale Bandiera dell'Australia Thanasi Kokkinakis per 7-6(4), 6-3.

Singolare ragazze modifica

Lo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2013 - Singolare ragazze.

Bandiera della Croazia Ana Konjuh ha sconfitto in finale Bandiera della Rep. Ceca Kateřina Siniaková per 6-3, 6-4.

Doppio ragazzi modifica

Lo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2013 - Doppio ragazzi.

Bandiera dell'Australia Jay Andrijic / Bandiera dell'Australia Bradley Mousley hanno sconfitto in finale Bandiera della Germania Maximilian Marterer / Bandiera dell'Austria Lucas Miedler per 6-3, 7-6(3).

Doppio ragazze modifica

Lo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2013 - Doppio ragazze.

Bandiera della Croazia Ana Konjuh / Bandiera del Canada Carol Zhao hanno sconfitto in finale Bandiera dell'Ucraina Oleksandra Korashvili / Bandiera della Rep. Ceca Barbora Krejčíková per 5-7, 6-4, [10-7].

Tennisti in carrozzina modifica

Singolare maschile carrozzina modifica

Bandiera del Giappone Shingo Kunieda ha sconfitto in finale Bandiera della Francia Stéphane Houdet per 6-2, 6-0.

Singolare femminile carrozzina modifica

Bandiera dei Paesi Bassi Aniek Van Koot ha sconfitto in finale Bandiera della Germania Sabine Ellerbrock per 6-1, 1-6, 7-5.

Quad singolare modifica

Lo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2013 - Quad singolare.

Bandiera degli Stati Uniti David Wagner ha sconfitto in finale Bandiera del Regno Unito Andrew Lapthorne per 2-6, 6-1, 6-4.

Doppio maschile carrozzina modifica

Lo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2013 - Doppio maschile in carrozzina.

Bandiera della Francia Michael Jeremiasz / Bandiera del Giappone Shingo Kunieda hanno battuto in finale Bandiera della Svezia Stefan Olsson / Bandiera dell'Australia Adam Kellerman per 6-0, 6-1.

Doppio femminile carrozzina modifica

Lo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2013 - Doppio femminile in carrozzina.

Bandiera dei Paesi Bassi Jiske Griffioen / Bandiera dei Paesi Bassi Aniek Van Koot hanno battuto in finale Bandiera del Regno Unito Lucy Shuker / Bandiera dei Paesi Bassi Marjolein Buis per 6-4, 6-3.

Quad doppio modifica

Lo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2013 - Quad doppio.

Bandiera degli Stati Uniti David Wagner / Bandiera degli Stati Uniti Nicholas Taylor hanno battuto Bandiera del Regno Unito Andrew Lapthorne/Bandiera della Svezia Anders Hard per 6-2, 6-3.

Leggende modifica

Doppio leggende maschile modifica

Lo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2013 - Doppio leggende maschile.

Doppio leggende femminile modifica

Lo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2013 - Doppio leggende femminile.

Teste di serie nel singolare modifica

La seguente tabella illustra le teste di serie dei tornei di singolare, assegnate in base al ranking del 7 gennaio 2013, i giocatori che non hanno partecipato per infortunio, quelli che sono stati eliminati, e i loro punteggi nelle classifiche ATP e WTA al 14 gennaio 2013 e al 28 gennaio 2013. In corsivo i punteggi provvisori.

Legenda colori
Vincitore
Finalista
Semifinalista
Quarti di finale
Eliminati a 1T, 2T, 3T, 4T
Non partecipa
Testa di serie Ranking Giocatore Punti Punti da difendere Punti conquistati Nuovo punteggio Situazione
1 1 Bandiera della Serbia Novak Đoković
12,920
2,000
2,000
12,920
Vittoria in F su Bandiera del Regno Unito Andy Murray [3]
2 2 Bandiera della Svizzera Roger Federer
10,265
720
720
10,265
Eliminato in SF da Bandiera del Regno Unito Andy Murray [3]
3 3 Bandiera del Regno Unito Andy Murray
8,000
720
1,200
8,480
Sconfitto in F da Bandiera della Serbia Novak Đoković [1]
N/A 4 Bandiera della Spagna Rafael Nadal
6,600
1,200
0
5,400
Non partecipa per virus intestinale[16]
4 5 Bandiera della Spagna David Ferrer
6,505
360
720
6,865
Eliminato in SF da Bandiera della Serbia Novak Đoković [1]
5 6 Bandiera della Rep. Ceca Tomáš Berdych
4,680
360
360
4,680
Eliminato ai QF da Bandiera della Serbia Novak Đoković [1]
6 7 Bandiera dell'Argentina Juan Martín del Potro
4,480
360
90
4,210
Eliminato al 3T da Bandiera della Francia Jérémy Chardy
7 8 Bandiera della Francia Jo-Wilfried Tsonga
3,375
180
360
3,555
Eliminato ai QF da Bandiera della Svizzera Roger Federer [2]
8 9 Bandiera della Serbia Janko Tipsarević
3,090
90
180
3,180
Eliminato al 4T da Bandiera della Spagna Nicolás Almagro [10]
9 10 Bandiera della Francia Richard Gasquet
2,720
180
180
2,720
Eliminato al 4T da Bandiera della Francia Jo-Wilfried Tsonga [7]
10 11 Bandiera della Spagna Nicolás Almagro
2,515
180
360
2,695
Eliminato ai QF da Bandiera della Spagna David Ferrer [4]
11 12 Bandiera dell'Argentina Juan Mónaco
2,430
10
10
2,430
Eliminato al 1T da Bandiera della Russia Andrej Kuznecov
N/A 13 Bandiera degli Stati Uniti John Isner
2,215
90
0
2,125
Non partecipa per infortunio al ginocchio[17]
12 14 Bandiera della Croazia Marin Čilić
2,210
0
90
2,300
Eliminato al 3T da Bandiera dell'Italia Andreas Seppi [21]
13 15 Bandiera del Canada Milos Raonic
2,175
90
180
2,265
Eliminato al 4T da Bandiera della Svizzera Roger Federer [2]
14 16 Bandiera della Francia Gilles Simon
2,145
45
180
2,280
Eliminato al 4T da Bandiera del Regno Unito Andy Murray [3]
15 17 Bandiera della Svizzera Stan Wawrinka
1,900
90
180
1,990
Eliminato al 4T da Bandiera della Serbia Novak Đoković [1]
16 18 Bandiera del Giappone Kei Nishikori
1,870
360
180
1,690
Eliminato al 4T da Bandiera della Spagna David Ferrer [4]
17 19 Bandiera della Germania Philipp Kohlschreiber
1,830
180
90
1,740
Eliminato al 3T da Bandiera del Canada Milos Raonic [13]
18 20 Bandiera dell'Ucraina Aleksandr Dolhopolov
1,750
90
10
1,670
Eliminato al 1T da Bandiera della Francia Gaël Monfils
19 21 Bandiera della Germania Tommy Haas
1,720
45
10
1,685
Eliminato al 1T da Bandiera della Finlandia Jarkko Nieminen
20 22 Bandiera degli Stati Uniti Sam Querrey
1,650
45
90
1,695
Eliminato al 3T Bandiera della Svizzera Stan Wawrinka [15]
21 23 Bandiera dell'Italia Andreas Seppi
1,595
10
180
1,765
Eliminato al 4T da Bandiera della Francia Jérémy Chardy
22 24 Bandiera della Spagna Fernando Verdasco
1,445
10
90
1,525
Eliminato al 3T da Bandiera del Sudafrica Kevin Anderson
23 25 Bandiera della Russia Michail Južnyj
1,335
10
45
1,370
Eliminato al 2T vs. Bandiera della Russia Evgenij Donskoj
24 26 Bandiera della Polonia Jerzy Janowicz
1,299
7
90
1,382
Eliminato al 3T da Bandiera della Spagna Nicolás Almagro [10]
N/A 27 Bandiera degli Stati Uniti Mardy Fish
1,255
45
0
1,210
Non partecipa per aritmia[18]
25 28 Bandiera della Germania Florian Mayer
1,215
0
45
1,260
Eliminato al 2T da Bandiera della Lituania Ričardas Berankis [Q]
26 29 Bandiera dell'Austria Jürgen Melzer
1,177
10
90
1,257
Eliminato al 3T da Bandiera della Rep. Ceca Tomáš Berdych [5]
27 30 Bandiera della Slovacchia Martin Kližan
1,175
20
10
1,165
Eliminato al 1T da Bandiera della Germania Daniel Brands [Q]
28 31 Bandiera di Cipro Marcos Baghdatis
1,115
45
90
1,160
Eliminato al 3T da Bandiera della Spagna David Ferrer [4]
29 32 Bandiera del Brasile Thomaz Bellucci
1,112
45
10
1,077
Eliminato al 1T da Bandiera della Slovenia Blaž Kavčič
31 34 Bandiera della Spagna Marcel Granollers
1,100
45
45
1,100
Eliminato al 2T da Bandiera della Francia Jérémy Chardy
30 33 Bandiera della Rep. Ceca Radek Štěpánek
1,110
10
90
1,190
Eliminato al 3T da Bandiera della Serbia Novak Đoković [1]
32 35 Bandiera della Francia Julien Benneteau
1,075
90
90
1,075
Eliminato al 3T da Bandiera della Serbia Janko Tipsarević [8]
N/A 36 Bandiera della Francia Jérémy Chardy
1,063
10
360
1,413
Eliminato ai QF da Bandiera del Regno Unito Andy Murray [3]
Testa di serie Ranking Giocatrice Punti Punti da difendere Punti conquistati Nuovo punteggio Situazione
1 1 Bandiera della Bielorussia Viktoryja Azaranka
10,325
2,000
2,000
10,325
Vittoria in F su Bandiera della Cina Li Na [6]
2 2 Bandiera della Russia Marija Šarapova
10,045
1,400
900
9,545
Eliminata in SF da Bandiera della Cina Li Na [6]
3 3 Bandiera degli Stati Uniti Serena Williams
9,750
280
500
9,970
Eliminata ai QF da Bandiera degli Stati Uniti Sloane Stephens [29]
4 4 Bandiera della Polonia Agnieszka Radwańska
7,750
500
500
7,750
Eliminata ai QF da Bandiera della Cina Li Na [6]
5 5 Bandiera della Germania Angelique Kerber
5,575
160
280
5,695
Eliminata al 4T da Bandiera della Russia Ekaterina Makarova [19]
6 6 Bandiera della Cina Li Na
5,135
280
1,400
6,255
Sconfitta in F da Bandiera della Bielorussia Viktoryja Azaranka
7 7 Bandiera dell'Italia Sara Errani
5,100
500
5
4,605
Eliminata al 1T da Bandiera della Spagna Carla Suárez Navarro
8 8 Bandiera della Rep. Ceca Petra Kvitová
5,085
900
100
4,285
Eliminata al 2T da Bandiera del Regno Unito Laura Robson
9 9 Bandiera dell'Australia Samantha Stosur
4,135
5
100
4,230
Eliminata al 2T da Bandiera della Cina Zheng Jie
10 10 Bandiera della Danimarca Caroline Wozniacki
3,765
500
280
3,545
Eliminata al 4T da Bandiera della Russia Svetlana Kuznecova
11 11 Bandiera della Francia Marion Bartoli
3,740
160
160
3,740
Eliminata al 3T da Bandiera della Russia Ekaterina Makarova [19]
12 12 Bandiera della Russia Nadia Petrova
3,040
100
5
2,945
Eliminata al 1T da Bandiera del Giappone Kimiko Date-Krumm
13 13 Bandiera della Serbia Ana Ivanović
2,841
280
280
2,841
Eliminata al 4T da Bandiera della Polonia Agnieszka Radwańska [4]
14 14 Bandiera della Russia Marija Kirilenko
2,570
160
280
2,690
Eliminata al 4T da Bandiera degli Stati Uniti Serena Williams [3]
15 15 Bandiera della Slovacchia Dominika Cibulková
2,695
100
100
2,695
Eliminata al 2T da Bandiera della Russia Valerija Savinych [Q]
16 16 Bandiera dell'Italia Roberta Vinci
2,525
100
160
2,585
Eliminata al 3T da Bandiera della Russia Elena Vesnina
17 17 Bandiera della Rep. Ceca Lucie Šafářová
2,065
5
100
2,160
Eliminata al 2T da Bandiera della Serbia Bojana Jovanovski
18 18 Bandiera della Germania Julia Görges
1,965
280
280
1,965
Eliminata al 4T da Bandiera della Cina Li Na [6]
19 19 Bandiera della Russia Ekaterina Makarova
1,881
500
500
1,881
Eliminata ai QF da Bandiera della Russia Marija Šarapova [2]
20 20 Bandiera del Belgio Yanina Wickmayer
1,680
5
160
1,835
Eliminata al 3T da Bandiera della Russia Marija Kirilenko [14]
21 21 Bandiera degli Stati Uniti Varvara Lepchenko
1,835
60
100
1,875
Eliminata al 2T da Bandiera della Russia Elena Vesnina
22 22 Bandiera della Serbia Jelena Janković
1,751
280
160
1,631
Eliminata al 3T da Bandiera della Serbia Ana Ivanović [13]
23 23 Bandiera della Rep. Ceca Klára Zakopalová
1,705
5
100
1,800
Eliminata al 2T da Bandiera del Belgio Kirsten Flipkens
24 24 Bandiera della Russia Anastasija Pavljučenkova
1,690
100
5
1,595
Eliminata al 1T da Bandiera dell'Ucraina Lesja Curenko [Q]
25 25 Bandiera degli Stati Uniti Venus Williams
1,650
0
160
1,810
Eliminata al 3T da Bandiera della Russia Marija Šarapova [2]
26 26 Bandiera di Taipei Cinese Hsieh Su-wei
1,636
40
100
1,696
Eliminata al 2T da Bandiera della Russia Svetlana Kuznecova
27 27 Bandiera della Romania Sorana Cîrstea
1,565
160
160
1,565
Eliminata al 3T da Bandiera della Cina Li Na [6]
28 28 Bandiera del Kazakistan Jaroslava Švedova
1,583
2
5
1,586
Eliminata al 1T da Bandiera della Germania Annika Beck
29 29 Bandiera degli Stati Uniti Sloane Stephens
1,666
100
900
2,466
Eliminata in SF da Bandiera della Bielorussia Viktoryja Azaranka [1]
30 30 Bandiera dell'Austria Tamira Paszek
1,523
5
100
1,618
Eliminata al 2T da Bandiera degli Stati Uniti Madison Keys [WC]
31 31 Bandiera della Polonia Urszula Radwańska
1,490
100
5
1,395
Eliminata al 1T da Bandiera degli Stati Uniti Jamie Hampton
32 32 Bandiera della Germania Mona Barthel
1,380
160
5
1,225
Eliminata al 1T da Bandiera del Kazakistan Ksenija Pervak
N/A 75 Bandiera della Russia Svetlana Kuznecova
833
160
500
1,173
Eliminata ai QF da Bandiera della Bielorussia Viktoryja Azaranka [1]

Punti e montepremi modifica

Il montepremi complessivo è di 30.000.000 A$[19].

Torneo V F SF QF 4T 3T 2T 1T Q Q3 Q2 Q1
Singolare maschile Punti 2000 1200 720 360 180 90 45 10 25 16 8 0
Premi in denaro (A$) 2.430.000 1.215.000 500.000 250.000 125.000 71.000 45.500 27.600 13.120 6.560 3.280
Doppio maschile Punti 2000 1200 720 360 180 90 0
Premi in denaro (A$) 475.000 237.500 118.750 60.000 33.500 19.500 12.500
Singolare femminile Punti 2000 1400 900 500 280 160 100 5 60 50 40 2
Premi in denaro (A$) 2.430.000 1.215.000 500.000 250.000 125.000 71.000 45.500 27.600 13.120 6.560 3.280
Doppio femminile Punti 2000 1400 900 500 280 160 5
Premi in denaro (A$) 475.000 237.500 118.750 60.000 33.500 19.500 12.500
Doppio misto Punti
Premi in denaro (A$) 135.500 67.500 33.900 15.500 7.800 3.800

Note modifica

  1. ^ australianopen.com, Final AO wildcards announced, su australianopen.com, 5 gennaio 2013. URL consultato il 10 gennaio 2013.
  2. ^ australianopen.com, Programma della prima giornata, su australianopen.com. URL consultato il 13 gennaio 2013 (archiviato dall'url originale l'8 agosto 2009).
  3. ^ australianopen.com, Programma della seconda giornata, su australianopen.com. URL consultato il 14 gennaio 2013 (archiviato dall'url originale il 9 luglio 2009).
  4. ^ australianopen.com, Programma della terza giornata, su australianopen.com. URL consultato il 17 gennaio 2013 (archiviato dall'url originale il 9 luglio 2009).
  5. ^ australianopen.com, Programma della quarta giornata, su australianopen.com. URL consultato il 17 gennaio 2013 (archiviato dall'url originale il 17 settembre 2009).
  6. ^ australianopen.com, Programma della quinta giornata, su australianopen.com. URL consultato il 17 gennaio 2013 (archiviato dall'url originale il 24 gennaio 2010).
  7. ^ australianopen.com, Programma della sesta giornata, su australianopen.com. URL consultato il 19 gennaio 2013 (archiviato dall'url originale il 13 settembre 2009).
  8. ^ australianopen.com, Programma della settima giornata, su australianopen.com. URL consultato il 19 gennaio 2013 (archiviato dall'url originale l'8 settembre 2009).
  9. ^ australianopen.com, Programma dell'ottava giornata, su australianopen.com. URL consultato il 20 gennaio 2013 (archiviato dall'url originale il 12 settembre 2009).
  10. ^ australianopen.com, Programma della nona giornata, su australianopen.com. URL consultato il 21 gennaio 2013 (archiviato dall'url originale il 12 settembre 2009).
  11. ^ australianopen.com, Programma della decima giornata, su australianopen.com. URL consultato il 22 gennaio 2013 (archiviato dall'url originale il 12 settembre 2009).
  12. ^ australianopen.com, Programma della undicesima giornata, su australianopen.com. URL consultato il 23 gennaio 2013 (archiviato dall'url originale il 12 settembre 2009).
  13. ^ australianopen.com, Programma della dodicesima giornata, su australianopen.com. URL consultato il 24 gennaio 2013 (archiviato dall'url originale il 24 novembre 2009).
  14. ^ australianopen.com, Programma della tredicesima giornata, su australianopen.com. URL consultato il 25 gennaio 2013 (archiviato dall'url originale il 25 settembre 2009).
  15. ^ australianopen.com, Programma della quattordicesima giornata, su australianopen.com. URL consultato il 26 gennaio 2013 (archiviato dall'url originale l'8 luglio 2009).
  16. ^ Gasport, Nadal salta Doha e Aus Open, Gazzetta del sport, 28 dicembre 2012. URL consultato il 13 gennaio 2013.
  17. ^ Matteo Rinaldi, Australian Open: John Isner non ci sarà, Tennis Teen, 10 gennaio 2013. URL consultato il 13 gennaio 2013.
  18. ^ Stefano Colotti, Mardy Fish salta gli australian open, tennis.it, 29 novembre 2012. URL consultato il 13 gennaio 2013 (archiviato dall'url originale il 1º dicembre 2012).
  19. ^ Sito ufficiale del torneo, su australianopen.com (archiviato dall'url originale il 29 dicembre 2010).

Altri progetti modifica

Collegamenti esterni modifica

  • Sito ufficiale, su australianopen.com. URL consultato il 10 gennaio 2013 (archiviato dall'url originale l'11 gennaio 2013).