Australian Open 2019 - Doppio ragazzi

Australian Open 2019
Doppio ragazzi
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitori Rep. Ceca Jonáš Forejtek
Rep. Ceca Dalibor Svrčina
Finalisti Stati Uniti Cannon Kingsley
Stati Uniti Emilio Nava
Punteggio 7–65, 6–4
Tornei
Singolare uomini (q) donne (q)   ragazzi ragazze
Doppio uomini donne misto ragazzi ragazze
Singolare carrozzina uomini donne quad
Doppio carrozzina uomini donne quad
Leggende donne maschile
Left arrow.svg 2018 2020 Right arrow.svg

1leftarrow blue.svgVoce principale: Australian Open 2019.

Hugo Gaston e Clément Tabur erano i detentori del titolo, ma entrambi non hanno preso parte a questa edizione (superamento limite d'età).

In finale Jonáš Forejtek e Dalibor Svrčina hanno battuto Cannon Kingsley e Emilio Nava con il punteggio di 7–65, 6–4.

Teste di serieModifica

TabelloneModifica

LegendaModifica

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finaleModifica

Semifinali Finale
          
5   Lorenzo Musetti
  Giulio Zeppieri
4 62
3   Jonáš Forejtek
  Dalibor Svrčina
6 7
3   Jonáš Forejtek
  Dalibor Svrčina
7 6
4   Cannon Kingsley
  Emilio Nava
654
4   Cannon Kingsley
  Emilio Nava
6 6
2   Nicolás Álvarez Varona
  Filip Cristian Jianu
3 4

Parte altaModifica

Primo turno Secondo turno Quarti di finale Semifinale
1    R Hijikata
  O Virtanen
6 66 [10]
   S Storch
  Y Bu
4 7 [8] 1    R Hijikata
  O Virtanen
6 65 [3]
   R Azuma
  R Matsushita
2 64    S-y Han
  T Suksumrarn
1 7 [10]
   S-y Han
  T Suksumrarn
6 7    S-y Han
  T Suksumrarn
66 3
WC    C Dong
  T Sach
7 6 5    L Musetti
  G Zeppieri
7 6
   K-l Ng
  B Şengül
61 3 WC    C Dong
  T Sach
65 2
   J Lehečka
  W Marek
7 5 [5] 5    L Musetti
  G Zeppieri
7 6
5    L Musetti
  G Zeppieri
65 7 [10] 5    L Musetti
  G Zeppieri
4 62
3    J Forejtek
  D Svrčina
7 6 3    J Forejtek
  D Svrčina
6 7
   TA Kodat
  G Ström
63 2 3    J Forejtek
  D Svrčina
5 6 [10]
   J Klopper
  K Montsi
1 6 [10]    J Klopper
  K Montsi
7 4 [7]
   J Story
  H Wendelken
6 4 [6] 3    J Forejtek
  D Svrčina
6 6
   A Kalender
  H Mayot
6 6    A Kalender
  H Mayot
4 4
WC    S Tricerri
  E Vo
3 2    A Kalender
  H Mayot
6 5 [10]
   DS Stricker
  E Vanshelboim
4 3 7    T Boyer
  T Zink
4 7 [5]
7    T Boyer
  T Zink
6 6

Parte bassaModifica

Primo turno Secondo turno Quarti di finale Semifinale
8    L Draxl
  Z Khan
6 6
WC    K Cavrak
  T Evans
2 4 8    L Draxl
  Z Khan
7 6
   ND Ionel
  VP Nguyễn
7 5 [10]    ND Ionel
  VP Nguyễn
5 2
   A Binda
  L Weststrate
5 7 [7] 8    L Draxl
  Z Khan
5 1
   L Marmousez
  E Spizzirri
6 6 4    C Kingsley
  E Nava
7 6
   L Darderi
  C Lerby
4 3    L Marmousez
  E Spizzirri
3 3
WC    K Kozlowski
  N Volonski
6 0 [7] 4    C Kingsley
  E Nava
6 6
4    C Kingsley
  E Nava
4 6 [10] 4    C Kingsley
  E Nava
6    V Royer
  HV Nødskov Rune
7 1 [10] 2    N Álvarez Varona
  FC Jianu
   M Alves
  N Rodrigues
61 7 [6] 6    V Royer
  HV Nødskov Rune
62 3
   T Schoolkate
  D Sweeny
7 6    T Schoolkate
  D Sweeny
7 6
   L Herman
  G Onclin
5 4    T Schoolkate
  D Sweeny
4 4
   M Arnaldi
  F Passaro
64 61 2    N Álvarez Varona
  FC Jianu
6 6
   J Fearnley
  C Thomson
7 7    J Fearnley
  C Thomson
3 7 [8]
   S Mitsui
  K Saitoh
7 5 [10] 2    N Álvarez Varona
  FC Jianu
6 64 [10]
2    N Álvarez Varona
  FC Jianu
62 7 [12]

Collegamenti esterniModifica

  Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis