Apri il menu principale
Brose Baskets
Pallacanestro Basketball pictogram.svg
Detentore della Coppa di Germania Detentore della Coppa di Germania
Brosebaskets1.jpg
Segni distintivi
Uniformi di gara
Kit body redsides.png
Kit body basketball.png
Kit shorts redsides.png
Kit shorts.svg
Casa
Kit body whitesides.png
Kit body basketball.png
Kit shorts whitesides.png
Kit shorts.svg
Trasferta
Kit body whitesides.png
Kit body basketball.png
Kit shorts whitesides.png
Kit shorts.svg
Terza maglia
Colori sociali Red Black & White.svg Bianco, nero e rosso
Dati societari
Città Bamberg
Paese Germania Germania
Campionato Basketball-Bundesliga
Fondazione 1971
Denominazione 1. FC 01 Bamberg
(1955-1988)
Basketball Bamberg
(1988-2000)
Bamberger Basketball
(2000-presente)
Presidente Germania Norbert Sieben
Allenatore Italia Federico Perego
Impianto Brose Arena
(6,900 posti)
Sito web www.brosebaskets.de
Palmarès
Titoli nazionali 9 Basketball-Bundesliga
Coppe nazionali 5 Coppa di Germania
5 Supercoppa di Germania

Il Bamberger Basketball, noto per ragioni di sponsor come Brose Bamberg, è un club di pallacanestro tedesco con sede a Bamberga, in Alta Franconia, nel Bundesland della Baviera. Ha vinto il suo primo titolo nel 2005 ed è stata la prima squadra tedesca ad entrare nelle top sixteen in Eurolega.

Indice

StoriaModifica

La storia del Brose Baskets iniziata nel 1955 all'interno della società polisportiva 1. FC 01 Bamberg, ed è stata un susseguirsi di alti e bassi. Ha vinto la Coppa di Germania nel 1992 e ha partecipato alle competizioni europee diverse volte, ma è dall'arrivo di Dirk Bauermann alla guida tecnica della squadra che ha cominciato a competere ai massimi livelli.

Nel 2004 ha raggiunto la finale per il titolo arrendendosi in gara 5 all'Alba Berlino, l'anno successivo ha disputato una discreta Uleb Cup chiudendo con cinque vittorie e cinque sconfitte ma soprattutto ha conquistato la sua prima Bundesliga.

Nel 2006 è il primo club tedesco ad entrare tra le top sixteen di Eurolega e nel 2007 ha vinto il suo secondo campionato tedesco. Negli anni 2010, 2011 e 2012 vince sia il campionato tedesco che la Coppa di Germania, qualificandosi all'Euroleague ma senza superare la regular season.

CronistoriaModifica

Cronistoria del Bamberger Basketball
  • 1955 · Nasce la sezione cestistica dell'1. FC 01 Bamberg con sede a Bamberga.

Ottavi di finale di Coppa Korać.
Ottavi di finale di Coppa Korać.
Primo turno di Coppa Korać.
  • 1978-1979 · 9ª in Basketball-Bundesliga, 3ª nel girone retrocessione,   retrocesso in 2. Basketball-Bundesliga.
  • 1979-1980 · 3ª nel gruppo Sud di 2. Basketball-Bundesliga, 2ª nel gruppo Sud del girone finale.

  • 1980-1981 · 3ª nel gruppo Sud di 2. Basketball-Bundesliga, 3ª nel gruppo Sud del girone finale.
  • 1981-1982 · 2ª nel gruppo Sud di 2. Basketball-Bundesliga, 2ª nel gruppo Sud del girone finale,   promosso in Basketball-Bundesliga.
  • 1982-1983 · 9ª in Basketball-Bundesliga, 3ª nel girone retrocessione,   retrocesso in 2. Basketball-Bundesliga.
  • 1983-1984 · 1ª nel gruppo Sud di 2. Basketball-Bundesliga, 1ª nel gruppo Sud del girone finale,   promosso in Basketball-Bundesliga.
  • 1984-1985 · 9ª in Basketball-Bundesliga, 4ª nel gruppo B.
  • 1985-1986 · 6ª in Basketball-Bundesliga, quarti di finale dei play-off scudetto.
  • 1986-1987 · 4ª in Basketball-Bundesliga, semifinali dei play-off scudetto.
  • 1987-1988 · 5ª in Basketball-Bundesliga, quarti di finale dei play-off scudetto.
Turno preliminare di Coppa Korać.
Primo turno di Coppa Korać.
Primo turno di Coppa Korać.

Vince la Coppa di Germania (1º titolo).
Secondo turno di Coppa d'Europa.
Turno preliminare di Coppa Korać.
Semifinali di Coppa di Germania.
Secondo turno di Coppa Korać.
Semifinali di Coppa di Germania.
Fase a gironi di Coppa Korać.
Semifinali di Coppa di Germania.
Sedicesimi di finale di Coppa Korać.
3ª in Coppa di Germania.
Sedicesimi di finale di Coppa Korać.

Ottavi di finale di FIBA Europe League.
Regular season di ULEB Cup.
Finale di Coppa di Germania.
Top 16 di Eurolega.
Regular season di ULEB Cup.
Vince la Supercoppa tedesca (1º titolo).
Regular season di Eurolega.
Regular season di Eurocup.
Vince la Coppa di Germania (2º titolo).
Last 16 di Eurocup.

Vince la Supercoppa tedesca (2º titolo).
Vince la Coppa di Germania (3º titolo).
Regular season di Eurolega.
Vince la Supercoppa tedesca (3º titolo).
Vince la Coppa di Germania (4º titolo).
Regular season di Eurolega.
Vince la Supercoppa tedesca (4º titolo).
Quarti di finale di Coppa di Germania.
Top 16 di Eurolega.
Finale di Supercoppa tedesca.
3ª in Coppa di Germania.
Regular season di Eurolega.
Last 32 di Eurocup.
Finale di Coppa di Germania.
Ottavi di finale di Eurocup.
Vince la Supercoppa tedesca (5º titolo).
Semifinali di Coppa di Germania.
Top 16 di Eurolega.
Vince la Coppa di Germania (5º titolo).
Regular season di Eurolega.
Quarti di finale di Coppa di Germania.
Regular season di Eurolega.
Vince la Coppa di Germania (6º titolo).
Nelle final four di FIBA Champions League

Roster 2018-2019Modifica

Aggiornato al 7 febbraio 2019.

Naz. Ruolo Sportivo Anno Alt. Peso
2    P Ricky Hickman 1985 189 88
4    P Tyrese Rice 1987 185 86
6   PG Nikos Zīsīs 1983 197 94
7   P William McDowell-White 1998 196 84
9   P Maurice Stuckey 1990 187 88
13   P Daniel Schmidt 1990 188 87
16   GA Louis Olinde 1998 205 83
20    A Elias Harris 1989 203 108  
21   AG Augustine Rubit 1989 201 107
22   AG Cliff Alexander 1995 206 111
33   AP Patrick Heckmann 1992 195 87
44    G Bryce Taylor 1986 195 95
98   AP Arnoldas Kulboka 1998 208 98

Staff tecnicoModifica

Allenatore:   Federico Perego
Assistente:   Dominik Günthner
Preparatore atletico:   Sandro Bencardino
Pleyer development:   Stefan Weissenböck

CestistiModifica

AllenatoriModifica

PalmarèsModifica

Collegamenti esterniModifica

Controllo di autoritàVIAF (EN15144814241375466583 · GND (DE4746578-5