Apri il menu principale
Barletta Calcio Sport
Barletta 1986-1987 prima maglia.jpg
Stagione 1986-1987
AllenatoreItalia Romano Fogli (1ª-7ª)
Italia Giuseppe Marchioro (7ª-34ª)
All. in secondaItalia Gaetano Castaldo
PresidenteItalia Franco Di Cosola
Serie C1 - Gir. B2º posto
Coppa ItaliaPrimo turno
Coppa Italia Serie CSedicesimi di finale
Maggiori presenzeCampionato: Renzi (34)
Totale: Renzi (39)
Miglior marcatoreCampionato: D'Ottavio (14)
Totale: D'Ottavio (14)
StadioStadio Comunale (16 000)
Maggior numero di spettatori16 000 vs Catanzaro
(31 maggio 1987)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Barletta Calcio Sport nelle competizioni ufficiali della stagione 1986-1987.

Indice

StagioneModifica

Il Barletta affronta il campionato di Serie C1 con l'obiettivo del salto in Serie B. La penultima giornata in casa con il Catanzaro primo in classifica finisce 1-1, registrando il record di presenze allo Stadio Comunale di 16.000 presenze. L'ultima giornata contro il Sorrento viene vinta per 1-0. La città esplode di gioia per la prima storica promozione in Serie B con caroselli e feste improvvisate che dureranno per parecchi giorni. In serata arriva la squadra da Sorrento e la festa può avere inizio in Piazza Roma, tra cori e festeggiamenti.

Maglie e sponsorModifica

 
La squadra con indosso la seconda maglia rossa

La prima maglia è biancorossa a strisce verticali, pantaloncini bianchi e calzettoni bianchi con bordi rossi; la seconda maglia è rossa con piccole strisce oblique bianche, colletto bianco e polsini bianchi, pantaloncini bianchi e calzettoni rossi con bordi bianchi. Lo sponsor tecnico per la stagione 1986-1987 è adidas, mentre lo sponsor ufficiale è New Play Basket.

Organigramma societarioModifica

Area direttiva

  • Presidente: Franco Di Cosola
  • Presidente onorario: Cesare Dante Cioce
  • Vice Presidente: Filippo Pistillo
  • Amministratore delegato: Stefano Di Cosola
  • General Manager: Enzo Nucifora
  • Direttore generale: Leonardo Generoso
  • Consiglieri: Vincenzo Grimaldi, Gioacchino Grimaldi, Ruggiero Morgese, Ruggiero Piazzolla, Giovanni Pistillo, Michele Porcella

Area tecnica

Area organizzativa

  • Segretario generale: Piero Doronzo
  • Addetto alla sede: Savino Napoletano
  • Magazziniere: Ruggiero Lombardi
  • Custode campo: Lillino Montereale

Area sanitaria

  • Medico sociale: Francesco Rana
  • Medico sociale: Vito Lattanzio
  • Collaboratore medico: Enzo Lattanzio
  • Massaggiatore: Sebastiano Lavecchia

RosaModifica

RisultatiModifica

Serie C1 Girone BModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie C1 1986-1987.

Girone di andataModifica

Reggio Calabria
15 ottobre 1986, ore 15:00 CEST
1ª giornata[1]
Reggina1 – 2BarlettaStadio Comunale
Arbitro:  Bettini (Forlì)

Barletta
28 settembre 1986, ore 15:00 CET
2ª giornata
Barletta0 – 0CosenzaStadio Comunale
Arbitro:  Pomentale

Brindisi
5 ottobre 1986, ore 15:00 CET
3ª giornata
Brindisi0 – 1BarlettaStadio Franco Fanuzzi
Arbitro:  Trentalange (Torino)

Barletta
12 ottobre 1986, ore 15:00 CET
4ª giornata
Barletta2 – 0LivornoStadio Comunale
Arbitro:  Vasselli (Roma)

Salerno
19 ottobre 1986, ore 14:30 CET
5ª giornata
Salernitana1 – 0
referto
BarlettaStadio Donato Vestuti
Arbitro:  Squadrito

Pozzuoli
26 ottobre 1986, ore 14:30 CET
6ª giornata
Campania Puteolana1 – 0BarlettaStadio Domenico Conte
Arbitro:  Sanguineti (Chiavari)

Barletta
2 novembre 1986, ore 14:30 CET
7ª giornata
Barletta2 – 1MartinaStadio Comunale
Arbitro:  Mazzetti

Nocera Inferiore
9 novembre 1986, ore 14:30 CET
8ª giornata
Nocerina1 – 1BarlettaStadio San Francesco d'Assisi
Arbitro:  Lorusso

Barletta
16 novembre 1986, ore 14:30 CET
9ª giornata
Barletta1 – 1CasertanaStadio Comunale
Arbitro:  Guidi (Bologna)

Licata
23 novembre 1986, ore 14:30 CET
10ª giornata
Licata1 – 1BarlettaStadio Dino Liotta
Arbitro:  Conforti

Barletta
30 novembre 1986, ore 14:30 CET
11ª giornata
Barletta1 – 2BeneventoStadio Comunale
Arbitro:  Lattunda

Foggia
7 dicembre 1986, ore 14:30 CET
12ª giornata
Foggia2 – 2BarlettaStadio Pino Zaccheria
Arbitro:  Manfredini

Barletta
14 dicembre 1986, ore 14:30 CET
13ª giornata
Barletta1 – 0MonopoliStadio Comunale
Arbitro:  Ballo

Teramo
21 dicembre 1986, ore 14:30 CET
14ª giornata
Teramo0 – 0BarlettaStadio Comunale
Arbitro:  Quartuccio (Torre Annunziata)

Barletta
4 gennaio 1987, ore 14:30 CET
15ª giornata
Barletta2 – 0SienaStadio Comunale
Arbitro:  Mazzalupi

Catanzaro
11 gennaio 1987, ore 14:30 CET
16ª giornata
Catanzaro3 – 2BarlettaStadio Comunale
Arbitro:  Bruni (Arezzo)

Barletta
18 gennaio 1987, ore 14:30 CET
17ª giornata
Barletta2 – 1SorrentoStadio Comunale
Arbitro:  Bettini (Forlì)

Girone di ritornoModifica

Barletta
25 gennaio 1987, ore 14:30 CET
18ª giornata
Barletta2 – 1RegginaStadio Comunale
Arbitro:  Satariano (Palermo)

Cosenza
1º febbraio 1987, ore 15:00 CET
19ª giornata
Cosenza1 – 1BarlettaStadio San Vito
Arbitro:  Da Ros

Barletta
8 febbraio 1987, ore 15:00 CET
20ª giornata
Barletta1 – 0BrindisiStadio Comunale

Livorno
15 febbraio 1987, ore 15:00 CET
21ª giornata
Livorno1 – 1BarlettaStadio Ardenza
Arbitro:  Grechi (Milano)

Barletta
22 febbraio 1987, ore 15:00 CET
22ª giornata
Barletta1 – 1
referto
SalernitanaStadio Comunale

Barletta
1º marzo 1987, ore 15:00 CET
23ª giornata
Barletta2 – 1Campania PuteolanaStadio Comunale

Martina Franca
22 marzo 1987, ore 15:00 CET
24ª giornata[2]
Martina1 – 1BarlettaStadio Giuseppe Domenico Tursi
Arbitro:  Bruni (Arezzo)

Barletta
15 marzo 1987, ore 15:00 CET
25ª giornata
Barletta2 – 1NocerinaStadio Comunale

Caserta
29 marzo 1987, ore 15:30 CET
26ª giornata
Casertana2 – 0BarlettaStadio Alberto Pinto

Barletta
5 aprile 1987, ore 15:30 CET
27ª giornata
Barletta3 – 2LicataStadio Comunale
Arbitro:  Da Ros

Benevento
18 aprile 1987, ore 15:30 CET
28ª giornata
Benevento0 – 1BarlettaStadio Santa Colomba

Barletta
26 aprile 1987, ore 15:30 CET
29ª giornata
Barletta0 – 0FoggiaStadio Comunale

Monopoli
3 maggio 1987, ore 16:00 CET
30ª giornata
Monopoli1 – 1BarlettaStadio Vito Simone Veneziani

Barletta
17 maggio 1987, ore 16:00 CET
31ª giornata
Barletta1 – 0TeramoStadio Comunale

Siena
24 maggio 1987, ore 16:00 CET
32ª giornata
Siena0 – 0BarlettaStadio Artemio Franchi

Barletta
31 maggio 1987, ore 16:30 CET
33ª giornata
Barletta1 – 1CatanzaroStadio Comunale (16.000 spett.)
Arbitro:  Stafoggia (Pesaro)

Sorrento
7 giugno 1987, ore 16:30 CET
34ª giornata
Sorrento0 – 1BarlettaStadio Italia

Coppa ItaliaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 1986-1987.

Girone 4Modifica

Parma
24 agosto 1986, ore 20:30 CEST
1ª giornata
Parma1 – 0BarlettaStadio Ennio Tardini
Arbitro:  Dal Forno (Ivrea)

Ascoli Piceno
27 agosto 1986, ore 20:45 CEST
2ª giornata
Ascoli2 – 1BarlettaStadio Cino e Lillo Del Duca
Arbitro:  Pucci (Firenze)

Barletta
31 agosto 1986, ore 17:30 CEST
3ª giornata
Barletta0 – 3
referto
MilanStadio Comunale (13.000 circa spett.)
Arbitro:  Lanese (Messina)

Lecce
3 settembre 1986, ore 17:30 CEST
4ª giornata
Barletta1 – 0TriestinaStadio Via del Mare
Arbitro:  Novi (Pisa)

San Benedetto del Tronto
7 settembre 1986, ore 16:00 CEST
5ª giornata
Sambenedettese1 – 0BarlettaStadio Riviera delle Palme
Arbitro:  Felicani (Bologna)

Coppa Italia Serie CModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia Serie C 1986-1987.

Sedicesimi di finaleModifica

Andria
7 gennaio 1987
Andata
Fidelis Andria1 – 0BarlettaStadio Degli Ulivi

Barletta
22 gennaio 1987
Ritorno
Barletta1 – 1Fidelis AndriaStadio Comunale

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie C1 44 17 11 5 1 24 12 17 4 9 4 15 16 34 15 14 5 39 28 - 7
  Coppa Italia 2 2 1 0 1 1 3 3 0 0 3 1 4 5 1 0 4 2 7 -5
  Coppa Italia Serie C - 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 2 0 1 1 1 2 -1
Totale - 20 12 6 2 26 16 21 4 9 8 16 21 41 16 15 10 42 37 +5

Statistiche dei giocatoriModifica

Giocatore Serie C1 Coppa Italia Coppa Italia Serie C Totale
               
Borrelli, P. P. Borrelli 00500050
Castagnini, R. R. Castagnini 3230000323
Cazzani, R. R. Cazzani 1905010250
Cocco, C. C. Cocco 3100010320
D'Ottavio, N. N. D'Ottavio 291400002914
Di Maria, G. G. Di Maria 00200020
Doto, P. P. Doto 00410041
Fonte, F. F. Fonte 2620010272
Ghedin, C. C. Ghedin 1105020180
Incarbona, B. B. Incarbona 2805020350
Lattaruolo, C. C. Lattaruolo 00001010
Laraspata, D. D. Laraspata 305120101
Marino, V. V. Marino 3005020370
Paolillo, G. G. Paolillo 3025020372
Pesce, S. S. Pesce 3030010313
Petrucci, R. R. Petrucci 1105020180
Petruzzelli, V. V. Petruzzelli 2115010271
Raggi, F. F. Raggi 1930021214
Renzi, R. R. Renzi 34- 285- 700390
Rovani, R. R. Rovani 1110010121
Scarnecchia, R. R. Scarnecchia 2450000245
Scaringella, M. M. Scaringella 00100010
Sciannimanico, A. A. Sciannimanico 3253010365
Serena, R. R. Serena 00002- 220
Sgherri, S. S. Sgherri 00300030

GiovaniliModifica

Organigramma societarioModifica

Area direttiva

  • Presidente settore giovanile: Luigi Fiorella

NoteModifica

  1. ^ Inizialmente in programma il 21 settembre ma rinviata al 15 ottobre per impraticabilità del campo
  2. ^ Inizialmente in programma l'8 marzo ma rinviata al 22 marzo per neve

BibliografiaModifica

  • Arrigo Beltrami (a cura di). Almanacco illustrato del calcio 1987. Modena, Panini, 1986.
  • Arrigo Beltrami (a cura di). Almanacco illustrato del calcio 1988. Modena, Panini, 1987.