Basketball-Bundesliga 2020-2021

Basketball Bundesliga 2020-2021
easyCredit BBL 2020-2021
Dettagli della competizione
SportBasketball pictogram.svg Pallacanestro
FederazioneGermania DBB
Periodo6 novembre 2020 —
13 giugno 2021
Squadre18
Verdetti
CampioneAlba Berlino
(10º titolo)
RetrocessioniRASTA Vechta
RipescaggiGießen 46ers
MVPStati Uniti Jaleen Smith
Miglior allenatoreStati Uniti John Patrick
Miglior marcatorePolonia Michał Michalak
MVP delle finaliUruguay Jayson Granger
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

La Basketball Bundesliga 2020–2021, chiamata per ragioni di sponsorizzazione easyCredit Basketball Bundesliga, è la 55ª edizione del massimo campionato tedesco.

RegolamentoModifica

Promozioni e retrocessioniModifica

La stagione 2020/2021 è composta da tutte le 17 squadre della stagione precedente e dalla vincitrice della ProA, arrivando ad un totale di 18 squadre.

Squadre promosse dalla ProA

SquadreModifica

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Brose Bamberg ... Bamberga Brose Arena (6.200) 7º posto in Bundesliga, Quarti di finale
Bayreuth ... Bayreuth Oberfrankenhalle (4.000) 12º posto in Bundesliga
Alba Berlino dettagli Berlino Mercedes-Benz Arena (14.500) 4º posto in Bundesliga, Campione
Telekom Bonn ... Bonn Telekom Dome (6.000) 15º posto in Bundesliga
Braunschweig ... Braunschweig Volkswagen Halle (6.600) 11º posto in Bundesliga
Chemnitz ... Chemnitz Arena Chemnitz (5.200) 1º posto in ProA, Campione
Crailsheim Merlins ... Crailsheim Arena Hohenlohe (3.000) 3º posto in Bundesliga, Gironi
Skyl. Francoforte ... Francoforte Fraport Arena (5.000) 14º posto in Bundesliga, Quarti di finale
Gießen 46ers ... Gießen Sporthalle Gießen-Ost (4.003) 13º posto in Bundesliga
BG 74 Gottinga ... Gottinga Sparkassen Arena (3.447) 9º posto in Bundesliga, Quarti di finale
Amburgo Towers ... Amburgo Inselparkhalle (3.400) 17º posto in Bundesliga
R. Ludwigsburg ... Ludwigsburg MHP-Arena (5.300) 2º posto in Bundesliga, Finale
Mitteldeutscher BC ... Weißenfels Stadthalle Weißenfels (3.000) 16º posto in Bundesliga
Bayern Monaco dettagli Monaco di Baviera Audi Dome (6.700) 1º posto in Bundesliga, Quarti di finale
EWE Oldenburg ... Oldenburg Große EWE Arena (6.069) 5º posto in Bundesliga, Semifinale
ratiopharm Ulma ... Ulma Arena Ulm (6.000) 10º posto in Bundesliga, Semifinale
RASTA Vechta ... Vechta Rasta Dome (3.140) 6º posto in Bundesliga, Gironi
s.Oliver Würzburg ... Würzburg s.Oliver Arena (3.140) 8º posto in Bundesliga


Squadre per regioneModifica

Numero di squadre Regione Squadra/e
4   Bassa Sassonia Oldenburg
Vechta
Braunschweig
BG Göttingen
  Baviera Bayern Munich
Brose Bamberg
S.Oliver Würzburg
Medi Bayreuth
3   Baden-Württemberg ratiopharm Ulm
MHP Riesen Ludwigsburg
Crailsheim Merlins
2   Assia Skyliners Frankfurt
Gießen 46ers
1   Amburgo Hamburg Towers
  Berlino Alba Berlin
  Sassonia Niners Chemnitz
  Sassonia-Anhalt Syntainics Mitteldeutscher
  Renania Settentrionale-Vestfalia Telekom Baskets Bonn

Cambi di allenatoreModifica

Squadra Allenatore uscente Motivo Data Posto in classifica Nuovo allenatore Data
Brose Bamberg   Roel Moors Esonerato 24 giugno 2020[2] Pre-season   Johan Roijakkers 1 luglio 2020[3]
BG Göttingen   Johan Roijakkers Rescissione consensuale 1 luglio 2020   Roel Moors 13 luglio 2020[4]
Rasta Vechta   Pedro Calles 26 giugno 2020[5]   Thomas Päch 6 luglio 2020[6]
Hamburg Towers   Mike Taylor Fine contratto 9 giugno 2020[7]   Pedro Calles 26 giugno 2020
Bayern Munich   Dejan Radonjić 15 luglio 2020   Andrea Trinchieri 15 luglio 2020[8]
Telekom Baskets Bonn   Will Voigt 15 luglio 2020[9]   Igor Jovović 15 luglio 2020

Stagione regolareModifica

ClassificaModifica

Pos. Squadra PT G V P PF PS Dif SD
1. MHP Riesen Ludwigsburg 60 34 30 4 3027 2621 +406
2. Alba Berlin 56 34 28 6 2938 2585 +353
3. EWE Baskets Oldenburg 50 34 25 9 3149 2848 +301
4. Bayern Munich 48 34 24 10 2940 2721 +219 +3
5. Crailsheim Merlins 48 34 24 10 2945 2797 +148 -3
6. ratiopharm Ulm 46 34 23 11 3005 2648 +357
7. Hamburg Towers 42 34 21 13 2891 2723 +168
8. Brose Bamberg 34 34 17 17 2871 2812 +59
9. Löwen Braunschweig 32 34 16 18 2857 2958 -101
10. Medi Bayreuth 30 34 15 19 2867 2877 -10
11. Skyliners Frankfurt 26 34 13 21 2613 2815 -202 2-0
12. BG Göttingen 26 34 13 21 2874 3065 -191 0-2
13. Telekom Baskets Bonn 24 34 12 22 2798 2882 -84
14. Niners Chemnitz 24 34 12 22 2691 2979 -288 +23
15. Syntainics Mitteldeutscher 18 34 9 25 2813 3057 -244 -23
16. S.Oliver Würzburg 18 34 9 25 2636 2986 -250
17. Gießen 46ers 16 34 8 26 2912 3191 -279
18. Rasta Vechta 14 34 7 27 2718 2980 -262
Legenda:
      Campione di Germania.
      Ammesse ai playoff scudetto.
      Retrocessa in ProA
   Vincitrice del campionato
   Vincitrice della Coppa di Germania 2020
In caso di parità tra due squadre si considera la differenza canestri degli scontri diretti, in caso di scarto nullo si considera il coefficiente canestri (PF/PS). In caso di parità tra tre o più squadre si procede al calcolo della classifica avulsa, prendendo in considerazione come primo elemento il totale degli scontri diretti tra le squadre interne alla classifica avulsa, in caso di parità interna tra due squadre si prosegue con le regole per la parità tra due squadre.

RisultatiModifica

BAM BAY BER BON BRA CHE CRA FRA GIE GOT HAM LUD MBC MUN OLD ULM VEC WUR
Bamberg 67–73 76–67 80–66 89–84 93–86 78–62 64–76 95–80 92–93 78–85 88–74 104–76 81–66
Medi Bayreuth 88–97 69–71 83–77 64–77 85–72 97–78 99–110 80–82 70–89 99–81 78–98 82–91 93–99 95–79 87–93
Alba Berlin 82–70 80–68 97–74 82–87 83–65 100–62 79–66 92–82 89–58 68–75 93–82 85–72 81–89 93–83 86–70 99–85
Bonn 82–86 76–91 75–80 86–62 84–93 81–68 102–87 63–93 82–86 83–66 71–89 92–97 94–89 77–89
Braunschweig 90–79 76–82 93–94 93–77 75–108 80–68 93–85 91–102 63–74 71–107 91–104 79–94 83–111 94–92 96–78
Chemnitz 85–82 61–83 93–92 87–83 73–85 70–83 99–103 98–97 91–114 96–79 85–83 92–98 89–77 67–76
Crailsheim 101–95 82–77 77–101 91–88 75–69 88–76 76–64 102–77 89–77 68–58 77–82 74–79 94–80 86–84 98–81 84–94
Frankfurt 76–86 104–86 60–94 84–79 103–98 76–89 92–84 82–79 81–63 80–94 76–81 52–75 68–87 84–75 72–80
Gießen 46ers 99–106 97–92 96–102 75–92 83–95 82–101 75–74 90–92 78–95 80–89 93–105 95–94 82–97 81–106 73–74
Göttingen 87–80 75–86 102–99 79–76 68–55 81–109 89–93 79–98 94–96 81–90 85–93 73–89 74–98 90–102 96–73
Hamburg 78–75 92–95 90–75 71–78 84–81 75–95 89–72 98–70 100–79 67–73 105–78 91–86 80–74 69–73 92–74 95–83
Ludwigsburg 83–75 97–92 78–71 81–74 96–60 97–88 106–69 99–85 100–73 86–65 93–74 98–87 89–87 85–73 87–72
Mitteldeutscher 89–100 82–96 97–103 91–93 84–86 66–84 89–94 102–81 85–99 80–85 80–93 84–96 92–104 82–72 85–73
Bayern Munich 84–70 83–62 62–100 78–69 83–85 77–76 103–105 84–58 93–71 90–72 85–71 93–70 85–66 108–102 90–78 97–76
Oldenburg 100–99 80–73 86–89 106–87 101–89 119–73 86–69 93–97 89–88 75–89 87–79 100–95 75–93 101–71 124–84
Ulm 67–74 104–76 76–84 73–72 91–57 102–63 80–76 107–79 93–64 89–76 77–83 102–73 77–81 86–89 74–73 88–64
Rasta Vechta 90–82 89–92 69–80 71–80 82–69 81–98 72–96 97–84 79–103 82–88 66–84 78–93 80–82 92–77 80–88
Wurzburg 82–78 75–90 73–83 89–93 80–86 101–82 82–87 61–90 72–82 68–80 70–74 66–116 77–90
Risultati aggiornati al 29 aprile 2021.
Fonte: BBL
Colori: azzurro = vittoria della squadra di casa; rosso = vittoria della squadra in trasferta.

PlayoffModifica

Tutti i turni dei Playoff saranno al meglio delle cinque gare, la squadra posizionata meglio in classifica giocherà: Gara1, Gara3 ed un eventuale Gara5 in casa.

  Quarti di finale Semifinali Finali
                                                   
  1  R. Ludwigsburg 83 86 60 84 95  
8  Brose Bamberg 69 83 96 87 73  
  1  R. Ludwigsburg 101 72 78 73  
  4  Bayern Monaco 98 82 81 82  
4  Bayern Monaco 86 83 82 86
  5  Crailsheim Merlins 66 79 96 72  
    4  Bayern Monaco 86 76 69 79
  2  Alba Berlino 89 66 81 86
  2  Alba Berlino 82 95 85  
7  Amburgo Towers 59 83 73  
  2  Alba Berlino 71 92 80 77
  6  ratiopharm Ulma 73 78 72 75  
3  EWE Oldenburg 88 77 66 88
  6  ratiopharm Ulma 93 75 70 96  


Squadre tedesche nelle competizioni europeeModifica

Squadra Competizione Andamento
Bayern Munich Euroleague Regular season
Alba Berlin Regular season
ratiopharm Ulm Eurocup Regular season
Brose Bamberg Champions League Regular season

NoteModifica

  1. ^ (DE) Eisbären Bremerhaven verzichten auf BBL-Aufstieg, su ndr.de, 1º luglio 2020.
  2. ^ (EN) Brose Bamberg, Roel Moors part ways, su Eurohoops, 24 giugno 2020.
  3. ^ (EN) Bamberg hires Johan Roijakkers as head coach, su Eurohoops, 1º luglio 2020.
  4. ^ (EN) Göttingen announces coach Roel Moors, su Sportando, 13 luglio 2020.
  5. ^ (EN) Pedro Calles named Hamburg Towers head coach, su sportando, 27 giugno 2020.
  6. ^ (EN) Erfolgreiche Suche: Thomas Päch wird neuer Trainer von RASTA Vechta / Päch folgt auf Pedro Calles, su easycredit-bbl.de, 6 luglio 2020.
  7. ^ (EN) Hamburg Towers, coach Mike Taylor part ways, su sportando, 9 giugno 2020.
  8. ^ Andrea Trinchieri sarà l’allenatore del Bayern Monaco, su sportando, 14 luglio 2020.
  9. ^ (DE) Igor Jovović wird neuer Headcoach, su telekom-baskets-bonn.de, 15 luglio 2020.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro