Bayer 04 Leverkusen Fußball 2007-2008

1leftarrow blue.svgVoce principale: Bayer 04 Leverkusen Fußball.

Bayer 04 Leverkusen Fußball
Stagione 2007-2008
AllenatoreGermania Michael Skibbe
All. in secondaGermania Peter Hermann
PresidenteGermania Wolfgang Holzhäuser
Bundesliga7º posto
Coppa di GermaniaPrimo turno
Coppa UEFAQuarti di finale
Maggiori presenzeCampionato: Rolfes (34)
Totale: Rolfes (47)
Miglior marcatoreCampionato: Gkekas (11)
Totale: Kießling (16)
StadioBayArena
Maggior numero di spettatori22 500 (18 partite)
Minor numero di spettatori15 276 vs Tolosa (25 ottobre 2007)
Media spettatori22 470¹
¹
considera le partite giocate in casa in campionato.

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Bayer 04 Leverkusen Fußball nelle competizioni ufficiali della stagione 2007-2008.

StagioneModifica

Nella stagione 2007-2008 il Bayer Leverkusen, allenato da Michael Skibbe concluse il campionato di Bundesliga al 7º posto. In Coppa di Germania il Bayer Leverkusen fu eliminato al primo turno dal St. Pauli. In Coppa UEFA il Bayer Leverkusen fu eliminato ai quarti di finale dallo Zenit San Pietroburgo.

RosaModifica

N. Ruolo Giocatore
1   P René Adler
34   P Erik Domaschke
22   P Benedikt Fernandez
53   P Fabian Giefer
29   D Jan-Ingwer Callsen-Bracker
27   D Gonzalo Castro
35   D Kim Falkenberg
5   D Manuel Friedrich
2   D Karim Haggui
33   D Stefan Reinartz
15   D Hans Sarpei
20   D Lukas Sinkiewicz
7   C Tranquillo Barnetta
14   C Sascha Dum
N. Ruolo Giocatore
8   C Paul Freier
17   C Vratislav Greško
45   C Jens Hegeler
28   C Carsten Ramelow
19   C Marcel Risse
6   C Simon Rolfes
25   C Bernd Schneider
16   C Pirmin Schwegler
23   C Arturo Vidal
36   A Sergej Barbarez
13   A Dmitrij Bulykin
10   A Theofanīs Gkekas
11   A Stefan Kießling

Organigramma societarioModifica

Area tecnica

RisultatiModifica

BundesligaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Bundesliga 2007-2008.

Girone di andataModifica

Leverkusen
11 agosto 2007, ore 15:30 CEST
1ª giornata
Bayer Leverkusen0 – 0
referto
Energie CottbusBayArena (22 500 spett.)
Arbitro:  Brych

Amburgo
19 agosto 2007, ore 17:00 CEST
2ª giornata
Amburgo1 – 0
referto
Bayer LeverkusenHSH Nordbank Arena (52 700 spett.)
Arbitro:  Fandel

Leverkusen
25 agosto 2007, ore 15:30 CEST
3ª giornata
Bayer Leverkusen3 – 0
referto
KarlsruheBayArena (22 000 spett.)
Arbitro:  Sippel

Gelsenkirchen
31 agosto 2007, ore 20:30 CEST
4ª giornata
Schalke 041 – 1
referto
Bayer LeverkusenVeltins-Arena (61 482 spett.)
Arbitro:  Stark

Leverkusen
15 settembre 2007, ore 15:30 CEST
5ª giornata
Bayer Leverkusen2 – 0
referto
BochumBayArena (22 500 spett.)
Arbitro:  Merk

Hannover
23 settembre 2007, ore 17:00 CEST
6ª giornata
Hannover 960 – 3
referto
Bayer LeverkusenAWD-Arena (32 161 spett.)
Arbitro:  Fleischer

Norimberga
26 settembre 2007, ore 20:00 CEST
7ª giornata
Norimberga1 – 2
referto
Bayer LeverkuseneasyCredit-Stadion (40 458 spett.)
Arbitro:  Gagelmann

Leverkusen
29 settembre 2007, ore 15:30 CEST
8ª giornata
Bayer Leverkusen0 – 1
referto
Bayern MonacoBayArena (22 500 spett.)
Arbitro:  Kircher

Francoforte sul Meno
7 ottobre 2007, ore 17:00 CEST
9ª giornata
Eintracht Francoforte2 – 1
referto
Bayer LeverkusenCommerzbank-Arena (47 600 spett.)
Arbitro:  Brych

Leverkusen
20 ottobre 2007, ore 15:30 CEST
10ª giornata
Bayer Leverkusen2 – 2
referto
Borussia DortmundBayArena (22 500 spett.)
Arbitro:  Meyer

Stoccarda
27 ottobre 2007, ore 15:30 CEST
11ª giornata
Stoccarda1 – 0
referto
Bayer LeverkusenGottlieb-Daimler-Stadion (51 000 spett.)
Arbitro:  Perl

Leverkusen
3 novembre 2007, ore 15:30 CET
12ª giornata
Bayer Leverkusen4 – 0
referto
Arminia BielefeldBayArena (22 500 spett.)
Arbitro:  Kircher

Wolfsburg
11 novembre 2007, ore 17:00 CET
13ª giornata
Wolfsburg1 – 2
referto
Bayer LeverkusenVolkswagen-Arena (20 219 spett.)
Arbitro:  Fandel

Leverkusen
24 novembre 2007, ore 15:30 CET
14ª giornata
Bayer Leverkusen4 – 1
referto
DuisburgBayArena (22 500 spett.)
Arbitro:  Drees

Berlino
1º dicembre 2007, ore 15:30 CET
15ª giornata
Hertha Berlino0 – 3
referto
Bayer LeverkusenOlympiastadion (40 527 spett.)
Arbitro:  Kinhöfer

Leverkusen
9 dicembre 2007, ore 17:00 CET
16ª giornata
Bayer Leverkusen3 – 0
referto
Hansa RostockBayArena (22 500 spett.)
Arbitro:  Schmidt

Brema
15 dicembre 2007, ore 15:30 CET
17ª giornata
Werder Brema5 – 2
referto
Bayer LeverkusenWeserstadion (39 308 spett.)
Arbitro:  Kircher

Girone di ritornoModifica

Cottbus
2 febbraio 2008, ore 15:30 CET
18ª giornata
Energie Cottbus2 – 3
referto
Bayer LeverkusenStadion der Freundschaft (14 966 spett.)
Arbitro:  Wagner

Leverkusen
9 febbraio 2008, ore 15:30 CET
19ª giornata
Bayer Leverkusen1 – 1
referto
AmburgoBayArena (22 500 spett.)
Arbitro:  Brych

Karlsruhe
16 febbraio 2008, ore 15:30 CET
20ª giornata
Karlsruhe2 – 2
referto
Bayer LeverkusenWildparkstadion (28 470 spett.)
Arbitro:  Fandel

Leverkusen
23 febbraio 2008, ore 15:30 CET
21ª giornata
Bayer Leverkusen1 – 0
referto
Schalke 04BayArena (22 500 spett.)
Arbitro:  Gräfe

Bochum
2 marzo 2008, ore 17:00 CET
22ª giornata
Bochum2 – 0
referto
Bayer LeverkusenRewirpowerstadion (23 781 spett.)
Arbitro:  Drees

Leverkusen
9 marzo 2008, ore 17:00 CET
23ª giornata
Bayer Leverkusen2 – 0
referto
Hannover 96BayArena (22 500 spett.)
Arbitro:  Fleischer

Leverkusen
16 marzo 2008, ore 17:00 CET
24ª giornata
Bayer Leverkusen4 – 1
referto
NorimbergaBayArena (22 500 spett.)
Arbitro:  Weiner

Monaco di Baviera
22 marzo 2008, ore 15:30 CET
25ª giornata
Bayern Monaco2 – 1
referto
Bayer LeverkusenAllianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Meyer

Leverkusen
29 marzo 2008, ore 15:30 CET
26ª giornata
Bayer Leverkusen0 – 2
referto
Eintracht FrancoforteBayArena (22 500 spett.)
Arbitro:  Fandel

Dortmund
6 aprile 2008, ore 17:00 CEST
27ª giornata
Borussia Dortmund2 – 1
referto
Bayer LeverkusenSignal Iduna Park (69 400 spett.)
Arbitro:  Wagner

Leverkusen
13 aprile 2008, ore 17:00 CEST
28ª giornata
Bayer Leverkusen3 – 0
referto
StoccardaBayArena (22 500 spett.)
Arbitro:  Kempter

Bielefeld
16 aprile 2008, ore 20:00 CEST
29ª giornata
Arminia Bielefeld1 – 0
referto
Bayer LeverkusenSchücoArena (19 400 spett.)
Arbitro:  Fleischer

Leverkusen
27 aprile 2008, ore 17:00 CEST
30ª giornata
Bayer Leverkusen2 – 2
referto
WolfsburgBayArena (22 500 spett.)
Arbitro:  Gräfe

Duisburg
4 maggio 2008, ore 17:00 CEST
31ª giornata
Duisburg3 – 2
referto
Bayer LeverkusenMSV-Arena (25 275 spett.)
Arbitro:  Meyer

Leverkusen
7 maggio 2008, ore 20:00 CEST
32ª giornata
Bayer Leverkusen1 – 2
referto
Hertha BerlinoBayArena (22 500 spett.)
Arbitro:  Kinhöfer

Rostock
10 maggio 2008, ore 15:30 CEST
33ª giornata
Hansa Rostock1 – 2
referto
Bayer LeverkusenDKB-Arena (22 000 spett.)
Arbitro:  Perl

Leverkusen
17 maggio 2008, ore 15:30 CEST
34ª giornata
Bayer Leverkusen0 – 1
referto
Werder BremaBayArena (22 500 spett.)
Arbitro:  Kempter

Coppa di GermaniaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2007-2008.
Amburgo
4 agosto 2007, ore 15:30 CEST
Primo turno
St. Pauli1 – 0
referto
Bayer LeverkusenMillerntor-Stadion (14 908 spett.)
Arbitro:  Meyer

Coppa UEFAModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa UEFA 2007-2008.
Leverkusen
20 settembre 2007, ore 17:15 CEST
Primo turno
Bayer Leverkusen3 – 1
referto
União LeiriaBayArena (16 000 spett.)
Arbitro:   Hriňák

Leiria
4 ottobre 2007, ore 22:15 CEST
Primo turno
União Leiria3 – 2
referto
Bayer LeverkusenDr. Magalhães Pessoa (1 800 spett.)
Arbitro:   Kapitanis

Fase a gruppiModifica

Leverkusen
25 ottobre 2007, ore 19:00 CEST
1ª giornata
Bayer Leverkusen1 – 0
referto
TolosaBayArena (15 276 spett.)
Arbitro:   Eriksson

Mosca
8 novembre 2007, ore 17:00 CET
2ª giornata
Spartak Mosca2 – 1
referto
Bayer LeverkusenStadio Lužniki (23 000 spett.)
Arbitro:   Jakobsson

6 dicembre 2007
3ª giornata
 – 
turno di riposo

Leverkusen
6 dicembre 2007, ore 18:15 CET
4ª giornata
Bayer Leverkusen1 – 0
referto
Sparta PragaBayArena (17 771 spett.)
Arbitro:   Atkinson

Zurigo
19 dicembre 2007, ore 20:45 CET
5ª giornata
Zurigo0 – 5
referto
Bayer LeverkusenStadio Letzigrund (20 100 spett.)
Arbitro:   Santiago

Fase ad eliminazione direttaModifica

Istanbul
13 febbraio 2008, ore 18:45 CET
Sedicesimi di finale - andata
Galatasaray0 – 0
referto
Bayer LeverkusenAli Sami Yen (22 000 spett.)
Arbitro:   Batista

Leverkusen
21 febbraio 2008, ore 17:00 CET
Sedicesimi di finale - ritorno
Bayer Leverkusen5 – 1
referto
GalatasarayBayArena (22 500 spett.)
Arbitro:   Skomina

Leverkusen
6 marzo 2008, ore 21:05 CET
Ottavi di finale - andata
Bayer Leverkusen1 – 0
referto
AmburgoBayArena (22 500 spett.)
Arbitro:   Thomson

Amburgo
12 marzo 2008, ore 17:45 CET
Ottavi di finale - ritorno
Amburgo3 – 2
referto
Bayer LeverkusenHSH Nordbank Arena (38 083 spett.)
Arbitro:   Mallenco

Leverkusen
3 aprile 2008, ore 18:30 CEST
Quarti di finale - andata
Bayer Leverkusen1 – 4
referto
Zenit San PietroburgoBayArena (19 500 spett.)
Arbitro:   Benquerença

San Pietroburgo
10 aprile 2008, ore 18:30 CEST
Quarti di finale - ritorno
Zenit San Pietroburgo0 – 1
referto
Bayer LeverkusenStadio Petrovskij (21 500 spett.)
Arbitro:   González

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Bundesliga 51 17 9 4 4 32 13 17 6 2 9 25 27 34 15 6 13 57 40 +17
Coppa di Germania - 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 -1
Coppa UEFA - 6 5 0 1 12 6 6 2 1 3 11 8 12 7 1 4 23 14 +9
Totale - 23 14 4 5 44 19 24 8 3 13 36 36 47 22 7 18 80 55 +25

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
Luogo C T C T C T T C T C T C T C T C T T C T C T C C T C T C T C T C T C
Risultato N P V N V V V P P N P V V V V V P V N N V P V V P P P V P N P P V P
Posizione 11 14 7 13 7 3 2 4 8 7 10 6 5 5 4 4 4 3 4 4 3 4 4 3 3 4 6 4 6 4 6 6 4 7

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

Giocatore Bundesliga Coppa di Germania Coppa UEFA Totale
                               
Adler, R. R. Adler 3304010001001044050
Domaschke, E. E. Domaschke ----------------
Fernandez, B. B. Fernandez 1000----20003000
Giefer, F. F. Giefer ----------------
Callsen-Bracker, J. J. Callsen-Bracker 100201010500016030
Castro, G. G. Castro 33190101011030451130
Falkenberg, K. K. Falkenberg ----------------
Friedrich, M. M. Friedrich 3244010001112044560
Haggui, K. K. Haggui 24250----1112035370
Reinartz, S. S. Reinartz ----------------
Sarpei, H. H. Sarpei 27020----1200039020
Sinkiewicz, L. L. Sinkiewicz 19200----601025210
Barnetta, T. T. Barnetta 3263010001112044750
Dum, S. S. Dum 17020----400021020
Freier, P. P. Freier 19220----611025330
Greško, V. V. Greško 210501000410126151
Hegeler, J. J. Hegeler 1001--------1001
Ramelow, C. C. Ramelow 4120----10015121
Risse, M. M. Risse 3000--------3000
Rolfes, S. S. Rolfes 3480010001210047900
Schneider, B. B. Schneider 150101000711023120
Schwegler, P. P. Schwegler 110001000502017020
Vidal, A. A. Vidal 24160----901033170
Barbarez, S. S. Barbarez 29470----1031039780
Bulykin, D. D. Bulykin 14220----430018520
Gkekas, T. T. Gkekas 291110100010210401320
Kießling, S. S. Kießling 31961101012720441691
Faty, R. R. Faty 2000----10003000
Papadopulos, M. M. Papadopulos 70001000210010100

Collegamenti esterniModifica