Bayern Rundfahrt 1999

gara ciclistica
Germania Bayern Rundfahrt 1999
Edizione20ª
Data20 maggio - 24 maggio
PartenzaScheinfeld
ArrivoOberstdorf
Percorso878 km, 5 tappe
Tempo20h23'37"
Media34,937 km/h
Classifica finale
PrimoGermania Rolf Aldag
SecondoNorvegia Svein Gaute Hølestøl
TerzoGermania Torsten Schmidt
Cronologia
Edizione precedenteEdizione successiva
19982000

La Bayern Rundfahrt 1999, ventesima edizione della corsa, si svolse dal 20 al 24 maggio su un percorso di 878 km ripartiti in 5 tappe (la terza suddivisa in due semitappe), con partenza a Scheinfeld e arrivo a Oberstdorf. Fu vinta dal tedesco Rolf Aldag della Team Deutsche Telekom davanti al norvegese Svein Gaute Hølestøl e al tedesco Torsten Schmidt.

TappeModifica

Tappa Data Percorso km Vincitore di tappa Leader cl. generale
20 maggio Scheinfeld > Mainburg 234   Giacomo Battistel   Giacomo Battistel
21 maggio Mainburg > Zwiesel 183,8   Erik Zabel   Christian Henn
3ª-1ª 22 maggio Zwiesel > Pfarrkirchen 112   Kris Gerits   Christian Henn
3ª-2ª 22 maggio Pfarrkirchen > Pfarrkirchen (cron. individuale) 14,6   Martin Rittsel   Rolf Aldag
23 maggio Pfarrkirchen > Dachau 158   Erik Zabel   Rolf Aldag
24 maggio Dachau > Oberstdorf 175,2   Scott McGrory   Rolf Aldag
Totale 878

Dettagli delle tappeModifica

1ª tappaModifica

Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Giacomo Battistel Telekom 5h30'38"
2   Christian Henn Telekom s.t.
3   Svein Gaute Hølestøl Chicky World s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Giacomo Battistel Telekom 5h30'32"

2ª tappaModifica

Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Erik Zabel Telekom 4h25'45"
2   Jürgen Werner Nurnberger s.t.
3   Andreas Kappes Agro s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Christian Henn Telekom 9h56'02"

3ª tappa - 1ª semitappaModifica

Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Kris Gerits Vlaanderen 2002 2h30'22"
2   Olaf Pollack Agro s.t.
3   Christian Heule Ericsson s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Christian Henn Telekom 12h27'20"

3ª tappa - 2ª semitappaModifica

Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Martin Rittsel Chicky World 18'18"
2   Rolf Aldag Telekom a 8"
3   Torsten Schmidt Chicky World a 32"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Rolf Aldag Telekom 12h46'10"

4ª tappaModifica

Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Erik Zabel Telekom 3h32'10"
2   Miguel Ángel Meza s.t.
3   Jürgen Werner Nurnberger s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Rolf Aldag Telekom 16h18'22"

5ª tappaModifica

Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Scott McGrory Gerolsteiner 4h03'20"
2   Martin Rittsel Chicky World s.t.
3   Stephan Gottschling Agro s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Rolf Aldag Telekom 20h23'37"
2   Svein Gaute Hølestøl Chicky World a 20"
3   Torsten Schmidt Chicky World a 26"

Classifiche finaliModifica

Classifica generaleModifica

Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Rolf Aldag Team Deutsche Telekom 20h23'37"
2   Svein Gaute Hølestøl Team Chicky World a 20"
3   Torsten Schmidt Team Chicky World a 26"
4   Thomas Liese Team Nurnberger a 1'00"
5   Christian Henn Team Deutsche Telekom a 1'05"
6   Ronny Lauke Die Continentale-Olympia a 1'12"
7   Sven Teutenberg Gerolsteiner a 1'27"
8   Kurt Van Lancker Vlaanderen 2002-Eddy Merckx a 1'43"
9   Kris Gerits Vlaanderen 2002-Eddy Merckx a 6'22"
10   Kristof Trouvé Vlaanderen 2002-Eddy Merckx a 7'15"

Collegamenti esterniModifica

  Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo