Bob ai IX Giochi olimpici invernali - Bob a quattro maschile

Bandiera olimpica Bobsleigh pictogram.svg
Bob a quattro maschile
Innsbruck 1964
Informazioni generali
Luogo Innsbruck
Periodo 6 - 7 febbraio
Partecipanti 73 da 11 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Victor Emery
Peter Kirby
Douglas Anakin
John Emery
Canada Canada
Medaglia d'argento Erwin Thaler
Adolf Koxeder
Josef Nairz
Reinhold Durnthaler
Austria Austria
Medaglia di bronzo Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
Benito Rigoni
Gildo Siorpaes
Italia Italia
Edizione precedente e successiva
Cortina d'Ampezzo 1956 Grenoble 1968
Bob ai
Giochi di Innsbruck 1964
Bobsleigh pictogram.svg
A due maschile
A quattro maschile

La gara di bob a quattro maschile ai IX Giochi olimpici invernali si è disputata tra il 6 e il 7 febbraio a Innsbruck.

Atleti iscrittiModifica

America (20)
Europa (53)

RisultatiModifica

Pos. Nazione Atleti Manche1 Manche2 Manche3 Manche4 Totale Distacco
    Canada I Victor Emery
Peter Kirby
Douglas Anakin
John Emery
1:02.99 1:03.82 1:03.64 1:04.01 4:14.46
    Austria I Erwin Thaler
Adolf Koxeder
Josef Nairz
Reinhold Durnthaler
1:03.67 1:03.94 1:03.74 1:04.13 4:15.48 +1.02
    Italia II Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
Benito Rigoni
Gildo Siorpaes
1:03.43 1:04.07 1:04.02 1:04.08 4:15.60 +1.14
04 4   Italia I Sergio Zardini
Sergio Mocellini
Ferruccio Dalla Torre
Romano Bonagura
1:03.95 1:04.10 1:03.59 1:04.25 4:15.89 +1.43
05 5   Squadra Unificata Tedesca I Franz Schelle
Ludwig Siebert
Josef Sterff
Otto Göbl
1:04.21 1:03.50 1:04.15 1:04.33 4:16.19 +1.73
06 6   Stati Uniti I Bill Hickey
Reg Benham
Bill Dundon
Chuck Pandolph
1:03.90 1:04.11 1:04.43 1:04.79 4:17.23 +2.77
07 7   Austria II Paul Aste
Herbert Gruber
Andreas Arnold
Hans Stoll
1:04.65 1:04.40 1:04.43 1:04.25 4:17.73 +3.27
08 8   Svizzera II Herbert Kiesel
Bernhard Wild
Hansruedi Beugger
Oskar Lory
1:04.33 1:04.54 1:04.65 1:04.60 4:18.12 +3.66
09 9   Squadra Unificata Tedesca II Franz Wörmann
Anton Wackerle
Rupert Grasegger
Hubert Braun
1:04.47 1:04.42 1:05.25 1:04.54 4:18.68 +4.22
10 10   Svizzera I Hans Zoller
Hans Kleinpeter
Fritz Lüdi
Robert Zimmermann
1:04.83 1:04.52 1:04.97 1:04.73 4:19.05 +4.59
11 11   Svezia I Kjell Holmström
Walter Aronson
Kjell Lutteman
Carl-Erik Eriksson
1:04.26 1:04.04 1:04.56 1:06.38 4:19.24 +4.78
12 12   Gran Bretagna I Anthony James Nash
Guy Renwick
David Lewis
Robert Thomas Dixon
1:04.56 1:05.07 1:04.64 1:05.13 4:19.40 +4.94
13 13   Gran Bretagna II Bill McCowen
Robin Widdows
Robin Seel
Andrew Hedges
1:04.49 1:04.68 1:05.53 1:04.73 4:19.43 +4.97
14 14   Canada II Monty Gordon
Christopher Ondaatje
David Hobart
Gordon Currie
1:04.63 1:04.43 1:05.06 1:05.66 4:19.78 +5.32
15 15   Romania I Ion Panțuru
Gheorghe Maftei
Constantin Cotacu
Hariton Paşovschi
1:04.70 1:04.89 1:05.05 1:05.16 4:19.80 +5.34
16 16   Argentina I Héctor Tomasi
Carlos Alberto Tomasi
Hernán Agote
Fernando Rodríguez
1:05.74 1:06.08 1:07.07 1:06.62 4:25.51 +11.05
17 17   Belgio I Jean de Crawhez
Charly Bouvy / Thierry De Borchgrave
Camille Liénard
Jean-Marie Buisset
1:07.46 1:05.56 1:06.51 1:06.31 4:25.84 +11.38
18    Stati Uniti II Larry McKillip
Bob Rogers
Mike Baumgartner
Jim Lamy
1:03.92 1:04.22 9:99.99 DNS 9:99.99  9:99.99  +99.99 

NoteModifica