Apri il menu principale

Brescia Calcio 1988-1989

1leftarrow blue.svgVoce principale: Brescia Calcio.

Brescia Calcio
Brescia Calcio 1988-89.jpg
Stagione 1988-1989
AllenatoreItalia Vincenzo Guerini (1ª-16ª)
Italia Massimo Giacomini (17ª-28ª)
Italia Vincenzo Guerini (29ª-38ª)
PresidenteItalia Franco Baribbi
Serie B16º posto
Coppa ItaliaSecondo turno
Maggiori presenzeCampionato: Bonometti (36)
Totale: Bonometti (45)
Miglior marcatoreCampionato: Savino (10)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Brescia Calcio nelle competizioni ufficiali della stagione 1988-1989.

StagioneModifica

Il Brescia ha partecipato al campionato di Serie B, piazzandosi al sedicesimo posto in classifica a pari merito con Monza ed Empoli. Si è salvato battendo l'Empoli nello spareggio del 24 giugno 1989 a Cesena, vinto per 3-0 ai calci di rigore. Con l'Empoli sono retrocesse Sambenedettese, Taranto e Piacenza. Il torneo ha visto promosse Genoa, Bari, Udinese e Cremonese dopo lo spareggio con la Reggina.

In Coppa Italia le rondinelle superato il primo turno nel girone 1, classificatesi terze dietro ad Ascoli e Inter, nel secondo turno giungono ultime nel girone 6, dopo Ascoli (qualificata ai quarti di finale), Como e Juventus.

RosaModifica

RisultatiModifica

Serie BModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie B 1988-1989.

Girone di andataModifica

Piacenza
11 settembre 1988
1ª giornata
Piacenza2 – 1
referto
BresciaStadio Galleana
Arbitro:  Frigerio (Milano)

Brescia
18 settembre 1988
2ª giornata
Brescia2 – 0
referto
CosenzaStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Stafoggia (Pesaro)

Avellino
25 settembre 1988
3ª giornata
Avellino1 – 0
referto
BresciaStadio Partenio
Arbitro:  Amendolia (Messina)

Brescia
2 ottobre 1988
4ª giornata
Brescia1 – 1
referto
UdineseStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Felicani (Bologna)

Bari
9 ottobre 1988
5ª giornata
Bari0 – 0
referto
BresciaStadio della Vittoria
Arbitro:  Bruni (Arezzo)

Monza
16 ottobre 1988
6ª giornata
Monza2 – 0
referto
BresciaStadio Brianteo
Arbitro:  Cornieti (Forlì)

Brescia
23 ottobre 1988
7ª giornata
Brescia2 – 0
referto
CatanzaroStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Trentalange (Torino)

Barletta
30 ottobre 1988
8ª giornata
Barletta1 – 1
referto
BresciaStadio Comunale
Arbitro:  Pucci (Firenze)

Brescia
6 novembre 1988
9ª giornata
Brescia2 – 0
referto
LicataStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Iori (Parma)

Genova
13 novembre 1988
10ª giornata
Genoa1 – 1
referto
BresciaStadio Luigi Ferraris
Arbitro:  Beschin (Legnago)

Brescia
20 novembre 1988
11ª giornata
Brescia1 – 1
referto
RegginaStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Quartuccio (Torre Annunziata)

Ancona
27 novembre 1988
12ª giornata
Ancona0 – 0
referto
BresciaStadio Dorico
Arbitro:  Calabretta (Catanzaro)

Brescia
4 dicembre 1988
13ª giornata
Brescia0 – 1
referto
TarantoStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Guidi (Bologna)

Brescia
11 dicembre 1988
14ª giornata
Brescia1 – 0
referto
EmpoliStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Stafoggia (Pesaro)

San Benedetto del Tronto
18 dicembre 1988
15ª giornata
Sambenedettese1 – 0
referto
BresciaStadio Riviera delle Palme
Arbitro:  Boggi (Salerno)

Brescia
31 dicembre 1988
16ª giornata
Brescia0 – 2
referto
CremoneseStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Ceccarini (Livorno)

Padova
8 gennaio 1989
17ª giornata
Padova1 – 0
referto
BresciaStadio Silvio Appiani
Arbitro:  Monni (Sassari)

Brescia
15 gennaio 1989
18ª giornata
Brescia0 – 0
referto
ParmaStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Trentalange (Torino)

Messina
22 gennaio 1989
19ª giornata
Messina0 – 0
referto
BresciaStadio Giovanni Celeste
Arbitro:  Dal Forno (Ivrea)

Girone di ritornoModifica

Brescia
29 gennaio 1989
20ª giornata
Brescia2 – 0
referto
PiacenzaStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Pucci (Firenze)

Cosenza
5 febbraio 1989
21ª giornata
Cosenza3 – 0
referto
BresciaStadio San Vito
Arbitro:  Bruni (Arezzo)

Brescia
12 febbraio 1989
22ª giornata
Brescia1 – 1
referto
AvellinoStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Nicchi (Arezzo)

Udine
26 febbraio 1989
23ª giornata
Udinese0 – 0
referto
BresciaStadio Friuli
Arbitro:  Trentalange (Torino)

Brescia
5 marzo 1989
24ª giornata
Brescia1 – 2
referto
BariStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Sguizzato (Verona)

Brescia
12 marzo 1989
25ª giornata
Brescia0 – 1
referto
MonzaStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Beschin (Legnago)

Catanzaro
19 marzo 1989
26ª giornata
Catanzaro0 – 0
referto
BresciaStadio Nicola Ceravolo
Arbitro:  Pucci (Firenze)

Brescia
25 marzo 1989
27ª giornata
Brescia2 – 2
referto
BarlettaStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Stafoggia (Pesaro)

Licata
2 aprile 1989
28ª giornata
Licata2 – 1
referto
BresciaStadio Dino Liotta
Arbitro:  Boemo (Cervignano del Friuli)

Brescia
9 aprile 1989
29ª giornata
Brescia0 – 0
referto
GenoaStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Baldas (Trieste)

Reggio Calabria
16 aprile 1989
30ª giornata
Reggina1 – 0
referto
BresciaStadio Oreste Granillo
Arbitro:  Trentalange (Torino)

Brescia
23 aprile 1989
31ª giornata
Brescia1 – 0
referto
AnconaStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Bailo (Novi Ligure)

Taranto
7 maggio 1989
32ª giornata
Taranto2 – 1
referto
BresciaStadio Erasmo Iacovone
Arbitro:  Cornieti (Forlì)

Empoli
14 maggio 1989
33ª giornata
Empoli0 – 2
referto
BresciaStadio Carlo Castellani
Arbitro:  Quartuccio (Torre Annunziata)

Brescia
21 maggio 1989
34ª giornata
Brescia0 – 0
referto
SambenedetteseStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Paparesta (Bari)

Cremona
28 maggio 1989
35ª giornata
Cremonese0 – 0
referto
BresciaStadio Giovanni Zini
Arbitro:  Frigerio (Milano)

Brescia
4 giugno 1989
36ª giornata
Brescia1 – 0
referto
PadovaStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Quartuccio (Torre Annunziata)

Parma
11 giugno 1989
37ª giornata
Parma0 – 0
referto
BresciaStadio Ennio Tardini
Arbitro:  Fabricatore (Roma)

Brescia
18 giugno 1989
38ª giornata
Brescia3 – 1
referto
MessinaStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Paparesta (Bari)

SpareggioModifica

Cesena
24 giugno 1989
Spareggio per il 16º posto
Brescia0 – 0
(d.t.s.)
referto
EmpoliStadio Dino Manuzzi (circa 7 000 spett.)
Arbitro:  Longhi (Roma)

Coppa ItaliaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 1988-1989.

Primo TurnoModifica

Monopoli
21 agosto 1988
1ª giornata - Girone 1
Monopoli1 – 2BresciaStadio Vito Simone Veneziani
Arbitro:  Cafaro (Grosseto)

Brescia
24 agosto 1988
2ª giornata - Girone 1
Brescia1 – 1AscoliStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Beschin (Legnago)

Reggio Calabria
28 agosto 1988
3ª giornata - Girone 1
Reggina3 – 1BresciaStadio Oreste Granillo
Arbitro:  Quartuccio (Torre Annunziata)

Brescia
31 agosto 1988
4ª giornata - Girone 1
Brescia1 – 1ParmaStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Bruni (Arezzo)

Brescia
3 settembre 1988
5ª giornata - Girone 1
Brescia2 – 0InterStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Luci (Firenze)

Secondo TurnoModifica

Como
14 settembre 1988
1ª giornata - Girone 6
Como1 – 0BresciaStadio Giuseppe Sinigaglia
Arbitro:  Nicchi (Arezzo)

Brescia
21 settembre 1988
2ª giornata - Girone 6
Brescia0 – 0AscoliStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Quartuccio (Torre Annunziata)

Brescia
28 settembre 1988
3ª giornata - Girone 6
Brescia0 – 2JuventusStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Coppetelli (Tivoli)

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie B[3] 34 19 8 7 4 20 12 19 1 9 9 7 17 38 9 16 13 27 29 -2
  Spareggio - - - - - - - - - - - - 1 0 1 0 0 0 0
  Coppa Italia 7[4] 5 1 3 1 4 4 3 1 0 2 3 5 8 2 3 3 7 8 -1
Totale 41 24 9 10 5 24 16 22 2 9 11 10 22 47 11 20 16 34 37 -3

Statistiche dei giocatoriModifica

In campionato si aggiungano 3 autoreti a favore.[5] In corsivo i giocatori ceduti a stagione in corso.

Giocatore Serie B[5] + spareggio[6] Coppa Italia[7] Totale
           
Bordon, I. I. Bordon 24+0-205-629-26
Marchegiani, L. L. Marchegiani --3-33-3
Zaninelli, A. A. Zaninelli 14+1-9+-0--15-9
Argentesi, G. G. Argentesi 34+1071421
Caliari, M. M. Caliari 2+00--20
Chiodini, A. A. Chiodini 34+1080430
Garbi, M. M. Garbi 1+00--10
Manzo, M. M. Manzo 19+1060260
Occhipinti, L. L. Occhipinti 32+1080410
Rossi, M. M. Rossi 32+0271393
Testoni, C. C. Testoni 28+0070350
Bonometti, S. S. Bonometti 36+1280452
Corini, E. E. Corini 29+1071371
Della Monica, F. F. Della Monica 18+1030220
Pecoraro, M. M. Pecoraro 1+10--20
Savino, G. G. Savino 33+110103510
Zoratto, D. D. Zoratto 27+1050330
Cantarutti, A. A. Cantarutti 4+023072
Cecconi, L. L. Cecconi 21+0182293
Gritti, T. T. Gritti 27+11--281
Mariani, P. P. Mariani 31+0371384
Turchetta, F. F. Turchetta 32+1361394
Piovani, G. G. Piovani --5050
Landi, Landi --2020

NoteModifica

  1. ^ a b Ceduto a settembre, a Coppa Italia iniziata
  2. ^ Ha partecipato alla Coppa Italia
  3. ^ SERIE B 1988-1989 - Brescia - Partite - Riepilogo, su calcio-seriea.net. URL consultato il 25 settembre 2015.
  4. ^ Realizzati nei due gironi eliminatori
  5. ^ a b Beltrami, 1990, p. 263.
  6. ^ Beltrami, 1990, p. 261.
  7. ^ Beltrami, 1990, pp. 290-308.

BibliografiaModifica

  • Arrigo Beltrami (a cura di). Almanacco illustrato del calcio 1990. Modena, Panini, 1990.