Italia Brixia Tour 2005
Edizione
Data22 luglio - 24 luglio
PartenzaSan Vigilio di Concesio
ArrivoManerbio
Percorso476,1 km, 3 tappe
Tempo11h30'57"
Valida perUCI Europe Tour
Classifica finale
PrimoItalia Emanuele Sella
SecondoItalia Davide Rebellin
TerzoSpagna Pedro Arreitunandia
Classifiche minori
PuntiItalia Emanuele Sella
MontagnaItalia Stefano Boggia
SquadreRegno Unito Team Barloworld-Valsir
SprintItalia Alessandro Bertuola
Cronologia
Edizione precedenteEdizione successiva
Brixia Tour 2004Brixia Tour 2006

Il Brixia Tour 2005, quinta edizione della corsa, si svolse in tre tappe dal 22 al 24 luglio 2005, per un percorso totale di 476,1 km. Fu vinto dall'italiano Emanuele Sella della Ceramiche Panaria-Navigare, che terminò la gara in 11h30'57".

TappeModifica

Tappa Data Percorso km Vincitore di tappa Leader cl. generale
22 luglio San Vigilio di Concesio > Toscolano Maderno 170,6   Davide Rebellin   Davide Rebellin
2ª-1ª 23 luglio Esine > Darfo Boario Terme 112,7   Rubén Bongiorno   Davide Rebellin
2ª-2ª 23 luglio Pisogne > Val Palot (cronoscalata) 12,8   Emanuele Sella   Emanuele Sella
24 luglio Bettole di Buffalora > Manerbio 180   Danilo Napolitano   Emanuele Sella
Totale 476,1

Squadre e corridori partecipantiModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Partecipanti al Brixia Tour 2005.
N. Cod. Squadra
1-8 LIQ   Liquigas-Bianchi
11-18 LAM   Lampre-Caffita
21-28 FAS   Fassa Bortolo
31-38 SDM   Domina Vacanze
41-48 GST   Gerolsteiner
51-58 AMO   Amore & Vita-Beretta-Polska
61-68 A&S   Acqua & Sapone-Adria Mobil
71-78 TBL   Team Barloworld-Valsir
81-88 CER   Ceramica Flaminia
N. Cod. Squadra
91-98 CLM   Selle Italia-Colombia
101-108 LPR   LPR-Piacenza
111-118 PAN   Ceramiche Panaria-Navigare
121-128 NSM   Naturino-Sapore di Mare
131-138 AGC   Androni Giocattoli-3C Casalinghi
141-148 MIE   Miche
151-158 VOL   Volksbank-Ideal Leingrüber
161-168 TEN   Tenax-Nobili Rubinetterie

Dettagli delle tappeModifica

1ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Davide Rebellin Gerolsteiner 4h38'45"
2   Emanuele Sella Cer. Panaria s.t.
3   Igor Astarloa Barloworld a 27"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Davide Rebellin Gerolsteiner 4h38'45"
2   Emanuele Sella Cer. Panaria s.t.
3   Igor Astarloa Barloworld a 27"

2ª tappa-1ª semitappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Rubén Bongiorno Cer. Panaria 2.38'13"
2   Paride Grillo Cer. Panaria s.t.
3   Danilo Napolitano LPR-Piacenza s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Emanuele Sella Cer. Panaria 7.16'58"
2   Davide Rebellin Gerolsteiner s.t.
3   Igor Astarloa Barloworld a 27"

2ª tappa-2ª semitappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Emanuele Sella Cer. Panaria 30'47"
2   Davide Rebellin Gerolsteiner a 1'01"
3   Pedro Arreitunandia Barloworld a 1'19"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Emanuele Sella Cer. Panaria 7h47'45"
2   Davide Rebellin Gerolsteiner a 1'01"
3   Pedro Arreitunandia Barloworld a 1'19"

3ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Danilo Napolitano LPR-Piacenza 3h43'12"
2   Francesco Chicchi Fassa Bortolo s.t.
3   Marco Zanotti Liquigas a 1'19"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Emanuele Sella Cer. Panaria 11h30'57"
2   Davide Rebellin Gerolsteiner a 1'01"
3   Pedro Arreitunandia Barloworld a 1'46"

Classifiche della corsaModifica

Classifica generale - Maglia azzurraModifica

Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Emanuele Sella Cer. Panaria 11h30'57"
2   Davide Rebellin Gerolsteiner a 1'01"
3   Pedro Arreitunandia Barloworld a 1'46"
4   Igor Astarloa Barloworld a 2'12"
5   Damiano Cunego Lampre a 2'26"
6   Jure Golčer Acqua & Sap. a 2'31"
7   Vladimir Efimkin Barloworld a 2'33"
8   Ruslan Pidhornyj Tenax-Nobili a 2'57"
9   Giuseppe Muraglia LPR-Piacenza a 3'05"
10   Sergio Ghisalberti Domina Vac. s.t.

Classifica a puntiModifica

Pos. Corridore Squadra Punti
1   Emanuele Sella Cer. Panaria 22
2   Davide Rebellin Gerolsteiner 22
3   Danilo Napolitano LPR-Piacenza 20
4   Paride Grillo Cer. Panaria 17
5   Francesco Chicchi Fassa Bortolo 17

Classifica scalatoriModifica

Pos. Corridore Squadra Punti
1   Stefano Boggia Cer. Flaminia 12
2   Emanuele Sella Cer. Panaria 10
3   Davide Rebellin Gerolsteiner 6
5   Alessandro Bertuola Naturino 4
5   Bo Hamburger Acqua & Sap. 3

Classifica traguardi volantiModifica

Pos. Corridore Squadra Punti
1   Alessandro Bertuola Naturino 17
2   Bo Hamburger Acqua & Sap. 15
3   Daniele Contrini LPR-Piacenza 9
5   Stefano Boggia Cer. Flaminia 9
5   Antonio D'Aniello Miche 7

Classifica a squadreModifica

Pos. Squadra Tempo
1   Team Barloworld-Valsir 34h39'22"
2   Lampre-Caffita a 2'54"
3   Tenax-Nobili Rubinetterie a 5'03"
5   Acqua & Sapone-Adria Mobil a 7'44"
5   Miche a 8'10"

Collegamenti esterniModifica

  Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo