Apri il menu principale
12º Torneo olimpico di calcio
Melbourne 1956
Informazioni generali
SportFootball pictogram.svg Calcio
EdizioneGiochi della XVI Olimpiade
Paese ospitanteAustralia Australia
CittàMelbourne
Periododal 24 novembre 1956
al 8 dicembre 1956
Nazionali 11 (29 alle qualificazioni)
Incontri disputati12
Gol segnati53 (4,42 per partita)
Classifica finale
Medaglia d'oro VincitoreURSS URSS
Medaglia d'argento SecondoJugoslavia Jugoslavia
Medaglia di bronzo TerzoBulgaria Bulgaria
Cronologia della competizione
Helsinki 1952 Roma 1960

1leftarrow blue.svgVoce principale: Giochi della XVI Olimpiade.

Il torneo di calcio della XVI Olimpiade fu il dodicesimo torneo olimpico. Si svolse dal 24 novembre all'8 dicembre 1956 a Melbourne e vide la vittoria per la prima volta dell'URSS.

Cinque squadre (Cina, Egitto, Turchia, Ungheria e Vietnam) si ritirarono prima dell'inizio del torneo, prevalentemente per motivi di distanza eccessiva e motivi economici.

Indice

SquadreModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Calcio ai Giochi della XVI Olimpiade - Qualificazioni.

FormulaModifica

Il torneo prevedeva un turno preliminare di qualificazione per determinare le tre squadre che avrebbero avuto accesso ai quarti di finale, a cui erano già qualificate (in seguito alle già citate defezioni) Bulgaria, India, Indonesia, Jugoslavia e Stati Uniti.

Successivamente era prevista una formula ad eliminazione diretta, composta da quarti di finale, semifinali e finali per il 3º posto e per il 1º posto.

RisultatiModifica

Turno di qualificazioneModifica

Melbourne
24 novembre 1956
URSS  2 – 1
referto
  Squadra Unificata TedescaMelbourne Cricket Ground
Arbitro:   Mann

Melbourne
26 novembre 1956
Regno Unito  9 – 0
referto
  ThailandiaMelbourne Cricket Ground
Arbitro:   Latyšev

Melbourne
27 novembre 1956
Australia  2 – 0
referto
  GiapponeMelbourne Cricket Ground
Arbitro:   Lund

Tabellone principaleModifica

Quarti di finale Semifinali Finale
28 novembre
   Jugoslavia  9
4 dicembre
   Stati Uniti  1  
   Jugoslavia  4
1º dicembre
     India  1  
   Australia  2
8 dicembre
   India  4  
   Jugoslavia  0
29 novembre (1º dicembre)
     URSS  1
   URSS  0 (4)
5 dicembre
   Indonesia  0 (0)  
   URSS  2 Finale 3º posto
30 novembre
     Bulgaria  1  
   Bulgaria  6    India  0
   Regno Unito  1      Bulgaria  3
7 dicembre

Quarti di finaleModifica

Melbourne
28 novembre 1956
Jugoslavia  9 – 1
referto
  Stati UnitiMelbourne Cricket Ground
Arbitro:   Swain

Melbourne
29 novembre 1956
URSS  0 – 0
(d.t.s.)
referto
  IndonesiaMelbourne Cricket Ground
Arbitro:   Lund

Melbourne
1º dicembre 1956
URSS  4 – 0
referto
  IndonesiaMelbourne Cricket Ground
Arbitro:   Lund

Melbourne
30 novembre 1956
Bulgaria  6 – 1
referto
  Regno UnitoMelbourne Cricket Ground
Arbitro:   Wright

Melbourne
1º dicembre 1956
Australia  2 – 4
referto
  IndiaMelbourne Cricket Ground
Arbitro:   Wensveen

SemifinaliModifica

Melbourne
4 dicembre 1956
Jugoslavia  4 – 1
referto
  IndiaMelbourne Cricket Ground
Arbitro:   Latyšev

Melbourne
5 dicembre 1956
URSS  2 – 1
(d.t.s.)
referto
  BulgariaMelbourne Cricket Ground
Arbitro:   Mann

Finale per il 3º postoModifica

Melbourne
7 dicembre 1956
India  0 – 3
referto
  BulgariaMelbourne Cricket Ground
Arbitro:   Latyšev

Finale per il 1º postoModifica

Melbourne
8 dicembre 1956
Jugoslavia  0 – 1
referto
  URSSMelbourne Cricket Ground
Arbitro:   Wright

PodioModifica

 
2º posto

 
Jugoslavia
 
Campione olimpico di calcio maschile

 
URSS
1º titolo
 
3º posto

 
Bulgaria
Pos Squadra Formazione
   
URSS
Anatolij Bašaškin, József Beca, Jurij Beljaev, Anatolij Il'in, Anatolij Isaev, Valentin Koz'mič Ivanov, Lev Jašin, Boris Kuznecov, Anatolij Maslënkin, Igor' Netto, Michail Ogon'kov, Aleksej Paramonov, Anatolij Porchunov, Boris Razinskij, Vladimir Ryžkin, Sergej Sal'nikov, Nikita Simonjan, Ėduard Strel'cov, Boris Tatušin, Nikolaj Tiščenko.
All.   Gavriil Kačalin.
   
Jugoslavia
Sava Antić, Ibrahim Biogradlić, Mladen Koščak, Dobrosav Krstić, Luka Lipošinović, Muhamed Mujić, Zlatko Papec, Vladimir Popović, Petar Radenković, Kruno Radiljević, Nikola Radović, Ivan Šantek, Dragoslav Šekularac, Ljubiša Spajić, Todor Veselinović, Blagoja Vidinić, Joško Vidošević.
All.   Milovan Ćirić.
   
Bulgaria
Stefan Božkov, Todor Diev, Georgi Dimitrov, Milčo Goranov, Ilja Kirčev, Ivan Kolev, Nikola Kovačev, Manol Manolov, Dimităr Milanov, Georgi Najdenov, Panajot Panajotov, Kiril Rakarov, Gavril Stojanov, Krum Janev, Jordan Josifov.
All.   Stojan Ormandžiev

Classifica marcatoriModifica

4 reti

3 reti

2 reti

1 rete

Autoreti

NoteModifica

  1. ^ a b c Ritiratasi.
  2. ^ a b Ritiratosi.

Altri progettiModifica

Collegamenti esterniModifica