Camerun ai Giochi della XXXI Olimpiade

Camerun ai Giochi della XXXI Olimpiade
Rio de Janeiro 2016
Camerun
Codice CIO CMR
Comitato nazionale Comitato Olimpico Nazionale e Sportivo Camerunese
Atleti partecipanti 24 in 6 discipline
Di cui uomini/donne 5 Uomini - 19 Donne
Portabandiera Wilfried Ntsengue[1]
Medagliere
Posizione Medaglie d'oro vinte Medaglie d'argento vinte Medaglie di bronzo vinte Medaglie complessive vinte
- 0 0 0 0
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020

Giochi olimpici invernali

2002 • 2006 • 2010 • 2014

1leftarrow blue.svgVoce principale: Camerun ai Giochi olimpici.

Il Camerun ha partecipato ai Giochi della XXXI Olimpiade, che si sono svolti a Rio de Janeiro, Brasile, dal 5 al 21 agosto 2016.

La delegazione era composta da 24 atleti, cinque uomini e diciannove donne, che hanno gareggiato in sei discipline. Portabandiera alla cerimonia di apertura è stato il pugile Wilfred Ntsengue.

Si è trattato della quattordicesima partecipazione consecutiva ai Giochi. Per la nona volta, e seconda consecutiva, il Camerun non ha conquistato nessuna medaglia. La migliore prestazione della delegazione è stata realizzata dalla lottatrice Annabelle Laure Ali che ha disputato, perdendola, la finale per il bronzo nella propria categoria, classificandosi quinta.

RisultatiModifica

  Atletica leggeraModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXXI Olimpiade.
Femminile
Eventi su pista e strada
Athleta Evento Qualificazione Finale
Misura Posizione Misura Posizione
Auriol Dongmo Getto del peso 17.92 10 q 16.82 12
Joëlle Mbumi Nkouindjin Salto triplo 13.11 36 non qualificata

  JudoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXXI Olimpiade.
Femminile
Atleta Evento 16-esimi Ottavi Quarti Semifinali Ripescaggio Med. bronzo Finale Posizione
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Hortence Vanessa Mballa Atangana -78 kg   D. Pogorzelec
(POL)
P (000-000)
non qualificata 17°

  LottaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Lotta ai Giochi della XXXI Olimpiade.
Lotta libera
Femminile
Atleta Evento Qualificazione Ottavi Quarti Semifinali Ripescaggio
Turno 1
Ripescaggio
Turno 2
Finale Pos.
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Rebecca Ndolo Muambo −48 kg   E. Yankova
(BUL)
P (0-4)
non qualificata 16
Joseph Essombe −53 kg Bye   B. Argüello
(VEN)
P (0-5)
non qualificata 16
Annabelle Ali −75 kg Bye  J. Weffer
(VEN)
V 6–0
 G. Manyurova
(KAZ)
P 6-8
non qualificata Bye  Z. Németh
(HUN)
V 3-1
 E. Bukina
(RUS)
P 1-3
5

  PugilatoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Pugilato ai Giochi della XXXI Olimpiade.
Atleta Evento Sedicesimi Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale Pos.
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Simplice Fotsala Pesi mosca leggeri
(-49 kg)
 Yafai(GBR)
P (0-3)
non qualificato 17
Mahaman Smaila Pesi superleggeri
(-64 kg)
 B. Gözgeç(TUR)
P (0-3)
non qualificato 17
Wilfred Ntsengue Pesi medi
(-75 kg)
 J. Vivas(COL)
V 2–1
 H. B. Abdin(EGY)
P 0–3
non qualificato 9
Hassan N'Dam N'Jikam Pesi mediomassimi
(-81 kg
 M. Borges(BRA)
P 0–3
non qualificato 17

  PallavoloModifica

Femminile
Formazione
Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Jean-René Akono All 4 agosto 1967 -
1 Stéphanie Fotso C 25 settembre 1987   Chamalières
2 Christelle Tchoudjang   S/O 7 luglio 1989   Chamalières
4 Raïssa Nasser L 19 agosto 1994   La Rochelle
5 Théorine Aboa Mbeza C 25 agosto 1992   INJS
6 Laetitia Moma Bassoko S 9 ottobre 1993   Calais
7 Henriette Koulla P 14 settembre 1992   Tremblay AC
10 Berthrade Bikatal S 23 luglio 1992   Nyong-et-Kéllé
11 Victoire Ngon Ntame C 31 dicembre 1985   INJS
12 Fawziya Abdoulkarim S 1º marzo 1989   Chamalières
13 Madeleine Essissima S 29 aprile 1992   FAP Yaoundé
14 Yolande Amana P 15 settembre 1997   Bafia
15 Emelda Zessi C 8 aprile 1997   Bafia
Fase a Gironi - Classifica
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1   Brasile 15 5 5 0 15 0 MAX 377 272 1.386
2   Russia 12 5 4 1 12 4 3.000 393 323 1.216
3   Corea del Sud 9 5 3 2 10 7 1.428 384 372 1.032
4   Giappone 6 5 2 3 7 9 0.777 347 364 0.953
5   Argentina 2 5 1 4 3 14 0.214 319 407 0.783
6   Camerun 1 5 0 5 2 15 0.133 328 410 0.800
Risultati
6 agosto 2016
Ginásio do Maracanãzinho, Rio de Janeiro
Durata: 1h:03 - Spettatori: 7 890
Brasile   3 - 0   Camerun 25-14, 25-21, 25-13
8 agosto 2016
Ginásio do Maracanãzinho, Rio de Janeiro
Durata: 1h:09 - Spettatori: 5 400
Giappone   3 - 0   Camerun 25-20, 25-15, 25-17
10 agosto 2016
Ginásio do Maracanãzinho, Rio de Janeiro
Durata: 1h:15 - Spettatori: 6 396
Russia   3 - 0   Camerun 25-19, 25-22, 25-23
12 agosto 2016
Ginásio do Maracanãzinho, Rio de Janeiro
Durata: 1h:56 - Spettatori: 5 345
Argentina   3 - 2   Camerun 19-25, 25-19, 26-28, 25-21, 15-13
14 agosto 2016
Ginásio do Maracanãzinho, Rio de Janeiro
Durata: 1h:08 - Spettatori: 6 893
Corea del Sud   3 - 0   Camerun 25-15, 25-22, 25-20

  Sollevamento pesiModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Sollevamento pesi ai Giochi della XXXI Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento Strappo Slancio Totale Classifica
Risultato Classifica Risultato Classifica
Petit David Minkoumba −94 kg 140 kg 16º 165 kg 16º 305 kg 16º
Atleta Evento Strappo Slancio Totale Classifica
Risultato Classifica Risultato Classifica
Arcangeline Fouodji Sonkbou -69 kg 82 kg 16º 105 kg 14º 187 kg 14º

NoteModifica

  1. ^ (EN) Rio 2016 Opening Ceremony - Flag Bearers (PDF), su olympic.org, 5 agosto 2016. URL consultato il 12 luglio 2021.

Altri progettiModifica

  Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici