Apri il menu principale

Campeonato Brasileiro Série D 2009

Campeonato Brasileiro Série D 2009
Competizione Campeonato Brasileiro Série D
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore CBF
Date dal 5 luglio 2009
al 1º novembre 2009
Luogo Brasile Brasile
Partecipanti 39
Risultati
Vincitore São Raimundo-PA
(1º titolo)
Promozioni São Raimundo-PA
Macaé
Chapecoense
Alecrim
Statistiche
Incontri disputati 158
Gol segnati 419 (2,65 per incontro)
Cronologia della competizione
2010 Right arrow.svg

Il Campeonato Brasileiro Série D 2009 è stata la prima edizione del Campeonato Brasileiro Série D.

Squadre partecipantiModifica

Squadra (Città) Stato Motivo qualificazione
Alecrim (Natal)   Rio Grande do Norte 6° miglior classificato del Campionato Potiguar 2009
Anapolina (Anápolis)   Goiás 5° miglior classificato del Campionato Goiano 2009
Araguaia (Alto Araguaia)   Mato Grosso Vincitore della Copa Governador de Mato Grosso 2008
Atlético de Alagoinhas (Alagoinhas)   Bahia 2° miglior classificato del Campionato Baiano 2009
Atlético Roraima (Boa Vista)   Roraima Vincitore del Campionato Roraimense 2009
Brasília (Brasilia)   Distretto Federale Miglior classificato del Campionato Brasiliense 2009
Brusque (Brusque)   Santa Catarina Vincitore della Copa Santa Catarina 2008
Central-PE (Caruaru)   Pernambuco 3° miglior classificato del Campionato Pernambucano 2009
Chapecoense (Chapecó)   Santa Catarina Miglior classificato del Campionato Catarinense 2009
Corinthians Paranaense (Curitiba)   Paraná Miglior classificato del Campionato Paranaense 2009
CRAC (Catalão)   Goiás 2° miglior classificato del Campionato Goiano 2009
Cristal (Macapá)   Amapá Vincitore del Campionato Amapaense 2008
CSA (Maceió)   Alagoas 7° miglior classificato del Campionato Alagoano 2009
Ferroviário-CE (Fortaleza)   Ceará Miglior classificato del Campionato Cearense 2009
Flamengo-PI (Teresina)   Piauí Vincitore del Campionato Piauiense 2009
Fluminense de Feira (Feira de Santana)   Bahia Miglior classificato del Campionato Baiano 2009
Friburguense (Nova Friburgo)   Rio de Janeiro 3° miglior classificato del Campionato Carioca 2009
Genus (Porto Velho)   Rondônia 2° nel Campionato Rondoniense 2009
Ituano (Itu)   San Paolo 3° miglior classificato del Campionato Paulista 2009
Londrina (Londrina)   Paraná Vincitore della Copa Paraná 2008
Macaé (Macaé)   Rio de Janeiro Miglior classificato del Campionato Carioca 2009
Madureira (Rio de Janeiro)   Rio de Janeiro 3° nella Copa Rio 2008
Mirassol (Mirassol)   San Paolo Miglior classificato del Campionato Paulista 2009
Moto Club (São Luís)   Maranhão Miglior classificato del Campionato Maranhense 2008
Nacional-AM (Manaus)   Amazonas Vincitore del primo turno del Campionato Amazonense 2009
Naviraiense (Naviraí)   Mato Grosso do Sul Vincitore del primo turno del Campionato Sul-Mato-Grossense 2009
Paulista (Jundiaí)   San Paolo 2° miglior classificato del Campionato Paulista 2009
Pelotas (Pelotas)   Rio Grande do Sul Vincitore della Copa FGF 2008
Rio Branco-ES (Vitória)   Espírito Santo 2° miglior classificato del Campionato Capixaba 2009
Santa Cruz (Recife)   Pernambuco Miglior classificato del Campionato Pernambucano 2009
São José-RS (Porto Alegre)   Rio Grande do Sul 5° miglior classificato del Campionato Gaúcho 2009
São Raimundo-PA (Santarém)   Pará Vincitore del secondo turno del Campionato Paraense 2009
Sergipe (Aracaju)   Sergipe Miglior classificato del Campionato Sergipano 2009
Tocantins de Palmas (Palmas)   Tocantins Vincitore del Campionato Tocantinense 2008
Treze (Campina Grande)   Paraíba 2° nel Campionato Paraibano 2009
Tupi (Juiz de Fora)   Minas Gerais Vincitore della Taça Minas Gerais 2008
Uberaba (Uberaba)   Minas Gerais 3° miglior classificato del Campionato Mineiro 2009
Uberlândia (Uberlândia)   Minas Gerais 4° miglior classificato del Campionato Mineiro 2009
Ypiranga-RS (Erechim)   Rio Grande do Sul Miglior classificato del Campionato Gaúcho 2009

Prima faseModifica

Gruppo A1Modifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1   Nacional-AM 9 4 3 0 1 6 4 +2
2   Genus 6 4 2 0 2 7 5 +2
3   Atlético Roraima 3 4 1 0 3 3 7 -4

Gruppo A2Modifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1   São Raimundo-PA 10 6 3 1 2 9 7 +2
2   Cristal 10 6 3 1 2 6 5 +1
3   Moto Club 8 6 2 2 2 10 6 +4
4   Tocantins de Palmas 5 6 1 2 3 6 13 -7

Gruppo A3Modifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1   Ferroviário-CE 10 6 3 1 2 8 4 +4
2   Alecrim 10 6 3 1 2 7 5 +2
3   Treze 8 6 2 2 2 5 7 -2
4   Flamengo-PI 5 6 1 2 3 5 9 -4

Gruppo A4Modifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1   Central-PE 12 6 3 3 0 7 4 +3
2   Sergipe 7 6 2 1 3 4 6 -2
3   CSA 7 6 1 4 1 5 6 -1
4   Santa Cruz 5 6 1 2 3 8 8 0

Gruppo A5Modifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1   Macaé 13 6 4 1 1 9 4 +5
2   Fluminense de Feira 10 6 3 1 2 10 9 +1
3   Rio Branco-ES 8 6 2 2 2 11 9 +2
4   Atlético de Alagoinhas 3 6 1 0 5 6 14 -8

Gruppo A6Modifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1   Tupi 11 6 3 2 1 4 3 +1
2   Paulista 9 6 2 3 1 4 3 +1
3   Madureira 8 6 2 2 2 9 8 +1
4   Friburguense 4 6 1 1 4 6 9 -3

Gruppo A7Modifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1   Uberaba 10 6 2 4 0 11 6 +5
2   Uberlândia 10 6 2 4 0 10 6 +4
3   Mirassol 5 6 1 2 3 6 11 -5
4   Ituano 4 6 0 4 2 5 9 -4

Gruppo A8Modifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1   Araguaia[1] 10 6 5 1 0 11 6 +5
2   Brasília 6 6 1 3 2 11 11 0
3   CRAC 5 6 1 2 3 9 10 -1
4   Anapolina 5 6 1 2 3 9 13 -4

Gruppo A9Modifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1   Chapecoense 13 6 4 1 1 13 5 +8
2   Londrina 9 6 3 0 3 9 7 +2
3   Ypiranga-RS 8 6 2 2 2 9 12 -3
4   Naviraiense[2] -2 6 1 1 4 5 12 -7

Gruppo A10Modifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1   São José-RS 12 6 4 0 2 9 6 +3
2   Corinthians Paranaense 11 6 3 2 1 9 5 +4
3   Brusque 10 6 3 1 2 10 9 +1
4   Pelotas 1 6 0 1 5 4 12 -8

Seconda faseModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Nacional-AM 3 - 6 Cristal 1 - 1 2 - 5
São Raimundo-PA 3 - 1 Genus 1 - 1 2 - 0
Ferroviário-CE 3 - 5 Sergipe 0 - 2 3 - 3
Central-PE 1 - 2 Alecrim 0 - 2 1 - 0
Macaé 3 - 1 Paulista 0 - 0 3 - 1
Tupi 5 - 3 Fluminense de Feira 1 - 1 4 - 2
Uberaba 4 - 3 Brasília 2 - 3 2 - 0
Araguaia 4 - 3 Uberlândia 2 - 3 2 - 0
Chapecoense 3 - 0 Corinthians Paranaense 3 - 0 0 - 0
São José-RS 2 - 3 Londrina 1 - 3 1 - 0

Terza faseModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Cristal 4 - 5 São Raimundo-PA 1 - 4 3 - 1
Sergipe 3 - 4 Alecrim 3 - 1 0 - 3
Macaé 1 - 1 Tupi 1 - 1 0 - 0
Uberaba 2 - 1 Araguaia 2 - 0 0 - 1
Chapecoense 3 - 2 Londrina 2 - 1 1 - 1

Fase finaleModifica

  Quarti di finale Semifinali Finali
                                 
 Araguaia 1 1 2  
 Chapecoense 2 0 2  
   Chapecoense 0 3 3  
   Macaé 2 2 4  
 Tupi 3 1 4
 Macaé 2 2 4  
   Macaé 3 1 4
   São Raimundo-PA 2 2 4
 Cristal 1 0 1  
 São Raimundo-PA 1 2 3  
   São Raimundo-PA 3 2 5
   Alecrim 1 2 3  
 Alecrim 1 1 2
 Uberaba 0 1 1  

NoteModifica

  1. ^ L'Araguaia è stato punito dalla STJD con sei punti di penalizzazione per aver schierato un giocatore irregolare.
  2. ^ Il Naviraiense è stato punito dalla STJD con sei punti di penalizzazione.