Apri il menu principale

Campionati del mondo di atletica leggera 2015 - Marcia 20 km maschile

Mondiali di
atletica leggera di
Pechino 2015
Athletics pictogram.svg
Corse piane
100 m piani   uomini   donne
200 m piani uomini donne
400 m piani uomini donne
800 m piani uomini donne
1500 m piani uomini donne
5000 m piani uomini donne
10000 m piani uomini donne
Corse ad ostacoli
110 / 100 m hs uomini donne
400 m hs uomini donne
3000 m siepi uomini donne
Prove su strada
Maratona uomini donne
Marcia 20 km uomini donne
Marcia 50 km uomini
Salti
Salto in alto uomini donne
Salto con l'asta uomini donne
Salto in lungo uomini donne
Salto triplo uomini donne
Lanci
Getto del peso uomini donne
Lancio del disco uomini donne
Lancio del martello uomini donne
Lancio del giavellotto uomini donne
Prove multiple
Decathlon uomini
Eptathlon donne
Staffette
Staffetta 4×100 m uomini donne
Staffetta 4×400 m uomini donne

La gara della marcia 20 km maschile dei Campionati del mondo di atletica leggera 2015 si è svolta il 23 agosto.

PodioModifica

Pos. Atleta Nazionalità Tempo
  Miguel Ángel López   Spagna 1h19'14"
  Wang Zhen   Cina 1h19'29"
  Benjamin Thorne   Canada 1h19'57"

Situazione pre-garaModifica

RecordModifica

Prima di questa competizione, il record del mondo (RM) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.

Record Prestazione Atleta Data Competizione
  1h16'36" Yūsuke Suzuki
  Giappone
15 marzo 2015
  Nomi, Giappone
  1h17'21" Jefferson Pérez
  Ecuador
23 agosto 2003
  Parigi, Francia
Campionati del mondo 2003

Campioni in caricaModifica

I campioni in carica, a livello mondiale e olimpico, erano:

Campione Atleta Prestazione Data Competizione
  Olimpico Chen Ding
  Cina
1h18'46" 4 agosto 2012
  Londra, Regno Unito
Giochi della XXX Olimpiade
  Mondiale Aleksandr Ivanov
  Russia
1h20'58" 11 agosto 2013
  Mosca, Russia
Campionati del mondo 2013

La stagioneModifica

Prima di questa gara, gli atleti con le migliori tre prestazioni dell'anno erano:

Pos. Atleta Prestazione Data
1 Yūsuke Suzuki
  Giappone
1h16'36" 15 marzo 2015
  Nomi, Giappone
2 Yohann Diniz
  Francia
1h17'02" 8 marzo 2015
  Arles, Francia
3 Wang Zhen
  Cina
1h18'00" 6 giugno 2015
  La Coruña, Spagna

ClassificaModifica

Pos. Atleta Nazionalità Tempo Note
01   Miguel Ángel López   Spagna 1h19'14"  
02   Wang Zhen   Cina 1h19'29"
03   Benjamin Thorne   Canada 1h19'57"  
04 4 Ihor Hlavan   Ucraina 1h20'29"  
05 5 Cai Zelin   Cina 1h20'42"
06 6 Caio Bonfim   Brasile 1h20'44"  
07 7 Éider Arévalo   Colombia 1h21'13"
08 8 Dane Bird-Smith   Australia 1h21'37"
09 8 Chen Ding   Cina 1h21'39"
10 Kim Hyun-sub   Corea del Sud 1h21'40"
11 Lebogang Shange   Sudafrica 1h21'43"  
12 Evan Dunfee   Canada 1h21'48"  
13 Isamu Fujisawa   Giappone 1h21'51"
14 Inaki Gomez   Canada 1h21'55"  
15 Éder Sánchez   Messico 1h21'56"  
16 Álvaro Martín   Spagna 1h22'04"
17 Quentin Rew   Nuova Zelanda 1h22'18"  
18 Hagen Pohle   Germania 1h22'29"
19 Massimo Stano   Italia 1h22'53"
20 Giorgio Rubino   Italia 1h23'23"
21 Ruslan Dmytrenko   Ucraina 1h23'37"
22 José Leonardo Montaña   Colombia 1h23'53"
23 Dzianis Simanovich   Bielorussia 1h23'54"
24 Tom Bosworth   Regno Unito 1h23'58"
25 Alexandros Papamichail   Grecia 1h24'11"
26 Jared Tallent   Australia 1h24'19"
27 Federico Tontodonati   Italia 1h24'33"
28 Horacio Nava   Messico 1h24'40"  
29 Diego García   Spagna 1h24'52"
30 Georgiy Sheiko   Kazakistan 1h24'58"
31 Julio César Salazar   Messico 1h24'58"
32 Chris Erickson   Australia 1h25'15"
33 Kevin Campion   Francia 1h25'16"
34 Nils Brembach   Germania 1h25'21"
35 Gurmeet Singh   India 1h25'22"
36 João Vieira   Portogallo 1h25'49"
37 Mauricio Arteaga   Ecuador 1h25'50"
38 Christopher Linke   Germania 1h26'10"
39 Ivan Losyev   Ucraina 1h26'32"
40 Anatole Ibañez   Svezia 1h26'34"
41 Chandan Singh   India 1h26'40"
42 Juan Manuel Cano   Argentina 1h27'10"
43 Marco Antonio Rodríguez   Bolivia 1h27'15"
44 Anton Kučmín   Slovacchia 1h27'46"
45 Choe Byoeng-kwang   Corea del Sud 1h28'01"
46 Richard Vargas   Venezuela 1h28'18"
47 Eiki Takahashi   Giappone 1h28'30"
48 José María Raymundo   Guatemala 1h29'01"
49 Yerko Araya   Cile 1h29'12"
50 Kenny Martín Pérez   Colombia 1h29'31"
- Pavel Chihuan   Perù nf
- Perseus Karlström   Svezia nf
- Baljinder Singh   India nf
- Yūsuke Suzuki   Giappone nf
- Erik Tysse   Norvegia nf
- Sérgio Vieira   Portogallo nf
- Byun Young-jun   Corea del Sud sq
- Andrés Chocho   Ecuador sq
- Aliaksandr Liakhovich   Bielorussia sq
- Marius Šavelskis   Lituania sq
- Alex Wright   Irlanda sq

Collegamenti esterniModifica

  Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera