Apri il menu principale

Campionati del mondo di ciclismo su pista - Inseguimento a squadre maschile

La gara di inseguimento a squadre maschile è una delle prove inserite nel programma dei campionati del mondo di ciclismo su pista. La prova si tiene dall'edizione 1962 dei campionati: inizialmente aperta unicamente ai quartetti di dilettanti, dal 1993 si svolge come gara Open, aperta cioè sia a professionisti che dilettanti.

Le prove del 1972, 1976, 1980, 1984, 1988 e 1992 furono disputate all'interno del programma dei Giochi olimpici, e non fecero quindi parte del programma dei campionati del mondo.

Albo d'oroModifica

Aggiornato all'edizione 2019.[1][2]

Anno Vincitore Secondo Terzo
1962   Germania Ovest
Ehrenfried Rudolph
Bernd Rohr
Klaus May
Lothar Claesges
  Danimarca
Deut Hansen
Preben Isaksson
Kaj Jensen
Kurt Vid-Stein
  Unione Sovietica
Arnol'd Bel'gardt
Leonid Kolumbet
Stanislav Moskvin
Viktor Romanov
1963   Unione Sovietica
Arnol'd Bel'gardt
Sergej Tereščenkov
Stanislav Moskvin
Viktor Romanov
  Germania Ovest
Lothar Claesges
Clemens Grossimlinghaus
Karl-Heinz Henrichs
Ernst Streng
  Danimarca
Deut Hansen
Preben Isaksson
Leif Larsen
Kurt Vid-Stein
1964   Germania Ovest
Lothar Claesges
Karl Link
Karl-Heinz Henrichs
Ernst Streng
  Italia
Attilio Benfatto
Vincenzo Mantovani
Carlo Rancati
Franco Testa
  Unione Sovietica
Arnol'd Bel'gardt
Nikolaj Kolumbet
Stanislav Moskvin
Sergej Tereščenkov
1965   Unione Sovietica
Stanislav Moskvin
Sergej Tereščenkov
Michail Koljušëv
Leonid Vukolov
  Italia
Cipriano Chemello
Vincenzo Mantovani
Aroldo Spadoni
Luigi Roncaglia
  Cecoslovacchia
Jiří Daler
Milan Puzrla
František Řezáč
Milos Jelinek
1966   Italia
Cipriano Chemello
Luigi Roncaglia
Antonio Castello
Gino Pancino
  Germania Ovest
Karl-Heinz Henrichs
Herbert Honk
Jürgen Kissner
Karl Link
  Unione Sovietica
Viktor Bykov
Michail Koljušëv
Stanislav Moskvin
Leonid Vukolov
1967   Unione Sovietica
Stanislav Moskvin
Michail Koljušëv
Viktor Bykov
Dzintars Latsis
  Italia
Cipriano Chemello
Luigi Roncaglia
Antonio Castello
Gino Pancino
  Germania Ovest
Karl-Heinz Henrichs
Rainer Podlesch
Jürgen Kissner
Karl Link
1968   Italia
Cipriano Chemello
Lorenzo Bosisio
Giorgio Morbiato
Luigi Roncaglia
  Argentina
Carlos Alvarez Seidanes
Juan Alves Gordon
Ernesto Contreras
Juan Alberto Merlos Toledo
  Svezia
Erik Pettersson
Tomas Pettersson
Gösta Pettersson
Josef Ripfel
1969   Unione Sovietica
Stanislav Moskvin
Viktor Bykov
Vladimir Kuznecov
Sergej Kuskov
  Italia
Pietro Algeri
Giacomo Bazzan
Giorgio Morbiato
Antonio Castello
  Francia
Claude Buchon
Bernard Darmet
René Grignon
Daniel Rebillard
1970   Germania Ovest
Günter Haritz
Peter Vonhof
Hans Lutz
Günther Schumacher
  Germania Est
Thomas Huschke
Heinz Richter
Herbert Richter
Manfred Ulbricht
  Unione Sovietica
Stanislav Moskvin
Vladimir Kuznecov
Viktor Bykov
Vladimir Semenec
1971   Italia
Pietro Algeri
Giacomo Bazzan
Giorgio Morbiato
Luciano Borgognoni
  Germania Est
Thomas Huschke
Heinz Richter
Herbert Richter
Uwe Unterwalder
  Germania Ovest
Günter Haritz
Peter Vonhof
Udo Hempel
Jürgen Colombo
1972 prova disputata ai Giochi della XX Olimpiade
1973[3]   Germania Ovest
Günther Schumacher
Peter Vonhof
Hans Lutz
Günter Haritz
  Gran Bretagna
Michael Bennett
Richard Evans
Ian Hallam
William Moore
  Paesi Bassi
Gerrie Fens
Peter Nieuwenhuis
Herman Ponsteen
Roy Schuiten
1974   Germania Ovest
Günther Schumacher
Peter Vonhof
Hans Lutz
Dietrich Thurau
  Germania Est
Thomas Huschke
Heinz Richter
Klaus-Jürgen Grünke
Uwe Unterwalder
  Cecoslovacchia
Zdeněk Dohnal
Jaromír Doležal
Michal Klasa
Petr Kocek
1975   Germania Ovest
Günther Schumacher
Peter Vonhof
Hans Lutz
Gregor Braun
  Unione Sovietica
Vladimir Osokin
Vitalij Petrakov
Viktor Sokolov
Aleksandr Perov
  Germania Est
Thomas Huschke
Uwe Unterwalder
Klaus-Jürgen Grünke
Norbert Dürpisch
1976 prova disputata ai Giochi della XXI Olimpiade
1977   Germania Est
Norbert Dürpisch
Gerald Mortag
Matthias Wiegand
Volker Winkler
  Germania Ovest
Günther Schumacher
Peter Vonhof
Hans Lutz
Henry Rincklin
  Svizzera
Robert Dill-Bundi
Daniel Gisiger
Hans Kaenel
Walter Baumgartner
1978   Germania Est
Uwe Unterwalder
Gerald Mortag
Matthias Wiegand
Volker Winkler
  Unione Sovietica
Vladimir Osokin
Vasilij Ehrlich
Vitalij Petrakov
Igor' Pilipenko
  Svizzera
Robert Dill-Bundi
Urs Freuler
Hans Kaenel
Walter Baumgartner
1979   Germania Est
Lutz Haueisen
Gerald Mortag
Alex Grosser
Volker Winkler
  Unione Sovietica
Vladimir Osokin
Vasilij Ehrlich
Vitalij Petrakov
Viktor Manakov
  Italia
Maurizio Bidinost
Pierangelo Binconetto
Silvestro Milani
Sandro Callari
1980 prova disputata ai Giochi della XXII Olimpiade
1981   Germania Est
Detlef Macha
Bernd Ditter
Alex Grosser
Volker Winkler
  Unione Sovietica
Vladimir Osokin
Vasilij Ehrlich
Vitalij Petrakov
Aleksandr Krasnov
  Cecoslovacchia
Martin Penc
Aleš Trčka
František Raboň
Jiří Pokorný
1982   Unione Sovietica
Konstantin Chrabzov
Aleksandr Krasnov
Valerij Novčan
Sergej Nikitenko
  Germania Ovest
Roland Günther
Gerhard Strittmatter
Axel Bokeloh
Michael Marx
  Germania Est
Detlef Macha
Mario Hernig
Gerlad Buder
Volker Winkler
1983   Germania Ovest
Roland Günther
Gerhard Strittmatter
Rolf Gölz
Michael Marx
  Germania Est
Carsten Wolf
Mario Hernig
Bernd Ditter
Hans-Joachim Pohl
  Cecoslovacchia
Pavel Soukop
Aleš Trčka
František Raboň
Robert Štěrba
1984 prova disputata ai Giochi della XXIII Olimpiade
1985   Italia
Roberto Amadio
Massimo Brunelli
Gianpaolo Grisandi
Silvio Martinello
  Polonia
Ryszard Davidowicz
Marian Turowski
Leszek Stepniewski
Andrzej Sikorski
  Unione Sovietica
Vjačeslav Ekimov
Aleksandr Krasnov
Marat Ganeev
Vasilij Špundov
1986   Cecoslovacchia
Pavel Soukop
Aleš Trčka
Svatopluk Buchta
Teodor Černý
  Germania Est
Steffen Blochwitz
Dirk Meier
Bernd Ditter
Roland Hennig
  Unione Sovietica
Vjačeslav Ekimov
Aleksandr Krasnov
Viktor Manakov
Gintautas Umaras
1987   Unione Sovietica
Vjačeslav Ekimov
Aleksandr Krasnov
Viktor Manakov
Sergej Chmelinin
  Germania Est
Steffen Blochwitz
Dirk Meier
Carsten Wolf
Roland Hennig
  Cecoslovacchia
Pavel Soukop
Miroslav Kundera
Svatopluk Buchta
Miroslav Junec
1988 prova disputata ai Giochi della XXIV Olimpiade
1989   Germania
Steffen Blochwitz
Thomas Liese
Carsten Wolf
Guido Fulst
  Unione Sovietica
Vjačeslav Ekimov
Evgenij Berzin
Dmitrij Neljubin
Michail Orlov
  Italia
Marco Villa
Giovanni Lombardi
Ivan Cerioli
David Solari
1990   Unione Sovietica
Valerij Baturo
Evgenij Berzin
Dmitrij Neljubin
Oleksandr Hončenkov
  Germania
Michael Glöckner
Stefan Steinweg
Erik Weispfenning
Andreas Walzer
  Australia
Brett Aitken
Stephen McGlede
Darren Winter
Mark Kingsland
1991   Germania
Michael Glöckner
Stefan Steinweg
Jens Lehmann
Andreas Walzer
  Unione Sovietica
Evgenij Berzin
Vladislav Bobrik
Vadim Kravčenko
Dmitrij Neljubin
  Australia
Brett Aitken
Stephen McGlede
Shawn O'Brien
Stuart O'Grady
1992 prova disputata ai Giochi della XXV Olimpiade
1993   Australia
Brett Aitken
Stuart O'Grady
Tim O'Shannessy
Billy Shearsby
  Germania
Andreas Bach
Guido Fulst
Jens Lehmann
Thorsten Schmidt
  Danimarca
Jimmi Madsen
Klaus Kynde Nielsen
Lars-Otto Olsen
Jan Petersen
1994   Germania
Andreas Bach
Guido Fulst
Danilo Hondo
Jens Lehmann
  Stati Uniti
Dirk Copeland
Mariano Friedickx
Adam Laurent
Carl Sundquist
  Australia
Brett Aitken
Rodney McGee
Stuart O'Grady
Tim O'Shannessy
1995   Australia
Bradley McGee
Rodney McGee
Stuart O'Grady
Tim O'Shannessy
  Ucraina
Bohdan Bondarjev
Serhij Matvjejev
Oleksandr Symonenko
Dmitrij Tolstenkov
  Stati Uniti
Zach Conrad
Dirk Copeland
Mariano Friedickx
Matt Hamon
1996   Italia
Adler Capelli
Cristiano Citton
Andrea Collinelli
Mauro Trentini
  Francia
Cyril Bos
Philippe Ermenault
Jean-Michel Monin
Francis Moreau
  Germania
Guido Fulst
Danilo Hondo
Torsten Rund
Heiko Szonn
1997   Italia
Mario Benetton
Adler Capelli
Cristiano Citton
Andrea Collinelli
  Ucraina
Oleksandr Fedenko
Oleksandr Klymenko
Serhij Matvjejev
Oleksandr Symonenko
  Francia
Carlos Da Cruz
Philippe Ermenault
Jérôme Neuville
Franck Perque
1998   Ucraina
Oleksandr Fedenko
Serhij Matvjejev
Ruslan Pidhornyj
Oleksandr Symonenko
  Germania
Robert Bartko
Daniel Becke
Guido Fulst
Christian Lademann
  Italia
Mario Benetton
Adler Capelli
Cristiano Citton
Andrea Collinelli
1999   Germania
Robert Bartko
Daniel Becke
Guido Fulst
Jens Lehmann
  Francia
Cyril Bos
Philippe Ermenault
Francis Moreau
Jérôme Neuville
  Russia
Vladislav Borisov
Ėduard Gricun
Aleksej Markov
Denis Smyslov
2000   Germania
Daniel Becke
Guido Fulst
Jens Lehmann
Sebastian Siedler
  Gran Bretagna
Jonathan Clay
Paul Manning
Chris Newton
Bradley Wiggins
  Francia
Cyril Bos
Philippe Gaumont
Jérôme Neuville
Damien Pommereau
2001   Ucraina
Serhij Černjavs'kyj
Oleksandr Fedenko
Ljubomyr Polatajko
Oleksandr Symonenko
  Gran Bretagna
Paul Manning
Chris Newton
Bryan Steel
Bradley Wiggins
  Germania
Christian Bach
Guido Fulst
Jens Lehmann
Sebastian Siedler
2002   Australia
Peter Dawson
Brett Lancaster
Luke Roberts
Stephen Wooldridge
  Germania
Christian Bach
Guido Fulst
Jens Lehmann
Sebastian Siedler
  Gran Bretagna
Paul Manning
Chris Newton
Bryan Steel
Bradley Wiggins
2003   Australia
Graeme Brown
Peter Dawson
Brett Lancaster
Luke Roberts
  Gran Bretagna
Robert Hayles
Paul Manning
Bryan Steel
Bradley Wiggins
  Francia
Fabien Merciris
Jérôme Neuville
Franck Perque
Fabien Sanchez
2004   Australia
Peter Dawson
Ashley Hutchinson
Luke Roberts
Stephen Wooldridge
  Gran Bretagna
Robert Hayles
Paul Manning
Chris Newton
Bryan Steel
  Spagna
Carlos Castaño
Sergi Escobar
Asier Maeztu
Carlos Torrent
2005   Gran Bretagna
Steven Cummings
Robert Hayles
Paul Manning
Chris Newton
  Paesi Bassi
Levi Heimans
Jens Mouris
Peter Schep
Niki Terpstra
  Australia
Matthew Goss
Ashley Hutchinson
Mark Jamieson
Stephen Wooldridge
2006   Australia
Peter Dawson
Matthew Goss
Mark Jamieson
Stephen Wooldridge
  Gran Bretagna
Steven Cummings
Robert Hayles
Paul Manning
Geraint Thomas
  Ucraina
Volodymyr Djudja
Roman Kononenko
Ljubomyr Polatajko
Maksym Poliščuk
2007   Gran Bretagna
Ed Clancy
Paul Manning
Geraint Thomas
Bradley Wiggins
  Ucraina
Ljubomyr Polatajko
Maksym Poliščuk
Vitalij Popkov
Vitalij Ščedov
  Danimarca
Casper Jørgensen
Jens-Erik Madsen
Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
2008   Gran Bretagna
Ed Clancy
Paul Manning
Geraint Thomas
Bradley Wiggins
  Danimarca
Michael Færk Christensen
Casper Jørgensen
Jens-Erik Madsen
Alex Rasmussen
  Australia
Graeme Brown
Mark Jamieson
Bradley McGee
Luke Roberts
2009   Danimarca
Michael Færk Christensen
Casper Jørgensen
Jens-Erik Madsen
Alex Rasmussen
  Australia
Jack Bobridge
Rohan Dennis
Leigh Howard
Cameron Meyer
  Nuova Zelanda
Westley Gough
Peter Latham
Marc Ryan
Jesse Sergent
2010   Australia
Jack Bobridge
Rohan Dennis
Leigh Howard
Cameron Meyer
Michael Hepburn
  Gran Bretagna
Steven Burke
Ed Clancy
Ben Swift
Andrew Tennant
  Nuova Zelanda
Sam Bewley
Westley Gough
Peter Latham
Jesse Sergent
2011   Australia
Jack Bobridge
Rohan Dennis
Luke Durbridge
Michael Hepburn
  Russia
Evgenij Kovalëv
Ivan Kovalëv
Aleksej Markov
Aleksandr Serov
  Gran Bretagna
Steven Burke
Ed Clancy
Peter Kennaugh
Andrew Tennant
2012   Gran Bretagna
Ed Clancy
Steven Burke
Peter Kennaugh
Geraint Thomas
  Australia
Jack Bobridge
Rohan Dennis
Michael Hepburn
Glenn O'Shea
  Nuova Zelanda
Sam Bewley
Aaron Gate
Westley Gough
Marc Ryan
2013   Australia
Alexander Edmondson
Michael Hepburn
Alexander Morgan
Glenn O'Shea
  Gran Bretagna
Steven Burke
Ed Clancy
Samuel Harrison
Andrew Tennant
  Danimarca
Casper von Folsach
Lasse Norman Hansen
Mathias Møller Nielsen
Rasmus Christian Quaade
2014   Australia
Luke Davison
Alexander Edmondson
Mitchell Mulhern
Glenn O'Shea
Miles Scotson
  Danimarca
Casper von Folsach
Lasse Norman Hansen
Rasmus Christian Quaade
Alex Rasmussen
  Nuova Zelanda
Pieter Bulling
Aaron Gate
Dylan Kennett
Marc Ryan
2015   Nuova Zelanda
Pieter Bulling
Alex Frame
Regan Gough
Dylan Kennett
Marc Ryan
  Gran Bretagna
Steven Burke
Ed Clancy
Owain Doull
Andrew Tennant
  Australia
Jack Bobridge
Luke Davison
Mitchell Mulhern
Miles Scotson
2016   Australia
Callum Scotson
Michael Hepburn
Miles Scotson
Sam Welsford
Luke Davison
Alexander Porter
  Gran Bretagna
Ed Clancy
Jonathan Dibben
Owain Doull
Bradley Wiggins
Steven Burke
Andrew Tennant
  Danimarca
Casper von Folsach
Lasse Norman Hansen
Niklas Larsen
Frederik Madsen
Rasmus Christian Quaade
2017   Australia
Cameron Meyer
Alexander Porter
Sam Welsford
Nicholas Yallouris
Kelland O'Brien
Rohan Wight
  Nuova Zelanda
Pieter Bulling
Regan Gough
Dylan Kennett
Nick Kergozou
  Italia
Liam Bertazzo
Simone Consonni
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Michele Scartezzini
2018   Gran Bretagna
Ed Clancy
Kian Emadi
Ethan Hayter
Charlie Tanfield
  Danimarca
Casper von Folsach
Julius Johansen
Niklas Larsen
Frederik Madsen
  Italia
Liam Bertazzo
Simone Consonni
Filippo Ganna
Francesco Lamon
2019   Australia
Leigh Howard
Kelland O'Brien
Alexander Porter
Sam Welsford
Cameron Scott
  Gran Bretagna
Ed Clancy
Kian Emadi
Ethan Hayter
Charlie Tanfield
Oliver Wood
  Danimarca
Casper von Folsach
Julius Johansen
Rasmus Pedersen
Lasse Norman Hansen
Niklas Larsen

MedagliereModifica

Pos. Nazione        
1   Australia 13 2 6 21
2   Unione Sovietica 7 6 5 18
3   Germania Ovest 7 4 2 13
4   Italia 6 4 5 15
5   Gran Bretagna 5 11 2 18
6   Germania 5 4 2 11
7   Germania Est 4 6 2 12
8   Ucraina 2 3 1 6
9   Danimarca 1 4 6 11
10   Cecoslovacchia 1 0 6 7
11   Nuova Zelanda 1 0 4 5
12   Francia 0 3 4 7
13   Stati Uniti 0 1 1 2
  Paesi Bassi 0 1 1 2
  Russia 0 1 1 2
16   Argentina 0 1 0 1
  Polonia 0 1 0 1
18   Svizzera 0 0 2 2
19   Spagna 0 0 1 1
  Svezia 0 0 1 1
Totale 52 52 52 156
Pos. Atleta        
1   Ed Clancy 4 5 1 10
2   Guido Fulst 4 3 2 9
3   Peter Vonhof 4 1 1 6
4   Michael Hepburn 4 1 0 5
  Hans Lutz 4 1 0 5
  Günther Schumacher 4 1 0 5
7   Stanislav Moskvin 4 0 3 7
8   Volker Winkler 4 0 1 5
9   Peter Dawson 4 0 0 4
10   Paul Manning 3 5 1 9

NoteModifica

  1. ^ (FR) Championnats du Monde de poursuite par équipes, su memoire-du-cyclisme.eu. URL consultato il 20 febbraio 2015.
  2. ^ (EN) cyclebase.nl, http://cyclebase.nl/?lang=en&page=races&id=3521&stage=7. URL consultato il 1º marzo 2019.
  3. ^ A causa della caduta collettiva della squadra tedesca all'ultima curva la squadra britannica, fino a quel momento nettamente staccata, tagliò per prima il traguardo. I britannici rinunciarono comunque al titolo a favore dei tedeschi. La scelta valse ai quattro ciclisti britannici l'assegnazione del premio annuale del Comitato Internazionale per il Fair Play Pierre de Coubertin. Si veda Winners of the Pierre de Coubertin international fair play trophies (PDF), library.la84.org. URL consultato il 12 gennaio 2013.
  Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo