Apri il menu principale

Campionati del mondo di corsa campestre 2006

edizione del mondiale di corsa campestre
XXXIV Campionato mondiale di corsa campestre
2006 IAAF World Cross Country Championships
Competizione Campionati del mondo di corsa campestre
Sport Athletics pictogram.svg Atletica leggera
Edizione 34ª
Organizzatore IAAF
Date 1-2 aprile 2006
Luogo Fukuoka, Giappone Giappone
Partecipanti 574 atleti
Nazioni 59
Risultati
Vincitore Etiopia Kenenisa Bekele

Etiopia Tirunesh Dibaba

Statistiche
Miglior nazione Kenya Kenya (6 / 6 / 2)
Gare 6
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Saint-Galmier 2005 Mombasa 2007 Right arrow.svg

Il XXXIV Campionato mondiale di corsa campestre si è disputato a Fukuoka, in Giappone, dal 1º al 2 aprile 2006. Vi hanno preso parte 574 atleti in rappresentanza di 59 nazioni. Il titolo maschile è stato vinto da Kenenisa Bekele mentre quello femminile da Tirunesh Dibaba.

Nazioni partecipantiModifica

Qui sotto sono elencate le nazioni che hanno partecipato a questi campionati (tra parentesi il numero degli atleti per ciascuna nazione)[1]:

RisultatiModifica

Individuale (uomini seniores)Modifica

Pos. Atleta Nazione Tempo (m's")
Kenenisa Bekele   Etiopia 35'40"
Sileshi Sihine   Etiopia 35'43"
Martin Mathathi   Kenya 35'44"
4 Zersenay Tadesse   Eritrea 35'47"
5 Mike Kigen   Kenya 35'54"
6 Hosea Macharinyang   Kenya 36'02"
7 Yonas Kifle   Eritrea 36'05"
8 Ali Abdalla   Eritrea 36'18"
9 Tesfayohannes Mesfen   Eritrea 36'18"
10 Simon Arusei   Kenya 36'18"
11 Abderrahim Goumri   Marocco 36'20"
12 John Kibowen   Kenya 36'21"

Squadre (uomini seniores)Modifica

Pos. Atleta Punti
  Kenya
Martin Mathathi 3
Mike Kigen 5
Hosea Macharinyang 6
Simon Arusei 10
(John Kibowen) (12)
(Simion Tuitoek) (58)
24
  Eritrea
Zersenay Tadesse 4
Yonas Kifle 7
Ali Abdalla 8
Tesfayohannes Mesfen 9
(Samson Kiflemariam) (19)
28
  Etiopia
Kenenisa Bekele 1
Sileshi Sihine 2
Gebre-egziabher Gebremariam 13
Ketema Nigusse 26
(Eshetu Gezhagne) (31)
(Abebe Dinkessa) (71)
42
4   Marocco 62
5   Uganda 102
6   Qatar 116
7   Portogallo 152
8   Giappone 171
  • Nota: gli atleti tra parentesi non hanno concorso al punteggio totale della squadra

Individuale (uomini tracciato corto)Modifica

Pos. Atleta Nazione Tempo (m's")
Kenenisa Bekele   Etiopia 10'54"
Isaac Songok   Kenya 10'55"
Adil Kaouch   Marocco 10'57"
4 Benjamin Limo   Kenya 11'00"
5 Ali Abdosh   Etiopia 11'01"
6 Adam Goucher   Stati Uniti 11'02"
7 Augustine Choge   Kenya 11'03"
8 Edwin Cheruiyot Soi   Kenya 11'06"
9 Saif Saeed Shaheen   Qatar 11'08"
10 Sultan Khamis Zaman   Qatar 11'08"
11 Craig Mottram   Australia 11'10"
12 Sileshi Sihine   Etiopia 11'12"

Squadre (uomini tracciato corto)Modifica

Pos. Atleta Punti
  Kenya
Isaac Songok 2
Benjamin Limo 4
Augustine Choge 7
Edwin Cheruiyot Soi 8
(Brimin Kipruto) (18)
(Yusuf Kibet Biwot) (20)
21
  Etiopia
Kenenisa Bekele 1
Ali Abdosh 5
Sileshi Sihine 12
Gebre-egziabher Gebremariam 30
(Abebe Dinkessa) (39)
(Zenbaba Yegezu) (48)
48
  Marocco
Adil Kaouch 3
Hicham Bellani 14
Khalid El Amri 15
Hamid Ezzine 21
(Anis Selmouni) (47)
53
4   Qatar 66
5   Stati Uniti 80
6   Spagna 140
7   Uganda 142
8   Algeria 158
  • Nota: gli atleti tra parentesi non hanno concorso al punteggio totale della squadra

Individuale (uomini under 20)Modifica

Pos. Atleta Nazione Tempo (m's")
Mang'ata Ndiwa   Kenya 23'53"
Leonard Patrick Komon   Kenya 23'54"
Tariku Bekele   Etiopia 23'56"
4 Joseph Ebuya   Kenya 23'59"
5 Ibrahim Jellan   Etiopia 24'04"
6 Habtamu Fikadu   Etiopia 24'04"
7 Kamal Ali Thamer   Qatar 24'05"
8 Samuel Tsegay   Eritrea 24'06"
9 Bernard Matheka   Kenya 24'08"
10 Tadesse Tola   Etiopia 24'09"
11 Kidane Tadasse   Eritrea 24'21"
12 Kiflom Slum   Eritrea 24'22"

Squadre (uomini under 20)Modifica

Pos. Atleta Punti
  Kenya
Mang'ata Ndiwa 1
Leonard Patrick Komon 2
Joseph Ebuya 4
Bernard Matheka 9
(Daniel Gitau) (15)
16
  Etiopia
Tariku Bekele 3
Ibrahim Jellan 5
Habtamu Fikadu 6
Tadesse Tola 10
(Demssew Tsega) (16)
24
  Eritrea
Samuel Tsegay 8
Kidane Tadasse 11
Kiflom Slum 12
Teklemariam Medhin 13
44
4   Uganda 80
5   Qatar 83
6   Bahrein 101
7   Giappone 110
8   Marocco 124
  • Nota: gli atleti tra parentesi non hanno concorso al punteggio totale della squadra

Individuale (donne seniores)Modifica

Pos. Atleta Nazione Tempo (m's")
Tirunesh Dibaba   Etiopia 25'21"
Lornah Kiplagat   Paesi Bassi 25'26"
Meselech Melkamu   Etiopia 25'38"
4 Benita Johnson   Australia 25'43"
5 Wude Ayalew   Etiopia 25'47"
6 Kayoko Fukushi   Giappone 25'51"
7 Mestawat Tufa   Etiopia 25'59"
8 Evelyne Wambui   Kenya 26'11"
9 Faith Jemutai   Kenya 26'12"
10 Alice Chelangat   Kenya 26'13"
11 Blake Russell   Stati Uniti 26'23"
12 Mercy Njoroge   Kenya 26'26"

Squadre (donne seniores)Modifica

Pos. Atleta Punti
  Etiopia
Tirunesh Dibaba 1
Meselech Melkamu 3
Wude Ayalew 5
Mestawat Tufa 7
(Ejagayehu Dibaba) (14)
(Teyiba Erkesso) (46)
16
  Kenya
Evelyne Wambui 8
Faith Jemutai 9
Alice Chelangat 10
Mercy Njoroge 12
(Edna Kiplagat) (13)
(Consalater Chemtai Yadaa) (58)
39
  Giappone
Kayoko Fukushi 6
Yoshimi Ozaki 19
Megumi Oshima 25
Yumi Sato 30
(Kayo Sugihara) (50)
(Michiko Ogawa) (65)
80
4   Australia 87
5   Stati Uniti 91
6   Nuova Zelanda 112
7   Gran Bretagna 134
8   Cina 141
  • Nota: gli atleti tra parentesi non hanno concorso al punteggio totale della squadra

Individuale (donne tracciato corto)Modifica

Pos. Atleta Nazione Tempo (m's")
Gelete Burka   Etiopia 12'51"
Prisca Ngetich   Kenya 12'53"
Meselech Melkamu   Etiopia 12'54"
4 Benita Johnson   Australia 12'55"
5 Lornah Kiplagat   Paesi Bassi 12'55"
6 Beatrice Chepchumba   Kenya 12'58"
7 Zhor El Kamch   Marocco 13'03"
8 Vivian Cheruiyot   Kenya 13'10"
9 Bezunesh Bekele   Etiopia 13'10"
10 Isabella Ochichi   Kenya 13'11"
11 Melissa Rollison   Australia 13'11"
12 Teyiba Erkesso   Etiopia 13'12"

Squadre (donne tracciato corto)Modifica

Pos. Atleta Punti
  Etiopia
Gelete Burka 1
Meselech Melkamu 3
Bezunesh Bekele 9
Teyiba Erkesso 12
(Etalemahu Kidane) (13)
(Tirunesh Dibaba) (DNF)
25
  Kenya
Prisca Ngetich 2
Beatrice Chepchumba 6
Vivian Cheruiyot 8
Isabella Ochichi 10
(Nancy Wambui) (14)
(Beatrice Rutto) (41)
26
  Australia
Benita Johnson 4
Melissa Rollison 11
Anna Thompson 25
Donna MacFarlane 29
(Victoria Mitchell) (33)
(Eloise Wellings) (39)
69
4   Marocco 73
5   Stati Uniti 99
6   Russia 102
7   Canada 115
8   Cina 156
  • Nota: gli atleti tra parentesi non hanno concorso al punteggio totale della squadra

Individuale (donne under 20)Modifica

Pos. Atleta Nazione Tempo (m's")
Pauline Korikwiang   Kenya 19'27"
Veronica Wanjiru   Kenya 19'27"
Mercy Kosgei   Kenya 19'45"
4 Emmy Chepkirui   Kenya 19'52"
5 Belainesh Zemedkun   Etiopia 19'56"
6 Workitu Ayanu   Etiopia 19'57"
7 Emebt Etea   Etiopia 20'05"
8 Pamela Chesopich Lisoreng   Kenya 20'06"
9 Gladys Chemweno   Kenya 20'09"
10 Sian Edwards   Gran Bretagna 20'10"
11 Asselefech Assefa   Etiopia 20'22"
12 Merat Bahta   Eritrea 20'22"

Squadre (donne under 20)Modifica

Pos. Atleta Punti
  Kenya
Pauline Korikwiang 1
Veronica Wanjiru 2
Mercy Kosgei 3
Emmy Chepkirui 4
(Pamela Chesopich Lisoreng) (8)
(Gladys Chemweno) (9)
10
  Etiopia
Belainesh Zemedkun 5
Workitu Ayanu 6
Emebt Etea 7
Asselefech Assefa 11
(Derebe Godan) (21)
29
  Giappone
Hitomi Niiya 13
Megumi Kinukawa 14
Kazue Kojima 15
Yuko Nohara 16
(Chisato Ozaki) (17)
(Aimi Horikoshi) (23)
58
4   Eritrea 81
5   Gran Bretagna 113
6   Stati Uniti 142
7   Marocco 142
8   Australia 158
  • Nota: gli atleti tra parentesi non hanno concorso al punteggio totale della squadra

MedagliereModifica

Legenda

     Paese ospitante

Posizione Paese   Oro   Argento   Bronzo   Riepilogo
1   Kenya 6 6 2 14
2   Etiopia 6 4 4 14
3   Eritrea 0 1 1 2
4   Paesi Bassi 0 1 0 1
5   Giappone 0 0 2 2
  Marocco 0 0 2 2
7   Australia 0 0 1 1
Totale 12 12 12 36

NoteModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera