Campionati europei di atletica leggera 1946 - 200 metri piani femminili

Europei di
atletica leggera di
Oslo 1946
Athletics pictogram.svg
Corse piane
100 m piani   uomini   donne
200 m piani uomini donne
400 m piani uomini
800 m piani uomini
1500 m piani uomini
5000 m piani uomini
10000 m piani uomini
Corse ad ostacoli
110 / 80 m hs uomini donne
400 m hs uomini
3000 m siepi uomini
Prove su strada
Maratona uomini
Marcia
Marcia 10000 m uomini
Marcia 50 km uomini
Salti
Salto in alto uomini donne
Salto con l'asta uomini
Salto in lungo uomini donne
Salto triplo uomini
Lanci
Getto del peso uomini donne
Lancio del disco uomini donne
Lancio del martello uomini
Lancio del giavellotto uomini donne
Prove multiple
Decathlon uomini
Staffette
Staffetta 4×100 m uomini donne
Staffetta 4×400 m uomini

I 200 metri piani femminili ai campionati europei di atletica leggera 1946 si sono svolti il 24 e il 25 agosto 1946.

PodioModifica

Oro Yevgeniya Sechenova
  Unione Sovietica
Argento Winifred Jordan
  Gran Bretagna
Bronzo Léa Caurla
  Francia

RisultatiModifica

1º turnoModifica

Passano alle semifinali le prime tre atlete di ogni batteria (Q).

Batteria 1Modifica

Posizione Nome Nazionalità Tempo Note
1 Léa Caurla   Francia 25"2 Q
2 Stanisława Walasiewicz   Polonia 25"4 Q
3 Winifred Jordan   Gran Bretagna 25"7 Q
4 Vera Bemova   Cecoslovacchia 26"2
5 Hilde Nissen   Danimarca 26"6  

Batteria 2Modifica

Posizione Nome Nazionalità Tempo Note
1 Sylvia Cheeseman   Gran Bretagna 26"0 Q
2 Dana Hiklova   Cecoslovacchia 27"1 Q
3 Solveig Toms   Norvegia 27"2 Q

Batteria 3Modifica

Posizione Nome Nazionalità Tempo Note
1 Marit Hemstad   Norvegia 25"9 Q
2 Ann-Britt Leyman   Svezia 27"3 Q
3 Jadwiga Słomczewska   Polonia 27"6 Q

Batteria 4Modifica

Posizione Nome Nazionalità Tempo Note
1 Yevgeniya Sechenova   Unione Sovietica 25"2 Q
2 Joyce Judd   Gran Bretagna 26"3 Q
3 Mieczysława Moder   Polonia 26"9 Q

SemifinaliModifica

Passano alle semifinali le prime tre atlete di ogni batteria (Q).

Semifinale 1Modifica

Posizione Nome Nazionalità Tempo Note
1 Léa Caurla   Francia 25"5 Q
2 Winifred Jordan   Gran Bretagna 25"5 Q
3 Sylvia Cheeseman   Gran Bretagna 25"8 Q
4 Dana Hiklova   Cecoslovacchia 26"3
5 Solveig Toms   Norvegia 27"0
Jadwiga Słomczewska   Polonia np

Semifinale 2Modifica

Posizione Nome Nazionalità Tempo Note
1 Yevgeniya Sechenova   Unione Sovietica 25"1 Q
2 Marit Hemstad   Norvegia 25"7 Q
3 Ann-Britt Leyman   Svezia 25"8 Q
4 Stanisława Walasiewicz   Polonia 26"0
5 Joyce Judd   Gran Bretagna 26"1
6 Mieczysława Moder   Polonia 26"2

FinaleModifica

Pos. Nome Nazionalità Tempo Note
  Yevgeniya Sechenova   Unione Sovietica 25"4
  Winifred Jordan   Gran Bretagna 25"6
  Léa Caurla   Francia 25"6
4 Marit Hemstad   Norvegia 25"7
5 Sylvia Cheeseman   Gran Bretagna 25"8
6 Ann-Britt Leyman   Svezia 26"2
  Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera