Apri il menu principale

Campionati europei di canoa/kayak sprint 2006

Campionati europei di canoa/kayak sprint 2006
Competizione Campionati europei di canoa/kayak sprint
Sport Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoa/kayak
Edizione 18ª
Organizzatore European Canoe Association
Luogo Rep. Ceca Račice
Discipline 27
Statistiche
Miglior nazione Ungheria Ungheria
10 Oro 4 Argento 4 Bronzo
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Poznań 2005 Pontevedra 2007 Right arrow.svg

I Campionati europei di canoa/kayak sprint 2006 sono stati la 18ª edizione della manifestazione. Si sono svolti a Račice, in Repubblica Ceca.

MedagliereModifica

Pos. Paese        
1   Ungheria 10 4 4 18
2   Germania 4 11 3 18
3   Russia 4 1 1 6
4   Bielorussia 2 3 2 7
5   Romania 2 2 3 7
6   Slovacchia 2 0 0 2
7   Spagna 1 1 1 3
8   Polonia 1 1 0 2
9   Regno Unito 1 0 0 1
10   Lituania 0 2 2 4
11   Rep. Ceca 0 2 0 2
12   Ucraina 0 0 3 3
13   Italia 0 0 2 2
  Svezia 0 0 2 2
15   Francia 0 0 1 1
  Finlandia 0 0 1 1
  Danimarca 0 0 1 1
  Israele 0 0 1 1
Totale 27 27 27 81

PodiModifica

UominiModifica

Evento   Oro Tempo   Argento Tempo   Bronzo Tempo
Canoa
C1 200 m   Maksim Opalev 38"978   Martin Doktor 39"531   Jevgenij Shuklin 39"543
C1 500 m   Maksim Opalev 1'49"935   Florin Mironcic 1'51"127   Jurij Čeban 1'51"155
C1 1000 m   Florin Mironcic 3'54"600   Andreas Dittmer 3'54"844   Maksim Opalev 3'55"376
C2 200 m   Russia
Ivan Shtyl
Evgeny Ignatov
35"859   Lituania
Raimundas Labuckas
Tomas Gadeikis
35"503   Ucraina
Dmitro Sablin
Sergiy Klimniuk
36"775
C2 500 m   Russia
Sergej Ulegin
Aleksandr Kostoglod
1'39"626   Germania
Robert Nuck
Stefan Holtz
1'40"810   Romania
Josif Chirlǎ
Andrei Cuculici
1'40"954
C2 1000 m   Polonia
Marcin Grzybowski
Łukasz Woszczyński
3'32"807   Germania
Tomasz Wylenzek
Christian Gille
3'32"935   Bielorussia
Aljaksandr Bahdanovič
Andrėj Bahdanovič
3'35"039
C4 200 m   Bielorussia
Dzmitry Vaitsishkin
Dzmitry Rabchanka
Kanstantsin Shcharbak
Aleksandr Vauchetskiy
33"241   Ungheria
Márton Joób
Pál Sarudi
Gábor Horváth
Péter Balázs
33"373   Lituania
Kazimieras Reksnys
Raimundas Labuckas
Jevgenij Miasniankin
Tomas Gadeikis
33"449
C4 500 m   Romania
Loredan Popa
Florin Mironcic
Silviu Simiocencu
Gabriel Talpă
1'30"286   Bielorussia
Aljaksandr Bahdanovič
Andrėj Bahdanovič
Aliaksandr Zhukouski
Aliaksandr Kurliandchyk
1'31"818   Ungheria
Gábor Fürdök
Ferenc Novák
Imre Pulai
Edvin Csabai
1'33"890
C4 1000 m   Germania
Stephan Breuing
Robert Nuck
Stefan Holtz
Thomas Lück
3'14"459   Bielorussia
Aliaksandr Vauchetski
Dzmitry Rabchanka
Dzmitry Vaitsishkin
Kanstantsin Shcharbak
3'15"407   Ungheria
Gábor Balázs
Márton Metka
Mátyás Sáfrán
Róbert Mike
3'16"923
Kayak
K1 200 m   Ronald Rauhe 34"515   Carlos Pérez Rial 34"644   Mykola Kremer 35"252
K1 500 m   Zoltán Benkő 1'38"428   Anton Ryahov 1'38"872   Lutz Altepost 1'39"988
K1 1000 m   Tim Brabants 3'28"586   Zoltán Benkő 3'30"162   Markus Oscarsson 3'30"538
K2 200 m   Germania
Tim Wieskötter
Ronald Rauhe
31"818   Lituania
Egidijus Balčiūnas
Alvydas Duonėla
31"958   Israele
Michael Kolganov
Barak Lufan
31"994
K2 500 m   Germania
Tim Wieskötter
Ronald Rauhe
1'27"505   Ungheria
Gábor Kucsera
Zoltán Kammerer
1'27"697   Bielorussia
Vadzim Machneŭ
Raman Pjatrušėnka
1'28"249
K2 1000 m   Ungheria
Gábor Kucsera
Zoltán Kammerer
3'09"703   Germania
Rupert Wagner
Andreas Ihle
3'10"455   Spagna
Pablo Banos
Javier Hernanz Agueria
3'11"955
K4 200 m   Bielorussia
Vadzim Machneŭ
Raman Pjatrušėnka
Aljaksej Abalmasaŭ
Dziamyan Turchyn
29"893   Rep. Ceca
Svatopluk Batka
Jan Štěrba
Pavel Holubar
Filip Svab
29"989   Ungheria
Viktor Kadler
Gergely Gyertyános
Balázs Babella
István Beé
30"069
K4 500 m   Slovacchia
Michal Riszdorfer
Erik Vlček
Róbert Erban
Richard Riszdorfer
1'20"136   Romania
Alexandru Ceausu
Marian Baban
Vasile Stefan
Alin Anton
1'20"616   Ungheria
Attila Csamango
Gábor Bozsik
Attila Boros
Márton Sík
1'20"664
K4 1000 m   Slovacchia
Michal Riszdorfer
Erik Vlček
Róbert Erban
Richard Riszdorfer
2'50"377   Bielorussia
Vadzim Machneŭ
Raman Pjatrušėnka
Aljaksej Abalmasaŭ
Dziamyan Turchyn
2'50"437   Germania
Lutz Altepost
Norman Bröckl
Björn Bach
Björn Goldschmidt
2'50"733

DonneModifica

Evento   Oro Tempo   Argento Tempo   Bronzo Tempo
Kayak
K1 200 m   Teresa Portela Rivas 39"933   Tímea Paksy 40"181   Anne-Laure Viard 40"949
K1 500 m   Dalma Benedek 1'52"218   Beata Mikołajczyk 1'52"802   Nicole Reinhardt 1'52"830
K1 1000 m   Dalma Benedek 3'53"155   Katrin Wagner-Augustin 3'53"635   Josefa Idem 3'56"735
K2 200 m   Ungheria
Nataša Janić
Katalin Kovács
36"804   Germania
Fanny Fischer
Katrin Wagner-Augustin
37"132   Finlandia
Anne Rikala
Jenni Honkanen
37"168
K2 500 m   Ungheria
Nataša Janić
Katalin Kovács
1'39"733   Germania
Fanny Fischer
Katrin Wagner-Augustin
1'41"017   Italia
Fabiana Sgroi
Alessandra Galiotto
1'41"381
K2 1000 m   Ungheria
Nataša Janić
Katalin Kovács
3'36"160   Germania
Gesine Ruge
Judith Hörmann
3'37"556   Danimarca
Anne Lolk Thomsen
Mette Barfod
3'38"328
K4 200 m   Ungheria
Melinda Patyi
Nataša Janić
Katalin Kovács
Tímea Paksy
33"939   Germania
Gesine Ruge
Carolin Leonhardt
Nicole Reinhardt
Judith Hörmann
34"777   Svezia
Josefin Nordlöw
Sofia Paldanius
Karin Johansson
Anna Karlsson
35"125
K4 500 m   Ungheria
Krisztina Fazekas
Nataša Janić
Katalin Kovács
Tímea Paksy
1'31"458   Germania
Gesine Ruge
Carolin Leonhardt
Judith Hörmann
Conny Waßmuth
1'32"714   Romania
Florica Vulpeş
Mariana Ciobanu
Lidia Talpă
Alina Platon
1'34"274
K4 1000 m   Ungheria
Alexandra Keresztesi
Nataša Janić
Katalin Kovács
Tímea Paksy
3'15"389   Germania
Tanja Schuck
Carolin Leonhardt
Miriam Frenken
Silke Hormann
3'17"617   Romania
Florica Vulpeş
Mariana Ciobanu
Lidia Talpă
Alina Platon
3'17"885

Collegamenti esterniModifica

  • (EN) European Canoe Association, su canoe-europe.org.
  • (EN) Risultati, su canoeresults.eu. URL consultato il 16 agosto 2017 (archiviato dall'url originale il 1º ottobre 2017).
  Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport