Apri il menu principale
Campionati europei di canoa/kayak sprint 2015
Competizione Campionati europei di canoa/kayak sprint
Sport Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoa/kayak
Edizione 27ª
Organizzatore European Canoe Association
Date dal 1 maggio
al 3 maggio 2015
Luogo Rep. Ceca Račice
Discipline 26
Sito web http://www.canoeracice.com/en
Statistiche
Miglior nazione Germania Germania
7 Oro 3 Argento 1 Bronzo
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Brandeburgo 2014 Mosca 2016 Right arrow.svg

I Campionati europei di canoa/kayak sprint 2015 sono stati la 27ª edizione della manifestazione. Si sono svolti a Račice, in Repubblica Ceca, dal 1 al 3 maggio 2015.

Indice

MedagliereModifica

Pos. Paese        
1   Germania 7 3 1 11
2   Russia 4 4 3 11
3   Bielorussia 4 3 4 11
4   Polonia 2 3 0 5
5   Danimarca 2 1 0 3
6   Rep. Ceca 2 0 1 3
7   Romania 1 3 0 4
8   Ucraina 1 2 3 6
9   Serbia 1 1 5 7
10   Francia 1 0 1 2
11   Bulgaria 1 0 0 1
12   Ungheria 0 2 0 2
13   Italia 0 1 2 3
14   Portogallo 0 1 1 2
15   Slovacchia 0 1 0 1
  Svezia 0 1 0 1
17   Lituania 0 0 2 2
  Spagna 0 0 2 2
19   Irlanda 0 0 1 1
Totale 26 26 26 78

PodiModifica

UominiModifica

Evento   Oro Tempo   Argento Tempo   Bronzo Tempo
Canoa
C1 200 m   Andrey Kraitor 40"296   Artsem Kozyr 40"416   Alfonso Benavides 40"636
C1 500 m   Martin Fuksa 1'49"716   Mikhail Pavlov 1'50"580   Pavlo Altukhov 1'51"248
C1 1000 m   Sebastian Brendel 3'55"296   Tomasz Kaczor 3'56"376   Pavlo Altukhov 3'56"460
C1 5000 m   Sebastian Brendel 22'58"100   Pavel Petrov 23'14"830   Maxim Piatrou 23'19"320
C2 200 m   Russia
Alexey Korovashkov
Ivan Štyl'
36"828   Bielorussia
Dzmitry Rabchanka
Aleksandr Vauchetskiy
37"980   Italia
Daniele Santini
Luca Incollingo
38"276
C2 500 m   Russia
Alexey Korovashkov
Ivan Štyl'
1'43"848   Ucraina
Dmytro Ianchuk
Taras Mishchuk
1'45"272   Bielorussia
Hleb Saladukha
Dzianis Makhlai
1'46"212
C2 1000 m   Ucraina
Dmytro Ianchuk
Taras Mishchuk
3'36"572   Russia
Alexey Korovashkov
Ilya Pervukhin
3'38"552   Germania
Yul Oeltze
Ronald Verch
3'38"632
C4 1000 m   Russia
Kirill Shamshurin
Viktor Melantyev
Rasul Ishmukhamedov
Vladislav Chebotar
3'23"460   Romania
Leonid Carp
Petre Condrat
Josif Chirilă
Stefan Strat
3'24"792   Ucraina
Denys Kovalenko
Elnur Akhadov
Dmytro Ianchuk
Eduard Shemetylo
3'25"412
Kayak
K1 200 m   Marko Dragosavljević 34"708   Petter Menning 34"836   Ignas Navakauskas 34"912
K1 500 m   René Holten Poulsen 1'41"504   Tom Liebscher 1'41"952   Dejan Pajić 1'42"168
K1 1000 m   Max Hoff 3'33"416   René Holten Poulsen 3'35"080   Fernando Pimenta 3'35"616
K1 5000 m   René Holten Poulsen 20'01"650   Max Hoff 20'03"290   Aleh Yurenia 20'21"560
K2 200 m   Germania
Ronald Rauhe
Tom Liebscher
32"224   Serbia
Nebojša Grujić
Marko Novaković
32"292   Lituania
Aurimas Lankas
Edvinas Ramanauskas
32"660
K2 500 m   Germania
Max Rendschmidt
Marcus Groß
1'31"204   Slovacchia
Erik Vlček
Juraj Tarr
1'31"668   Bielorussia
Vitaliy Bialko
Raman Piatrushenka
1'32"612
K2 1000 m   Germania
Max Rendschmidt
Marcus Groß
3'19"056   Bielorussia
Vitaliy Bialko
Raman Piatrushenka
3'19"884   Rep. Ceca
Daniel Havel
Jan Štěrba
3'19"976
K4 1000 m   Rep. Ceca
Daniel Havel
Lukáš Trefil
Josef Dostál
Jan Štěrba
2'57"280   Portogallo
Fernando Pimenta
João Ribeiro
Emanuel Silva
David Fernandes
2'58"152   Spagna
Javier Hernanz
Rodrigo Germade
Oscar Carrera
Íñigo Peña
2'58"572

DonneModifica

Evento   Oro Tempo   Argento Tempo   Bronzo Tempo
Canoa
C1 200 m   Staniliya Stamenova 49"796   Zsanett Lakatos 51"080   Irina Andreeva 51"200
C2 500 m   Bielorussia
Daryna Kastsiushenka
Kamila Bobr
2'01"528   Ungheria
Zsanett Lakatos
Kincsö Takács
2'03"412   Russia
Irina Andreeva
Olesya Nikiforova
2'07"252
Kayak
K1 200 m   Sarah Guyot 40"980   Natalija Podol'skaja 41"340   Nikolina Moldovan 41"516
K1 500 m   Ewelina Wojnarowska 1'54"552   Franziska Weber 1'54"968   Sarah Guyot 1'55"392
K1 1000 m   Franziska Weber 4'02"777   Florentina Caminescu 4'03"601   Irene Burgo 4'05"645
K1 5000 m   Maryna Litvinchuk 22'19"250   Irene Burgo 22'19"680   Jenny Egan 22'19"900
K2 200 m   Bielorussia
Marharyta Makhneva
Maryna Litvinchuk
38"480   Polonia
Karolina Naja
Beata Mikołajczyk
39"192   Serbia
Nikolina Moldovan
Olivera Moldovan
39"420
K2 500 m   Polonia
Karolina Naja
Beata Mikołajczyk
1'45"524   Romania
Petronela Borha
Elena Meroniac
1'45"964   Serbia
Milica Starović
Dalma Ružičić-Benedek
1'46"172
K2 1000 m   Romania
Petronela Borha
Elena Meroniac
3'42"220   Polonia
Karolina Naja
Beata Mikołajczyk
3'42"740   Serbia
Milica Starović
Dalma Ružičić-Benedek
3'43"340
K4 500 m   Bielorussia
Marharyta Makhneva
Volha Khudzenka
Alexandra Grishina
Maryna Litvinchuk
1'35"584   Ucraina
Mariia Kichasova
Mariya Povkh
Anastasiia Todorova
Inna Hryshchun
1'37"180   Russia
Elena Anyshina
Kira Stepanova
Vera Sobetova
Svetlana Chernigovskaya
1'37"804

Collegamenti esterniModifica