Campionati europei di curling

Campionati europei di curling
SportCurling pictogram.svg Curling
TipoCompetizione a squadre nazionali
FederazioneECF
ContinenteEuropa
OrganizzatoreEuropean Curling Federation
TitoloCampione d'Europa
Cadenzaannuale
Partecipanti10
Sito Internethttp://www.worldcurling.org/
Storia
Fondazione1975
DetentoreSymbol mars.svg : Scozia Scozia (2021)
Symbol venus.svg : Scozia Scozia (2021)
Ultima edizioneCampionati europei di curling 2021
Prossima edizioneCampionati europei di curling 2022

I Campionati europei di curling sono una competizione che si svolge annualmente in Europa tra varie nazionali associate alla World Curling Federation. Normalmente il campionato di serie A si svolge in dicembre, ed è valido per le qualificazioni ai Campionati mondiali di curling. Il primo campionato ufficiale si svolse nel 1975, ma già nel novembre del 1974 si disputò a Zurigo, in Svizzera una prima edizione non ufficiale tra sei nazionali europee: Svizzera, Svezia, Germania, Francia, Italia e Norvegia. Il campionato europeo è diviso in tre:

  • serie A: vi partecipano le squadre che nel ranking europeo occupano dalla prima alla decima posizione.
  • serie B: vi partecipano le squadre che nel ranking europeo occupano dalla undicesima alla venticinquesima posizione.
  • serie C: vi partecipano le squadre che nel ranking europeo occupano dalla ventiseiesima posizione in poi.

I campionati si svolgono contemporaneamente a fine novembre.

Albo d'oroModifica

UominiModifica

Anno Sede   Oro   Argento   Bronzo
1975   Megève   Norvegia
Knut Bjaanaes
Sven Kroken
Helmer Strømbo
Kjell Ulrichsen
  Svezia
Kjell Oscarius
Bengt Oscarius
Tom Schaeffer
Claes-Göran "Boa" Carlman
  Scozia
Ken Marwick
Robert Smellie
John Smith
John Dickson
1976   Berlino Ovest   Svizzera
Peter Jr Attinger
Bernhard Attinger
Mattias Neuenschwander
Ruedi Attinger
  Norvegia
Kristian Sørum
Morten Sørum
Gunnar Meland
Gunnar Sigstadsø
  Svezia
Jens Håkansson
Thomas Håkansson
Per Lindeman
Lars Lindgren
  Scozia
Jim Steele
Lockhart Steele
Ian Fairbairn
Jon Veitch
1977   Oslo   Svezia
Ragnar Kamp
Björn Rudström
Håkan Rudström
Christer Mårtensson
  Scozia
Ken Horton
Willie Jamieson
Keith Douglas
Richard Harding
  Germania Ovest
Hans Jörg Herberg
Sigi Heinle
Wolfgang Metzeler
Franz Schmidt
1978   Aviemore   Svizzera
Jürg Tanner
Jürg Hornisberger
Franz Tanner
Patrik Lörtscher
  Svezia
Anders Thidholm
Hans Söderström
Anders "Ante" Nilsson
Bertil Timan
  Danimarca
Tommy Stjerne
Oluf Olsen
Steen Hansen
Peter Andersen
1979   Varese   Scozia
Jimmy Waddell
Willie Frame
Jim Forrest
George Bryan
  Svezia
Jan Ullsten
Anders Thidholm
Anders "Ante" Nilsson
Hans Söderström
Bertil Timan
  Italia
Giuseppe Dal Molin
Andrea Pavani
Giancarlo Valt
Enea Pavani
  Norvegia
Kristian Sørum
Eigil Ramsfjell
Gunnar Meland
Harald Ramsfjell
1980   Copenaghen   Scozia
Barton Henderson
Greig Henderson
Bill Henderson
Alistair Sinclair
  Norvegia
Kristian Sørum
Eigil Ramsfjell
Gunnar Meland
Dagfinn Loen
  Svezia
Anders Eriksson
Lars (II) Eriksson
Ulf Sundström
Håkan Svernell
1981   Grindelwald   Svizzera
Jürg Tanner
Jürg Hornisberger
Patrik Lörtscher
Franz Tanner
  Svezia
Göran Roxin
Björn Rudström
Håkan Rudström
Christer Mårtensson
Hans Timan
  Danimarca
Per Berg
Gert Larsen
Jan Hansen
Michael Harry
1982   Kirkcaldy   Scozia
Mike Hay
David Hay
David Smith
Russell Keiller
  Germania Ovest
Keith Wendorf
Hans Dieter Kiesel
Sven Saile
Heiner Martin
  Svizzera
Jürg Tanner
Jürg Hornisberger
Patrik Lörtscher
Franz Tanner
1983   Västerås   Svizzera
Amédéé Biner
Walter Bielser
Alex Aufdenblatten
Alfred Paci
  Norvegia
Kristian Sørum
Morten Søgaard
Dagfinn Loen
Morten Skaug
  Scozia
Mike Hay
David Hay
David Smith
Russell Keiller
1984   Morzine   Svizzera
Peter Jr Attinger
Bernhard Attinger
Werner Attinger
Kurt Attinger
  Scozia
Peter Wilson
Norman Brown
Hugh Aitken
Roger McIntyre
  Norvegia
Kristian Sørum
Morten Søgaard
Dagfinn Loen
Morten Skaug
1985   Grindelwald   Germania Ovest
Rodger Gustaf Schmidt
Wolfgang Burba
Johnny Jahr
Hans-Joachim Burba
  Svezia
Connie Östlund
Per Lindeman
Bo Andersson
Göran Åberg
  Norvegia
Eigil Ramsfjell
Sjur Loen
Gunnar Meland
Morten Skaug
1986   Copenaghen   Svizzera
Felix Luchsinger
Thomas Grendelmeier
Daniel Steiff
Fritz Luchsinger
  Svezia
Göran Roxin
Claes Roxin
Björn Roxin
Lars-Eric Roxin
Anders Ehrling
  Norvegia
Tormod Andreassen
Flemming Davanger
Stig-Arne Gunnestad
Kjell Berg
1987   Oberstdorf   Svezia
Thomas Norgren
Jan Strandlund
Lars Strandqvist
Lars Engblom
Olle Håkansson
  Norvegia
Eigil Ramsfjell
Sjur Loen
Morten Søgaard
Bo Bakke
  Svizzera
Dieter Wüest
Jens Piesbergen
Nick Gartermann
Simon Roth
1988   Perth   Scozia
David Smith
Mike Hay
Peter Smith
David Hay
  Norvegia
Eigil Ramsfjell
Sjur Loen
Morten Søgaard
Dagfinn Loen
  Svizzera
Bernhard Attinger
Werner Attinger
Martin Zürrer
Marcel Senn
1989   Engelberg   Scozia
Hammy McMillan
Norman Brown
Hugh Aitken
Jim Cannon
  Norvegia
Eigil Ramsfjell
Dagfinn Loen
Espen de Lange
Thoralf Hognestad
Bent Ånund Ramsfjell
  Germania Ovest
Keith Wendorf
Sven Saile
Cristoph Moeckel
Uwe Saile
1990   Lillehammer   Svezia
Mikael Hasselborg
Hans Nordin
Lars Vågberg
Stefan Hasselborg
  Scozia
Robin Gray
Kenneth Knox
Kerr Graham
William Hogg
  Norvegia
Eigil Ramsfjell
Sjur Loen
Morten Skaug
Niclas Järund
1991   Chamonix   Germania
Roland Jentsch
Uli Sutor
Charlie Kapp
Alexander Huchel
Ulrich "Uli" Kapp
  Scozia
David Smith
Graeme Connal
Peter Smith
David Hay
  Svizzera
Daniel Model
Mario Flückiger
Michael Lips
Thomas Lips
Marc Brügger
1992   Perth   Germania
Andreas "Andy" Kapp
Ulrich "Uli" Kapp
Michael Schäffer
Oliver Axnick
Holger Höhne
  Svezia
Per Carlsén
Henrik Holmberg
Tommy Olin
Olle Håkansson
Mikael Norberg
  Scozia
David Smith
Graeme Connal
Peter Smith
David Hay
Gordon Muirhead
  Svizzera
Urs Dick
Jürg Dick
Robert Hürlimann
Peter Däppen
1993   Leukerbad   Norvegia
Eigil Ramsfjell
Sjur Loen
Dagfinn Loen
Niclas Järund
Espen de Lange
  Danimarca
Tommy Stjerne
Per Berg
Peter Andersen
Ivan Frederiksen
Anders Søderblom
  Svizzera
Markus Eggler
Dominic Andres
Björn Schröder
Stefan Hofer
Andreas Schwaller
1994   Sundsvall   Scozia
Hammy McMillan
Norman Brown
Mike Hay
Roger McIntyre
Gordon Muirhead
  Svizzera
Hansjörg Lips
Stefan Luder
Peter Lips
Rico Simen
Björn Schröder
  Svezia
Mikael Hasselborg
Hans Nordin
Lars Vågberg
Stefan Hasselborg
Lars-Åke Nordström
1995   Grindelwald   Scozia
Hammy McMillan
Norman Brown
Mike Hay
Roger McIntyre
Brian Binnie
  Svizzera
André Flotron
Jens Piesbergen
Peter Grendelmeier
Guido Tischhauser
Martin Stoll
  Norvegia
Eigil Ramsfjell
Jan Thoresen
Tore Torvbråten
Anthon Grimsmo
Sjur Loen
1996   Copenaghen   Scozia
Hammy McMillan
Norman Brown
Mike Hay
Brian Binnie
Peter Loudon
  Svezia
Lars-Åke Nordström
Jan Strandlund
Örjan Jonsson
Owe Ljungdahl
Hans Nordin
  Svizzera
Felix Luchsinger
Werner Attinger
Markus Foitek
Markus Luchsinger
Thomas Grendelmeier
1997   Füssen   Germania
Andreas "Andy" Kapp
Ulrich "Uli" Kapp
Oliver Axnick
Holger Höhne
Michael Schäffer
  Danimarca
Ulrik Schmidt
Lasse Lavrsen
Brian Hansen
Carsten Svensgaard
  Scozia
Douglas Dryburgh
Peter Wilson
Philip Wilson
Ronnie Napier
James Dryburgh
1998   Flims   Svezia
Peter Lindholm
Tomas Nordin
Magnus Swartling
Peter Narup
Joakim Carlsson
  Scozia
Gordon Muirhead
David Smith
Peter Smith
David Hay
John Muir
  Norvegia
Tormod Andreassen
Niclas Järund
Stig-Arne Gunnestad
Kjell Berg
Stig Høiberg
1999   Chamonix   Scozia
Hammy McMillan
Warwick Smith
Ewan MacDonald
Peter Loudon
James Dryburgh
  Danimarca
Ulrik Schmidt
Lasse Lavrsen
Brian Hansen
Carsten Svensgaard
Bo Jensen
  Finlandia
Markku Uusipaavalniemi
Wille Mäkelä
Tommi Häti
Jari Laukkanen
Raimo Lind
2000   Oberstdorf   Finlandia
Markku Uusipaavalniemi
Wille Mäkelä
Tommi Häti
Jari Laukkanen
Pekka Saarelainen
  Danimarca
Ulrik Schmidt
Lasse Lavrsen
Brian Hansen
Carsten Svensgaard
Frants Gufler
  Svezia
Peter Lindholm
Tomas Nordin
Magnus Swartling
Peter Narup
Anders Kraupp
2001   Vierumäki   Svezia
Peter Lindholm
Tomas Nordin
Magnus Swartling
Peter Narup
Anders Kraupp
  Svizzera
Andreas Schwaller
Christof Schwaller
Markus Eggler
Damian Grichting
Marco Ramstein
  Finlandia
Markku Uusipaavalniemi
Wille Mäkelä
Tommi Häti
Jari Laukkanen
Pekka Saarelainen
2002   Grindelwald   Germania
Sebastian Stock
Daniel Herberg
Stephan Knoll
Markus Messenzehl
Patrick Hoffman
  Svezia
Peter Lindholm
Tomas Nordin
Magnus Swartling
Peter Narup
Anders Kraupp
  Norvegia
Thomas Ulsrud
Torger Nergård
Thomas Due
Johan Høstmælingen
Thomas Løvold
2003   Courmayeur   Scozia
David Murdoch
Craig Wilson
Neil Murdoch
Euan Byers
Ronald Brewster
  Svezia
Peter Lindholm
Tomas Nordin
Magnus Swartling
Peter Narup
Anders Kraupp
  Danimarca
Ulrik Schmidt
Lasse Lavrsen
Carsten Svensgaard
Joel Ostrowski
Torkil Svensgaard
2004   Sofia   Germania
Sebastian Stock
Daniel Herberg
Stephan Knoll
Markus Messenzehl
Patrick Hoffman
  Svezia
Peter Lindholm
Tomas Nordin
Magnus Swartling
Peter Narup
Anders Kraupp
  Norvegia
Pål Trulsen
Lars Vågberg
Flemming Davanger
Bent Ånund Ramsfjell
Niels Siggaard Andersen
2005   Garmisch-Partenkirchen   Norvegia
Pål Trulsen
Lars Vågberg
Flemming Davanger
Bent Ånund Ramsfjell
Torger Nergård
  Svezia
Peter Lindholm
Tomas Nordin
Magnus Swartling
Peter Narup
Anders Kraupp
  Scozia
David Murdoch
Craig Wilson
Ewan MacDonald
Euan Byers
Warwick Smith
2006   Basilea   Svizzera
Andreas Schwaller
Ralph Stöckli
Thomas Lips
Damian Grichting
Raphael Brütsch
  Scozia
David Murdoch
Ewan MacDonald
Peter Smith
Euan Byers
David Hay
  Svezia
Per Carlsén
Mikael Norberg
Rickard Hallström
Fredrik Hallström
Nils Carlsén
2007   Füssen   Scozia
David Murdoch
Graeme Connal
Peter Smith
Euan Byers
Peter Loudon
  Norvegia
Thomas Ulsrud
Torger Nergård
Christoffer Svae
Håvard Vad Petersson
Thomas Due
  Danimarca
Johnny Frederiksen
Lars Vilandt
Bo Jensen
Kenneth Hertsdahl
Mikkel Adrup Poulsen
2008   Örnsköldsvik   Scozia
David Murdoch
Ewan MacDonald
Peter Smith
Euan Byers
Graeme Connal
  Norvegia
Thomas Ulsrud
Torger Nergård
Christoffer Svae
Håvard Vad Petersson
Thomas Due
  Germania
Andreas "Andy" Kapp
Andreas Lang
Ulrich "Uli" Kapp
Holger Höhne
Andreas Kempf
2009   Aberdeen   Svezia
Niklas Edin
Sebastian Kraupp
Fredrik Lindberg
Viktor Kjäll
Oskar Eriksson
  Svizzera
Ralph Stöckli
Jan Hauser
Markus Eggler
Simon Strübin
Toni Müller
  Norvegia
Thomas Ulsrud
Torger Nergård
Christoffer Svae
Håvard Vad Petersson
Thomas Løvold
2010   Champery   Norvegia
Thomas Ulsrud
Torger Nergård
Christoffer Svae
Håvard Vad Petersson
Markus Snøve Høiberg
  Danimarca
Rasmus Stjerne
Mikkel Krause
Mikkel Poulsen
Troels Harry
Johnny Frederiksen
  Svizzera
Christof Schwaller
Marco Ramstein
Robert Hürlimann
Urs Eichhorn
Toni Müller
2011   Mosca   Norvegia
Thomas Ulsrud
Torger Nergård
Christoffer Svae
Håvard Vad Petersson
Thomas Løvold
  Svezia
Niklas Edin
Sebastian Kraupp
Fredrik Lindberg
Viktor Kjäll
Oskar Eriksson
  Danimarca
Rasmus Stjerne
Johnny Frederiksen
Mikkel Poulsen
Troels Harry
Lars Vilandt
2012   Karlstad   Svezia
Niklas Edin
Sebastian Kraupp
Fredrik Lindberg
Viktor Kjäll
Oskar Eriksson
  Norvegia
Thomas Ulsrud
Torger Nergård
Christoffer Svae
Håvard Vad Petersson
Thomas Løvold
  Rep. Ceca
Jiří Snítil
Martin Snítil
Jakub Bareš
Jindřich Kitzberger
Marek Vydra
2013   Stavanger   Svizzera
Sven Michel
Claudio Pätz
Sandro Trolliet
Simon Gempeler
Benoît Schwarz
  Norvegia
Thomas Ulsrud
Torger Nergård
Christoffer Svae
Håvard Vad Petersson
Markus Høiberg
  Scozia
David Murdoch
Greg Drummond
Scott Andrews
Michael Goodfellow
Tom Brewster
2014   Champéry   Svezia
Niklas Edin
Oskar Eriksson
Kristian Lindstroem
Christoffer Sundgren
Henrik Leek
  Norvegia
Thomas Ulsrud
Torger Nergård
Christoffer Svae
Håvard Vad Petersson
Sander Roelvaag
  Svizzera
Sven Michel
Florian Meister
Simon Gempeler
Stefan Meienberg
Marc Pfister
2015   Esbjerg   Svezia
Niklas Edin
Oskar Eriksson
Kristian Lindstroem
Christoffer Sundgren
Henrik Leek
  Svizzera
Benoît Schwarz
Claudio Pätz
Peter de Cruz
Valentin Tanner
Michael Probst
  Norvegia
Thomas Ulsrud
Torger Nergård
Christoffer Svae
Håvard Vad Petersson
Sander Roelvaag
2016   Braehead   Svezia
Niklas Edin
Oskar Eriksson
Rasmus Wranå
Christoffer Sundgren
Henrik Leek
  Norvegia
Thomas Ulsrud
Torger Nergård
Christoffer Svae
Håvard Vad Petersson
Sander Roelvaag
  Svizzera
Benoît Schwarz
Claudio Pätz
Peter de Cruz
Valentin Tanner
Michael Probst
2017   San Gallo   Svezia
Niklas Edin
Oskar Eriksson
Rasmus Wranå
Christoffer Sundgren
Henrik Leek
  Scozia
Kyle Smith
Thomas Muirhead
Kyle Waddell
Cameron Smith
Glen Muirhead
  Svizzera
Benoît Schwarz
Claudio Pätz
Peter de Cruz
Valentin Tanner
Dominik Märki
2018   Tallinn   Scozia
Bruce Mouat
Grant Hardie
Bobby Lammie
Hammy McMillan Jr.
Ross Whyte
  Svezia
Niklas Edin
Oskar Eriksson
Rasmus Wranå
Christoffer Sundgren
Daniel Magnusson
  Italia
Joël Retornaz
Amos Mosaner
Sebastiano Arman
Simone Gonin
Fabio Ribotta
2019   Helsingborg   Svezia
Niklas Edin
Oskar Eriksson
Rasmus Wranå
Christoffer Sundgren
Daniel Magnusson
  Svizzera
Yannick Schwaller
Michael Brunner
Romano Meier
Marcel Käufeler
Lucien Lottenbach
  Scozia
Ross Paterson
Kyle Waddell
Duncan Menzies
Michael Goodfellow
Craig Waddell
2020   Lillehammer Annullato a causa della Pandemia di COVID-19
2021   Lillehammer   Scozia
Bruce Mouat
Grant Hardie
Bobby Lammie
Hammy McMillan Jr.
Ross Whyte
  Svezia
Niklas Edin
Oskar Eriksson
Rasmus Wranå
Christoffer Sundgren
Daniel Magnusson
  Italia
Joël Retornaz
Amos Mosaner
Sebastiano Arman
Simone Gonin
Mattia Giovanella
2022   Perm'

DonneModifica

Anno Sede   Oro   Argento   Bronzo
1975   Megève   Scozia
Betty Law
Jessie Whiteford
Beth Lindsay
Isobel Ross
  Svezia
Elisabeth Branäs
Eva Rosenhed
Britt-Marie Lundin
Anne-Marie Ericsson
  Svizzera
Berty Schriber
Marcelle Muheim
Madeleine Buffoni
Liselotte Schriber
1976   Berlino Ovest   Svezia
Elisabeth Branäs
Elisabeth Högström
Eva Rosenhed
Anne-Marie Ericsson
  Francia
Paulette Delachat
Suzanne Parodi
Erna Gay
Francoise Duclos
  Scozia
Sandra South
Sheena Hay
Margareth Ross
Elisabeth Manson
  Inghilterra
Connie Miller
Susan Hinds
Christine Black
Freda Fischer
1977   Oslo   Svezia
Elisabeth Branäs
Eva Rosenhed
Britt-Marie Ericson
Anne-Marie Ericsson
  Svizzera
Nicole Zloczower
Rose Marie Steffen
Ebe Beyeler
Nelly Moser
  Scozia
Betty Law
Bea Dodds
Margaret Paterson
Margaret Cadzow
1978   Aviemore   Svezia
Inga Arfwidsson
Barbro Arfwidsson
Ingrid Appelquist
Gunvor Björhäll
  Svizzera
Heidi Neuenschwander
Dorli Broger
Brigitte Kienast
Evi Rüegsegger
  Scozia
Isobel Torrance
Marion Armour
Isobel Waddell
Margaret Wiseman
1979   Varese   Svizzera
Gaby Casanova
Betty Bourquin
Linda Thommen
Rosi Manger
  Svezia
Birgitta Törn
Katarina Hultling
Susanne Gynning-Ödling
Gunilla Bergman
  Scozia
Beth Lindsay
Ann McKellar
Jeanette Johnston
May Taylor
1980   Copenaghen   Svezia
Elisabeth Högström
Carina Olsson
Birgitta Sewik
Karin Sjögren
  Norvegia
Ellen Githmark
Trine Trulsen
Ingvill Githmark
Kirsten Vaule
  Germania Ovest
Andrea Schöpp
Elinore Schöpp
Anneliese Diemer
Monika Wagner
  Scozia
Betty Law
Bea Sinclair
Jane Sanderson
Carol Hamilton
1981   Grindelwald   Svizzera
Susan Schlapbach
Irene Bürgi
Ursula Schlapbach
Katrin Peterhans
  Svezia
Elisabeth Högström
Katarina Hultling
Birgitta Sewik
Karin Sjögren
  Danimarca
Helena Blach
Marianne Jørgensen
Astrid Birnbaum
Malene Krause
1982   Kirkcaldy   Svezia
Elisabeth Högström
Katarina Hultling
Birgitta Sewik
Karin Sjögren
  Italia
Maria Grazia Constantini
Ann Lacedelli
Nella Alverà
Angela Constantini
  Svizzera
Susan Schlapbach
Irene Bürgi
Ursula Schlapbach
Katrin Peterhans
1983   Västerås   Svezia
Elisabeth Högström
Katarina Hultling
Birgitta Sewik
Karin Sjögren
  Norvegia
Trine Trulsen
Dordi Nordby
Hanne Pettersen
Anne Gotteberg
  Svizzera
Erika Müller
Barbara Meyer
Barbara Meier
Cristina Wirz
1984   Morzine   Germania Ovest
Almut Hege
Josefine Einsle
Suzanne Koch
Petra Tschetsch
  Svezia
Anette Norberg
Anna Rindeskog
Sofie Marmont
Louise Marmont
  Svizzera
Irene Bürgi
Isabelle Köpfli
Evi Attinger
Brigitte Kienast
1985   Grindelwald   Svizzera
Jaqueline Landolt
Christine Krieg
Marianne Uhlmann
Silvia Benoit
  Scozia
Jeanette Johnston
Catherine Dodds
Marjorie Kidd
Ella Gallanders
  Norvegia
Trine Trulsen
Dordi Nordby
Hanne Pettersen
Mette Halvorsen
1986   Copenaghen   Germania Ovest
Andrea Schöpp
Almut Hege
Monika Wagner
Elinore Schöpp
  Svizzera
Liliane Raisin
Claude Orizet
Carole Barbey
Beatrice Pochon
  Danimarca
Maj-Brit Rejnholdt-Christensen
Jane Bidstrup
Hanne Olsen
Lone Bagge
1987   Oberstdorf   Germania Ovest
Andrea Schöpp
Almut Hege
Monika Wagner
Suzanne Fink
  Svezia
Anette Norberg
Sofie Marmont
Anna Rindeskog
Louise Marmont
  Norvegia
Trine Trulsen
Dordi Nordby
Hanne Pettersen
Mette Halvorsen
1988   Perth   Svezia
Elisabeth Högström
Anette Norberg
Monika Jansson
Marie Henriksson
  Scozia
Hazel McGregor
Edith Loudon
Fiona Bayne
Katie Loudon
  Svizzera
Cristina Lestander
Barbara Meier
Ingrid Thulin
Katrin Peterhans
1989   Engelberg   Germania Ovest
Andrea Schöpp
Monika Wagner
Christina Haller
Heike Schwaller
  Svizzera
Marianne Flotron
Daniela Sartori
Esther Christen
Caroline Rück
  Svezia
Anette Norberg
Anna Rindeskog
Sofie Marmont
Louise Marmont
1990   Lillehammer   Norvegia
Dordi Nordby
Hanne Pettersen
Mette Halvorsen
Anne Jøtun
  Scozia
Hazel Erskine
Edith Loudon
Katie Loudon
Fiona Bayne
  Svizzera
Cristina Lestander
Christine Krieg
Nicole Oetliker
Christina Gartenmann
1991   Chamonix   Germania
Andrea Schöpp
Stephanie Mayer
Monika Wagner
Sabine Huth
  Norvegia
Trine Trulsen
Ellen Githmark
Ingvill Githmark
Billie Sørum
  Svezia
Anette Norberg
Anna Rindeskog
Cathrine Norberg
Helene Granqvist
Ann-Catrin Kjerr
1992   Perth   Svezia
Elisabet Johansson
Katarina Nyberg
Louise Marmont
Elisabeth Persson
  Scozia
Kirsty Hay
Hazel Erskine
Joanna Pegg
Louise Wilkie
  Germania
Andrea Schöpp
Monika Wagner
Stephanie Mayer
Christiane Scheibel
  Norvegia
Trine Trulsen
Ellen Githmark
Ingvill Githmark
Billie Sørum
1993   Leukerbad   Svezia
Elisabet Johansson
Katarina Nyberg
Louise Marmont
Elisabeth Persson
Eva Eriksson
  Svizzera
Diana Meichtry
Claudia Bärtschi
Nicole Strausak
Jutta Tanner
Graziella Grichting
  Norvegia
Dordi Nordby
Hanne Pettersen
Marianne Aspelin
Cecilie Torhaug
1994   Sundsvall   Danimarca
Helena Blach Lavrsen
Dorthe Holm
Margit Pörtner
Helene Jensen
Lisa Richardson
  Germania
Andrea Schöpp
Monika Wagner
Natalie Nessler
Christina Haller
Heike Schwaller
  Norvegia
Dordi Nordby
Hanne Pettersen
Marianne Aspelin
Cecilie Torhaug
1995   Grindelwald   Germania
Andrea Schöpp
Monika Wagner
Natalie Nessler
Carina Meidele
Heike Schwaller
  Scozia
Kirsty Hay
Edith Loudon
Karen Addison
Katie Loudon
Claire Milne
  Svezia
Elisabet Gustafson
Katarina Nyberg
Louise Marmont
Elisabeth Persson
Elisabeth Hansson
1996   Copenaghen   Svizzera
Mirjam Ott
Marianne Flotron
Franziska von Känel
Caroline Balz
Annina von Planta
  Svezia
Elisabet Gustafson
Katarina Nyberg
Louise Marmont
Elisabeth Persson
Margaretha Lindahl
  Germania
Andrea Schöpp
Monika Wagner
Natalie Nessler
Carina Meidele
Heike Schwaller
1997   Füssen   Svezia
Elisabet Gustafson
Katarina Nyberg
Louise Marmont
Elisabeth Persson
Margaretha Lindahl
  Danimarca
Helena Blach Lavrsen
Dorthe Holm
Margit Pörtner
Lisa Richardson
Lene Bidstrup
  Germania
Andrea Schöpp
Monika Wagner
Natalie Nessler
Carina Meidele
Heike Schwaller
1998   Flims   Germania
Andrea Schöpp
Natalie Nessler
Heike Schwaller
Jane Boake-Cope
Andrea Stock
  Scozia
Rhona Martin
Gail McMillan
Mairi Herd
Janice Watt
Claire Milne
  Danimarca
Helena Blach Lavrsen
Dorthe Holm
Trine Qvist
Lisa Richardson
Jeanett Syngre
1999   Chamonix   Norvegia
Dordi Nordby
Hanne Woods
Marianne Aspelin
Cecilie Torhaug
  Svezia
Margaretha Lindahl
Ulrika Bergman
Anna Bergström
Maria "Mia" Zackrisson
Maria Engholm
  Svizzera
Luzia Ebnöther
Nicole Strausak
Tanya Frei
Nadia Raspe
Laurence Bidaud
2000  Oberstdorf   Svezia
Elisabet Gustafson
Katarina Nyberg
Louise Marmont
Elisabeth Persson
Christina Bertrup
  Norvegia
Dordi Nordby
Hanne Woods
Kristin Tøsse Løvseth
Cecilie Torhaug
Camilla Holth
  Svizzera
Nadja Heuer
Carmen Küng
Sybil Bachofen
Vera Heuer
Yvonne Schlunegger
2001   Vierumäki   Svezia
Anette Norberg
Cathrine Norberg
Eva Lund
Maria Hasselborg
Anna Rindeskog
  Danimarca
Lene Bidstrup
Susanne Slotsager
Malene Krause
Avijaja Lund Nielsen
Lisa Richardson
  Svizzera
Luzia Ebnöther
Mirjam Ott
Tanya Frei
Nadia Röthlisberger
Laurence Bidaud
2002   Grindelwald   Svezia
Anette Norberg
Cathrine Norberg
Eva Lund
Helena Lingham
Maria Hasselborg
  Danimarca
Dorthe Holm
Malene Krause
Denise Dupont
Lilian Frøhling
Madeleine Dupont
  Norvegia
Dordi Nordby
Hanne Woods
Marianne Haslum
Camilla Holth
Marianne Rørvik
2003   Courmayeur   Svezia
Anette Norberg
Eva Lund
Cathrine Norberg
Anna Bergström
Maria Prytz
  Svizzera
Luzia Ebnöther
Carmen Küng
Tanya Frei
Nadia Röthlisberger
Laurence Bidaud
  Danimarca
Dorthe Holm
Malene Krause
Denise Dupont
Camilla Hansen
Lisa Richardson
2004   Sofia   Svezia
Anette Norberg
Eva Lund
Cathrine Lindahl
Anna Bergström
Ulrika Bergman
  Svizzera
Mirjam Ott
Binia Beeli
Brigitte Schori
Michèle Knobel
Valeria Spälty
  Norvegia
Dordi Nordby
Linn Githmark
Marianne Haslum
Camilla Holth
Marianne Rørvik
2005   Garmisch-Partenkirchen   Svezia
Anette Norberg
Eva Lund
Cathrine Lindahl
Anna Svärd
Ulrika Bergman
  Svizzera
Mirjam Ott
Binia Beeli
Valeria Spälty
Michèle Moser
Manuela Kormann
  Danimarca
Dorthe Holm
Denise Dupont
Lene Nielsen
Malene Krause
Maria Poulsen
2006   Basilea   Russia
Ljudmila Privivkova
Ol'ga Jarkova
Nkeiruka Ezech
Ekaterina Galkina
Margarita Fomina
  Italia
Diana Gaspari
Giulia Lacedelli
Giorgia Apollonio
Violetta Caldart
Elettra De Col
  Svizzera
Mirjam Ott
Binia Feltscher-Beeli
Valeria Spälty
Janine Greiner
Manuela Kormann
2007   Füssen   Svezia
Anette Norberg
Eva Lund
Cathrine Lindahl
Anna Svärd
Maria Prytz
  Scozia
Kelly Wood
Jackie Lockhart
Lorna Vevers
Lindsay Wood
Karen Addison
  Danimarca
Lene Nielsen
Helle Simonsen
Camilla Jørgensen
Maria Poulsen
Jeanne Ellegaard
2008   Örnsköldsvik   Svizzera
Mirjam Ott
Carmen Schäfer
Valeria Spälty
Janine Greiner
Carmen Küng
  Svezia
Anette Norberg
Eva Lund
Cathrine Lindahl
Anna Svärd
Kajsa Bergström
  Danimarca
Madeleine Dupont
Denise Dupont
Angelina Jensen
Camilla Jensen
Ane Hansen
2009   Aberdeen   Germania
Andrea Schöpp
Melanie Robillard
Monika Wagner
Corinna Scholz
Stella Heiss
  Svizzera
Mirjam Ott
Carmen Schäfer
Carmen Küng
Janine Greiner
Binia Feltscher-Beeli
  Danimarca
Madeleine Dupont
Denise Dupont
Angelina Jensen
Camilla Jensen
Ane Hansen
2010   Champery   Svezia
Stina Viktorsson
Christina Bertrup
Maria Wennerström
Margaretha Sigfridsson
Agnes Knochenhauer
  Scozia
Eve Muirhead
Kelly Wood
Lorna Vevers
Anne Laird
Anna Sloan
  Svizzera
Mirjam Ott
Carmen Schäfer
Carmen Küng
Janine Greiner
Irene Schori
2011   Mosca   Scozia
Eve Muirhead
Anna Sloan
Vicki Adams
Claire Hamilton
Kay Adams
  Svezia
Maria Prytz
Christina Bertrup
Maria Wennerström
Margaretha Sigfridsson
Sabina Kraupp
  Russia
Anna Sidorova
Ljudmila Privivkova
Margarita Fomina
Ekaterina Galkina
Nkeiruka Ezech
2012   Karlstad   Russia
Anna Sidorova
Ljudmila Privivkova
Margarita Fomina
Ekaterina Galkina
Nkeiruka Ezech
  Scozia
Eve Muirhead
Anna Sloan
Vicki Adams
Claire Hamilton
Sarah Reid
  Svezia
Maria Prytz
Christina Bertrup
Maria Wennerström
Margaretha Sigfridsson
Agnes Knochenhauer
2013   Stavanger   Svezia
Maria Prytz
Christina Bertrup
Maria Wennerström
Margaretha Sigfridsson
Agnes Knochenhauer
  Scozia
Eve Muirhead
Anna Sloan
Vicki Adams
Claire Hamilton
Lauren Gray
  Svizzera
Mirjam Ott
Carmen Schäfer
Carmen Küng
Janine Greiner
Alina Pätz
2014   Champéry   Svizzera
Binia Feltscher
Irene Schori
Franziska Kaufmann
Christine Urech
Carole Howald
  Russia
Anna Sidorova
Margarita Fomina
Aleksandra Saitova
Ekaterina Galkina
Nkeiruka Ezech
  Scozia
Eve Muirhead
Anna Sloan
Vicki Adams
Sarah Reid
Lauren Gray
2015   Esbjerg   Russia
Anna Sidorova
Margarita Fomina
Alexandra Raeva
Nkeiruka Ezech
Alina Kovaleva
  Scozia
Eve Muirhead
Anna Sloan
Vicki Adams
Sarah Reid
Rachel Hannen
  Finlandia
Oona Kauste
Milja Hellsten
Maija Salmiovirta
Marjo Hippi
Jenni Räsänen
2016   Braehead   Russia
Victoria Moiseeva
Uliana Vasileva
Galina Arsenkina
Julia Guzieva
Julia Portunova
  Svezia
Anna Hasselborg
Sara McManus
Agnes Knochenhauer
Sofia Mabergs
Maria Prytz
  Scozia
Eve Muirhead
Anna Sloan
Vicki Adams
Lauren Gray
Kelly Schafer
2017   San Gallo   Scozia
Eve Muirhead
Anna Sloan
Vicki Adams
Lauren Gray
Kelly Schafer
  Svezia
Anna Hasselborg
Sara McManus
Agnes Knochenhauer
Sofia Mabergs
Maria Prytz
  Italia
Diana Gaspari
Veronica Zappone
Chiara Olivieri
Angela Romei
Stefania Constantini
2018   Tallinn   Svezia
Anna Hasselborg
Sara McManus
Agnes Knochenhauer
Sofia Mabergs
Johanna Heldin
  Svizzera
Alina Pätz
Silvana Tirinzoni
Esther Neuenschwander
Melanie Barbezat
Marisa Winkelhausen
  Germania
Daniela Jentsch
Emira Abbes
Analena Jentsch
Klara-Hermine Fomm
Lena Kapp
2019   Helsingborg   Svezia
Anna Hasselborg
Sara McManus
Agnes Knochenhauer
Sofia Mabergs
Johanna Heldin
  Scozia
Eve Muirhead
Lauren Gray
Jennifer Dodds
Vicky Wright
Sophie Sinclair
  Svizzera
Alina Pätz
Silvana Tirinzoni
Esther Neuenschwander
Melanie Barbezat
2020   Lillehammer Annullato a causa della Pandemia di COVID-19
2021   Lillehammer   Scozia
Eve Muirhead
Hailey Duff
Jennifer Dodds
Vicky Wright
Mili Smith
  Svezia
Anna Hasselborg
Sara McManus
Agnes Knochenhauer
Sofia Mabergs
Johanna Heldin
  Germania
Daniela Jentsch
Emira Abbes
Mia Höhne
Analena Jentsch
Klara-Hermine Fomm
2022   Perm'

MedagliereModifica

I risultati sono aggiornati al termine dell'edizione del 2021.

MaschileModifica

Pos. Paese       Totale
1   Scozia 14 7 8 29
2   Svezia 12 15 5 32
3   Svizzera 8 6 11 25
4   Germania 6 1 3 10
5   Norvegia 5 12 11 28
6   Finlandia 1 0 2 3
7   Danimarca 0 5 5 10
8   Italia 0 0 3 3
9   Rep. Ceca 0 0 1 1
Totale 46 46 49 141

FemminileModifica

Pos. Paese       Totale
1   Svezia 21 12 4 37
2   Germania 8 1 6 15
3   Svizzera 6 10 13 29
4   Scozia 4 12 7 23
5   Russia 4 1 1 6
6   Norvegia 2 4 7 13
7   Danimarca 1 3 8 12
8   Italia 0 2 1 3
9   Francia 0 1 0 1
10   Finlandia 0 0 1 1
  Inghilterra 0 0 1 1
Totale 46 46 49 141

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali