Apri il menu principale
XXIX campionati europei di nuoto 2008
Competizione Campionati europei di nuoto
Sport Swimming pictogram.svg Nuoto
Diving pictogram.svg Tuffi
Synchronized swimming pictogram.svg Nuoto sincronizzato
Edizione 29ª
Organizzatore LEN
Date 13 marzo - 24 marzo 2008
Luogo Paesi Bassi Eindhoven
Partecipanti 1000
Nazioni 39
Impianto/i P. v.d. Hoogeband Zwemstadion
Sito Web www.ecswimming2008.nl
Risultati
Vincitore Russia Russia
Secondo Italia Italia
Terzo Francia Francia
Statistiche
Miglior medagliato Spagna Gemma Mengual (4/0/0)
Miglior nazione Russia Russia (12/8/5)
Gare 54
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2006 2010 Right arrow.svg

La XXIXª edizione dei campionati europei di nuoto si è svolta ad Eindhoven (Paesi Bassi) dal 13 al 24 marzo 2008.

In questa edizione, il nuoto di fondo non ha fatto parte del programma della manifestazione, in quanto è stata disputata una edizione indipendente. La rassegna ha visto comunque l'introduzione di due nuove gare: gli 800 metri stile libero maschili e i 1500 metri stile libero femminili.

Indice

MedagliereModifica

 
Alain Bernard stabilisce il nuovo record del mondo sui 100 m stile libero
Posizione Paese       Totale
1   Russia 12 8 5 25
2   Italia 5 8 8 21
3   Francia 5 4 4 13
4   Spagna 5 3 4 12
5   Germania 4 4 1 9
6   Paesi Bassi 4 3 3 10
7   Ungheria 3 4 2 9
8   Austria 3 2 3 8
9   Svezia 3 1 6 10
10   Ucraina 2 4 7 13
11   Regno Unito 2 2 0 4
12   Norvegia 1 2 0 3
13   Grecia 1 1 0 2
  Slovenia 1 1 0 2
  Svizzera 1 1 0 2
16   Polonia 1 0 1 2
17   Serbia 1 0 0 1
18   Croazia 0 2 1 3
  Finlandia 0 2 1 3
20   Romania 0 1 4 5
21   Bielorussia 0 1 1 2
22   Danimarca 0 0 1 1
  Lituania 0 0 1 1
  Slovacchia 0 0 1 1
Totale 54 54 54 162

SqualificheModifica

Il greco Ioannis Drymonakos, campione e primatista europeo sui 200 m farfalla e medaglia d'argento nei 400 m misti è stato squalificato per doping nel novembre del 2008 e gli sono state tolte le medaglie vinte in acqua.[1]

NuotoModifica

UominiModifica

Evento   Oro Perform.   Argento Perform.   Bronzo Perform.
Stile libero
50 m   Alain Bernard 21"66   Duje Draganja 22"00   Stefan Nystrand 22"16
100 m   Alain Bernard 47"50 RM   Stefan Nystrand 48"40   Filippo Magnini 48"53
200 m   Paul Biedermann 1'46"59   Amaury Leveaux 1'46"99   Massimiliano Rosolino 1'47"33
400 m   Jurij Prilukov 3'45"10 RC   Massimiliano Rosolino 3'45"19   Nikita Lobincev 3'46"75
800 m   Gergő Kis 7'51"94 RC   Samuel Pizzetti 7'54"09   Dragoș Coman 7'54"37
1500 m   Jurij Prilukov 14'50"40 RC   David Davies 14'54"28   Mateusz Sawrymowicz 14'58"78
Dorso
50 m   Aristeidis Grigoriadis 25"13   Flori Lang 25"18   Lubos Krizko 25"44
100 m   Markus Rogan 54"03   Aristeidis Grigoriadis 54"27   Arkadij Vjatčanin 54"45
200 m   Markus Rogan 1'55"85   Arkadij Vjatčanin 1'57"04   Răzvan Florea 1'57"53
Rana
50 m   Oleh Lisohor 27"43   Alexander Dale Oen 27"53   Alessandro Terrin 27"64
100 m   Alexander Dale Oen 59"76 RE   Hugues Duboscq 59"78   Oleh Lisohor 1'00"53
200 m   Grigorij Falko 2'09"64 RC   Alexander Dale Oen 2'09"74   Hugues Duboscq 2'09"91
Farfalla
50 m   Milorad Čavić 23"11 RE   Serhij Breus 23"48   Rafael Muñoz Pérez 23"60
100 m   Evgenij Korotyškin 51"89 RC   Peter Mankoč 52"07   Rafael Muñoz Pérez 52"09
200 m   Paweł Korzeniowski 1'54"38 RE   Nikolaj Skvorcov 1'54"65   Christophe Lebon 1'56"67
Misti
200 m   László Cseh 1'58"02   Dinko Jukić 1'59"65   Vytautas Janušaitis 2'00"17
400 m   László Cseh 4'09"59 RE   Luca Marin 4'16"69   Dinko Jukić 4'17"24
Staffette
4x100 m stile libero   Svezia
Marcus Piehl
Stefan Nystrand
Petter Stymne
Jonas Persson
3'15"41   Italia
Massimiliano Rosolino
Alessandro Calvi
Christian Galenda
Filippo Magnini
3'15"77   Paesi Bassi
Mitja Zastrow
Bas van Velthoven
Robert Lijesen
Pieter van den Hoogenband
3'15"88
4x200 m stile libero   Italia
Emiliano Brembilla
Massimiliano Rosolino
Nicola Cassio
Filippo Magnini
7'09"94   Russia
Nikita Lobincev
Aleksandr Suchorukov
Evgenij Lagunov
Jurij Prilukov
7'11"70   Austria
Dominik Koll
Markus Rogan
David Brandln
Dinko Jukić
7'13"99
4x100 m misti   Russia
Arkadij Vjatčanin
Grigorij Falko
Evgenij Korotyškin
Andrej Grečin
3'34"25 RE   Croazia
Gordan Kožulj
Vanja Rogulj
Mario Todorovic
Duje Draganja
3'36"32   Svezia
Simon Sjoedin
Jonas Andersson
Lars Frölander
Stefan Nystrand
3'36"85

DonneModifica

Evento   Oro Perform.   Argento Perform.   Bronzo Perform.
Stile libero
50 m   Marleen Veldhuis 24"09 RM   Hinkelien Schreuder 24"59   Therese Alshammar 24"71
100 m   Marleen Veldhuis 53"77   Hanna-Maria Seppälä 54"04   Inge Dekker 54"12
200 m   Sara Isaković 1'57"45   Camelia Potec 1'57"47   Ágnes Mutina 1'58"06
400 m   Federica Pellegrini 4'01"53 RM   Coralie Balmy 4'04"15   Camelia Potec 4'05"62
800 m   Alessia Filippi 8'23"50   Erika Villaécija 8'24"08   Camelia Potec 8'25"28
1500 m   Flavia Rigamonti 15'58"54 RC   Erika Villaécija 16'02"08   Lotte Friis 16'11"26
Dorso
50 m   Anastasija Zueva 28"05 RC   Nina Živanevskaja 28"11   Sanja Jovanović 28"17
100 m   Anastasija Zueva 59"41 RE   Laure Manaudou 1'00"05   Nina Živanevskaja 1'00"29
200 m   Laure Manaudou 2'07"99   Anastasija Zueva 2'09"59   Nikolett Szepesi 2'09"90
Rana
50 m   Janne Schaefer 31"08 RC   Julija Efimova 31"41   Mirna Jukić 31"59
100 m   Mirna Jukić 1'08"18   Alena Alekseeva 1'08"91   Joline Hoestman 1'08"94
200 m   Julija Efimova 2'24"09 RC   Mirna Jukić 2'24"58   Alena Alekseeva 2'25"22
Farfalla
50 m   Chantal Groot 26"03   Inge Dekker 26"30   Svjatlana Chachlova 26"52
100 m   Sarah Sjöström 58"44   Inge Dekker 58"50   Aurore Mongel 58"54
200 m   Aurore Mongel 2'06"59   Emese Kovács 2'06"71   Mireia Belmonte Garcia 2'09"32
Misti
200 m   Mireia Belmonte García 2'11"16 RC   Evelyn Verrasztó 2'12"93   Camille Muffat 2'13"63
400 m   Alessia Filippi 4'36"38   Katinka Hosszú 4'37"43   Jana Mart'inova 4'37"86
Staffette
4x100 m stile libero   Paesi Bassi
Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo
Femke Heemskerk
Marleen Veldhuis
3'33"62 RM   Italia
Erica Ferraioli
Federica Pellegrini
Maria Laura Simonetto
Cristina Chiuso
3'41"06   Svezia
Claire Hedenskog
Josefin Lillhage
Ida Marko-Varga
Magdalena Kuras
3'41"28
4x200 m stile libero   Francia
Laure Manaudou
Coralie Balmy
Mylene Lazare
Alena Popchanka
7'52"09   Regno Unito
Joanne Jackson
Melanie Marshall
Ellen Gandy
Caitlin McClatchey
7'52"36   Italia
Alice Carpanese
Federica Pellegrini
Alessia Filippi
Renata Spagnolo
7'55"69
4x100 m misti   Regno Unito
Elizabeth Simmonds
Kate Haywood
Jemma Lowe
Francesca Halsall
3'59"33 RE   Russia
Anastasija Zueva
Julija Efimova
Natal'ja Sutjagina
Dar'ja Beljakina
4'00"47   Paesi Bassi
Hinkelien Schreuder
Jolijn van Valkengoed
Inge Dekker
Marleen Veldhuis
4'04"41

TuffiModifica

UominiModifica

Evento   Oro Perform.   Argento Perform.   Bronzo Perform.
Tuffi individuali
Trampolino 1m   Illja Kvaša 454,65   Joona Puhakka 432,80   Cristopher Sacchin 423,80
Trampolino 3 m   Dmitrij Ivanovič Sautin 493,70   Illja Kvaša 468,70   Joona Puhakka 441,80
Piattaforma 10 m   Tom Daley 491,95   Sascha Klein 487,60   Francesco Dell'Uomo 481,30
Tuffi sincronizzati
Trampolino 3 m   Russia
Jurij Kunakov
Dimitri Sautin
440,76   Germania
Tobias Schellenberg
Andreas Wels
413,94   Ucraina
Dmytro Lysenko
Anton Zacharov
406,56
Piattaforma 10 m   Germania
Patrick Hausding
Sascha Klein
453,23   Bielorussia
Vadim Kaptur
Aliaksandr Varlamau
427,35   Russia
Konstantin Khambekov
Oleg Aleksandrovič Vikulov
426,24

DonneModifica

Evento   Oro Perform.   Argento Perform.   Bronzo Perform.
Tuffi individuali
Trampolino 1m   Anna Lindberg 293,85   Nóra Barta 270,60   Katja Dieckow 264,15
Trampolino 3 m   Julija Pachalina 347,40   Katja Dieckow 330,80   Olena Fedorova 319,70
Piattaforma 10 m   Tania Cagnotto 355,35   Julija Prokopčuk 328,35   Elina Eggers 319,65
Tuffi sincronizzati
Trampolino 3 m   Russia
Julija Pachalina
Anastasija Pozdnjakova
327,57   Germania
Heike Fischer
Ditte Kotzian
305,64   Ucraina
Olena Fedorova
Alevtina Korolyova
301,86
Piattaforma 10 m   Germania
Annett Gamm
Nora Subschinski
336,68   Ucraina
Alina Chaplenko
Julija Prokopčuk
334,20   Italia
Noemi Batki
Tania Cagnotto
323,13

Nuoto sincronizzatoModifica

NoteModifica

  1. ^ La Gazzetta dello Sport, A Marin l'argento di Drymonakos, 22/11/2008 ( Archiviostorico.gazzetta.it. URL consultato il 25 gennaio 2011.)

Altri progettiModifica

Collegamenti esterniModifica

  • (EN) Omegatiming.com. URL consultato il 18 dicembre 2008 (archiviato dall'url originale il 18 dicembre 2008).
  • Sito ufficiale di Eindhoven 2008, su ecswimming2008.nl. URL consultato il 9 dicembre 2007 (archiviato dall'url originale il 21 dicembre 2007).
  Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto