Apri il menu principale

Campionati europei di short track

I campionati europei di short track (European Short Track Speed Skating Championships) si disputano annualmente dal 1997.

Albo d'oroModifica

UominiModifica

Edizione Generale Staffetta
  Oro   Argento   Bronzo   Oro   Argento   Bronzo
Malmö 1997
  Svezia
  Fabio Carta   Mirko Vuillermin   Bruno Loscos   Regno Unito
Nicky Gooch
Matthew Jasper
Matthew Rowe
Robert Mitchell
  Paesi Bassi
Dave Versteeg
Marc Velzeboer
Harold Janssen
Joost Smit
  Italia
Fabio Carta
Orazio Fagone
Hugo Herrnhof
Michele Antonioli
Budapest 1998
  Ungheria
  Fabio Carta   Michele Antonioli
  Dave Versteeg
-   Regno Unito
Nicky Gooch
Matthew Jasper
Matthew Rowe
David Allardice
Robert Mitchell
  Italia
Fabio Carta
Diego Cattani
Maurizio Carnino
Michele Antonioli
Nicola Franceschina
  Paesi Bassi
Dave Versteeg
Patrick Vergeer
Vincent Wolvers
Alexander Velzeboer
Joost Smit
Oberstdorf 1999
  Germania
  Fabio Carta   Nicola Franceschina   Michele Antonioli   Italia
Fabio Carta
Michele Antonioli
Nicola Franceschina
Nicola Rodigari
Maurizio Carnino
  Paesi Bassi
Dave Versteeg
Cees Juffermans
Vincent Wolvers
Alexander Velzeboer
  Regno Unito
Nicky Gooch
Matthew Jasper
James Ellis
Robert Mitchell
Bormio 2000
  Italia
  Fabio Carta   Nicky Gooch   Nicola Franceschina   Italia
Michele Antonioli
Nicola Franceschina
Nicola Rodigari
Maurizio Carnino
Fabio Carta
  Regno Unito
Nicky Gooch
Matthew Jasper
Leon Flack
Robert Mitchell
  Francia
David Chevalier
Gregory Durand
Ludovic Mathieu
Bruno Loscos
L'Aia 2001
  Paesi Bassi
  Bruno Loscos   Cees Juffermans   Nicky Gooch   Italia
Michele Antonioli
Nicola Franceschina
Nicola Rodigari
Maurizio Carnino
  Regno Unito
Nicky Gooch
Matthew Jasper
Leon Flack
Robert Mitchell
  Ungheria
Kornel Szanto
Balazs Knoch
Balder Kover
Krisztian Szabo
Grenoble 2002
  Francia
  Fabio Carta   Nicola Rodigari   Bruno Loscos   Italia
Michele Antonioli
Nicola Franceschina
Nicola Rodigari
Maurizio Carnino
  Belgio
Simon Van Vossel
Pieter Gysel
Wim De Deyne
Ward Janssens
  Germania
Arian Nachbar
Holger Helas
Andre Hartwig
Sebastien Praus
San Pietroburgo 2003
  Russia
  Fabio Carta   Michele Antonioli   Nicola Franceschina   Italia
Michele Antonioli
Nicola Franceschina
Nicola Rodigari
Fabio Carta
Michele Ponti
  Regno Unito
Tom Iveson
Jon Eley
Leon Flack
Paul Stanley
  Francia
Jean Charles Mattei
Guilliame Mathieu
Julien Morelle
Thibaut Fauconnet
Zoetermeer 2004
  Paesi Bassi
  Nicola Rodigari   Fabio Carta   Nicola Franceschina   Italia
Maurizio Carnino
Nicola Franceschina
Nicola Rodigari
Roberto Serra
  Russia
Yaroslav Karpohuhin
Alexander Gertsikov
Dmitry Vasilenko
Sergei Prankevitch
  Germania
Thomas Bauer
Arian Nachbar
Andre Hartwig
Sebastian Praus
Torino 2005
  Italia
  Fabio Carta   Arian Nachbar   Nicola Franceschina   Germania
Andre Hartwig
Arian Nachbar
Sebastian Praus
Thomas Bauer
  Paesi Bassi
Cees Juffermans
Thomas Mogendorff
Niels Kerstholt
Dave Versteeg
  Ucraina
Volodymyr Gryhoryev
Yevgen Yakovlev
Volodymyr Chernega
Mykhaylo Serheyko
Krynica-Zdrój 2006
  Polonia
  Nicola Rodigari   Fabio Carta   Pieter Gysel   Italia
Yuri Confortola
Nicola Franceschina
Nicola Rodigari
Fabio Carta
  Francia
Jean Charles Mattei
Matthieu De Boisset
Maxime Chataigner
Thibaut Fauconnet
  Germania
Thomas Bauer
Tyson Heung
Andre Hartwig
Sebastian Praus
Sheffield 2007
  Regno Unito
  Nicola Rodigari   Pieter Gysel   Yuri Confortola   Germania
Torsten Kroger
Tyson Heung
Paul Herrmann
Sebastian Praus
Robert Becker
  Ungheria
Peter Darazs
Viktor Knoch
Gabor Galambos
Marton Tamus
Tamas Tutrai
  Regno Unito
Jon Eley
Oliver Horsepool
Tom Iveson
Paul Stanley
Paul Worth
Ventspils 2008
  Lettonia
  Haralds Silovs   Niels Kerstholt   Nicola Rodigari   Italia
Yuri Confortola
Fabio Carta
Nicola Rodigari
Roberto Serra
  Regno Unito
Jon Eley
Tom Iveson
Paul Stanley
Paul Worth
  Francia
Jeremy Masson
Stephane Perier
Maxime Chataigner
Thibaut Fauconnet
Torino 2009
  Italia
  Nicola Rodigari   Haralds Silovs   Viktor Knoch   Italia
Yuri Confortola
Claudio Rinaldi
Nicola Rodigari
Roberto Serra
  Paesi Bassi
Daan Breeuwsma
Niels Kerstholt
Sjinkie Knegt
Freek Van Der Vart
  Ungheria
Peter Darazs
Viktor Knoch
Gabor Galambos
Bence Beres
Dresda 2010
  Germania
  Nicola Rodigari   Thibaut Fauconnet   Maxime Chataignier   Italia
Yuri Confortola
Claudio Rinaldi
Nicola Rodigari
Roberto Serra
Nicolas Bean
  Germania
Sebastian Prauss
Paul Herrmann
Tyson Heung
Robert Seifert
Robert Becker
  Regno Unito
Jon Eley
Anthony Douglas
Tom Iveson
Jack Whelbourne
Paul Worth
Heerenveen 2011
  Paesi Bassi
  Thibaut Fauconnet   Haralds Silovs   Sjinkie Knegt   Paesi Bassi
Daan Breeuwsma
Niels Kerstholt
Sjinkie Knegt
Freek Van Der Wart
  Russia
Semën Elistratov
Vladimir Grigor'ev
Evgenij Kozulin
Sergey Prankevich
Ruslan Zacharov
  Regno Unito
Jon Eley
Anthony Douglas
Paul Stanley
Jack Whelbourne
Richard Shoebridge
Mladá Boleslav 2012
  Rep. Ceca
  Sjinkie Knegt   Niels Kerstholt   Thibaut Fauconnet   Paesi Bassi
Daan Breeuwsma
Niels Kerstholt
Sjinkie Knegt
Freek Van Der Wart
  Russia
Semën Elistratov
Vladimir Grigor'ev
Evgenij Kozulin
Vjačeslav Kurginjan
  Germania
Robert Seifert
Paul Herrmann
Torsten Kröger
Robert Becker
Malmö 2013
  Svezia
  Freek Van Der Wart   Sjinkie Knegt   Vladimir Grigor'ev   Russia
Evgenij Kozulin
Viktor An
Semën Elistratov
Vladimir Grigor'ev
  Paesi Bassi
Sjinkie Knegt
Freek van der Wart
Daan Breeuwsma
Niels Kerstholt
  Ungheria
Viktor Knoch
Bence Béres
Shaolin Sándor Liu
Csaba Burján
Dresda 2014
  Germania
  Viktor An   Semën Elistratov   Niels Kerstholt   Russia
Semën Elistratov
Dmitrij Migunov
Vladimir Grigor'ev
Viktor An
  Paesi Bassi
Niels Kerstholt
Daan Breeuwsma
Freek van der Wart
Sjinkie Knegt
  Germania
Robert Seifert
Paul Herrmann
Daniel Zetzsche
Christoph Schubert
Dordrecht 2015
  Paesi Bassi
  Sjinkie Knegt   Viktor An   Semën Elistratov   Russia
Semën Elistratov
Dmitrij Migunov
Vladimir Grigor'ev
Viktor An
  Ungheria
Viktor Knoch
Shaoang Liu
Shaolin Sándor Liu
Csaba Burján
  Paesi Bassi
Itzhak de Laat
Daan Breeuwsma
Freek van der Wart
Sjinkie Knegt
Edizione 500 m 1000 m
  Oro   Argento   Bronzo   Oro   Argento   Bronzo
Malmö 1997   Mirko Vuillermin   Fabio Carta   Nicky Gooch   Fabio Carta   Nicky Gooch   Mirko Vuillermin
Budapest 1998   Dave Versteeg   Fabio Carta   Michele Antonioli   Nicky Gooch   Fabio Carta   Michele Antonioli
Oberstdorf 1999   Nicola Franceschina   Arian Nachbar   Michele Antonioli   Fabio Carta   Bruno Loscos   Nicky Gooch
Bormio 2000   Fabio Carta   Dave Versteeg   Kornel Szanto   Nicola Franceschina   Michele Antonioli   Cees Juffermans
L'Aia 2001   Maurizio Carnino   Nicola Rodigari   Dave Versteeg   Bruno Loscos   Cees Juffermans   Arian Nachbar
Grenoble 2002   Nicola Rodigari   Nicola Franceschina   Fabio Carta   Fabio Carta   Bruno Loscos   Nicola Rodigari
San Pietroburgo 2003   Fabio Carta   Pieter Gysel   Michele Antonioli   Michele Antonioli   Nicola Franceschina   Fabio Carta
Zoetermeer 2004   Nicola Franceschina   Nicola Rodigari   Sergei Prankevitch   Fabio Carta   Nicola Franceschina   Nicola Rodigari
Torino 2005   Fabio Carta   Arian Nachbar   Mikhail Rajine   Nicola Franceschina   Cees Juffermans   Arian Nachbar
Krynica-Zdrój 2006   Nicola Rodigari   Pieter Gysel   Sergei Prankevitch   Fabio Carta   Nicola Rodigari   Thibaut Fauconnet
Sheffield 2007   Thibaut Fauconnet   Nicola Rodigari   Gabor Galambos   Nicola Rodigari   Yuri Confortola   Denis Bellotti
Ventspils 2008   Jon Eley   Nicola Rodigari   Tyson Heung   Niels Kerstholt   Haralds Silovs   Gabor Galambos
Torino 2009   Nicola Rodigari   Viktor Knoch   Yuri Confortola   Wim De Deyne   Yuri Confortola   Viktor Knoch
Dresda 2010   Maxime Chataignier   Jon Eley   Nicola Rodigari   Nicola Rodigari   Thibaut Fauconnet   Niels Kerstholt
Heerenveen 2011   Thibaut Fauconnet   Jack Whelbourne   Haralds Silovs   Thibaut Fauconnet   Haralds Silovs   Jack Whelbourne
Mladá Boleslav 2012   Vladimir Grigor'ev   Jack Whelbourne   Jon Eley   Thibaut Fauconnet   Sjinkie Knegt   Evgenij Kozulin
Malmö 2013   Vladimir Grigor'ev   Sjinkie Knegt   Viktor An   Freek van der Wart   Viktor An   Semën Elistratov
Dresda 2014   Viktor An   Sjinkie Knegt   Vladimir Grigor'ev   Viktor An   Semën Elistratov   Vladimir Grigor'ev
Dordrecht 2015   Viktor An   Sjinkie Knegt   Semën Elistratov   Sjinkie Knegt   Freek van der Wart   Semën Elistratov
Edizione 1500 m 3000 m
  Oro   Argento   Bronzo   Oro   Argento   Bronzo
Malmö 1997   Mirko Vuillermin   Bruno Loscos   Martin Johansson   Fabio Carta   Bruno Loscos   Martin Johansson
Budapest 1998   Fabio Carta   Nicola Franceschina   Dave Versteeg   Michele Antonioli   Fabio Carta   Nicky Gooch
Oberstdorf 1999   Fabio Carta   Nicky Gooch   Nicola Franceschina   Fabio Carta   Michele Antonioli   Bruno Loscos
Bormio 2000   Nicky Gooch   Nicola Franceschina   Michele Antonioli   Fabio Carta   Nicky Gooch   Michele Antonioli
L'Aia 2001   Bruno Loscos   Nicky Gooch   Michele Antonioli   Cees Juffermans   Nicky Gooch   Nicola Rodigari
Grenoble 2002   Fabio Carta   Nicola Rodigari   Nicola Franceschina   Fabio Carta   Bruno Loscos   Nicola Rodigari
San Pietroburgo 2003   Fabio Carta   Michele Antonioli   Nicola Franceschina   Fabio Carta   Piter Gysel   Nicola Franceschina
Zoetermeer 2004   Nicola Rodigari   Fabio Carta   Piter Gysel   Piter Gysel   Sebastian Praus   Nicola Rodigari
Torino 2005   Arian Nachbar   Fabio Carta   Nicola Franceschina   Piter Gysel   Sebastian Praus   Fabio Carta
Krynica-Zdrój 2006   Nicola Rodigari   Piter Gysel   Nicola Franceschina   Fabio Carta   Piter Gysel   Nicola Franceschina
Sheffield 2007   Nicola Rodigari   Viktor Knoch   Niels Kerstholt   Piter Gysel   Yuri Confortola   Nicola Rodigari
Ventspils 2008   Fabio Carta   Nicola Rodigari   Nicola Franceschina   Fabio Carta   Bruno Loscos   Nicola Rodigari
Torino 2009   Haralds Silovs   Nicola Rodigari   Viktor Knoch   Ruslan Zacharov   Nicola Rodigari   Haralds Silovs
Dresda 2010   Nicola Rodigari   Thibaut Fauconnet   Niels Kerstholt   Thibaut Fauconnet   Nicola Rodigari   Yuri Confortola
Heerenveen 2011   Thibaut Fauconnet   Sjinkie Knegt   Ruslan Zacharov   Thibaut Fauconnet   Ruslan Zacharov   Sjinkie Knegt
Mladá Boleslav 2012   Sjinkie Knegt   Semën Elistratov   Niels Kerstholt   Niels Kerstholt   Semën Elistratov   Thibaut Fauconnet
Malmö 2013   Sjinkie Knegt   Niels Kerstholt   Yuri Confortola   Freek van der Wart   Sjinkie Knegt   Semën Elistratov
Dresda 2014   Semën Elistratov   Niels Kerstholt   Freek van der Wart   Viktor An   Sjinkie Knegt   Niels Kerstholt
Dordrecht 2015   Sjinkie Knegt   Semën Elistratov   Daan Breeuwsma   Vladislav Bykanov   Viktor An   Semën Elistratov

DonneModifica

Edizione Generale Staffetta
  Oro   Argento   Bronzo   Oro   Argento   Bronzo
Malmö 1997
  Svezia
  Marinella Canclini   Ellen Wiegers   Elena Tikhanova   Italia
Marinella Canclini
Katia Colturi
Evelina Rodigari
Mara Zini
  Bulgaria
Daniela Vlaeva
Evgenija Radanova
Anna Krasteva
Kristina Vuteva
  Russia
Elena Tikhanova
Marina Pylaeva
Anastassia Razina
Ekaterina Mikhailova
Budapest 1998
  Ungheria
  Marinella Canclini   Anke Jannie Landman
  Ellen Wiegers
-   Italia
Marinella Canclini
Mara Zini
Mara Urbani
Evelina Rodigari
Barbara Baldissera
  Paesi Bassi
Ellen Wiegers
Anke Jannie Landmann
Maureen de Lange
Melanie de Lange
  Germania
Yvonne Kunze
Katrin Weber
Susanne Busch
Anne Eckner
Oberstdorf 1999
  Germania
  Marinella Canclini   Evgenija Radanova   Maureen de Lange   Italia
Marinella Canclini
Barbara Baldissera
Katia Colturi
Marta Capurso
  Bulgaria
Evgenija Radanova
Anna Krasteva
Daniela Vlaeva
Marina Georgieva
  Paesi Bassi
Danielle Molendijk
Maureen de Lange
Melanie de Lange
Anouk Wiegers
Bormio 2000
  Italia
  Evgenija Radanova   Katia Zini   Evelina Rodigari   Bulgaria
Evgenija Radanova
Marina Georgieva
Anna Krasteva
Daniela Vlaeva
  Italia
Katia Zini
Evelina Rodigari
Mara Zini
Emanuela Giacomelli
Barbara Baldissera
  Regno Unito
Debbie Palmer
Sarah Lindsey
Joanna Williams
Laura Howell
L'Aia 2001
  Paesi Bassi
  Evgenija Radanova   Mara Zini   Stéphanie Bouvier   Bulgaria
Evgenija Radanova
Marina Georgieva
Anna Krasteva
Daniela Vlaeva
  Paesi Bassi
Anke Jannie Landmann
Danielle Molendijk
Melanie de Lange
Anouk Wiegers
  Russia
Tat'jana Borodulina
Nina Yevteyeva
Natalia Dmitrieva
Julia Tchachina
Grenoble 2002
  Francia
  Evgenija Radanova   Mara Zini   Joanna Williams   Italia
Marinella Canclini
Marta Capurso
Evelina Rodigari
Katia Zini
Mara Zini
  Bulgaria
Evgenija Radanova
Marina Georgieva
Daniela Vlaeva
Anna Krasteva
Kristina Vuteva
  Germania
Yvonne Kunze
Christin Priebst
Susanne Rudolph
Ulrike Lehmann
Yvonne Bolt
San Pietroburgo 2003
  Russia
  Evgenija Radanova   Stéphanie Bouvier   Nina Yevteyeva   Italia
Katia Borrello
Marta Capurso
Evelina Rodigari
Mara Zini
  Russia
Marina Tretiakova
Nina Yevteyeva
Natalia Dmitrieva
Tat'jana Borodulina
  Paesi Bassi
Anouk Wiegers
Marielle Loutsma
Maureen de Lange
Melanie de Lange
Zoetermeer 2004
  Paesi Bassi
  Evgenija Radanova   Tat'jana Borodulina   Marta Capurso   Russia
Tat'jana Borodulina
Nina Yevteyeva
Yelisaveta Ivlieva
Marina Tretiakova
  Italia
Katia Borrello
Marta Capurso
Evelina Rodigari
Katia Zini
  Germania
Yvonne Kunze
Christin Priebst
Aika Klein
Ulrike Lehmann
Torino 2005
  Italia
  Tat'jana Borodulina   Evgenija Radanova   Marta Capurso   Russia
Tat'jana Borodulina
Nina Yevteyeva
Yelisaveta Ivlieva
Marina Tretiakova
  Francia
Myrtille Gollin
Stéphanie Bouvier
Céline Lecompére
Choi Min-kyung
  Germania
Yvonne Kunze
Christin Priebst
Aika Klein
Tina Grassow
Krynica-Zdrój 2006
  Polonia
  Evgenija Radanova   Arianna Fontana   Katia Zini   Italia
Marta Capurso
Katia Zini
Mara Zini
Arianna Fontana
  Francia
Myrtille Gollin
Stéphanie Bouvier
Céline Lecompére
Choi Min-kyung
  Ungheria
Rozsa Darazs
Bernadett Heidum
Erika Huszar
Szandra Lajtos
Sheffield 2007
  Regno Unito
  Evgenija Radanova   Stéphanie Bouvier   Katia Zini   Germania
Susanne Rudolph
Christin Priebst
Julia Riedel
Tina Grassow
  Italia
Marta Capurso
Arianna Fontana
Cecilia Maffei
Katia Zini
Mara Zini
  Paesi Bassi
Annita Van Doorn
Jorien Ter Mors
Ellen Wiegers
Maaike Vos
Ventspils 2008
  Lettonia
  Arianna Fontana   Evgenija Radanova   Nina Yevteyeva   Regno Unito
Sarah Lindsay
Elise Christie
Joanna Williams
Charlotte Gilmartin
Alex Whelbourne
  Bulgaria
Evgenija Radanova
Marina Georgieva-Nikolova
Daniela Ivanova
Gergana Patsova
  Germania
Susanne Rudolph
Christin Priebst
Aika Klein
Tina Grassow
Torino 2009
  Italia
  Arianna Fontana   Kateřina Novotná   Stéphanie Bouvier   Ungheria
Rozsa Darazs
Bernadett Heidum
Erika Huszar
Andrea Keszler
  Germania
Susanne Rudolph
Christin Priebst
Aika Klein
Bianca Walter
  Paesi Bassi
Annita Van Doorn
Liesbeth Mau Asam
Sanne Van Kerkhof
Maaike Vos
Dresda 2010
  Germania
  Kateřina Novotná   Arianna Fontana   Elise Christie   Germania
Julia Riedel
Christin Priebst
Aika Klein
Bianca Walter
  Russia
Nina Yevteyeva
Valeriya Potemkina
Olga Belyakova
Ekaterina Belova
  Paesi Bassi
Annita Van Doorn
Jorien Ter Mors
Liesbeth Mau Asam
Sanne Van Kerkhof
Maaike Vos
Heerenveen 2011
  Paesi Bassi
  Arianna Fontana   Bernadett Heidum   Martina Valcepina   Paesi Bassi
Annita van Doorn
Jorien Ter Mors
Sanne van Kerkhof
Yara van Kerkhof
  Ungheria
Rozsa Darazs
Bernadett Heidum
Erika Huszar
Andrea Keszler
Szandra Lajtos
  Italia
Arianna Fontana
Martina Valcepina
Elena Viviani
Lucia Peretti
Cecilia Maffei
Mladá Boleslav 2012
  Rep. Ceca
  Arianna Fontana   Jorien Ter Mors   Martina Valcepina   Paesi Bassi
Annita van Doorn
Jorien Ter Mors
Sanne van Kerkhof
Yara van Kerkhof
  Italia
Arianna Fontana
Martina Valcepina
Arianna Valcepina
Cecilia Maffei
  Ungheria
Bernadett Heidum
Patricia Tóth
Andrea Keszler
Szandra Lajtos
Malmö 2013
  Svezia
  Arianna Fontana   Elise Christie   Jorien Ter Mors   Paesi Bassi
Lara van Ruijven
Jorien ter Mors
Sanne van Kerkhof
Yara van Kerkhof
  Germania
Tina Grassow
Christin Priebst
Julia Riedel
Bianca Walter
  Polonia
Natalia Maliszewska
Patrycja Maliszewska
Aida Bella
Paula Bzura
Dresda 2014
  Germania
  Jorien Ter Mors   Elise Christie   Arianna Fontana   Paesi Bassi
Lara van Ruijven
Jorien ter Mors
Sanne van Kerkhof
Yara van Kerkhof
  Gran Bretagna
Elise Christie
Charlotte Gilmartin
Alex Stanley
Kathryn Thomson
  Ungheria
Szandra Lajtos
Bernadett Heidum
Andrea Keszler
Zsófia Kónya
Dordrecht 2015
  Paesi Bassi
  Elise Christie   Sof'ja Prosvirnova   Patrycja Maliszewska   Russia
Sof'ja Prosvirnova
Ekaterina Stelkova
Ėmina Malagič
Ekaterina Konstantinova
  Paesi Bassi
Lara van Ruijven
Rianne de Vries
Suzanne Schulting
Yara van Kerkhof
  Ungheria
Szandra Lajtos
Bernadett Heidum
Sára Bácskai
Petra Jászapáti

Medagliere uominiModifica

NazioniModifica

Pos. Nazione       Totale
1   Italia 57 37 37 131
2   Paesi Bassi 7 15 5 27
3   Regno Unito 5 10 6 21
4   Belgio 4 7 2 13
5   Francia 3 7 7 17
6   Germania 3 5 6 14
7   Russia 3 2 7 12
8   Lettonia 2 2 1 5
9   Ungheria 0 3 9 12
10   Svezia 0 0 2 2
11   Ucraina 0 0 1 1
tot. 84 85 83 252

AtletiModifica

Atleta Classe Individuale Staffetta Totale
      Tot.       Tot.       Tot.
  Fabio Carta 1977 28 8 3 39 5 1 1 7 33 9 4 46
  Nicola Rodigari 1981 11 10 8 29 9 0 0 9 20 10 8 38
  Nicola Franceschina 1977 4 6 12 22 7 1 1 9 11 7 13 31
  Michele Antonioli 1977 2 6 8 15 5 1 1 7 7 7 9 23
  Nicky Gooch 1973 2 6 4 12 2 2 1 5 4 8 5 17
  Bruno Loscos 1975 3 6 3 12 0 0 1 1 3 6 4 13
  Pieter Gysel 1980 3 6 2 11 0 1 0 1 3 7 2 12
  Arian Nachbar 1977 1 3 2 6 1 0 2 3 2 3 4 9
  Dave Versteeg 1976 1 2 2 5 0 3 1 4 1 5 3 9
  Yuri Confortola 1986 0 3 2 5 3 0 0 3 3 3 2 8
  Maurizio Carnino 1975 1 0 0 1 5 1 0 6 6 1 0 7
  Cees Juffermans 1982 1 3 1 5 0 2 0 2 1 5 1 7
  Haralds Silovs 1986 2 2 1 5 0 0 0 0 2 2 1 5
  Mirko Vuillermin 1973 2 1 1 4 0 0 0 0 2 1 1 4

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali