Campionati europei di short track 2020

Campionati europei di short track 2020
ISU European Short Track Speed Skating Championships 2020
Competizione Campionati europei di short track
Sport Short track speed skating pictogram.svg Short track
Edizione 24ª
Organizzatore ISU
Date dal 24 gennaio
al 26 gennaio 2020
Luogo Ungheria Debrecen
Partecipanti 136
Nazioni 24
Discipline 12
Impianto/i Főnix Hall
Sito web euroshorttrack2020.com
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Dordrecht 2019 2021 Right arrow.svg

I Campionati europei di short track 2020 sono stati la 24ª edizione della competizione organizzata dall'International Skating Union. Si sono svolti dal 24 al 26 gennaio 2020 a presso la Főnix Hall di Debrecen, in Ungheria.

PodiModifica

DonneModifica

Evento   Oro Tempo   Argento Tempo   Bronzo Tempo
500 metri
(dettagli)
  Suzanne Schulting 43"442   Martina Valcepina 43"568   Natalia Maliszewska 43"709
1000 metri
(dettagli)
  Suzanne Schulting 1'33"353   Lara van Ruijven 1'33"464   Arianna Fontana 1'33"596
1500 metri
(dettagli)
  Suzanne Schulting 2'35"915   Arianna Fontana 2'36"134   Anna Seidel 2'36"319
3000 metri
(dettagli)
  Arianna Fontana 5'46"150   Ekaterina Efremenkova 5'46"451   Martina Valcepina 5'46"618
Staffetta 3000 metri
(dettagli)
  Paesi Bassi
Rianne de Vries
Suzanne Schulting
Yara van Kerkhof
Lara van Ruijven
4'12"877   Italia
Nicole Botter Gomez
Arianna Fontana
Cynthia Mascitto
Martina Valcepina
Arianna Sighel
4'13"022   Russia
Ekaterina Efremenkova
Ekaterina Konstantinova
Ėmina Malagič
Sof'ja Prosvirnova
Evgenija Zacharova
4'25"577
Classifica generale
(dettagli)
  Suzanne Schulting 102 pt   Arianna Fontana 68 pt   Martina Valcepina 34 pt

UominiModifica

Evento   Oro Tempo   Argento Tempo   Bronzo Tempo
500 metri
(dettagli)
  Shaolin Sándor Liu 41"244   Shaoang Liu 41"517   Semën Elistratov 41"686
1000 metri
(dettagli)
  Shaolin Sándor Liu 1'25"636   Shaoang Liu 1'25"667   Semën Elistratov 1'25"831
1500 metri
(dettagli)
  Shaoang Liu 2'25"871   Itzhak de Laat 2'25"960   Vladislav Bykanov 2'26"075
3000 metri
(dettagli)
  Semën Elistratov 4'57"674   Stijn Desmet 4'57"721   Itzhak de Laat 4'57"766
Staffetta 5000 metri
(dettagli)
  Russia
Denis Ayrapetyan
Semën Elistratov
Daniil Ėjbog
Pavel Sitnikov
Aleksandr Šul'ginov
7'06"884   Paesi Bassi
Daan Breeuwsma
Dylan Hoogerwerf
Itzhak de Laat
Dennis Visser
Sven Roes
7'06"984   Italia
Andrea Cassinelli
Yuri Confortola
Tommaso Dotti
Marco Giordano
Mattia Antonioli
7'07"055
Classifica generale
(dettagli)
  Shaoang Liu 77 pt   Shaolin Sándor Liu 75 pt   Semën Elistratov 65 pt

MedagliereModifica

Pos. Nazione        
1   Paesi Bassi 5 3 1 9
2   Ungheria 4 3 0 7
3   Russia 2 1 4 7
4   Italia 1 4 4 9
5   Belgio 0 1 0 1
6   Germania 0 0 1 1
  Israele 0 0 1 1
  Polonia 0 0 1 1
Totale 12 12 12 36

Collegamenti esterniModifica

  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali