Campionati europei di slittino

Campionati europei di slittino
SportLuge pictogram.svg Slittino
FederazioneFIL
ContinenteEuropa
OrganizzatoreFederazione Internazionale Slittino
TitoloCampione d'Europa
CadenzaAnnuale
Formulagara nella gara
Sito Internetwww.fil-luge.org
Storia
Fondazione1914
Numero edizioni53
Detentore
Ultima edizioneSankt Moritz 2022
Prossima edizione2023

I campionati europei di slittino sono una competizione sportiva organizzata dalla Federazione Internazionale Slittino (FIL) in cui si assegnano i titoli europei nelle diverse specialità dello slittino. Attualmente si disputano ogni anno, ma nel corso della loro storia la federazione internazionale ha cambiato la loro frequenza in diverse occasioni.

I primi campionati europei si disputarono nel 1914 unicamente nelle discipline del singolo maschile e del doppio. Per la seconda edizione della rassegna continentale si dovette attendere per quattordici anni; in quell'occasione fece il suo esordio anche la gara del singolo femminile. Dal 1988 venne introdotta nel calendario delle competizioni anche la gara a squadre, che nel corso degli anni ha subito alcuni mutamenti organizzativi.

Come detto la frequenza non è sempre stata la medesima per questo tipo di competizione: fatti salvi alcuni sporadici periodi in cui la manifestazione non ebbe luogo, soprattutto per cause belliche o nel primo periodo in cui vennero istituiti i mondiali, i campionati europei di slittino si svolsero con cadenza annuale fino al 1980, da quel momento e fino al 2012 le gare valevoli per il titolo continentale vennero disputate ogni due anni. Dal 2012 la FIL decise che i campionati europei avrebbero dovuto disputarsi nell'ambito di una delle tappe che compongono la stagione di Coppa del Mondo e fu nuovamente reintrodotta la frequenza annuale per questa manifestazione.

Tra tutti gli atleti laureatisi campioni d'Europa solamente Martin Tietze, Paul Aste, Josef Isser, Maria Isser, Horst Hörnlein, Hans Rinn e Paul Hildgartner sono riusciti a conquistare il titolo continentale sia nella disciplina del doppio che del singolo. Maria Isser inoltre è anche stata la sola donna capace di conquistare una medaglia europea nel doppio.

Albo d'oroModifica

Singolo donneModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1928   Schreiberhau Hilde Raupach
  Germania
Margarethe Wolf
  Germania
Felice Hansch
  Austria
1929   Semmering Lotte Embacher
  Austria
Christine Klecker
  Austria
Fanni Altendorfer
  Germania
1934   Ilmenau Hanni Fink
  Cecoslovacchia
Adela Raimannova
  Cecoslovacchia
Gertrud Porsche-Schinkeová
  Cecoslovacchia
1935   Krynica-Zdrój Hanni Fink
  Cecoslovacchia
Liselotte Hopfer
  Germania
Gertrud Porsche-Schinkeová
  Cecoslovacchia
1937   Oslo Titti Maartmann
  Norvegia
Liv Jensen
  Norvegia
Helen Galtung
  Norvegia
1938   Salisburgo Friedel Tietze
  Germania
Waltraud Grassl
  Cecoslovacchia
Hanni Fink
  Cecoslovacchia
1939   Reichenberg Friedel Tietze
  Germania
Waltraud Grassl
  Cecoslovacchia
Hanni Fink
  Cecoslovacchia
1951   Igls Karla Kienzl
  Austria
Hilde Sturm
  Austria
Maria Isser
  Austria
1952   Garmisch-Partenkirchen Maria Isser
  Austria
Erika Schiller
  Germania Ovest
Rosa Perz
  Austria
1953   Cortina d'Ampezzo Maria Isser
  Austria
Liesl Seewald
  Austria
Rosa Lesser
  Austria
1954   Davos Maria Isser
  Austria
Karla Kienzl
  Austria
Lotte Scheimpflug
  Italia
1955   Hahnenklee Maria Isser
  Austria
Karla Kienzl
  Austria
Erika Leitner
  Italia
1956   Imst Elly Lieber
  Austria
Maria Isser
  Austria
Lotte Scheimpflug
  Italia
1962   Weißenbach Irena Pawełczyk
  Polonia
Helene Thurner
  Austria
Gerda Rieser-Cegnar
  Austria
1967   Schönau am Königssee Christina Schmuck
  Germania Ovest
Angelika Dünhaupt
  Germania Ovest
Helena Macher
  Polonia
1970   Hammarstrand Anna-Maria Müller
  Germania Est
Angela Knösel
  Germania Est
Christina Schmuck
  Germania Ovest
1971   Imst Erika Lechner
  Italia
Angela Knösel
  Germania Est
Barbara Piecha
  Polonia
1972   Schönau am Königssee Ute Rührold
  Germania Est
Elisabeth Demleitner
  Germania Ovest
Anna-Maria Müller
  Germania Est
1973   Schönau am Königssee Margit Schumann
  Germania Est
Ute Rührold
  Germania Est
Eva-Maria Wernicke
  Germania Est
1974   Imst Margit Schumann
  Germania Est
Halina Kanasz
  Polonia
Ute Rührold
  Germania Est
1975   Valdaora Margit Schumann
  Germania Est
Eva-Maria Wernicke
  Germania Est
Halina Kanasz
  Polonia
1976   Hammarstrand Vera Zozulja
  Unione Sovietica
Agneta Lindskog
  Svezia
Halina Biegun
  Polonia
1977   Schönau am Königssee Elisabeth Demleitner
  Germania Ovest
Margit Schumann
  Germania Est
Margit Graf
  Austria
1978   Hammarstrand Elisabeth Demleitner
  Germania Ovest
Anna Maevskaja
  Unione Sovietica
Vera Zozulja
  Unione Sovietica
1979   Oberhof Melitta Sollmann
  Germania Est
Ilona Brand
  Germania Est
Margit Schumann
  Germania Est
1980   Valdaora Melitta Sollmann
  Germania Est
Marie-Luise Rainer
  Italia
Ilona Brand
  Germania Est
1982   Winterberg Bettina Schmidt
  Germania Est
Steffi Martin
  Germania Est
Melitta Sollmann
  Germania Est
1984   Valdaora Monika Auer
  Italia
Heike Popel
  Germania Est
Bettina Schmidt
  Germania Est
1986   Hammarstrand Cerstin Schmidt
  Germania Est
Steffi Martin
  Germania Est
Ute Oberhoffner
  Germania Est
1988   Schönau am Königssee Ute Oberhoffner
  Germania Est
Veronika Bilgeri
  Germania Ovest
Cerstin Schmidt
  Germania Est
1990   Igls Susi Erdmann
  Germania Est
Gerda Weissensteiner
  Italia
Jana Bode
  Germania Ovest
1992   Winterberg Susi Erdmann
  Germania
Sylke Otto
  Germania
Angelika Neuner
  Austria
1994   Schönau am Königssee Gerda Weissensteiner
  Italia
Jana Bode
  Germania
Gabriele Kohlisch
  Germania
1996   Sigulda Jana Bode
  Germania
Gabriele Kohlisch
  Germania
Andrea Tagwerker
  Austria
1998   Oberhof Silke Kraushaar
  Germania
Andrea Tagwerker
  Austria
Susi Erdmann
  Germania
2000   Winterberg Sylke Otto
  Germania
Silke Kraushaar
  Germania
Barbara Niedernhuber
  Germania
2002   Altenberg Sylke Otto
  Germania
Silke Kraushaar
  Germania
Barbara Niedernhuber
  Germania
2004   Oberhof Silke Kraushaar
  Germania
Tatjana Hüfner
  Germania
Sylke Otto
  Germania
2006   Winterberg Silke Kraushaar
  Germania
Tatjana Hüfner
  Germania
Barbara Niedernhuber
  Germania
2008   Cesana Torinese Natalie Geisenberger
  Germania
Silke Kraushaar-Pielach
  Germania
Veronika Halder
  Austria
2010   Sigulda Tat'jana Ivanova
  Russia
Corinna Martini
  Germania
Nina Reithmayer
  Austria
2012   Paramonovo Tat'jana Ivanova
  Russia
Tatjana Hüfner
  Germania
Corinna Martini
  Germania
2013   Oberhof Natalie Geisenberger
  Germania
Tatjana Hüfner
  Germania
Anke Wischnewski
  Germania
2014   Sigulda Natal'ja Choreva
  Russia
Tat'jana Ivanova
  Russia
Dajana Eitberger
  Germania
2015   Soči Dajana Eitberger
  Germania
Natalie Geisenberger
  Germania
Tat'jana Ivanova
  Russia
2016   Altenberg Tatjana Hüfner
  Germania
Elīza Cauce
  Lettonia
Tat'jana Ivanova
  Russia
2017   Schönau am Königssee Natalie Geisenberger
  Germania
Tat'jana Ivanova
  Russia
Tatjana Hüfner
  Germania
2018   Sigulda Tat'jana Ivanova
  Russia
Natalie Geisenberger
  Germania
Sandra Robatscher
  Italia
2019   Oberhof Natalie Geisenberger
  Germania
Tatjana Hüfner
  Germania
Dajana Eitberger
  Germania
2020   Lillehammer Tat'jana Ivanova
  Russia
Julia Taubitz
  Germania
Viktorija Demčenko
  Russia
2021   Sigulda Tat'jana Ivanova
  Russia
Natalie Geisenberger
  Germania
Viktorija Demčenko
  Russia
2022   Sankt Moritz Natalie Geisenberger
  Germania
Madeleine Egle
  Austria
Elīna Ieva Vītola
  Lettonia

Singolo uominiModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1914   Reichenberg Rudolf Kauschka
  Austria
Jakob Platzer
  Austria
Richard Simm
  Austria
1928   Schreiberhau Fritz Preissler
  Cecoslovacchia
Rudolf Kauschka
  Cecoslovacchia
Kurt Wagner
  Germania
1929   Semmering Fritz Preissler
  Cecoslovacchia
Robert Liebig
  Germania
Rudolf Dressler
  Cecoslovacchia
1934   Ilmenau Martin Tietze
  Germania
Rudolf Maschke
  Cecoslovacchia
Alfred Posselt
  Cecoslovacchia
1935   Krynica-Zdrój Martin Tietze
  Germania
Maks Enker
  Polonia
Bronislaw Witkowski
  Polonia
1937   Oslo Martin Tietze
  Germania
Wilhelm Klavenes
  Norvegia
Harald Seegaard
  Norvegia
1938   Salisburgo Martin Tietze
  Germania
Walter Kluge
  Germania
Rudolf Hermann
  Cecoslovacchia
1939   Reichenberg Fritz Preissler
  Cecoslovacchia
Martin Tietze
  Germania
Gustav Jeschek
  Cecoslovacchia
1951   Igls Paul Aste
  Austria
Wilhelm Lache
  Austria
Hermann Mayregger
  Austria
1952   Garmisch-Partenkirchen Rudolf Maschke
  Germania Ovest
Paul Aste
  Austria
Albert Kraus
  Austria
1953   Cortina d'Ampezzo Paul Aste
  Austria
Heinrich Isser
  Austria
Wilhelm Lache
  Austria
1954   Davos Fritz Kienzl
  Austria
Wilhelm Lache
  Austria
Josef Strillinger
  Germania Ovest
1955   Hahnenklee Paul Aste
  Austria
Albert Kraus
  Germania Ovest
Johann Stangl
  Austria
1956   Imst Josef Isser
  Austria
Hans Krausner
  Austria
Erich Raffl
  Austria
1962   Weißenbach Josef Lenz
  Germania Ovest
Anton Venier
  Austria
Zdzyslaw Siuda
  Polonia
1967   Schönau am Königssee Leonhard Nagenrauft
  Germania Ovest
Fritz Nachmann
  Germania Ovest
Josef Matlak
  Polonia
1970   Hammarstrand Harald Ehrig
  Germania Est
Wolfgang Scheidel
  Germania Est
Horst Hörnlein
  Germania Est
1971   Imst Horst Hörnlein
  Germania Est
Wolfgang Scheidel
  Germania Est
Manfred Schmid
  Austria
1972   Schönau am Königssee Wolfram Fiedler
  Germania Est
Harald Ehrig
  Germania Est
Leonhard Nagenrauft
  Germania Ovest
1973   Schönau am Königssee Hans Rinn
  Germania Est
Josef Fendt
  Germania Ovest
Rudolf Schmid
  Austria
1974   Imst Hans Rinn
  Germania Est
Manfred Schmid
  Austria
Rudolf Schmid
  Austria
1975   Valdaora Dettlef Günther
  Germania Est
Wolfram Fiedler
  Germania Est
Hans Rinn
  Germania Est
1976   Hammarstrand Wolfram Fiedler
  Germania Est
Michael Gardebäck
  Svezia
Hans-Heinrich Winkler
  Germania Est
1977   Schönau am Königssee Anton Winkler
  Germania Ovest
Hans Rinn
  Germania Est
Karl Brunner
  Italia
1978   Hammarstrand Paul Hildgartner
  Italia
Hans Rinn
  Germania Est
Vladimir Šitov
  Unione Sovietica
1979   Oberhof Hans Rinn
  Germania Est
Dettlef Günther
  Germania Est
Bernhard Glass
  Germania Est
1980   Valdaora Karl Brunner
  Italia
Paul Hildgartner
  Italia
Ernst Haspinger
  Italia
1982   Winterberg Uwe Handrich
  Germania Est
Sergej Danilin
  Unione Sovietica
Ernst Haspinger
  Italia
1984   Valdaora Paul Hildgartner
  Italia
Norbert Huber
  Italia
Ernst Haspinger
  Italia
1986   Hammarstrand Sergej Danilin
  Unione Sovietica
Jens Müller
  Germania Est
Michael Walter
  Germania Est
1988   Schönau am Königssee Georg Hackl
  Germania Ovest
Markus Prock
  Austria
Johannes Schettel
  Germania Ovest
1990   Igls Georg Hackl
  Germania Ovest
Markus Prock
  Austria
Jens Müller
  Germania Est
1992   Winterberg René Friedl
  Germania
Norbert Huber
  Italia
Georg Hackl
  Germania
1994   Schönau am Königssee Markus Prock
  Austria
Georg Hackl
  Germania
Armin Zöggeler
  Italia
1996   Sigulda Jens Müller
  Germania
Al'bert Demčenko
  Russia
Markus Schmidt
  Austria
1998   Oberhof Markus Prock
  Austria
Karsten Albert
  Germania
Norbert Huber
  Italia
2000   Winterberg Jens Müller
  Germania
Georg Hackl
  Germania
Armin Zöggeler
  Italia
2002   Altenberg Markus Prock
  Austria
Denis Geppert
  Germania
Armin Zöggeler
  Italia
2004   Oberhof Armin Zöggeler
  Italia
David Möller
  Germania
Jaroslav Slávik
  Slovacchia
2006   Winterberg Al'bert Demčenko
  Russia
Armin Zöggeler
  Italia
David Möller
  Germania
2008   Cesana Torinese Armin Zöggeler
  Italia
Al'bert Demčenko
  Russia
David Möller
  Germania
2010   Sigulda Al'bert Demčenko
  Russia
Wolfgang Kindl
  Austria
Daniel Pfister
  Austria
2012   Paramonovo Andi Langenhan
  Germania
Armin Zöggeler
  Italia
Felix Loch
  Germania
2013   Oberhof Felix Loch
  Germania
Andi Langenhan
  Germania
Johannes Ludwig
  Germania
2014   Sigulda Armin Zöggeler
  Italia
Johannes Ludwig
  Germania
Dominik Fischnaller
  Italia
2015   Soči Semën Pavličenko
  Russia
Aleksandr Peretjagin
  Russia
Felix Loch
  Germania
2016   Altenberg Felix Loch
  Germania
Roman Repilov
  Russia
Ralf Palik
  Germania
2017   Schönau am Königssee Semën Pavličenko
  Russia
Ralf Palik
  Germania
Wolfgang Kindl
  Austria
2018   Sigulda Semën Pavličenko
  Russia
Felix Loch
  Germania
Roman Repilov
  Russia
2019   Oberhof Semën Pavličenko
  Russia
Roman Repilov
  Russia
Kristers Aparjods
  Lettonia
2020   Lillehammer Dominik Fischnaller
  Italia
Semën Pavličenko
  Russia
Roman Repilov
  Russia
2021   Sigulda Felix Loch
  Germania
Johannes Ludwig
  Germania
Dominik Fischnaller
  Italia
2022   Sankt Moritz Wolfgang Kindl
  Austria
Kristers Aparjods
  Lettonia
Nico Gleirscher
  Austria

DoppioModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1914   Reichenberg Erwin Posselt
Karl Löbelt
  Austria
Rudolf Kauschka
Hans Gfäller
  Austria
Arthur Klamt
Bertold Posselt
  Austria
1928   Schreiberhau Herbert Elger
Wilhelm Adolf
  Germania
Richard Feist
Walter Feist
  Germania
Fritz Posselt
Alfred Posselt
  Cecoslovacchia
1929   Semmering Richard Feist
Walter Feist
  Germania
Rudolf Kauschka
Fritz Preissler
  Cecoslovacchia
Franz Stecker
Ferdinand Wiesner
  Austria
1934   Ilmenau Walter Feist
Walter Kluge
  Germania
Rudolf Hermann
Rudolf Maschke
  Cecoslovacchia
Josef Heller
Albert Kraus
  Cecoslovacchia
1935   Krynica-Zdrój Walter Feist
Walter Kluge
  Germania
Martin Tietze
Kurt Weidner
  Germania
Hans Taubner
Hugo Schöler
  Cecoslovacchia
1937   Oslo Martin Tietze
Kurt Weidner
  Germania
Walter Feist
Walter Kluge
  Germania
Rudolf Maschke
Albert Kraus
  Cecoslovacchia
1938   Salisburgo Walter Feist
Walter Kluge
  Germania
Viktor Schubert
Werner Rüger
  Germania
Rudolf Maschke
Eberhard Grundmann
  Cecoslovacchia
1939   Reichenberg Walter Feist
Walter Kluge
  Germania
Gerhard Schubert
Erhard Körner
  Germania
Rudolf Hermann
Albert Kraus
  Cecoslovacchia
1951   Igls Hans Krausner
Rudolf Peyfuss
  Austria
Heinrich Isser
Josef Isser
  Austria
Norbert Steixner
Adolf Hofer
  Austria
1952   Garmisch-Partenkirchen Paul Aste
Heinrich Isser
  Austria
Hans Krausner
Luis Schlögel
  Austria
Wilhelm Lache
Josef Isser
  Austria
1953   Cortina d'Ampezzo Hans Krausner
Wilhelm Lache
  Austria
Paul Aste
Heinrich Isser
  Austria
Erich Raffl
Stefan Schöpf
  Austria
1954   Davos Josef Isser
Maria Isser
  Austria
Richard Feistmantl
Ernst Feistmantl
  Germania Ovest
Hans Krausner
Josef Leistenritt
  Austria
1955   Hahnenklee Paul Aste
Heinrich Isser
  Austria
Hermann Knüppel
Dietrich Schmidt
  Germania Ovest
Hermann Meier
Erhard Grundmann
  Germania Ovest
1956   Imst Wilhelm Leimgruber
Josef Unterfrauner
  Austria
Erich Raffl
Stefan Schöpf
  Austria
Josef Thaler
Luis Posch
  Austria
1962   Weißenbach Anton Venier
Ewald Walch
  Austria
Josef Feistmantl
Manfred Stengl
  Austria
Reinhold Frosch
Ludwig Gassner
  Austria
1967   Schönau am Königssee Josef Feistmantl
Wilhelm Biechl
  Austria
Helmut Thaler
Reinhold Senn
  Austria
Ryszard Gawior
Zbigniew Gawior
  Polonia
1970   Hammarstrand Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
  Germania Est
Rudolf Schmid
Franz Schachner
  Austria
Manfred Schmid
Ewald Walch
  Austria
1971   Imst Paul Hildgartner
Walter Plaikner
  Italia
Manfred Schmid
Ewald Walch
  Austria
Tadeusz Radwan
Janusz Krawczyk
  Polonia
1972   Schönau am Königssee Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
  Germania Est
Hans Brandner
Balthasar Schwarm
  Germania Ovest
Peter Reichenwallner
Rudolf Größwang
  Germania Ovest
1973   Schönau am Königssee Hans Rinn
Norbert Hahn
  Germania Est
Bernd Hahn
Ulrich Hahn
  Germania Est
Hans Brandner
Balthasar Schwarm
  Germania Ovest
1974   Imst Paul Hildgartner
Walter Plaikner
  Italia
Hans Rinn
Norbert Hahn
  Germania Est
Roman Hurej
Jozef Pietronczyk
  Polonia
1975   Valdaora Hans Rinn
Norbert Hahn
  Germania Est
Horst Müller
Hans-Jürgen Neumann
  Germania Est
Bernd Hahn
Ulrich Hahn
  Germania Est
1976   Hammarstrand Bernd Dreyer
Roland Herdmann
  Germania Est
Asle Strand
Helge Svensen
  Norvegia
Dajnis Bremze
Ajgars Krikis
  Unione Sovietica
1977   Schönau am Königssee Hans Brandner
Balthasar Schwarm
  Germania Ovest
Hans Rinn
Norbert Hahn
  Germania Est
Stefan Hölzlwimmer
Rudolf Größwang
  Germania Ovest
1978   Hammarstrand Hans Rinn
Norbert Hahn
  Germania Est
Bernd Hahn
Ulrich Hahn
  Germania Est
Jindřich Zeman
Vladimír Resl
  Cecoslovacchia
1979   Oberhof Bernd Oberhoffner
Jörg-Dieter Ludwig
  Germania Est
Hans Rinn
Norbert Hahn
  Germania Est
Peter Gschnitzer
Karl Brunner
  Italia
1980   Valdaora Hans Rinn
Norbert Hahn
  Germania Est
Bernd Hahn
Ulrich Hahn
  Germania Est
Hans Brandner
Balthasar Schwarm
  Germania Ovest
1982   Winterberg Günther Lemmerer
Reinhold Sulzbacher
  Austria
Hans Rinn
Jörg-Dieter Ludwig
  Germania Est
Hans Stanggassinger
Franz Wembacher
  Germania Ovest
1984   Valdaora Helmut Brunner
Walter Brunner
  Italia
Hans Stanggassinger
Franz Wembacher
  Germania Ovest
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
  Italia
1986   Hammarstrand Evgenij Belousov
Aleksandr Beljakov
  Unione Sovietica
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
  Germania Est
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
  Italia
1988   Schönau am Königssee Thomas Schwab
Wolfgang Staudinger
  Germania Ovest
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
  Italia
Evgenij Belousov
Aleksandr Beljakov
  Unione Sovietica
1990   Igls Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
  Germania Est
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
  Italia
Stefan Krauße
Jan Behrendt
  Germania Est
1992   Winterberg Hansjörg Raffl
Norbert Huber
  Italia
Kurt Brugger
Wilfried Huber
  Italia
Stefan Krauße
Jan Behrendt
  Germania
1994   Schönau am Königssee Hansjörg Raffl
Norbert Huber
  Italia
Kurt Brugger
Wilfried Huber
  Italia
Yves Mankel
Thomas Rudolph
  Germania
1996   Sigulda Stefan Krauße
Jan Behrendt
  Germania
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
  Italia
Al'bert Demčenko
Semën Kolobaev
  Russia
1998   Oberhof Stefan Krauße
Jan Behrendt
  Germania
Steffen Skel
Steffen Wöller
  Germania
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
  Austria
2000   Winterberg Patric Leitner
Alexander Resch
  Germania
Steffen Skel
Steffen Wöller
  Germania
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
  Austria
2002   Altenberg Patric Leitner
Alexander Resch
  Germania
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
  Austria
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
  Italia
2004   Oberhof Steffen Skel
Steffen Wöller
  Germania
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
  Italia
Andreas Linger
Wolfgang Linger
  Austria
2006   Winterberg Patric Leitner
Alexander Resch
  Germania
Sebastian Schmidt
André Forker
  Germania
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
  Italia
2008   Cesana Torinese Christian Oberstolz
Patrick Gruber
  Italia
Andreas Linger
Wolfgang Linger
  Austria
Patric Leitner
Alexander Resch
  Germania e
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
  Italia
2010   Sigulda Andreas Linger
Wolfgang Linger
  Austria
Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Germania
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
  Austria
2012   Paramonovo Peter Penz
Georg Fischler
  Austria
Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Germania
Toni Eggert
Sascha Benecken
  Germania
2013   Oberhof Toni Eggert
Sascha Benecken
  Germania
Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Germania
Peter Penz
Georg Fischler
  Austria
2014   Sigulda Christian Oberstolz
Patrick Gruber
  Italia
Vladislav Južakov
Vladimir Machnutin
  Russia
Andreas Linger
Wolfgang Linger
  Austria
2015   Soči Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Germania
Peter Penz
Georg Fischler
  Austria
Andris Šics
Juris Šics
  Lettonia
2016   Altenberg Toni Eggert
Sascha Benecken
  Germania
Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Germania
Peter Penz
Georg Fischler
  Austria
2017   Schönau am Königssee Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Germania
Toni Eggert
Sascha Benecken
  Germania
Robin Geueke
David Gamm
  Germania
2018   Sigulda Toni Eggert
Sascha Benecken
  Germania
Andris Šics
Juris Šics
  Lettonia
Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Germania
2019   Oberhof Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Germania
Toni Eggert
Sascha Benecken
  Germania
Andris Šics
Juris Šics
  Lettonia
2020   Lillehammer Aleksandr Denis'ev
Vladislav Antonov
  Russia
Thomas Steu
Lorenz Koller
  Austria
Vladislav Južakov
Jurij Prochorov
  Russia
2021   Sigulda Andris Šics
Juris Šics
  Lettonia
Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Germania
Mārtiņš Bots
Roberts Plūme
  Lettonia
2022   Sankt Moritz Toni Eggert
Sascha Benecken
  Germania
Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Germania
Mārtiņš Bots
Roberts Plūme
  Lettonia

Gara a squadreModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1988   Schönau am Königssee   Germania Ovest
Georg Hackl
Johannes Schettel
Kerstin Langkopf
Veronika Bilgeri
Thomas Schwab / Wolfgang Staudinger
  Germania Est
Michael Walter
Jens Müller
Cerstin Schmidt
Ute Oberhoffner
Marco Ernst / Olaf Paschold
  Italia
Wilfried Huber
Paul Hildgartner
Marie-Luise Rainer
Gerda Weissensteiner
Hansjörg Raffl / Norbert Huber
1990   Igls   Germania Est
Jens Müller
René Friedl
Susi Erdmann
Sylke Otto
Jörg Hoffmann / Jochen Pietzsch
  Germania Ovest
Georg Hackl
Johannes Schettel
Jana Bode
Margit Paar
Stefan Ilsanker / Georg Hackl
  Italia
Arnold Huber
Norbert Huber
Gerda Weissensteiner
Natalie Obkircher
Hansjörg Raffl / Norbert Huber
1992   Winterberg   Germania
Georg Hackl
René Friedl
Susi Erdmann
Sylke Otto
Yves Mankel / Thomas Rudolph
  Austria
Markus Prock
Robert Manzenreiter
Angelika Neuner
Andrea Tagwerker
Gerhard Gleirscher / Markus Schmidt
  Italia
Norbert Huber
Oswald Haselrieder
Natalie Obkircher
Anja Plaikner
Hansjörg Raffl / Norbert Huber
1994   Schönau am Königssee   Italia
Armin Zöggeler
Norbert Huber
Gerda Weissensteiner
Natalie Obkircher
Kurt Brugger / Wilfried Huber
  Germania
Georg Hackl
René Friedl
Jana Bode
Gabriele Kohlisch
Yves Mankel / Thomas Rudolph
  Austria
Markus Prock
Markus Schmidt
Doris Neuner
Andrea Tagwerker
Tobias Schiegl / Markus Schiegl
1996   Sigulda   Germania
Jens Müller
Georg Hackl
Jana Bode
Susi Erdmann
Stefan Krauße / Jan Behrendt
  Austria
Markus Prock
Markus Schmidt
Angelika Neuner
Andrea Tagwerker
Tobias Schiegl / Markus Schiegl
  Italia
Armin Zöggeler
Wilfried Huber
Gerda Weissensteiner
Natalie Obkircher
Gerhard Plankensteiner / Oswald Haselrieder
1998   Oberhof   Germania
Jens Müller
Karsten Albert
Susi Erdmann
Silke Kraushaar
Stefan Krauße / Jan Behrendt
  Italia
Armin Zöggeler
Norbert Huber
Natalie Obkircher
Gerda Weissensteiner
Kurt Brugger / Wilfried Huber
  Austria
Markus Prock
Markus Kleinheinz
Angelika Neuner
Andrea Tagwerker
Tobias Schiegl / Markus Schiegl
2000   Winterberg   Germania
Georg Hackl
Sylke Otto
Patric Leitner / Alexander Resch
  Germania
Karsten Albert
Sonja Wiedemann
Steffen Skel / Steffen Wöller
  Italia
Armin Zöggeler
Natalie Obkircher
Gerhard Plankensteiner / Oswald Haselrieder
2002   Altenberg   Germania
Georg Hackl
Silke Kraushaar
Steffen Skel / Steffen Wöller
  Germania
Denis Geppert
Sylke Otto
Patric Leitner / Alexander Resch
  Austria
Markus Prock
Angelika Neuner
Tobias Schiegl / Markus Schiegl
2004   Oberhof   Germania
Jan Eichhorn
Silke Kraushaar
Steffen Skel / Steffen Wöller
  Italia
Armin Zöggeler
Anastasia Oberstolz-Antonova
Christian Oberstolz / Patrick Gruber
  Austria
Martin Abentung
Veronika Halder
Andreas Linger / Wolfgang Linger
2006   Winterberg   Germania
David Möller
Silke Kraushaar
Patric Leitner / Alexander Resch
  Italia
Armin Zöggeler
Anastasia Oberstolz-Antonova
Christian Oberstolz / Patrick Gruber
  Lettonia
Mārtiņš Rubenis
Anna Orlova
Juris Šics / Andris Šics
2008   Cesana Torinese[1]   Lettonia
Mārtiņš Rubenis
Maija Tīruma
Juris Šics / Andris Šics
  Austria
Martin Abentung
Veronika Halder
Andreas Linger / Wolfgang Linger
  Italia
Armin Zöggeler
Sandra Gasparini
Gerhard Plankensteiner / Oswald Haselrieder
2010   Sigulda[2]   Lettonia
Mārtiņš Rubenis
Anna Orlova
Juris Šics / Andris Šics
  Austria
Wolfgang Kindl
Veronika Halder
Andreas Linger / Wolfgang Linger
  Germania
Johannes Ludwig
Corinna Martini
Tobias Wendl / Tobias Arlt
2012   Paramonovo[3]   Russia
Tat'jana Ivanova
Al'bert Demčenko
Vladislav Južakov / Vladimir Machnutin
  Germania
Tatjana Hüfner
Andi Langenhan
Tobias Wendl / Tobias Arlt
  Italia
Sandra Gasparini
Armin Zöggeler
Christian Oberstolz / Patrick Gruber
2013   Oberhof[4]   Germania
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Toni Eggert / Sascha Benecken
  Italia
Sandra Gasparini
Armin Zöggeler
Christian Oberstolz / Patrick Gruber
  Russia
Tat'jana Ivanova
Al'bert Demčenko
Vladislav Južakov / Vladimir Machnutin
2014   Sigulda   Russia
Natal'ja Choreva
Al'bert Demčenko
Vladislav Južakov / Vladimir Machnutin
  Lettonia
Elīza Tīruma
Mārtiņš Rubenis
Andris Šics / Juris Šics
  Italia
Sandra Gasparini
Armin Zöggeler
Christian Oberstolz / Patrick Gruber
2015   Soči   Germania
Dajana Eitberger
Felix Loch
Tobias Wendl / Tobias Arlt
  Russia
Tat'jana Ivanova
Semën Pavličenko
Aleksandr Denis'ev / Vladislav Antonov
  Lettonia
Elīza Tīruma
Inārs Kivlenieks
Andris Šics / Juris Šics
2016   Altenberg   Germania
Tatjana Hüfner
Felix Loch
Toni Eggert / Sascha Benecken
  Lettonia
Elīza Cauce
Artūrs Dārznieks
Andris Šics / Juris Šics
  Russia
Tat'jana Ivanova
Roman Repilov
Aleksandr Denis'ev / Vladislav Antonov
2017   Schönau am Königssee   Germania
Natalie Geisenberger
Ralf Palik
Tobias Wendl / Tobias Arlt
  Austria
Miriam Kastlunger
Wolfgang Kindl
Thomas Steu / Lorenz Koller
  Lettonia
Elīza Cauce
Artūrs Dārznieks
Andris Šics / Juris Šics
2018   Sigulda   Russia
Tat'jana Ivanova
Semën Pavličenko
Aleksandr Denis'ev / Vladislav Antonov
  Germania
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Toni Eggert / Sascha Benecken
  Lettonia
Kendija Aparjode
Inārs Kivlenieks
Andris Šics / Juris Šics
2019   Oberhof   Italia
Andrea Vötter
Dominik Fischnaller
Ivan Nagler / Fabian Malleier
  Germania
Natalie Geisenberger
Johannes Ludwig
Tobias Wendl / Tobias Arlt
  Lettonia
Elīza Cauce
Inārs Kivlenieks
Andris Šics / Juris Šics
2020   Lillehammer   Austria
Madeleine Egle
David Gleirscher
Thomas Steu / Lorenz Koller
  Italia
Andrea Vötter
Dominik Fischnaller
Ivan Nagler / Fabian Malleier
  Lettonia
Ulla Zirne
Kristers Aparjods
Andris Šics / Juris Šics
2021   Sigulda   Russia
Tat'jana Ivanova
Semën Pavličenko
Vsevolod Kaškin / Konstantin Koršunov
  Lettonia
Elīza Tīruma
Artūrs Dārznieks
Andris Šics / Juris Šics
  Germania
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Tobias Wendl / Tobias Arlt
2022   Sankt Moritz   Lettonia
Elīna Ieva Vītola
Kristers Aparjods
Mārtiņš Bots / Roberts Plūme
  Germania
Natalie Geisenberger
Johannes Ludwig
Toni Eggert / Sascha Benecken
  Russia
Tat'jana Ivanova
Roman Repilov
Andrej Bogdanov / Jurij Prochorov

MedagliereModifica

Aggiornato all'edizione 2022.

Pos. Paese   Oro   Argento   Bronzo   Totale
1   Germania 60 54 29 143
2   Austria 30 39 43 112
3   Germania Est 30 27 17 74
4   Italia 19 18 28 65
5   Russia 17 10 11 38
6   Germania Ovest 12 12 11 35
7   Cecoslovacchia 5 7 15 27
8   Lettonia 4 6 12 22
9   Unione Sovietica 3 2 4 9
10   Norvegia 1 3 2 6
11   Polonia 1 2 10 13
12   Svezia 0 2 0 2
13   Slovacchia 0 0 1 1
Totale 182 182 183 547

NoteModifica

  1. ^ (EN) referto della gara (PDF), su bsd-portal.de. URL consultato il 27 dicembre 2011.
  2. ^ (EN) referto della gara (PDF), su fil-luge.org. URL consultato il 27 dicembre 2011.
  3. ^ (EN) referto della gara (PDF), su fil-luge.org. URL consultato il 20 luglio 2013.
  4. ^ (EN) referto della gara (PDF), su fil-luge.org. URL consultato il 20 luglio 2013.

Voci correlateModifica

Altri progettiModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali