Apri il menu principale
Campionati europei giovanili di nuoto 1999
Competizione Campionati europei giovanili di nuoto
Sport Swimming pictogram.svg Nuoto
Edizione XXVI
Organizzatore LEN
Date 14 - 17 luglio nuoto
6 - 9 agosto tuffi
Luogo Mosca, Russia Russia (nuoto)
Aquisgrana, Germania Germania (tuffi)
Statistiche
Gare 38 di nuoto e 12 di tuffi
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Campionati europei giovanili di nuoto 1998 Campionati europei giovanili di nuoto 2000 Right arrow.svg

I XXVI Campionati europei giovanili di nuoto e tuffi si sono disputati nella sede di Mosca per il nuoto dal 14 luglio al 17 luglio e di Aquisgrana per i tuffi dal 6 agosto al 9 agosto 1999.

Hanno partecipato alla manifestazione le federazioni iscritte alla LEN; questi i criteri di ammissione:

  • le nuotatrici di 15 e 16 anni (1984 e 1983), i nuotatori di 17 e 18 (1982 e 1981)
  • le tuffatrici e i tuffatori di 16, 17 e 18 anni (1983, 1982 e 1981) per la categoria "A"; Le ragazze e i ragazzi di 14 e 15 anni (1985 e 1984) per la categoria "B".

Da questa edizione sono in programma le gare di nuoto da 50 metri nei quattro stili.

PodiModifica

UominiModifica

Evento   Oro Tempo   Argento Tempo   Bronzo Tempo
Stile libero
50 m   Rolandas Gimbutis 23"10   Stefan Nystrand 23"29   Chris Cozens 23"40
100 m   Rolandas Gimbutis 50"76   Stefan Nystrand 50"77   Sven Becquet 51"65
200 m   Örn Arnarson 1'51"56   Michal Sapon 1'51"78   Sven Becquet 1'52"96
400 m   Igor Chervinsky 3'54"01   Nicolas Rostoucher 3'56"46   Adam Faulkner 3'57"42
1500 m   Igor Chervinsky 15'09"31   Adam Faulkner 15'26"16   Aleksei Kovrigin 15'33"92
Dorso
50 m   Steffen Driesen 26"20   Sergei Shevko 26"25   Toni Helbig 26"70
100 m   Steffen Driesen 56"07   Sergei Shevko 56"46   Klaas Zwering 57"20
200 m   Steffen Driesen 2'00"69   Örn Arnarson 2'01"13   Markus Rogan 2'01"80
Rana
50 m   Rene Kolonko 28"64   Michael Fischer 28"91   Dimitri Komornikov 29"19
100 m   Dmitrij Komornikov 1'02"08   Rene Kolonko 1'02"19   Michael Fischer 1'02"97
200 m   Dmitrij Komornikov 2'12"18   Rene Kolonko 2'18"01   Hugues Duboscq 2'18"22
Farfalla
50 m   David Andreasson 24"89   Sergei Blesnik 25"07   David Bennett 25"13
100 m   Andrij Serdinov 55"27   David Bennett 55"59   Anders Bo Pedersen 55"68
200 m   David Kolozar 2'01"48   Juan Ulacia 2'01"85   Sergiy Fesenko 2'02"97
Misti
200 m   Brenton Cabello 2'05"39   Maksim Mikhailov 2'06"56   Dirk Mennicke 2'06"88
400 m   Alessio Boggiatto 4'21"48   Aleksei Kovrigin 4'26"71   Markus Rogan 4'26"88
Staffette
4x100 m
stile libero
  Germania 3'27"51   Francia 3'28"99   Russia 3'29"13
4x200 m
stile libero
  Italia 7'34"09   Germania 7'34"49   Russia 7'35"78
4x100 m
misti
  Germania 3'44"96   Russia 3'48"17   Italia 3'51"39

DonneModifica

Evento   Oro Tempo   Argento Tempo   Bronzo Tempo
Stile libero
50 m   Britta Steffen 26"08   Hinkelien Schreuder 26"43   Hanna-Maria Seppälä 26"48
100 m   Britta Steffen 55"66   Daniela Samulski 56"23   Nina van Koeckhoven 57"47
200 m   Britta Steffen 2'01"32   Verena Witte 2'02"26   Nina van Koeckhoven 2'03"96
400 m   Kornelia Kovacs 4'14"67   Holly Fox 4'17"91   Oksana Startseva 4'18"41
800 m   Kornelia Kovacs 8'40"53   Rebecca Cooke 8'49"08   Adi Bichman 8'49"72
Dorso
50 m   Diana Mocanu 29"68   Sindy Buckmann 30"15   Beatrice Zurma 30"31
100 m   Diana Mocanu 1'03"03   Saksia Melhorn 1'04"56   Louise Coull 1'04"75
200 m   Diana Mocanu 2'15"64   Maria Hirsch 2'16"02   Christine Bachinger 2'16"60
Rana
50 m   Krisztina Kovacs 32"94   Natalia Hissamutdinova 33"45   Desiree Mahle 33"48
100 m   Krisztina Kovacs 1'11"16   Desiree Mahle 1'12"25   Edina Koszegfalvi 1'12"59
200 m   Annika Melhorn 2'37"47   Krisztina Kovacs 2'38"76   Olga Dmytruk 2'34"26
Farfalla
50 m   Daniela Samulski 27"62   Orsolya Ferenczy 27"76   Vered Borochovski 27"90
100 m   Otylia Jędrzejczak 1'00"26   Vered Borochovski 1'01"08   Orsolya Ferenczy 1'01"09
200 m   Otylia Jędrzejczak 2'11"71   Holly Fox 2'14"81   Annika Melhorn 2'15"08
Misti
200 m   Annika Melhorn 2'17"75   Ilse Kevelham 2'19"57   Hinkelien Schreuder 2'20"49
400 m   Holly Fox 4'51"14   Sarah Heyes 4'52"70   Adi Bichman 4'53"67
Staffette
4x100 m
stile libero
  Germania 3'47"62   Paesi Bassi 3'50"40   Svezia 3'53"02
4x200 m
stile libero
  Germania 8'13"42   Paesi Bassi 8'21"10   Regno Unito 8'21"23
4x100 m
misti
  Germania 4'15"12   Russia 4'16"31   Ungheria 4'17"55

TuffiModifica

Evento   Oro Punti   Argento Punti   Bronzo Punti
Uomini - categoria "A"
trampolino 1m   Aleksandr Dobroskok 447,00   Peter Waterfield 474,80   Christopher Sacchin 448,90
trampolino 3m   Dmytro Lysenko 514,40   Joona Puhakka 486,65   Jan Herre 478,40
piattaforma   Aleksandr Dobroskok 523,55   Blake Aldridge 480,55   Ioannis Gavrilidis 479,20
Ragazzi - categoria "B"
trampolino 1m   Dimitry Starodubtsev 339.65   Norman Becker 331,50   Emanuele Marini 322,25
trampolino 3m   Gleb Sergeevič Gal'perin 340,15   Norman Becker 334,40   Dimitry Starodubtsev 331,10
piattaforma   Aleksandr Dobroskok 358,15   Michele Benedetti 327,15   Mats Wiktorsson 320,55
Donne - categoria "A"
trampolino 1m   Heike Fischer 398,55   Anna Lindberg 397,25   Gaëlle Delezaive 387,45
trampolino 3m   Anna Lindberg 431,30   Heike Fischer 414,55   Natalia Oumyskova 401,45
piattaforma   Daniela Bemme 403,60   Olga Klokova 387,60   Page 380,45
Ragazze - categoria "B"
trampolino 1m   Maria Marconi 335.00   Katja Dieckow 320.70   Nastassia Salivonchik 315.50
trampolino 3m   Tania Cagnotto 366,45   Maria Marconi 334,05   Nóra Barta 330,70
piattaforma   Tania Cagnotto 325,25   Ramona Ciobanu 305,05   Anne Rieck 302,35

MedagliereModifica

  • Nuoto
Posizione Paese       Totale
1   Germania 15 10 6 31
2   Ungheria 5 2 3 10
3   Ucraina 3 0 2 5
4   Romania 3 0 0 3
5   Russia 2 5 5 12
6   Polonia 2 1 0 3
7   Italia 2 0 2 4
8   Lituania 2 0 0 2
9   Gran Bretagna 1 6 5 12
10   Svezia 1 2 1 4
11=   Islanda 1 1 0 2
11=   Spagna 1 1 0 2
13   Paesi Bassi 0 4 2 6
14   Francia 0 2 3 5
15   Bielorussia 0 2 0 2
16   Israele 0 1 3 4
17   Estonia 0 1 0 1
18=   Belgio 0 0 2 2
18=   Austria 0 0 2 2
20=   Danimarca 0 0 1 1
20=   Finlandia 0 0 1 1
totale 38 38 38 114
  • tuffi
Posizione Paese       Totale
1   Russia 5 1 2 8
2   Italia 3 2 2 7
3   Germania 2 4 2 8
4   Svezia 1 1 1 3
5   Ucraina 1 0 0 1
6   Gran Bretagna 0 2 1 3
7=   Finlandia 0 1 0 1
7=   Romania 0 1 0 1
9=   Grecia 0 0 1 1
9=   Francia 0 0 1 1
9=   Ungheria 0 0 1 1
9=   Bielorussia 0 0 1 1
totale 12 12 12 36
  Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto