Apri il menu principale
Campionati europei giovanili di nuoto 2013
Competizione Campionati europei giovanili di nuoto
Sport Swimming pictogram.svg Nuoto
Edizione XXXX
Organizzatore LEN
Date 10 - 14 luglio Nuoto
Luogo Poznań, Polonia Polonia
Partecipanti 511
Nazioni 42
Sito web Sito ufficiale
Statistiche
Miglior medagliato Evgeny Sedov (uomini)
5 Oro 2 Argento
Mariya Baklakova (donne)
7 Oro
Miglior nazione Russia Russia
22 Oro 8 Argento 2 Bronzo
Gare 42 di Nuoto
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Campionati europei giovanili di nuoto 2012 Campionati europei giovanili di nuoto 2014 Right arrow.svg

I XXXX Campionati europei giovanili di nuoto si sono svolti in Polonia dal 10 al 14 luglio 2013. Le sedi di gara sono state a Poznań.

MedagliereModifica

Posizione Paese       Totale
1   Russia 22 8 2 32
2   Gran Bretagna 3 9 3 15
3   Germania 3 7 11 21
4   Rep. Ceca 2 3 0 5
  Lituania 2 3 0 5
  Ucraina 2 3 0 5
7   Ungheria 2 2 4 8
8   Polonia 2 1 4 7
9   Spagna 1 2 2 5
10   Italia 1 1 8 10
11   Svezia 1 1 1 3
12   Danimarca 1 0 1 2
13   Slovenia 0 1 1 2
14   Austria 0 1 0 1
  Paesi Bassi 0 1 0 1
16   Grecia 0 0 2 2
17   Francia 0 0 1 1
  Lussemburgo 0 0 1 1
Totale 42 43 41 126

PodiModifica

UominiModifica

RC = record dei campionati

Evento   Oro Tempo   Argento Tempo   Bronzo Tempo
Stile libero
50 m   Evgeny Sedov 22.07   Bogdan Plavin 22.43   Fotios Mylonas 22.64
100 m   Evgeny Sedov 49.23   Kyle Stolk 49.94   Sebastian Szczepanski 50.22
200 m   James Guy 1'48.45   Alexander Krasnykh 1'49.10   Andrea Mitchell D'Arrigo 1'49.56
400 m   Jan Micka 3'50.74   Matthew Johnson 3'51.11   Andrea Mitchell D'Arrigo 3'51.74
800 m   Pawel Furtek 7'59.12   Jan Micka 7'59.49   Wojciech Wojdak 8'01.28
1500 m   Jan Micka 15'13.51   Pawel Furtek 15'13.85   Caleb Hughes 15'19.63
Dorso
50 m   Grigory Tarasevich 25.46   Evgeny Sedov 25.55   Apostolos Christou 25.76
100 m   Grigory Tarasevich 55.08   Danas Rapšys 55.44   Simone Sabbioni 55.73
200 m   Danas Rapšys 1'59.31   Grigory Tarasevich 1'59.51   David Foldhazi 1'59.89
Rana
50 m   Johannes Skagius 27.71   Vsevolod Zanko
  Peter John Stevens
28.06
100 m   Vsevolod Zanko 1'00.96   Johannes Skagius 1'01.27   Ilya Khomenko 1'01.48
200 m   Mikhail Dorinov 2'12.27   Alexander Palatov 2'12.69   Yannick Lindenberg 2'13.92
Delfino
50 m   Evgeny Sedov 23.85   Jonas Bergmann 24.06   Daniel Steen Andersen 24.25
100 m   Daniel Steen Andersen 53.61   Sascha Subarsky 53.71   Mattia Mugnaini 53.73
200 m   Matthew Johnson 1'58.84   Alexander Kudashev 1'59.09   Pedro Terres Illescas 1'59.73
Misti
200 m   Semen Makovich 1'59.94   Max Litchfield 2'02.13   Mark Szaranek 2'02.49
400 m   Semen Makovich 4'14.65     Matthew Johnson 4'17.47   Alexander Osipenko 4'18.67
Staffette
4x100 m
stile libero
  Polonia
Jan Holub
Rafal Bugdol
Maciej Falacinski
Sebastian Szczepanski
3'21"71   Russia
Evgeny Sedov
Ivan Kuzmenko
Daniil Melyanenkov
Sergey Tarkhanov
3'22"61   Germania
Damian Wierling
Poul Zellmann
Lucas Schenke
Alexander Kunert
3'22"72
4x200 m
stile libero
  Regno Unito
Max Litchfield
Alex Dunk
Caleb Hughes
James Guy
7'19"84   Spagna
Miguel Duran Navia
Marc Calzada Munoz
Arnau Rovira Guillen
G. Sanchez Gtrez-Cabello
7'23"28   Germania
Poul Zellmann
Lucas Schenke
Michael Stoehner
Damian Wierling
7'23"40
4x100 m
misti
  Russia
Grigory Tarasevich
Vsevolod Zandko
Alexander Kudashev
Evgeny Sedov
3'37"93
 
  Germania
Carl-Louis Schwarz
Yannick Lindenberg
Alexander Kunert
Damian Wierling
3'41"45   Svezia
Axel Petersson
Johannes Skagius
Joachim Bratt
Emil Gustavsson
3'42"80

DonneModifica

Evento   Oro Tempo   Argento Tempo   Bronzo Tempo
Stile libero
50 m   Rozaliya Nasretdinova 25.05     Rūta Meilutytė 25.26   Giorgia Biondani 25.31
100 m   Mariya Baklakova 54.78     Fatima Gallardo Carapeto 55.76   Julie-Marie Meynen 55.92
200 m   Mariya Baklakova 1'58.21     Valeria Salamatina 2'01.11   Melinda Novoszath 2'01.94
400 m   Leonie Antonia Beck 4'12.87   Nikoletta Kiss 4'13.43   Linda Caponi 4'13.86
800 m   Leonie Antonia Beck 8'33.08   Alisia Tettamanzi 8'41.73   Nikoletta Kiss 8'43.07
1500 m   Jimena Perez Blanco 16'30.63   Flora Sibalin 16'36.80   Alisia Tettamanzi 16'41.49
Dorso
50 m   Daria Ustinova 28.63   Kathleen Dawson 28.69   Laura Riedemann 29.05
100 m   Daria Ustinova 1'01.14   Kathleen Dawson 1'02.21   Laura Riedemann 1'02.61
200 m   Sonnele Oeztuerk 2'13.90   Ugne Mazutaityte 2'14.28   Laura Riedemann 2'14.61
Rana
50 m   Viktoriya Solnceva 30.83     Marlene Huether 31.61   Margarethe Hummel 31.65
100 m   Rūta Meilutytė 1'05.48     Viktoriya Solnceva 1'07.85   Marlene Huether 1'09.20
200 m   Viktoriya Solnceva 2'25.97   Anastasiya Malyavina 2'28.71   Silvia Guerra 2'30.03
Delfino
50 m   Rozaliya Nasretdinova 26.56   Lucie Svecena 26.88   Nastja Govejsek 26.99
100 m   Claudia Tarzia 59.68   Lucie Svecena 59.69   Marie Wattel 59.88
200 m   Anastasia Guzhenkova 2'11.24   Emma Day 2'12.14   Dalma Sebestyen 2'12.75
Misti
200 m   Dalma Sebestyen 2'16.10   Emma Day 2'16.14   Lisa Katharina Hoepink 2'16.64
400 m   Adel Farkas 4'44.79   Amber Keegan 4'46.83   Emily Siebrecht 4'48.05
Staffette
4x100 m
stile libero
  Russia
Mariya Baklakova
Rozaliya Nasretdinova
Daria Kartashova
Daria Ustinova
3'42"58
 
  Germania
Anna-Stephanie Dietterle
Helen Scholtissek
Nele Klein
Rosalie Kaethner
3'45"50   Regno Unito
Harriet Cooper
Linda Shaw
Lucy Hope
Katie Latham
3'46"89
4x200 m
stile libero
  Russia
Valeria Salamatina
Anastasia Guzhenkova
Polina Volkodavova
Mariya Baklakova
8'01"62
 
  Germania
Antonia Massone
Rosalie Kaethner
Alina Jungklaus
Leonie Antonia Beck
8'07"75   Spagna
Elisa Sanchez Morales
Fatima Gallardo Carapeto
Carmen Rico Perez
Africa Zamorano Sanz
8'10"04
4x100 m
misti
  Russia
Daria Ustinova
Polina Kazina
Anastasia Guzhenkova
Mariya Baklakova
4'06"11
 
  Germania
Laura Riedemann
Margarethe Hummel
Lisa Katharina Hoepink
Helen Scholtissek
4'07"48   Polonia
Agata Naskret
Dominika Sztandera
Paulina Nogaj
Wioletta Orczykowska
4'10"98

Gare misteModifica

Evento   Oro Tempo   Argento Tempo   Bronzo Tempo
Staffette
4x100 m
stile libero
  Russia
Evgeny Sedov
Ivan Kuzmenko
Rozaliya Nasretdinova
Mariya Baklakova
3'29"10
 
  Germania
Damian Wierling
Nele Klein
Alexander Kunert
Helen Scholtissek
3'34"23   Regno Unito
Jack Smith
Mark Szaranek
Harriet Cooper
Katie Latham
3'33"25
4x100 m
misti
  Russia
Daria Ustinova
Vsevolod Zanko
Alexander Kudashev
Mariya Baklakova
3'50"58
 
  Germania
Laura Riedemann
Yannick Lindenberg
Alexander Kunert
Helen Scholtissek
3'53"93   Polonia
Agata Naskret
Marcin Stolarski
Jerzy Twarowski
Wioletta Orczykowska
3'54"30

Collegamenti esterniModifica

  Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto