Campionati italiani assoluti di atletica leggera 2013

edizione dei campionati italiani assoluti di atletica leggera

Coordinate: 45°28′33″N 9°10′45″E / 45.475833°N 9.179167°E45.475833; 9.179167

Campionati italiani assoluti di atletica leggera 2013
Competizione Campionati italiani assoluti
Sport Athletics pictogram.svg Atletica leggera
Edizione CI
Organizzatore FIDAL Lombardia
Date dal 26 luglio 2013
al 28 luglio 2013
Luogo Milano
Discipline 40 (+ 2)
Impianto/i Arena Civica
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2012 2014 Right arrow.svg

I CI campionati italiani assoluti di atletica leggera si sono tenuti a Milano, presso l'Arena Civica, tra il 26 e il 28 luglio 2013. Sono stati assegnati 44 titoli italiani in 22 specialità, al maschile e al femminile.

Durante la manifestazione si sono svolti anche i campionati italiani assoluti di prove multiple, che hanno visto l'assegnazione di 2 titoli: uno nell'eptathlon e uno nel decathlon, oltre al Grand Prix Eptathlon e al Grand Prix Decathlon.

Le gare di marcia erano valide per il campionato italiano di società di marcia.

RisultatiModifica

UominiModifica

Specialità   Oro Prestazione   Argento Prestazione   Bronzo Prestazione
Corse
100 m   Delmas Obou
Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
10"37   Fabio Cerutti
Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
10"38   Simone Collio
Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
10"38
200 m   Diego Marani
Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
20"77   Davide Manenti
Centro Sportivo Aeronautica Militare
20"91   Enrico Demonte
Gruppo Sportivo Fiamme Oro
21"03
400 m   Matteo Galvan
Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
45"71   Marco Lorenzi
Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
46"68   Isalbet Juarez
Gruppo Sportivo Fiamme Oro
46"85
800 m   Michele Oberti
Atletica Bergamo 1959
1'51"41   Lukas Rifesser
Centro Sportivo Esercito
1'51"45   Enrico Riccobon
Gruppo Sportivo Athletic Club Belluno
1'51"65
1500 m   Merihun Crespi
Centro Sportivo Esercito
3'42"67   Stefano Guidotti Icardi
CUS Torino
3'43"35   Luca Leone
Pro Patria Milano
3'43"66
5000 m   Stefano La Rosa
Centro Sportivo Carabinieri
14'11"34   Michele Fontana
Centro Sportivo Aeronautica Militare
14'11"88   Domenico Ricatti
Centro Sportivo Aeronautica Militare
14'12"41
3000 m siepi   Jamel Chatbi
Atletica Riccardi
8'40"76   Yuri Floriani
Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
8'41"20   Devis Licciardi
Centro Sportivo Aeronautica Militare
8'42"26
110 m hs   Hassane Fofana
Gruppo Sportivo Fiamme Oro
13"93   Stefano Tedesco
Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
14"05   Lorenzo Perini
Centro Sportivo Aeronautica Militare
14"12
400 m hs   Eusebio Haliti
Polisportiva Rocco Scotellaro
49"85   Giacomo Panizza
Atletica Lecco Colombo Costruzioni
50"22   Aramis Diaz
Atletica Riccardi
50"44
Marcia 10 km   Matteo Giupponi
Centro Sportivo Carabinieri
40'40"42
~
  Giorgio Rubino
Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
41'03"60   Vito Di Bari
Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
41'22"72
Staffetta 4×100 m   Atletica Riccardi
Massimiliano Dentali
Fabio Squillace
Giacomo Tortu
Giovanni Galbieri
40"50   Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
Delmas Obou
Fabio Cerutti
Diego Marani
Eseosa Desalu
40"70   Atletica Virtus Lucca
Lamont Marcell Jacobs
Vezio Bianchi
Marco Rizzo
Alessandro Orsi
41"27
Staffetta 4×400 m   Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
Michele Tricca
Lorenzo Valentini
Andrea Barberi
Marco Lorenzi
3'10"55   Centro Sportivo Carabinieri
Jacopo Marin
Maurizio Bobbato
Teo Turchi
Luca Galletti
3'11"35   SEF Virtus Emilsider Bologna
Andrea Pedrelli
Simone Monzani
Davide Piccolo
Gabriele Hazmi
3'12"58
Salti
Salto in alto   Marco Fassinotti
Centro Sportivo Aeronautica Militare
2,27 m   Gianmarco Tamberi
Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
2,25 m   Andrea Bettinelli
Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
2,21 m
Salto con l'asta   Claudio Michel Stecchi
Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
5,50 m   Marco Boni
Centro Sportivo Aeronautica Militare
5,35 m   Matteo Rubbiani
Centro Sportivo Aeronautica Militare
5,30 m
Salto in lungo   Alessio Guarini
Gruppo Sportivo Fiamme Oro
8,00 m   Emanuele Catania
Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
7,85 m   Camillo Kaboré
Centro Sportivo Carabinieri
7,62 m
Salto triplo   Fabrizio Schembri
Centro Sportivo Carabinieri
16,98 m   Michele Boni
Centro Sportivo Aeronautica Militare
16,19 m   Mauro Quattrociocchi
Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
15,67 m
Lanci
Getto del peso   Marco Dodoni
Gruppo Sportivo Forestale
18,39 m   Daniele Secci
Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
18,15 m   Paolo Dal Soglio
Centro Sportivo Carabinieri
17,73 m
Lancio del disco   Giovanni Faloci
Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
62,56 m   Hannes Kirchler
Centro Sportivo Carabinieri
61,73 m   Eduardo Albertazzi
Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
58,87 m
Lancio del martello   Nicola Vizzoni
Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
74,10 m   Marco Lingua
Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
73,81 m   Lorenzo Povegliano
Centro Sportivo Carabinieri
72,08 m
Lancio del giavellotto   Norbert Bonvecchio
Atletica Trento
75,36 m   Antonio Fent
Centro Sportivo Carabinieri
75,02 m   Leonardo Gottardo
Centro Sportivo Aeronautica Militare
68,19 m
  record dei campionati;   record nazionale;   record personale;   record personale stagionale.

DonneModifica

Specialità   Oro Prestazione   Argento Prestazione   Bronzo Prestazione
Corse
100 m   Gloria Hooper
Gruppo Sportivo Forestale
11"54   Audrey Alloh
Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre
11"59   Ilenia Draisci
Centro Sportivo Esercito
11"63
200 m   Marzia Caravelli
CUS Cagliari
23"16   Gloria Hooper
Gruppo Sportivo Forestale
23"21   Irene Siragusa
Atletica 2005
23"79
400 m   Chiara Bazzoni
Centro Sportivo Esercito
52"57   Maria Benedicta Chigbolu
Centro Sportivo Esercito
53"08   Maria Enrica Spacca
Gruppo Sportivo Forestale
53"22
800 m   Marta Milani
Centro Sportivo Esercito
2'04"08   Lorenza Canali
Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre
2'06"05   Serena Monachino
Easy Speed 2000
2'06"18
1500 m   Giulia Viola
Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
4'14"26   Margherita Magnani
Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
4'14"35   Valentina Bernasconi
Atletica Mogliano
4'20"23
5000 m   Giulia Viola
Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
16'05"39   Elena Romagnolo
Centro Sportivo Esercito
16'13"11   Fatna Maraoui
Centro Sportivo Esercito
16'15"73
3000 m siepi   Nicole Svetlana Reina[1]
Pro Patria Milano
10'13"89     Valeria Roffino
Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre
10'14"14   Cecilia Cattoni
Bracco Atletica
10'36"52
100 m hs   Marzia Caravelli
CUS Cagliari
13"01   Micol Cattaneo
Centro Sportivo Carabinieri
13"18   Giulia Pennella
Centro Sportivo Esercito
13"27
400 m hs   Yadisleidy Pedroso
CUS Pisa Atletica Cascina
55"26   Manuela Gentili
CUS Palermo
55"83   Jennifer Rockwell
ACSI Italia Atletica
56"32
Marcia 10 km   Elisa Rigaudo
Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
43'44"96   Eleonora Anna Giorgi
Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre
44'33"56   Federica Ferraro
Centro Sportivo Aeronautica Militare
45'08"81
Staffetta 4×100 m   Gruppo Sportivo Forestale
Giulia Latini
Martina Giovanetti
Giulia Arcioni
Gloria Hooper
45"43   Bracco Atletica
Elena Sordelli
Laura Gamba
Martina Fugazza
Marta Maffioletti
46"30   Centro Sportivo Esercito
Clelia Calcagno
Anna Laura Marone
Jessica Paoletta
Ilenia Draisci
46"77
Staffetta 4×400 m   Centro Sportivo Esercito
Irene Baldessari
Marta Milani
Maria Benedicta Chigbolu
Chiara Bazzoni
3'39"33   Bracco Atletica
Marta Maffioletti
Marina Mambretti
Giulia Alberti
Flavia Battaglia
3'40"85   CUS Palermo
Carolina Finocchiaro
Lucia Pollina
Alice Mangione
Manuela Gentili
3'43"83
Salti
Salto in alto   Alessia Trost
Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
1,90 m   Elena Vallortigara
Gruppo Sportivo Forestale
1,85 m   Chiara Vitobello
Bracco Atletica
1,78 m
Salto con l'asta   Giorgia Benecchi
Centro Sportivo Esercito
4,20 m   Elena Scarpellini
Centro Sportivo Aeronautica Militare
4,20 m   Roberta Bruni
Gruppo Sportivo Forestale
4,10 m
Salto in lungo   Tania Vicenzino
Centro Sportivo Esercito
6,47 m   Dariya Derkach
ACSI Italia Atletica
6,20 m   Elena Vanessa Salvetti
Nuova Atletica Fanfulla Lodigiana
6,12 m
Salto triplo   Simona La Mantia
Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
13,86 m   Cecilia Pacchetti
Centro Sportivo Esercito
13,23 m   Ottavia Cestonaro
Gruppo Sportivo Forestale
13,11 m
Lanci
Getto del peso   Chiara Rosa
Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre
17,47 m   Julaika Nicoletti
Gruppo Sportivo Forestale
16,75 m   Francesca Stevanato
Atletica Brescia 1950
14,45 m
Lancio del disco   Valentina Aniballi
Centro Sportivo Esercito
56,10 m   Laura Bordignon
Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre
53,24 m   Ilaria Marchetti
CUS Torino
51,83 m
Lancio del martello   Micaela Mariani
CUS Pisa Atletica Cascina
63,14 m   Francesca Massobrio
CUS Torino
61,49 m   Elisa Palmieri
Centro Sportivo Esercito
61,32 m
Lancio del giavellotto   Sara Jemai
Centro Sportivo Esercito
53,45 m   Zahra Bani
Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre
52,89 m   Maddalena Purgato
Assindustria Sport Padova
51,83 m
  record dei campionati;   record nazionale;   record personale;   record personale stagionale.

Campionati italiani di prove multipleModifica

Specialità   Oro Prestazione   Argento Prestazione   Bronzo Prestazione
Decathlon (uomini)   Michele Calvi
Self Atletica
7640 p.   Simone Cairoli
Atletica Lecco Colombo Costruzioni
7089 p.   Gianluca Simionato
Nuova Atletica Fanfulla Lodigiana
6837 p.
Eptathlon (donne)   Carolina Bianchi
Atletica Lugo
5259 p.   Laura Oberto
Atletica Canavesana
5159 p.     Sabrina Carretta
Gruppo Sportivo Fiamme Oro
4688 p.  
  record dei campionati;   record nazionale;   record personale;   record personale stagionale.

NoteModifica

  1. ^ Luca Landoni, Il record di Nicole Reina: prima allieva a vincere un campionato italiano assoluto, in direttaradio.it. URL consultato il 29 luglio 2013.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera