Campionati italiani di sci alpino 2016

Campionati italiani di sci alpino 2016
Competizione Campionati italiani di sci alpino
Sport Alpine skiing pictogram.svg Sci alpino
Edizione
Organizzatore Federazione Italiana Sport Invernali
Date dal 23 marzo 2016
al 30 marzo 2016
Luogo Italia Italia
Monte Pora, Sella Nevea
Discipline Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale, combinata
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2015 2017 Right arrow.svg

I Campionati italiani di sci alpino 2016 si sono svolti a Monte Pora e Sella Nevea dal 23 al 30 marzo. Il programma ha incluso gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale e combinata, tutte sia maschili sia femminili; tuttavia la gara di slalom gigante femminile è stata annullata.

Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi hanno partecipato anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale italiano.

RisultatiModifica

UominiModifica

Discesa liberaModifica

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Christof Innerhofer   Italia 1:06,38
2 Mattia Casse   Italia 1:07,09
3 Peter Fill   Italia 1:07,33
4 Guglielmo Bosca   Italia 1:07,65
5 Emanuele Buzzi   Italia 1:07,66
6 Silvano Varettoni   Italia 1:07,79
7 Paolo Pangrazzi   Italia 1:07,84
8 Federico Paini   Italia 1:07,95
9 Matteo De Vettori   Italia 1:08,09
10 Nicolò Cerbo   Italia 1:08,20

Data: 24 marzo[1]
Località: Sella Nevea
Ore: 10.00 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 1 720 m s.l.m.
Arrivo: 1 120 m s.l.m.
Dislivello: 600 m
Tracciatore: Alberto Ghidoni

SupergiganteModifica

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Mattia Casse   Italia 1:12,13
2 Guglielmo Bosca   Italia 1:12,39
3 Luca De Aliprandini   Italia 1:12,67
4 Peter Fill   Italia 1:12,72
5 Michelangelo Tentori   Italia 1:13,02
6 Emanuele Buzzi   Italia 1:13,17
7 Riccardo Tonetti   Italia 1:13,32
8 Matteo De Vettori   Italia 1:13,42
9 Florian Schieder   Italia 1:14,02
10 Paolo Pangrazzi   Italia 1:14,19

Data: 25 marzo[2]
Località: Sella Nevea
Ore: 10.00 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 1 640 m s.l.m.
Arrivo: 1 120 m s.l.m.
Dislivello: 520 m
Tracciatore: Alberto Ghidoni

Slalom giganteModifica

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Riccardo Tonetti   Italia 1:51,78
2 Luca De Aliprandini   Italia 1:51,96
3 Florian Eisath   Italia 1:52,10
4 Hannes Zingerle   Italia 1:52,16
5 Manfred Mölgg   Italia 1:52,38
6 Marco Manfrini   Italia 1:52,41
7 Stefano Baruffaldi   Italia 1:52,47
8 Daniele Sorio   Italia 1:52,50
9 Alex Zingerle   Italia 1:52,52
10 Giordano Ronci   Italia 1:52,53

Data: 29 marzo[3]
Località: Monte Pora
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 1 860 m s.l.m.
Arrivo: 1 550 m s.l.m.
Dislivello: 310 m
Tracciatore: Daniele Simoncelli



2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 1 860 m s.l.m.
Arrivo: 1 550 m s.l.m.
Dislivello: 310 m
Tracciatore: Alexander Prosch

Slalom specialeModifica

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Patrick Thaler   Italia 1:25,19
2 Cristian Deville   Italia 1:25,34
3 Tommaso Sala   Italia 1:25,46
4 Manfred Mölgg   Italia 1:25,71
5 Fabian Bacher   Italia 1:25,79
6 Stefano Baruffaldi   Italia 1:25,97
7 Hans Vaccari   Italia 1:26,03
8 Joonas Räsänen   Finlandia 1:26,15
9 Simon Maurberger   Italia 1:26,30
10 Andrea Testa   Italia 1:26,43

Data: 30 marzo[4]
Località: Monte Pora
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 1 708 m s.l.m.
Arrivo: 1 550 m s.l.m.
Dislivello: 158 m
Tracciatore: Stefano Costazza



2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 1 708 m s.l.m.
Arrivo: 1 550 m s.l.m.
Dislivello: 158 m
Tracciatore: Ivan Nicco

CombinataModifica

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Matteo De Vettori   Italia 1:49,59
2 Nicolò Cerbo   Italia 1:50,44
3 Paolo Pangrazzi   Italia 1:50,47
4 Emanuele Buzzi   Italia 1:50,73
5 Federico Paini   Italia 1:50,76
6 Guglielmo Bosca   Italia 1:51,28
7 Mattia Casse   Italia 1:51,44
Pascal Rizzi   Italia 1:51,44
9 Andrea Chiesa   Italia 1:51,86
10 Andrea Ravelli   Italia 1:52,33

Data: 24 marzo
Località: Sella Nevea
1ª manche:
Ore: 14.30 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 1 720 m s.l.m.
Arrivo: 1 120 m s.l.m.
Dislivello: 600 m
Tracciatore: Alberto Ghidoni



2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza:
Arrivo:
Dislivello:
Tracciatore: Alexander Prosch

DonneModifica

Discesa liberaModifica

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Elena Fanchini   Italia 1:09,29
2 Sofia Goggia   Italia 1:09,39
3 Johanna Schnarf   Italia 1:09,52
4 Nadia Fanchini   Italia 1:09,61
5 Federica Brignone   Italia 1:09,93
6 Laura Pirovano   Italia 1:10,37
7 Marta Bassino   Italia 1:10,90
8 Verena Gasslitter   Italia 1:10,93
9 Elena Curtoni   Italia 1:11,29
10 Roberta Melesi   Italia 1:11,31

Data: 24 marzo[1]
Località: Sella Nevea
Ore: 11.30 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 1 750 m s.l.m.
Arrivo: 1 120 m s.l.m.
Dislivello: 630 m
Tracciatore: Alberto Ghezze

SupergiganteModifica

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Nadia Fanchini   Italia 1:15,37
2 Elena Curtoni   Italia 1:15,81
3 Johanna Schnarf   Italia 1:16,00
4 Anna Hofer   Italia 1:16,14
5 Federica Brignone   Italia 1:16,30
6 Verena Gasslitter   Italia 1:16,36
7 Verena Stuffer   Italia 1:16,54
8 Laura Pirovano   Italia 1:16,89
9 Lisa Magdalena Agerer   Italia 1:17,27
10 Asja Zenere   Italia 1:17,36

Data: 25 marzo[2]
Località: Sella Nevea
Ore: 10.00 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 1 640 m s.l.m.
Arrivo: 1 120 m s.l.m.
Dislivello: 520 m
Tracciatore: Alberto Ghidoni

Slalom giganteModifica

La gara, originariamente in programma il 30 marzo a Monte Pora, è stata annullata.

Slalom specialeModifica

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Irene Curtoni   Italia 1:26,41
2 Chiara Costazza   Italia 1:26,53
3 Federica Brignone   Italia 1:27,39
4 Martina Dubovská   Rep. Ceca 1:27,82
5 Vera Tschurtschenthaler   Italia 1:27,83
6 Lucrezia Lorenzi   Italia 1:28,07
7 Marta Bassino   Italia 1:28,24
8 Michela Azzola   Italia 1:28,47
9 Lara Della Mea   Italia 1:28,90
10 Sabine Krautgasser   Italia 1:29,12

Data: 29 marzo[3]
Località: Monte Pora
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 1 708 m s.l.m.
Arrivo: 1 550 m s.l.m.
Dislivello: 158 m
Tracciatore: Luca Liore



2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 1 708 m s.l.m.
Arrivo: 1 550 m s.l.m.
Dislivello: 158 m
Tracciatore: Cesare Pastore

CombinataModifica

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Federica Brignone   Italia 1:53,94
2 Johanna Schnarf   Italia 1:54,15
3 Marta Bassino   Italia 1:54,92
4 Laura Pirovano   Italia 1:56,66
5 Verena Gasslitter   Italia 1:56,71
6 Elena Fanchini   Italia 1:56,78
7 Nicol Delago   Italia 1:57,44
8 Jole Galli   Italia 1:57,57
9 Roberta Melesi   Italia 1:57,80
10 Costanza Oleggini   Italia 1:57,98

Data: 24 marzo
Località: Sella Nevea
1ª manche:
Ore: 14.00 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 1 720 m s.l.m.
Arrivo: 1 120 m s.l.m.
Dislivello: 600 m
Tracciatore: Alberto Ghezze



2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza:
Arrivo:
Dislivello:
Tracciatore: Devid Salvadori

NoteModifica

  1. ^ a b Gara originariamente in programma il 23 marzo.
  2. ^ a b Gara originariamente in programma il 24 marzo.
  3. ^ a b Gara originariamente in programma il 30 marzo.
  4. ^ Gara originariamente in programma il 29 marzo.

Collegamenti esterniModifica