Campionati italiani invernali di nuoto 2011

I 14. Campionati italiani invernali di nuoto Open si sono svolti a Riccione, tra il 16 e il 17 dicembre 2011. In palio 32 titoli italiani individuali e 4 staffette. Per la prima volta i campionati italiani sono aperti anche agli atleti stranieri.

PodiModifica

UominiModifica

Evento   Oro Tempo   Argento Tempo   Bronzo Tempo
Stile libero
50 m Lucio Spadaro 22.20 Luca Dotto 22.37   George Bovell 22.44
100 m Luca Dotto 48.78 Filippo Magnini 48.82   Sebastiaan Verschuren 49.03
200 m   Sebastiaan Verschuren 1'48.20 Filippo Magnini 1'48.68 Marco Belotti 1'48.91
400 m Cesare Sciocchetti 3'51.91 Alex Di Giorgio 3'52.56   Sebastiaan Verschuren 3'53.09
1500 m Gregorio Paltrinieri 15'04.57 Rocco Potenza 15'16.46 Simone Ruffini 15'20.16
Dorso
50 m Niccolò Bonacchi 25.61 Mirco Di Tora 25.74   Nick Driebergen 25.79
100 m   Jérémy Stravius 54.65   Nick Driebergen 54.97 Sebastiano Ranfagni 55.09
200 m   Nick Driebergen 1'59.13 Sebastiano Ranfagni 1'59.15   Benjamin Stasiulis 1'59.33
Rana
50 m Fabio Scozzoli 27.42 Mattia Pesce 27.62 Nicolò Ossola 27.92
100 m Fabio Scozzoli 1'00.54 Mattia Pesce 1'00.57 Flavio Bizzarri 1'02.12
200 m Flavio Bizzarri 2'12.51 Edoardo Giorgetti 2'13.62 Luca Pizzini 2'13.65
Delfino
50 m   Milorad Čavić 23.94 Paolo Facchinelli 24.04   Joeri Verlinden 24.07
100 m   Milorad Čavić 52.10   Joeri Verlinden 52.43   Peter Mankoč 53.00
200 m Niccolò Beni 1'57.86 Francesco Pavone 1'58.70   Jordan Coelho 1'58.80
Misti
200 m Federico Turrini 2'00.58 Davide Cova 2'01.47 Luca Angelo Dioli 2'02.08
400 m Luca Marin 4'17.06 Federico Turrini 4'18.21 Matteo Pelizzari 4'22.61
Staffette
4x100 m stile libero Gruppo Sportivo Fiamme Oro Roma A
Luca Leonardi
Lucio Spadaro
Mirco Di Tora
Marco Orsi
3'19.02 Larus Nuoto
Michele Santucci
Thomas Iacobini
Marko Macciola
Filippo Magnini
3'19.15 Circolo Canottieri Aniene A
Lorenzo Benatti
Marco Belotti
Alex Di Giorgio
Damiano Lestingi
3'20.88
4x100 m misti Gruppo Sportivo Fiamme Oro Roma
Mirco Di Tora
Mattia Pesce
Stefano Mauro Pizzamiglio
Marco Orsi
3'39.48 Centro Sportivo Esercito
Federico Turrini
Fabio Scozzoli
Niccolò Beni
Federico Bocchia
3'40.67 Gruppo Sportivo Forestale
Matteo Giordano
Flavio Bizzarri
Luca Angelo Dioli
Luca Dotto
3'42.19

DonneModifica

Evento   Oro Tempo   Argento Tempo   Bronzo Tempo
Stile libero
50 m   Triin Aljand 25.34 Erica Buratto 25.70   Miroslava Najdanovski 25.80
100 m Erica Buratto 55.92 Erika Ferraioli 56.01 Alice Mizzau 56.06
200 m Federica Pellegrini 1'56.79   Ophelie Etienne 1'59.67 Alice Nesti 2'00.32
400 m Federica Pellegrini 4'08.50   Ophelie Etienne 4'12.42 Martina De Memme 4'12.55
800 m Rachele Bruni 8'37.77 Martina Rita Caramignoli 8'38.98 Martina De Memme 8'40.18
Dorso
50 m Elena Gemo 28.60 Arianna Barbieri 29.04 Carlotta Zofkova 29.17
100 m Elena Gemo 1'01.05 Carlotta Zofkova 1'01.52 Arianna Barbieri 1'01.75
200 m Elena Gemo 2'13.21 Roberta Ioppi 2'15.11 Federica Sorriso 2'15.27
Rana
50 m Chiara Boggiatto 32.37 Ilaria Scarcella 32.56 Michela Guzzetti 32.60
100 m Chiara Boggiatto 1'09.53 Michela Guzzetti 1'09.58 Ilaria Scarcella 1'10.36
200 m Michela Guzzetti 2'28.96 Chiara Boggiatto 2'30.03 Carlotta Toni
Giulia De Ascentis
2'30.82
Delfino
50 m Silvia Di Pietro 26.88 Elena Di Liddo 26.97 Ilaria Bianchi 27.31
100 m Elena Di Liddo 58.66 Ilaria Bianchi 58.85 Silvia Di Pietro 1'00.30
200 m Alessia Polieri 2'11.54 Emanuela Albenzi 2'12.85 Stefania Pirozzi 2'12.92
Misti
200 m Stefania Pirozzi 2'15.60 Alessia Polieri 2'17.94 Marussia Pietrocola 2'18.46
400 m Stefania Pirozzi 4'47.26 Susanna Negri 4'50.29 Alessia Polieri 4'53.62
Staffette
4x100 m stile libero Circolo Canottieri Aniene
Gigliola Tecchio
Elena Di Liddo
Elena Gemo
Federica Pellegrini
3'45.27 Centro Sportivo Esercito
Laura Letrari
Silvia Florio
Alice Nesti
Erika Ferraioli
3'45.71 Plain Team Veneto
Aglaia Pezzato
Silvia Copetta
Giada Trentin
Kelly Novello
3'48.28
4x100 m misti Circolo Canottieri Aniene
Elena Gemo
Ombretta Plos
Elena Di Liddo
Federica Pellegrini
1'51.06 Centro Sportivo Esercito
Valentina De Nardi
Chiara Boggiatto
Laura Letrari
Erika Ferraioli
1'51.41 Rane Rosse Aqvasport
Elisa Apostoli
Michela Guzzetti
Ludovica Leoni
Valentina Lobbia
1'53.45

Collegamenti esterniModifica

  Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto