Campionati mondiali di badminton

I Campionati mondiali di badminton (World Badminton Championships) sono una manifestazione internazionale di badminton organizzata dalla Badminton World Federation a partire dal 1977. Nel 2014 si è disputata la 21ª edizione.

EdizioniModifica

Anno # Città Nazione
1977 I Malmö (1)   Svezia (1)
1980 II Giacarta (1)   Indonesia (1)
1983 III Copenaghen (1)   Danimarca (1)
1985 IV Calgary (1)   Canada (1)
1987 V Pechino (1)   Cina (1)
1989 VI Giacarta (2)   Indonesia (2)
1991 VII Copenaghen (2)   Danimarca (2)
1993 VIII Birmingham (1)   Inghilterra (1)
1995 IX Losanna (1)   Svizzera (1)
1997 X Glasgow (1)   Scozia (1)
1999 XI Copenaghen (3)   Danimarca (3)
2001 XII Siviglia (1)   Spagna (1)
2003 XIII Birmingham (2)   Inghilterra (2)
2005 XIV Anaheim (1)   Stati Uniti (1)
2006 XV Madrid (1)   Spagna (2)
2007 XVI Kuala Lumpur (1)   Malaysia (1)
2009 XVII Hyderabad (1)   India (1)
2010 XVIII Parigi (1)   Francia (1)
2011 XIX Londra (1)   Inghilterra (3)
2013 XX Canton (1)   Cina (2)
2014 XXI Copenaghen (4)   Danimarca (4)
2015 XXII Giacarta (3)   Indonesia (3)
2017 XXIII Glasgow (2)   Scozia (2)
2018 XXIV Nanchino (2)   Cina (3)
2019 XXV Basilea (1)   Svizzera (2)

Albo d'oroModifica

Singolare maschileModifica

Anno Località Oro Argento Bronzo
1977   Malmö   Flemming Delfs   Svend Pri   Iie Sumirat
  Thomas Kihlström
1980   Giacarta   Rudy Hartono   Liem Swie King   Hadiyanto
  Lius Pongoh
1983   Copenaghen   Icuk Sugiarto   Liem Swie King   Prakash Padukone
  Han Jian
1985   Calgary   Han Jian   Morten Frost   Pieter Nierhoff
  Yang Yang
1987   Pechino   Yang Yang   Morten Frost   Zhao Jianhua
  Icuk Sugiarto
1989   Giacarta   Yang Yang   Ardy Wiranata   Icuk Sugiarto
  Eddy Kurniawan
1991   Copenaghen   Zhao Jianhua   Alan Budikusuma   Ardy Wiranata
  Liu Jun
1993   Birmingham   Joko Suprianto   Hermawan Susanto   Thomas Stuer-Lauridsen
  Ardy Wiranata
1995   Losanna   Heryanto Arbi   Park Sung-Woo   Poul-Erik Høyer Larsen
  Thomas Stuer-Lauridsen
1997   Glasgow   Peter Rasmussen   Sun Jun   Heryanto Arbi
  Poul-Erik Høyer Larsen
1999   Copenaghen   Sun Jun   Fung Permadi   Peter Gade
  Poul-Erik Høyer Larsen
2001   Siviglia   Hendrawan   Peter Gade   Taufik Hidayat
  Chen Hong
2003   Birmingham   Xia Xuanze   Wong Choong Hann   Shon Seung-Mo
  Bao Chunlai
2005   Anaheim   Taufik Hidayat   Lin Dan   Peter Gade
  Lee Chong Wei
2006   Madrid   Lin Dan   Bao Chunlai   Chen Hong
  Lee Hyun-Il
2007   Kuala Lumpur   Lin Dan   Sony Dwi Kuncoro   Bao Chunlai
  Chen Yu
2009   Hyderabad   Lin Dan   Chen Jin   Taufik Hidayat
  Sony Dwi Kuncoro
2010   Parigi   Chen Jin   Taufik Hidayat   Park Sung-Hwan
  Peter Gade
2011   Londra   Lin Dan   Lee Chong Wei   Chen Jin
  Peter Gade
2013   Canton   Lin Dan   Lee Chong Wei   Nguyễn Tiến Minh
  Du Pengyu
2014   Copenaghen   Chen Long   Lee Chong Wei (squalificato)   Viktor Axelsen
  Tommy Sugiarto
2015   Giacarta   Chen Long   Lee Chong Wei   Kento Momota
  Jan Ø. Jørgensen
2017   Glasgow   Viktor Axelsen   Lin Dan   Son Wan-ho
  Chen Long

Singolare femminileModifica

Anno Località Oro Argento Bronzo
1977   Malmö   Lene Køppen   Gillian Gilks   Hiroe Yuki
  Margaret Lockwood
1980   Giacarta   Verawaty Wiharjo   Ivana Lie   Lene Køppen
  Taty Sumirah
1983   Copenaghen   Li Lingwei   Han Aiping   Helen Troke
  Zhang Ailing
1985   Calgary   Han Aiping   Wu Jianqui   Li Lingwei
  Zheng Yuli
1987   Pechino   Han Aiping   Li Lingwei   Zheng Yuli
  Gu Jiaming
1989   Giacarta   Li Lingwei   Huang Hua   Tang Jiuhong
  Sarwendah Kusumawardhani
1991   Copenaghen   Tang Jiuhong   Sarwendah Kusumawardhani   Susi Susanti
  Lee Heung-Soon
1993   Birmingham   Susi Susanti   Bang Soo-Hyun   Ye Zhaoying
  Tang Jiuhong
1995   Losanna   Ye Zhaoying   Han Jingna   Susi Susanti
  Bang Soo-Hyun
1997   Glasgow   Ye Zhaoying   Gong Zhichao   Han Jingna
  Wang Chen
1999   Copenaghen   Camilla Martin   Dai Yun   Gong Ruina
  Mette Sørensen
2001   Siviglia   Gong Ruina   Zhou Mi   Gong Zhichao
  Zhang Ning
2003   Birmingham   Zhang Ning   Gong Ruina   Zhou Mi
  Mia Audina
2005   Anaheim   Xie Xingfang   Zhang Ning   Xu Huaiwen
  Cheng Shao-chieh
2006   Madrid   Xie Xingfang   Zhang Ning   Xu Huaiwen
  Petra Overzier
2007   Kuala Lumpur   Zhu Lin   Wang Chen   Lu Lan
  Zhang Ning
2009   Hyderabad   Lu Lan   Xie Xingfang   Wang Lin
  Pi Hongyan
2010   Parigi   Wang Lin   Wang Xin   Tine Rasmussen
  Wang Shixian
2011   Londra   Wang Yihan   Cheng Shao-chieh   Juliane Schenk
  Wang Xin
2013   Canton   Ratchanok Inthanon   Li Xuerui   Bae Youn-Joo
  Pusarla Venkata Sindhu
2014   Copenaghen   Carolina Marín   Li Xuerui   Minatsu Mitani
  Pusarla Venkata Sindhu
2015   Giacarta   Carolina Marín   Saina Nehwal   Sung Ji-Hyun
  Lindaweni Fanetri
2017   Glasgow   Nozomi Okuhara   Pusarla Venkata Sindhu   Saina Nehwal
  Chen Yufei

Doppio maschileModifica

Anno Località Oro Argento Bronzo
1977   Malmö   Tjun Tjun / Johan Wahjudi   Christian Hadinata / Ade Chandra   Bengt Fröman / Thomas Kihlström
  Ray Stevens / Mike Tredgett
1980   Giacarta   Christian Hadinata / Ade Chandra   Hariamanto Kartono / Rudy Heryanto   Flemming Delfs / Steen Skovgaard
  Misbun Sidek / Jalal Sidek
1983   Copenaghen   Steen Fladberg / Jesper Helledie   Martin Dew / Mike Tredgett   Park Joo-bong / Lee Eun-ku
  Christian Hadinata / Bobby Ertanto
1985   Calgary   Park Joo-bong / Kim Moon-soo   Li Yongbo / Tian Bingyi   Liem Swie King / Hariamanto Kartono
  Mark Christensen / Michael Kjeldsen
1987   Pechino   Li Yongbo / Tian Bingyi   Razif Sidek / Jalal Sidek   Jens Peter Nierhoff / Michael Kjeldsen
  Park Joo-bong / Kim Moon-soo
1989   Giacarta   Li Yongbo / Tian Bingyi   Chen Kang / Chen Hongyong   Razif Sidek / Jalal Sidek
  Rudy Gunawan / Eddy Hartono
1991   Copenaghen   Park Joo-bong / Kim Moon-soo   Jon Holst-Christensen / Thomas Lund   Li Yongbo / Tian Bingyi
  Bagus Setiadi / Imay Hendra
1993   Birmingham   Rudy Gunawan / Ricky Subagja   Cheah Soon Kit / Soo Beng Kiang   Peter Axelsson / Pär-Gunnar Jönsson
  Chen Kang / Chen Hongyong
1995   Losanna   Rexy Mainaky / Ricky Subagja   Jon Holst-Christensen / Thomas Lund   Cheah Soon Kit / Yap Kim Hock
  Kim Dong-moon / Yoo Yong-sung
1997   Glasgow   Chandra Wijaya / Sigit Budiarto   Cheah Soon Kit / Yap Kim Hock   Lee Dong-soo / Yoo Yong-sung
  Rexy Mainaky / Ricky Subagja
1999   Copenaghen   Ha Tae-kwon / Kim Dong-moon   Lee Dong-soo / Yoo Yong-sung   Zhang Wei / Zhang Jun
  Simon Archer / Nathan Robertson
2001   Siviglia   Tony Gunawan / Halim Haryanto   Ha Tae-Kwon / Kim Dong-Moon   Chew Choon Eng / Chan Chong Ming
  Choong Tan Fook / Lee Wan Wah
2003   Birmingham   Lars Paaske / Jonas Rasmussen   Chandra Wijaya / Sigit Budiarto   Sang Yang / Zheng Bo
  Fu Haifeng / Cai Yun
2005   Anaheim   Tony Gunawan / Howard Bach   Chandra Wijaya / Sigit Budiarto   Luluk Hadiyanto / Alvent Yulianto
  Koo Kien Keat / Chan Chong Ming
2006   Madrid   Fu Haifeng / Cai Yun   Anthony Clarke / Robert Blair   Jens Heriksen / Martin Lundgaard Hansen
  Lars Paaske / Jonas Rasmussen
2007   Kuala Lumpur   Markis Kido / Hendra Setiawan   Jung Jae-sung / Lee Yong-dae   Choong Tan Fook / Lee Wan Wah
  Shuichi Sakamoto / Shintaro Ikeda
2009   Hyderabad   Fu Haifeng / Cai Yun   Jung Jae-sung / Lee Yong-dae   Mohd Zakry Abdul Latif / Mohd Fairuzizuan Mohd Tazari
  Koo Kien Keat / Tan Boon Heong
2010   Parigi   Fu Haifeng / Cai Yun   Koo Kien Keat / Tan Boon Heong   Guo Zhendong / Xu Chen
  Markis Kido / Hendra Setiawan
2011   Londra   Fu Haifeng / Cai Yun   Ko Sung-hyun / Yoo Yeon-seong   Jung Jae-sung / Lee Yong-dae
  Muhammad Ahsan / Bona Septano
2013   Canton   Muhammad Ahsan / Hendra Setiawan   Mathias Boe / Carsten Mogensen   Fu Haifeng / Cai Yun
  Kim Ki-jung / Kim Sa-rang
2014   Copenaghen   Ko Sung-hyun / Shin Baek-cheol   Lee Yong-dae / Yoo Yeon-seong   Kim Ki-jung / Kim Sa-rang
  Mathias Boe / Carsten Mogensen
2015   Giacarta   Muhammad Ahsan / Hendra Setiawan   Liu Xiaolong / Qiu Zihan   Lee Yong-dae / Yoo Yeon-seong
  Hiroyuki Endo / Kenichi Hayakawa
2017   Glasgow   Liu Cheng / Zhang Nan   Mohammad Ahsan / Rian Agung Saputro   Takeshi Kamura / Keigo Sonoda
  Chai Biao / Hong Wei

Doppio femminileModifica

Anno Località Oro Argento Bronzo
1977   Malmö   Etsuko Toganoo / Emiko Ueno   Joke van Beusekom / Marjan Ridder   Margaret Lockwood / Nora Perry
  Inge Borgstrøm / Pia Nielsen
1980   Giacarta   Jane Webster / Nora Perry   Verawaty Wiharjo / Imelda Wiguna   Karen Bridge / Barbara Sutton
  Yoshiko Yonekura / Atsuko Tokuda
1983   Copenaghen   Lin Ying / Wu Dixi   Jane Webster / Nora Perry   Wu Jianqiu / Xu Rong
  Gillian Clark / Gillian Gilks
1985   Calgary   Han Aiping / Li Lingwei   Lin Ying / Wu Dixi   Kim Yun-ja / Yoo Sang-hee
  Kang Haeng-suk / Hwang Sun-ae
1987   Pechino   Lin Ying / Guan Weizhen   Han Aiping / Li Lingwei   Kim Yun-ja / Chung Soo-young
  Chung Myung-hee / Hwang Hye-young
1989   Giacarta   Lin Ying / Guan Weizhen   Chung Myung-hee / Hwang Hye-young   Maria Bengtsson / Christine Magnusson
  Sun Xiaoqing / Zhou Lei
1991   Copenaghen   Nong Qunhua / Guan Weizhen   Maria Bengtsson / Christine Magnusson   Shim Eun-jung / Gil Young-ah
  Hwang Hye-young / Chung Soo-young
1993   Birmingham   Nong Qunhua / Zhou Lei   Chen Ying / Wu Yuhong   Chung Soo-young / Gil Young-ah
  Lotte Olsen / Lisbeth Stuer-Lauridsen
1995   Losanna   Jang Hye-ock / Gil Young-ah   Christina Finarsih / Lili Tampi   Qin Yiyuan / Tang Yongshu
  Helene Kirkegaard / Rikke Olsen
1997   Glasgow   Ge Fei / Gu Jun   Qin Yiyuan / Tang Yongshu   Eliza Nathanael / Resiana Zelin
  Qiang Hong / Liu Lu
1999   Copenaghen   Ge Fei / Gu Jun   Ra Kyung-min / Chung Jae-hee   Qin Yiyuan / Gao Ling
  Ann Jørgensen / Majken Vande
2001   Siviglia   Huang Sui / Gao Ling   Zhang Jiewen / Wei Yili   Ra Kyung-min / Lee Kyung-won
  Chen Lin / Jiang Xuelian
2003   Birmingham   Huang Sui / Gao Ling   Zhao Tingting / Wei Yili   Shizuka Yamamoto / Seiko Yamada
  Rikke Olsen / Ann-Lou Jørgensen
2005   Anaheim   Yang Wei / Zhang Jiewen   Huang Sui / Gao Ling   Zhang Dan / Zhang Yawen
  Lee Hyo-jung / Lee Kyung-won
2006   Madrid   Huang Sui / Gao Ling   Wei Yili / Zhang Yawen   Yang Wei / Zhang Jiewen
  Du Jing / Yu Yang
2007   Kuala Lumpur   Yang Wei / Zhang Jiewen   Huang Sui / Gao Ling   Wei Yili / Zhang Yawen
  Kumiko Ogura / Reiko Shiota
2009   Hyderabad   Zhao Tingting / Zhang Yawen   Cheng Shu / Zhao Yunlei   Du Jing / Yu Yang
  Ma Jin /Wang Xiaoli
2010   Parigi   Du Jing / Yu Yang   Ma Jin /Wang Xiaoli   Cheng Shu / Zhao Yunlei
  Cheng Wen-hsing / Chien Yu-chin
2011   Londra   Yu Yang / Wang Xiaoli   Tian Qing / Zhao Yunlei   Miyuki Maeda / Satoko Suetsuna
  Jwala Gutta / Ashwini Ponnappa
2013   Canton   Yu Yang / Wang Xiaoli   Eom Hye-won / Jang Ye-na   Tian Qing / Zhao Yunlei
  Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl
2014   Copenaghen   Tian Qing / Zhao Yunlei   Yu Yang / Wang Xiaoli   Lee So-hee / Shin Seung-chan
  Reika Kakiiwa / Miyuki Maeda
2015   Giacarta   Tian Qing / Zhao Yunlei   Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl   Nitya Krishinda Maheswari / Greysia Polii
  Naoko Fukuman / Kurumi Yonao
2017   Glasgow   Chen Qingchen / Jia Yifan   Yuki Fukushima / Sayaka Hirota   Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi
  Kamilla Rytter Juhl / Christinna Pedersen

Doppio mistoModifica

Anno Località Oro Argento Bronzo
1977   Malmö   Steen Skovgaard / Lene Køppen   Derek Talbot / Gillian Gilks   Mike Tredgett / Nora Perry
  Billy Gilliland / Joanne Flockhart
1980   Giacarta   Christian Hadinata / Imelda Wiguna   Mike Tredgett / Nora Perry   Steen Fladberg / Pia Nielsen
  Steen Skovgaard / Lene Køppen
1983   Copenaghen   Thomas Kihlström
  Nora Perry
  Steen Fladberg / Pia Nielsen   Mike Tredgett / Karen Chapman
  Jiang Guoliang / Lin Ying
1985   Calgary   Kim Yun-ja / Yoo Sang-hee   Stefan Karlsson / Maria Bengtsson   Nigel Tier / Gillian Gowers
  Zhang Xinquang / Lao Yujing
1987   Pechino   Wang Pengren / Shi Fangjing   Lee Deuk-choon / Chung Myung-hee   Martin Dew / Gillian Gilks
  He Yiming / Yang Xinfang
1989   Giacarta   Park Joo-bong / Chung Myung-hee   Eddy Hartono / Verawaty Fajrin   Wu Chibing / Yang Xinfang
  Wang Pengren / Shi Fangjing
1991   Copenaghen   Park Joo-bong / Chung Myung-hee   Thomas Lund / Pernille Dupont   Jon Holst-Christensen / Grete Mogensen
  Kang Kyung-jin / Shim Eun-jung
1993   Birmingham   Thomas Lund
  Catrine Bengtsson
  Jon Holst-Christensen / Grete Mogensen   Nick Ponting / Gillian Clark
  Aryono Miranat / Eliza Nathanael
1995   Losanna   Thomas Lund / Marlene Thomsen   Jens Eriksen / Helene Kirkegaard   Jan Eric Antonsson / Astrid Crabo
  Liu Jianjun / Ge Fei
1997   Glasgow   Liu Yong / Ge Fei   Jens Eriksen / Marlene Thomsen   Trikus Heryanto / Minarti Timur
  Michael Søgaard / Rikke Olsen
1999   Copenaghen   Kim Dong-moon / Ra Kyung-min   Simon Archer / Joanne Goode   Liu Yong / Ge Fei
  Michael Søgaard / Rikke Olsen
2001   Siviglia   Zhang Jun / Gao Ling   Kim Dong-moon / Ra Kyung-min   Michael Søgaard / Rikke Olsen
  Jens Eriksen / Mette Schjoldager
2003   Birmingham   Kim Dong-moon / Ra Kyung-min   Zhang Jun / Gao Ling   Jonas Rasmussen / Rikke Olsen
  Chen Qiqiu /Zhao Tingting
2005   Anaheim   Nova Widianto / Lilyana Natsir   Xie Zhongbo / Zhang Yawen   Daniel Shirley / Sara Runesten-Petersen
  Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam
2006   Madrid   Nathan Robertson / Gail Emms   Anthony Clark / Gemma Kellogg   Koo Kien Keat / Wong Pei Tty
  Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam
2007   Kuala Lumpur   Nova Widianto / Lilyana Natsir   Zheng Bo / Gao Ling   Xie Zhongbo / Zhang Yawen
  Flandy Limpele / Vita Marissa
2009   Hyderabad   Thomas Laybourn / Kamilla Rytter Juhl   Nova Widianto / Lilyana Natsir   Lee Yong-dae / Lee Hyo-jung
 Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen
2010   Parigi   Zheng Bo / Ma Jin   He Hanbin / Yu Yang   Ko Sung-hyun / Ha Jung-eun
  Lee Sheng-mu / Chien Yu-chin
2011   Londra   Zhang Nan / Zhao Yunlei   Chris Adcock
  Imogen Bankier
  Xu Chen / Ma Jin
  Tontowi Ahmad / Lilyana Natsir
2013   Canton   Tontowi Ahmad / Lilyana Natsir   Xu Chen / Ma Jin   Shin Baek-cheol / Eom Hye-won
  Zhang Nan / Zhao Yunlei
2014   Copenaghen   Zhang Nan / Zhao Yunlei   Xu Chen / Ma Jin   Liu Cheng / Bao Yixin
 Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen
2015   Giacarta   Zhang Nan / Zhao Yunlei   Liu Cheng / Bao Yixin   Tontowi Ahmad / Lilyana Natsir
  Xu Chen / Ma Jin
2017   Glasgow   Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir   Zheng Siwei / Chen Qingchen   Chris Adcock / Gabrielle Adcock
  Lee Chun Hei / Chau Hoi Wah

Voci correlateModifica

Altri progettiModifica

  Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport